Qualité de l'eau du robinet à Thanville

Code INSEE 67490 · 67220 · Département 67 · 623 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Thanville est conforme à 92,5 % sur 40 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 75/100. Dernier prélèvement : 23 juillet 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

75
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 93% 96/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 223 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau +0,35°C · NO3 +1,5 mg/L 63/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Thanville

Voir les 18 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚽 Stations d'épuration 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💥 Accidents industriels 🏭 ICPE 🌊 Zones inondables 📋 DICRIM ☣️ PFAS robinet ☢️ Radon (classe 3)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • SDEA SECT.ST.PIERRE BOIS-THANV.S464 067001927

L'eau à Thanville

Thanville
Photo : Wikimédia Commons

Thanville est une petite commune (code postal 67220) située dans le département 67. Elle compte 623 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 262 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 27 220 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Thanville, 40 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 92.5 %, soit 1.6 points en dessous de la moyenne nationale (94.1 %).

Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 2,23 m de profondeur.

Le département a vu se vendre 224 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 25 000 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🔴
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte renforcée
Zone d'alerte : bassins de la Bruche, Mossig, Ehn, Andlau, Giessen et Liepvrette - partie dpt 67
🟢Au 18 oct. 2026 à 02h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Giessen Liepvrette .

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 40 prélèvements cumulés · +16,7 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 03085X0208/PZ7 (Forage de GROSSMUTTERWINK) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

23 piézomètres à proximité · 549 paramètres mesurés de 2016 à 2025 · 277 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine déséthyl 16 0,003 0,016 0,066 16 2016 → 2025
Atrazine déisopropyl 16 0,005 0,009 0,020 16 2016 → 2025
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 16 0,005 0,019 0,020 16 2016 → 2025
Atrazine 16 0,002 0,009 0,037 16 2016 → 2025
2-hydroxy atrazine 16 0,005 0,008 0,020 16 2016 → 2025
Atrazine déisopropyl déséthyl 15 0,020 0,048 0,090 15 2016 → 2025
Glyphosate 15 0,020 0,027 0,055 15 2016 → 2025
Diuron 15 0,002 0,009 0,057 15 2016 → 2025
Metolachlor OXA 14 0,005 0,028 0,162 14 2016 → 2025
Metolachlor ESA 14 0,010 0,225 0,740 14 2016 → 2025
Acetochlor ESA 11 0,020 0,020 0,020 11 2016 → 2025
Diméthénamide ESA 11 0,005 0,007 0,020 11 2016 → 2025

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur Le Giessen à la station la plus proche (Le Giessen à Thanvillé).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

1 station de suivi physico-chimique référencée sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
LE GIESSEN A THANVILLE
02023000
Le Giessen
GIESSEN 1

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

L'ANDLAU A ANDLAU · L'Andlau
Indice Poisson Rivière (IPR) · 13,36
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,36
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 2,91
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 2,77
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,49
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 2,72
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,97
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,15
Richesse spécifique diatomique · 18,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 406,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 18,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 20,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 39,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,77
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 9,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,60
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,60
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,56
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 32,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 17,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,53
Recouvrement de l'unité de relevé 2 - IBMR · 24,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 13,44
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 7,00
Nombre de Taxons IBMR totaux · 10,00
Note IBMR robuste · 12,67
Recouvrement de l'unité de relevé 1 - IBMR · 76,00
LE GIESSEN A CHATENOIS · Le Giessen
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,91
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 42,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,94
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,39
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,48
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 30,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,77
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 15,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,73
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 41,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 396,00
Richesse spécifique diatomique · 44,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,00
LE STRENGBACH A AUBURE
Nombre d'unités diatomiques contributives · 333,00
Richesse spécifique diatomique · 27,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 22,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,20
L'ILL A BALDENHEIM (RATHSAMHAUSEN LE HAUT) · L'Ill
Nombre d'unités diatomiques contributives · 379,00
Richesse spécifique diatomique · 66,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 57,00

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 13/12/2024

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Carbone Organique
2,681 mg(C)/L
min 0,50 · max 12,00 · 587 mes.
Arsenic
3,376 µg(As)/L
min 0,15 · max 15,60 · 425 mes.
Fer
129,597 µg(Fe)/L
min 11,20 · max 981,00 · 410 mes.
Plomb
0,441 µg(Pb)/L
min 0,05 · max 3,69 · 401 mes.
Cuivre
1,456 µg(Cu)/L
min 0,15 · max 9,89 · 397 mes.
Zinc
3,362 µg(Zn)/L
min 0,90 · max 33,10 · 394 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
9,412 NFU
min 0,20 · max 77,50 · 388 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
1,205 mg(O2)/L
min 0,50 · max 3,00 · 387 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
11,96 X
-3,2 – 28,3 · 432 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
LE GIESSEN A THANVILLE
Thanvillé
Le Giessen 0,5 km 428 1971–2024
LE GIESSEN A VILLE
Villé
Le Giessen 3,9 km 90 2000–2010
LA LIEPVRETTE A HURST
La Vancelle
La Liepvrette 5,0 km 923 1971–2024
LE RUISSEAU DU GIESSEN A SAINT-MARTIN
Saint-Martin
Ruisseau Dit le Giessen 5,5 km 95 2000–2010
LE GIESSEN A CHATENOIS
Châtenois
Le Giessen 6,1 km 68 2008–2024
LE GIESSEN A LALAYE
Lalaye
Le Giessen 6,2 km 5 2000–2000
LE ROMBACH A LIEPVRE
Lièpvre
— 7,4 km 19 2024–2024
LA LIEPVRETTE A LIEPVRE
Lièpvre
La Liepvrette 8,3 km 63 2010–2023

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU RHIN MEUSE (2 283) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT (DIREN) (1 062) · DEPARTEMENT DU BAS RHIN (CG 67) (780) · S.M. PARC NATUREL REG BALLONS DES VOSGES (39)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France VILLE (altitude 264 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station LE HOHWALD_SAPC (67210002, à 9 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,62 °C

107302010201220142016201820202022202420252010 : 7,32011 : 9,02012 : 9,02013 : 8,12014 : 9,52015 : 9,52016 : 8,52017 : 8,92018 : 9,82019 : 9,42020 : 9,92021 : 8,32022 : 10,22023 : 10,22024 : 9,92025 : 9,6

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +5 %

1 39593046502010201220142016201820202022202420252010 : 1 133,0 mm2011 : 936,0 mm2012 : 1 283,0 mm2013 : 1 194,0 mm2014 : 975,0 mm2015 : 862,0 mm2016 : 1 053,0 mm2017 : 1 059,0 mm2018 : 1 040,0 mm2019 : 1 129,0 mm2020 : 949,0 mm2021 : 1 171,0 mm2022 : 1 068,0 mm2023 : 1 381,0 mm2024 : 1 395,0 mm2025 : 943,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

6 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 18/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

1 point d'eau référencé sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

💧
1
puits

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

ℹ️
18 % des résidences principales construites avant 1946
46 sur 262 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

D
Score eau & assainissement
0% 0% conformes ERU · 0% qualité du réseau · 100% traitement renforcé en zone sensible · 0% 235.9 m³/hab/an déversés sans traitement · 58% IPR moyen 2,7/5 (3 obs) · 50% 2/4 paramètres ERU conformes · 93% 92.5% prélèvements conformes (40)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
VILLE 25 000 EH performance —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Thanville est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

VILLE à Neubois 1 500 EH
📍 Rejet VILLE (Eau douce de surface) · masse d'eau GIESSEN 1
🌀 réseau Unitaire · risque de débordement par temps de pluie · 🏢 exploité par SDEA - SYNDICAT DES EAUX ET DE L'ASSAINISSEMENT AL

🌊 Bassin hydrographique : Rhin-meuse

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Thanville

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

🌧️ Pollution par temps de pluie

Le réseau d'assainissement qui dessert Thanville compte 5 déversoirs d'orage qui ont rejeté 146 956 m³ d'eaux usées non traitées au milieu naturel en 2024 (5 910 kg de DBO5, jusqu'à 79 jours de déversement).

PointCat.Volume (m³)Jours
1190 SC du STEU : VILLE-NEUBOIS A1 100 601 46
1189 SC du STEU : VILLE-NEUBOIS A1 23 423 63
1164 SC du STEU : VILLE-NEUBOIS A1 19 534 79
1191 SC du STEU : VILLE-NEUBOIS A1 2 768 15
1188 SC du STEU : VILLE-NEUBOIS A1 630 13
📊 Comparaison nationale
Votre commune : 235,9 m³/habitant/an rejetés sans traitement. Moyenne nationale : 5,3 m³/hab. Soit 44,3× au-dessus de la moyenne.
📈 Évolution sur 5 ans : de 376 265 m³ en 2020 à 146 956 m³ en 2024 → -61 %.
6554362180202020212022202320242020 : 376,3 k m³2021 : 654,5 k m³2022 : 224,1 k m³2023 : 214,9 k m³2024 : 147,0 k m³

Lors de fortes pluies, le réseau dépasse sa capacité et le surplus (eaux usées + pluviales mélangées) est rejeté directement à la rivière ou à la mer sans traitement. Les déversoirs A1 sont surveillés (charge ≥ 120 kg DBO/j), les R1 non. Ces rejets peuvent provoquer la fermeture des baignades en aval. Voir la carte nationale.

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🌿 Vie aquatique et hydrologie

Données de bio-indicateurs et d'hydrologie issues de l'API Hub'Eau (OFB · Ministère).

🐟 Indice Poisson Rivière (IPR)

L'IPR évalue l'état écologique d'un cours d'eau d'après les espèces de poissons capturées par pêche scientifique. Échelle : Excellent (≤ 7) · Bon (7-16) · Médiocre (16-25) · Mauvais (25-36) · Très mauvais (> 36).

📈 Évolution de la note IPR sur la commune (plus c'est bas, mieux c'est)
18126009/199209/201010/201209/1992 : 18,009/2010 : 11,310/2012 : 16,1
DateCours d'eau / stationIPRClasseEspèces (top 5)
01/10/2012 Le Giessen LE GIESSEN A THANVILLE 16,1 Moyen Loche franche (214), Vairon indéterminé (Phoxinus) (174), Spirlin (155), Saumon atlantique
28/09/2010 Le Giessen LE GIESSEN A THANVILLE 11,3 Bon Loche franche (142), Vairon indéterminé (Phoxinus) (49), Saumon atlantique (41), Spirlin (
14/09/1992 Le Giessen LE GIESSEN A THANVILLE 18,0 Moyen Loche franche (69), Goujon indéterminé (Gobio) (67), Vairon indéterminé (Phoxinus) (54), C

Sources : Hub'Eau Poisson · ONDE · Température · Surveillance littoral.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 67 (2024)

224 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 32,71 t
dimethenamide-p (dmta-p) Herbicide Env A 19,64 t
soufre Fongicide Autre 12,09 t
acide pelargonique Herbicide Autre 10,49 t
cuivre de l'hydroxyde de cuivre Fongicide Santé A 7,46 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -46 % entre 2008 et 2024.
45130015002008201020122014201620182020202220242008 : 412,6 t2009 : 357,6 t2010 : 341,6 t2011 : 422,2 t2012 : 450,7 t2013 : 371,1 t2014 : 388,6 t2015 : 389,5 t2016 : 425,0 t2017 : 299,7 t2018 : 387,7 t2019 : 168,7 t2020 : 238,6 t2021 : 229,8 t2022 : 218,0 t2023 : 247,0 t2024 : 223,8 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (1)

DateÉvénementTypeImpact
16/11/2017 Feu de silo dans une entreprise de fabrication de charpente
Incendie,Fire
IC,CLASSIFIED INSTALLATION ·

Autres accidents touchant l'eau dans le département 67

DateCommuneÉvénement
04/03/2026 SAVERNE Déversement de sirop de glucose dans une brasserie
Rejet prolongé
11/02/2026 DUTTLENHEIM Feu de système d'aspiration de copeaux de bois dans un établissement et service d'accompagnement par le travail
Incendie
05/02/2026 ERSTEIN Fuite de solvant dans une usine plasturgique
Rejet prolongé
14/11/2025 OBERNAI Erreur d'épandage de boues de la STEP d'une brasserie
Rejet de matière non-dangereuse
27/10/2025 CHATENOIS Débordement de lixiviats au niveau d?un tampon d'une canalisation dans une ISDND
Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 36 13,961 °C 22,200 °C —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 35 0,472 NFU 4,700 NFU 1,000 NFU
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 35 0,229 n/(100mL) 5,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 35 51,086 n/mL 300,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 35 0,029 n/(100mL) 1,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 35 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 35 11,000 n/mL 300,000 n/mL —
pH Organoleptiques 32 7,469 unité pH 7,900 unité pH —
Odeur (qualitatif) Organoleptiques 32 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 32 322,844 µS/cm 693,000 µS/cm —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 32 0,005 mg/L 0,050 mg/L —
Aspect (qualitatif) Autres 32 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
08/07/2022 Plomb 12,800 µg/L 10 µg/L +28%
23/01/2018 Turbidité néphélométrique NFU 2,700 NFU 1 NFU +170%
17/01/2017 Nickel 99,400 µg/L 20 µg/L +397%
03/08/2016 Turbidité néphélométrique NFU 4,700 NFU 1 NFU +370%
03/08/2016 Entérocoques /100ml-MS 1,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
23/07/2026 067001927 OK OK Conforme
20/03/2026 067001927 CS OK OK Conforme
25/11/2025 067001927 CS OK OK Conforme
17/07/2025 067001927 CS OK OK Conforme
14/04/2025 067001927 CS OK OK Conforme
04/11/2024 067001927 CS OK OK Conforme
02/07/2024 067001927 CS OK OK Conforme
12/03/2024 067001927 CS OK OK Conforme
08/11/2023 067001927 CS OK OK Conforme
10/07/2023 067001927 CS OK OK Conforme
03/03/2023 067001927 CS OK OK Conforme
10/11/2022 067001927 CS OK OK Conforme
07/09/2022 067001927 S1 — OK À vérifier
07/09/2022 067001927 S1 — OK À vérifier
08/07/2022 067001927 CP — NC À vérifier
08/07/2022 067001927 CS OK OK Conforme
08/03/2022 067001927 CS OK OK Conforme
17/11/2021 067001927 CS OK OK Conforme
23/07/2021 067001927 CS OK OK Conforme
22/03/2021 067001927 CS OK OK Conforme
20/10/2020 067001927 CS OK OK Conforme
24/06/2020 067001927 CS OK OK Conforme
28/01/2020 067001927 CP — OK À vérifier
28/01/2020 067001927 CS OK OK Conforme
28/10/2019 067001927 CS OK OK Conforme
20/05/2019 067001927 CS OK OK Conforme
22/01/2019 067001927 CS OK OK Conforme
22/10/2018 067001927 CS OK OK Conforme
25/04/2018 067001927 CS OK OK Conforme
23/01/2018 067001927 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Thanville

Peut-on boire l'eau du robinet à Thanville ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 92.5 % des 40 prélèvements analysés à Thanville sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Thanville ?

La dureté moyenne mesurée à Thanville est de 5,1 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau douce, peu calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Thanville ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Thanville est de 2,6 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Thanville est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Thanville se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Le Rhin) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Thanville ?

Sous Thanville, la principale masse d'eau souterraine est « Socle du Massif Vosgien », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Thanville ?

L'origine de l'eau distribuée à Thanville (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

🏞️ Cours d'eau à Thanville

Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).

🏞️ Le Giessen

Communes voisines (département 67)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de THANVILLE ou avec d'autres communes du département 67 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (67)

→ Voir toutes les communes du département 67

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources