L'eau du robinet à Belmont est conforme à 97,6 % sur 85 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 81/100. Prix de l'eau : 2,15 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 29 juillet 2026.
Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes
Belmont est une petite commune (code postal 67130) située dans le département 67. Elle compte 169 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 80 résidences principales, dont 46 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 25 460 €/an.
Sur le réseau d'eau potable de Belmont, 85 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 97.6 %, soit 3.5 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.
Le service public d'eau potable est exploité (Régie). Le prix de l'eau potable s'établit à 2,15 €/m³, ce qui représente une facture annuelle estimée à 258 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 94,7 %, un niveau jugé satisfaisant.
La banque nationale des prélèvements recense 2 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire communal, sans qu'aucun volume prélevé n'y soit déclaré : leur usage, eau potable ou autre, n'est pas renseigné. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 37,31 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.
Le département a vu se vendre 224 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.
Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau.
Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable (Régie).
→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA
Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.
Mesures du piézomètre 02713X0105/PZ1 (CHAMP DE FRACTURES DE SAVERNE À GRESSWILLER (PZ1)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.
→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres
Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.
Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).
| Paramètre | N | Min | Moyenne | Max | Unité | Dépass. | Évolution | Date dépassement |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Atrazine | 8 | 0,005 | 0,008 | 0,020 | 8 | 2017 → 2025 | ||
| Glyphosate | 8 | 0,020 | 0,024 | 0,050 | 8 | 2017 → 2025 | ||
| 2-hydroxy atrazine | 8 | 0,005 | 0,011 | 0,020 | 8 | 2017 → 2025 | ||
| Diuron | 8 | 0,005 | 0,008 | 0,020 | 8 | 2017 → 2025 | ||
| Atrazine déisopropyl | 8 | 0,005 | 0,011 | 0,020 | 8 | 2017 → 2025 | ||
| Atrazine déséthyl | 8 | 0,005 | 0,011 | 0,020 | 8 | 2017 → 2025 | ||
| Atrazine déisopropyl déséthyl | 7 | 0,050 | 0,050 | 0,050 | 7 | 2017 → 2025 | ||
| Atrazine 2-hydroxy-desethyl | 6 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 6 | 2018 → 2025 | ||
| Chlorothalonil | 5 | 0,020 | 0,084 | 0,100 | 5 | 2017 → 2025 | ||
| Atrazine déisopropyl-2-hydroxy | 5 | 0,050 | 0,050 | 0,050 | 5 | 2021 → 2025 | ||
| Acetochlor ESA | 5 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 5 | 2021 → 2025 | ||
| Alachlor ESA | 5 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 5 | 2021 → 2025 |
Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.
→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits
Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).
| Station | Masse d'eau / cours d'eau |
|---|---|
| LE RUISSEAU DU GIESSEN A SAINT-MARTIN
02022950 |
Ruisseau Dit le Giessen GIESSEN 1 |
| LA CLIMONTAINE A SAINT-BLAISE-LA-ROCHE
02031410 |
Ruisseau Climontaine BRUCHE 1 |
| LE RUISSEAU D'ALBET A LA BROQUE (LA CLAQUETTE)
02031540 |
Ruisseau d'Albet RUISSEAU D'ALBET |
| LA BRUCHE A SAINT-BLAISE-LA-ROCHE
02031400 |
La Bruche BRUCHE 1 |
| LA BRUCHE A LA BROQUE
02031520 |
La Bruche BRUCHE 2 |
→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés
Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.
Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.
→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles
| Station | Cours d'eau | Distance | Prélèvements | Période |
|---|---|---|---|---|
| LE RUISSEAU DU GIESSEN A SAINT-MARTIN
Saint-Martin |
Ruisseau Dit le Giessen | 6,9 km | 95 | 2000–2010 |
| LA CLIMONTAINE A SAINT-BLAISE-LA-ROCHE
Saint-Blaise-la-Roche |
Ruisseau Climontaine | 7,2 km | 12 | 2012–2012 |
| LE RUISSEAU D'ALBET A LA BROQUE (LA CLAQUETTE)
La Broque |
Ruisseau d'Albet | 7,3 km | 18 | 2008–2024 |
| LA BRUCHE A SAINT-BLAISE-LA-ROCHE
Saulxures |
La Bruche | 7,7 km | 438 | 1991–2024 |
| LA BRUCHE A LA BROQUE
La Broque |
La Bruche | 7,8 km | 72 | 2008–2024 |
| LE GIESSEN A VILLE
Villé |
Le Giessen | 8,3 km | 90 | 2000–2010 |
| LE RUISSEAU DE FRAMONT A SCHIRMECK
Schirmeck |
Ruisseau de Framont | 8,6 km | 13 | 2008–2012 |
| LE BARENBACH A BAREMBACH
Barembach |
Ruisseau le Barenbach | 8,8 km | 14 | 2008–2012 |
Producteurs principaux : DEPARTEMENT DU BAS RHIN (CG 67) (14 560) · AGENCE DE L'EAU RHIN MEUSE (2 776) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT (DIREN) (1 212) · S.M. PARC NATUREL REG BALLONS DES VOSGES (13)
Source : Naïades (Eaufrance / OFB).
→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau
Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.
Station BELMONT (67027001, à 1 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.
→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie
Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.
→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables
Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).
→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale
L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.
Quelques points nommés :
→ Liste détaillée par type de point d'eau
Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).
| Ouvrage | Usage | Ressource |
|---|---|---|
| BELMONT
OPR0000000488 |
Usage non renseigné | Souterrain |
| BELMONT
OPR0000222320 |
Usage non renseigné | Souterrain |
→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires
Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.
→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau
Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).
| Substance | Tonnage |
|---|---|
| glyphosate | 32,71 t |
| dimethenamide-p (dmta-p) | 19,64 t |
| soufre | 12,09 t |
| acide pelargonique | 10,49 t |
| cuivre de l'hydroxyde de cuivre | 7,46 t |
→ Top 25 substances et historique annuel
Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.
La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).
| Date | Événement | Impact |
|---|---|---|
| 30/08/2010 |
Renversement d'un camion de fuel
Rejet instantané,Instantaneous Release |
eau |
| 11/10/2003 |
Fuite de gaz.
Autre phénomène,Another phenomenon,Rejet de matières dangereuses , polluantes,Release of hazardous materials, |
eau |
| Date | Commune | Événement |
|---|---|---|
| 04/03/2026 | SAVERNE |
Déversement de sirop de glucose dans une brasserie
Rejet prolongé |
| 11/02/2026 | DUTTLENHEIM |
Feu de système d'aspiration de copeaux de bois dans un établissement et service d'accompagnement par le travail
Incendie |
| 05/02/2026 | ERSTEIN |
Fuite de solvant dans une usine plasturgique
Rejet prolongé |
| 14/11/2025 | OBERNAI |
Erreur d'épandage de boues de la STEP d'une brasserie
Rejet de matière non-dangereuse |
| 27/10/2025 | CHATENOIS |
Débordement de lixiviats au niveau d?un tampon d'une canalisation dans une ISDND
Rejet prolongé |
Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.
| Paramètre | Mesures | Maximum |
|---|---|---|
| Bactéries coliformes /100ml-MS | 81 | 22,000 n/(100mL) |
| Bact. aér. revivifiables à 22°-68h | 81 | 300,000 n/mL |
| Entérocoques /100ml-MS | 81 | 1,000 n/(100mL) |
| Température de l'eau (DOM) | 81 | 18,600 °C |
| Escherichia coli /100ml - MF | 81 | 0,000 n/(100mL) |
| Bact. aér. revivifiables à 36°-44h | 81 | 300,000 n/mL |
| Turbidité néphélométrique NFU | 81 | 5,100 NFU |
| Odeur (qualitatif) | 76 | 0,000 SANS OBJET |
| Conductivité à 25°C | 76 | 92,000 µS/cm |
| Aspect (qualitatif) | 76 | 0,000 SANS OBJET |
| pH | 76 | 8,700 unité pH |
| Ammonium (en NH4) | 75 | 0,100 mg/L |
| Date | Paramètre | Valeur mesurée | Dépassement |
|---|---|---|---|
| 28/11/2022 | Turbidité néphélométrique NFU | 1,400 NFU | +40% |
| 28/06/2022 | Entérocoques /100ml-MS | 1,000 n/(100mL) | détecté |
| 01/10/2018 | Turbidité néphélométrique NFU | 5,100 NFU | +410% |
| 01/10/2018 | Entérocoques /100ml-MS | 1,000 n/(100mL) | détecté |
| 29/06/2016 | Turbidité néphélométrique NFU | 1,500 NFU | +50% |
| Date | Bactério | Chimique | Statut |
|---|---|---|---|
| 29/07/2026 | OK | OK | Conforme |
| 20/05/2026 | OK | OK | Conforme |
| 12/05/2026 | OK | OK | Conforme |
| 12/05/2026 | OK | OK | Conforme |
| 05/03/2026 | OK | OK | Conforme |
| 27/01/2026 | OK | OK | Conforme |
| 16/01/2026 | OK | OK | Conforme |
| 04/12/2025 | OK | OK | Conforme |
| 04/12/2025 | OK | OK | Conforme |
| 15/09/2025 | OK | OK | Conforme |
| 09/07/2025 | OK | OK | Conforme |
| 16/05/2025 | OK | OK | Conforme |
| 16/05/2025 | OK | OK | Conforme |
| 07/04/2025 | OK | OK | Conforme |
| 26/03/2025 | OK | OK | Conforme |
| 21/02/2025 | — | OK | À vérifier |
| 21/02/2025 | OK | OK | Conforme |
| 21/02/2025 | OK | OK | Conforme |
| 12/11/2024 | OK | OK | Conforme |
| 12/11/2024 | OK | OK | Conforme |
| 18/09/2024 | OK | OK | Conforme |
| 21/08/2024 | OK | OK | Conforme |
| 26/07/2024 | OK | OK | Conforme |
| 07/05/2024 | OK | OK | Conforme |
| 07/05/2024 | OK | OK | Conforme |
| 22/04/2024 | — | OK | À vérifier |
| 22/04/2024 | OK | OK | Conforme |
| 07/02/2024 | OK | OK | Conforme |
| 07/02/2024 | OK | OK | Conforme |
| 06/11/2023 | OK | OK | Conforme |
Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 97.6 % des 85 prélèvements analysés à Belmont sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.
La dureté moyenne mesurée à Belmont est de 2,3 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau douce, peu calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.
Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Belmont est de 2,15 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 258 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.
La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Belmont est de 2,6 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.
La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Belmont est de 0,000 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.
Le service public d'eau potable de Belmont est exploité par . selon les données officielles SISPEA. Pour toute urgence (fuite, coupure), c'est cet exploitant qu'il faut contacter.
Oui, Belmont se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Le Rhin) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.
Sous Belmont, la principale masse d'eau souterraine est « Socle du Massif Vosgien », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).
L'origine de l'eau distribuée à Belmont (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).
💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.