Code INSEE 67484 · 67250 · Département 67 · 523 hab.
📅
Données mises à jour le
· dernier prélèvement enregistré
L'eau du robinet à Stundwiller est conforme à 100 %
sur 13 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé).
Score Mon Eau : 81/100. Prix de l'eau : 4,15 €/m³ (SISPEA).
Dernier prélèvement : 24 mars 2026.
⭐ Score eau de la commune
Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).
Stundwiller est une petite commune (code postal 67250) située dans le département 67. Elle compte 523 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 207 résidences principales. Le niveau de vie médian y atteint 26 710 €/an.
Sur le réseau d'eau potable de Stundwiller, 13 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.
Le service public d'eau potable est exploité (Régie). Le prix de l'eau potable s'établit à 2,21 €/m³ (1,94 €/m³ pour l'assainissement, soit un total de 4,15 €/m³), ce qui représente une facture annuelle estimée à 498 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 95,7 %, un niveau jugé satisfaisant.
Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 3,18 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.
Le département a vu se vendre 224 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 6 958 équivalents-habitants.
Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau.
·
Article Wikipédia ↗
🔴
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte renforcée
Zone d'alerte : bassins de la Lauter, de la Sauer, de la Moder et de la Zorn - partie dpt 67
Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique).
Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.
🧪 Qualité chimique des nappes
9 piézomètres à proximité ·
622 paramètres mesurés de 2016 à 2025 · 182 dépassements de seuil
📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux
Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).
Paramètre
N
Min
Moyenne
Max
Unité
Dépass.
Évolution
Date dépassement
Atrazine
11
0,002
0,008
0,020
11
2016 → 2025
Atrazine déisopropyl
10
0,005
0,011
0,050
10
2016 → 2025
Atrazine déséthyl
10
0,002
0,017
0,045
10
2016 → 2025
Diuron
9
0,002
0,009
0,020
9
2016 → 2025
Atrazine 2-hydroxy-desethyl
9
0,020
0,022
0,030
9
2016 → 2025
Chlorothalonil
9
0,006
0,044
0,100
9
2016 → 2025
2-hydroxy atrazine
9
0,005
0,010
0,020
9
2016 → 2025
Metolachlor OXA
8
0,005
0,011
0,030
8
2016 → 2025
Glyphosate
8
0,020
0,024
0,050
8
2016 → 2025
Métazachlore ESA
8
0,010
0,023
0,100
8
2016 → 2025
Flufénacet ESA
8
0,005
0,009
0,020
8
2017 → 2025
Atrazine déisopropyl déséthyl
8
0,030
0,044
0,060
8
2016 → 2025
Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable).
Source : Hub'eau Qualité des nappes.
🌊 Cours d'eau et hydrométrie
Suivi du débit sur Ruisseau le Seltzbach
à la station la plus proche (Le Seltzbach à Niederrœdern).
Source : Hub'eau Qualité rivières.
Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.
🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)
Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés),
IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2.
Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.
LA SAUER A BEINHEIM · La Sauer
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE)
· 3,84
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL)
· 2,77
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO)
· 0,90
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT)
· 0,87
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI)
· 0,02
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER)
· 0,65
Indice Poisson Rivière (IPR)
· 10,88
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII)
· 1,82
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2
· 0,40
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2
· 0,63
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur
· 9,00
Métrique ASPT de l'I2M2
· 0,50
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2
· 0,38
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2
· 44,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2
· 0,66
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur
· 31,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2)
· 0,51
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur
· 17,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD
· 37,00
Nombre d'unités diatomiques contributives
· 359,00
Richesse spécifique diatomique
· 42,00
Indice Biologique Diatomées (IBD)
· 12,30
Nombre de Taxons IBMR totaux
· 14,00
Note IBMR robuste
· 9,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR
· 10,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.)
· 7,44
Recouvrement de l'unité de relevé 2 - IBMR
· 0,00
Recouvrement de l'unité de relevé 1 - IBMR
· 100,00
LA LAUTER A WEILER · La Lauter
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL)
· 0,10
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII)
· 1,41
Indice Poisson Rivière (IPR)
· 3,40
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE)
· 0,05
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER)
· 0,13
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO)
· 0,07
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT)
· 0,04
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI)
· 1,59
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur
· 7,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2
· 0,59
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2
· 35,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2
· 0,62
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur
· 27,00
Métrique ASPT de l'I2M2
· 1,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2
· 0,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2
· 0,25
Indice Biologique Diatomées (IBD)
· 13,90
Nombre d'unités diatomiques contributives
· 380,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD
· 41,00
Richesse spécifique diatomique
· 49,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2)
· 0,53
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur
· 14,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR
· 6,00
Recouvrement de l'unité de relevé 1 - IBMR
· 15,00
Note IBMR robuste
· 12,50
Recouvrement de l'unité de relevé 2 - IBMR
· 85,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.)
· 13,33
Nombre de Taxons IBMR totaux
· 6,00
LE HALBMUHLBACH A HAGUENAU (CARREFOUR PARADE) · Ruisseau le Halbmuhlbach
Indice Poisson Rivière (IPR)
· 7,51
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT)
· 2,20
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL)
· 0,06
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII)
· 1,28
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO)
· 2,58
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE)
· 0,62
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER)
· 0,04
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI)
· 0,72
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2
· 42,00
Métrique ASPT de l'I2M2
· 1,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur
· 7,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2
· 0,21
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur
· 30,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2
· 0,35
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2
· 0,44
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2
· 0,31
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur
· 15,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2)
· 0,47
Richesse spécifique diatomique
· 51,00
Nombre d'unités diatomiques contributives
· 379,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD
· 44,00
Indice Biologique Diatomées (IBD)
· 13,00
LA MODER A AUENHEIM · La Moder
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII)
· 3,64
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT)
· 1,09
Indice Poisson Rivière (IPR)
· 16,02
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE)
· 0,43
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL)
· 3,42
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER)
· 4,91
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO)
· 1,04
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI)
· 1,50
Recouvrement de l'unité de relevé 1 - IBMR
· 100,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR
· 29,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.)
· 7,65
Recouvrement de l'unité de relevé 2 - IBMR
· 0,00
Note IBMR robuste
· 7,19
Nombre de Taxons IBMR totaux
· 32,00
Nombre d'unités diatomiques contributives
· 349,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD
· 21,00
Indice Biologique Diatomées (IBD)
· 13,90
Richesse spécifique diatomique
· 25,00
Métrique ASPT de l'I2M2
· 0,37
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur
· 8,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2
· 35,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2
· 0,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur
· 26,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2
· 0,23
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2
· 0,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2
· 0,15
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur
· 15,00
🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades)
📅 Dernier prélèvement 20/12/2024
Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).
Producteurs principaux :
DEPARTEMENT DU BAS RHIN (CG 67) (44 930)
· AGENCE DE L'EAU RHIN MEUSE (2 512)
· DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT (DIREN) (1 330)
Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020.
La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.
📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)
Station SCHEIBENHARD (67443001, à 12 km · climathèque Météo-France).
Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.
🌡️ Température moyenne annuelle (°C)
+1,84 °C
🌧️ Précipitations annuelles (mm)
+7 %
⚡ Catastrophes naturelles (eau)
7 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982.
Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.
Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.
🛡️ Risques inondation et environnementaux
📅 Mis à jour le 15/10/2026
Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.
Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours.
TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE).
AZI = Atlas des Zones Inondables.
Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).
💸 Revenus & taux d'effort eau
📅 Données Filosofi 2021
Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.
L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique.
Source : Insee Filosofi 2021.
🚰 Traitement des eaux usées (STEU)
C
Score eau & assainissement
100%100% conformes ERU
· 50%qualité du réseau
· 50%traitement renforcé en zone sensible
· 0%110.6 m³/hab/an déversés sans traitement
· 100%2/2 paramètres ERU conformes
· 100%100% prélèvements conformes (13)
1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.
commune ·
STEU conforme ·
non conforme ·
💧 point de rejet ·
// déversoirs d'orage
🌧️ Pollution par temps de pluie
Le réseau d'assainissement qui dessert Stundwiller compte
3 déversoirs d'orage
qui ont rejeté
57 858 m³
d'eaux usées non traitées au milieu naturel en 2024 (6 244 kg de DBO5,
jusqu'à 32 jours de déversement).
Point
Cat.
Volume (m³)
Jours
PR2
SC du STEU : BUHL
A1
44 113
21
PR4
SC du STEU : BUHL
A1
8 878
27
PR1
SC du STEU : BUHL
A1
4 867
32
📊 Comparaison nationale
Votre commune : 110,6 m³/habitant/an rejetés sans traitement.
Moyenne nationale : 5,3 m³/hab.
Soit 20,8× au-dessus de la moyenne.
📈 Évolution sur 6 ans :
de 74 896 m³ en 2019 à 57 858 m³ en 2024 → -23 %.
Lors de fortes pluies, le réseau dépasse sa capacité et le surplus (eaux usées + pluviales mélangées) est
rejeté directement à la rivière ou à la mer sans traitement. Les déversoirs A1 sont
surveillés (charge ≥ 120 kg DBO/j), les R1 non. Ces rejets peuvent provoquer la fermeture des
baignades en aval. Voir la carte nationale.
Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?
Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».
Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».
Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.
La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).
Autres accidents touchant l'eau dans le département 67
Date
Commune
Événement
04/03/2026
SAVERNE
Déversement de sirop de glucose dans une brasserie Rejet prolongé
11/02/2026
DUTTLENHEIM
Feu de système d'aspiration de copeaux de bois dans un établissement et service d'accompagnement par le travail Incendie
05/02/2026
ERSTEIN
Fuite de solvant dans une usine plasturgique Rejet prolongé
14/11/2025
OBERNAI
Erreur d'épandage de boues de la STEP d'une brasserie Rejet de matière non-dangereuse
27/10/2025
CHATENOIS
Débordement de lixiviats au niveau d?un tampon d'une canalisation dans une ISDND Rejet prolongé
Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.
Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 13 prélèvements analysés à Stundwiller sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.
L'eau est-elle calcaire à Stundwiller ?
La dureté moyenne mesurée à Stundwiller est de 32,2 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.
Quel est le prix de l'eau à Stundwiller ?
Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Stundwiller est de 4,15 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 498 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.
Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Stundwiller ?
La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Stundwiller est de 2,0 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.
Stundwiller est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?
Oui. Stundwiller est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.
Stundwiller est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?
Oui, Stundwiller se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Le Rhin) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.
Quel est l'état des nappes sous Stundwiller ?
Sous Stundwiller, la principale masse d'eau souterraine est « Nappe d Alsace Pliocene de Haguenau et Oligocene », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).
D'où vient l'eau du robinet à Stundwiller ?
L'origine de l'eau distribuée à Stundwiller (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).