Qualité de l'eau du robinet à Orschwiller

Code INSEE 67362 · 67600 · Département 67 · 635 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Orschwiller est conforme à 97,8 % sur 90 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 77/100. Dernier prélèvement : 29 juillet 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

77
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 98% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 223 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau +0,53°C · NO3 +1,1 mg/L 59/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Orschwiller

Voir les 20 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 📋 DICRIM ☣️ PFAS robinet ☢️ Radon (classe 3) 🛟 PAPI inondation

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • SDEA SECTEUR ORSCHWILLER 067001376

L'eau à Orschwiller

Orschwiller
Photo : Wikimédia Commons

Orschwiller est une petite commune (code postal 67600) située dans le département 67. Elle compte 635 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 263 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 27 520 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Orschwiller, 90 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 97.8 %, soit 3.7 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

La banque nationale des prélèvements recense 4 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « irrigation ». La commune est intégrée à l'aire d'alimentation de captage prioritaire AAC de KINTZHEIM/SELESTAT (bassin RHIN-MEUSE), ce qui implique des actions ciblées contre les pollutions diffuses pour préserver la qualité de la ressource. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 13,18 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

Le département a vu se vendre 224 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 132 800 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : bassins de la Bruche, Mossig, Ehn, Andlau, Giessen et Liepvrette - partie dpt 67
🟢Au 11 oct. 2026 à 04h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Giessen Liepvrette .
🛡️
Votre commune est dans une Aire d'Alimentation de Captage prioritaire
AAC AAC de KINTZHEIM/SELESTAT (bassin RHIN-MEUSE) .
Une AAC est une zone où des actions sont menées en priorité contre les pollutions diffuses (nitrates, pesticides) pour protéger la ressource en eau potable. Voir notre dossier sur les captages prioritaires.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 90 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 03426X0226/PZ3 (la nappe d'Alsace à Wintzenheim) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

17 piézomètres à proximité · 662 paramètres mesurés de 2016 à 2025 · 231 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Metolachlor OXA 14 0,005 0,033 0,162 14 2016 → 2025
Metolachlor ESA 14 0,010 0,212 0,740 14 2016 → 2025
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 12 0,020 0,023 0,030 12 2016 → 2025
Atrazine 12 0,005 0,010 0,040 12 2016 → 2025
Atrazine déisopropyl déséthyl 12 0,030 0,139 1,100 12 2016 → 2025
Atrazine déséthyl 12 0,003 0,028 0,211 12 2016 → 2025
Diuron 12 0,002 0,008 0,020 12 2016 → 2025
Glyphosate 11 0,020 0,023 0,050 11 2016 → 2025
Atrazine déisopropyl 11 0,005 0,011 0,059 11 2016 → 2025
Acetochlor ESA 11 0,020 0,023 0,030 11 2016 → 2025
2-hydroxy atrazine 11 0,005 0,009 0,020 11 2016 → 2025
Métazachlore ESA 10 0,010 0,020 0,100 10 2016 → 2025

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur La Liepvrette à la station la plus proche (La Liepvrette à Lièpvre).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
LA LIEPVRETTE A HURST
02024000
La Liepvrette
LIEPVRETTE 3
LE BERGENBACH A BERGHEIM
02022500
Ruisseau le Bergenbach
HORGIESSEN
LE GIESSEN A CHATENOIS
02024300
Le Giessen
GIESSEN 2
LE HORGIESSEN A SELESTAT (AVAL)
02022465
Ruisseau l'Horgiessen
HORGIESSEN
L'ILL A SELESTAT (AMONT)
02022400
L'Ill
ILL 5

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

LE WALBACH A AMMERSCHWIHR (AMONT VILLAGE) · Ruisseau le Walbach
Indice Poisson Rivière (IPR) · 14,05
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 4,68
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 3,34
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 2,41
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,25
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,78
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,33
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,26
LE WALBACH A AMMERSCHWIHR (AVAL VILLAGE) · Ruisseau le Walbach
Indice Poisson Rivière (IPR) · 13,42
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 3,25
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 3,27
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 2,46
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,31
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,97
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 2,01
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,16
LE MAERDERGRABEN A EBERSMUNSTER (WILLERHOF) · Ruisseau le Maerdergraben
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,21
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 16,50
Richesse spécifique diatomique · 21,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 383,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 17,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 1,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 1,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 25,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,40
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,46
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 6,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 34,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,61
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 13,00
LE GIESSEN A CHATENOIS · Le Giessen
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,91
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 42,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,94
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,39
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,48
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 30,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,77
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 15,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,73
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 41,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 396,00
Richesse spécifique diatomique · 44,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,00

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 13/12/2024

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Carbone Organique
2,835 mg(C)/L
min 0,29 · max 17,00 · 820 mes.
Arsenic
3,190 µg(As)/L
min 0,79 · max 15,60 · 565 mes.
Fer
129,796 µg(Fe)/L
min 7,90 · max 981,00 · 540 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
9,187 NFU
min 0,20 · max 122,00 · 534 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
1,280 mg(O2)/L
min 0,50 · max 5,00 · 533 mes.
Nitrates
7,541 mg(NO3)/L
min 0,50 · max 37,00 · 532 mes.
Plomb
0,523 µg(Pb)/L
min 0,05 · max 3,69 · 532 mes.
Oxygène dissous
10,277 mg(O2)/L
min 3,20 · max 15,20 · 531 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
12,33 X
-4,2 – 32,4 · 559 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
LA LIEPVRETTE A HURST
La Vancelle
La Liepvrette 3,8 km 923 1971–2024
LE BERGENBACH A BERGHEIM
Bergheim
Ruisseau le Bergenbach 4,1 km 40 1991–2015
LE GIESSEN A CHATENOIS
Châtenois
Le Giessen 4,8 km 68 2008–2024
LE HORGIESSEN A SELESTAT (AVAL)
Sélestat
Ruisseau l'Horgiessen 5,8 km 16 2017–2023
L'ILL A SELESTAT (AMONT)
Sélestat
L'Ill 6,4 km 4 1992–1997
LE STRENGBACH A RIBEAUVILLE (STANGENWEIHER)
Ribeauvillé
— 6,8 km 13 2024–2024
LE STRENGBACH A RIBEAUVILLE (AMONT)
Ribeauvillé
Ruisseau le Strengbach 7,1 km 13 2024–2024
LE ROMBACH A LIEPVRE
Lièpvre
— 7,1 km 19 2024–2024

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU RHIN MEUSE (3 744) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT (DIREN) (1 755) · DEPARTEMENT DU BAS RHIN (CG 67) (539) · S.M. PARC NATUREL REG BALLONS DES VOSGES (52)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France BERGHEIM-INRAE (altitude 309 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station BERGHEIM-INRAE (68028001, à 4 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,95 °C

139402010201220142016201820202022202420252010 : 9,42011 : 11,52012 : 11,12013 : 10,42014 : 12,22015 : 12,12016 : 11,22017 : 11,52018 : 12,52019 : 12,02020 : 12,52021 : 10,92022 : 13,02023 : 12,92024 : 12,22025 : 12,1

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +9 %

83455627802010201220142016201820202022202420252010 : 652,0 mm2011 : 610,0 mm2012 : 693,0 mm2013 : 728,0 mm2014 : 613,0 mm2015 : 549,0 mm2016 : 749,0 mm2017 : 532,0 mm2018 : 693,0 mm2019 : 817,0 mm2020 : 610,0 mm2021 : 717,0 mm2022 : 618,0 mm2023 : 704,0 mm2024 : 834,0 mm2025 : 759,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

7 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 11/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

7 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🏞️
3
sources naturelles
⛲
3
fontaines décoratives
🏗️
1
réservoir couvert

Quelques points nommés :

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 4 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, mais aucun n'est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit de prélèvements pour l'irrigation, l'industrie, l'énergie ou d'ouvrages sans usage déclaré.
Répartition de ces ouvrages : 4 souterrains.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
EARL AU VIEUX SAPIN
OPR0000003473
Irrigation Souterrain n.c.
EARL KOHLER
OPR0000601431
Irrigation Souterrain n.c.
PAULI MICHEL
OPR0000003472
Irrigation Souterrain n.c.
SCEA FAMILLE ENGEL
OPR0000601243
Irrigation Souterrain n.c.

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2023)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

ℹ️
25 % des résidences principales construites avant 1946
67 sur 263 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

D
Score eau & assainissement
0% 0% conformes ERU · 50% qualité du réseau · 100% traitement renforcé en zone sensible · 0% 450.4 m³/hab/an déversés sans traitement · 50% 2/4 paramètres ERU conformes · 98% 97.8% prélèvements conformes (90)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
SELESTAT 132 800 EH équipement performance —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Orschwiller est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

SELESTAT à Sélestat 7 968 EH
📍 Rejet SELESTAT (Eau douce de surface) · masse d'eau ILL 6
🌀 réseau Mixte · 🏢 exploité par SDEA - SYNDICAT DES EAUX ET DE L'ASSAINISSEMENT AL

🌊 Bassin hydrographique : Rhin-meuse

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Orschwiller

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

🌧️ Pollution par temps de pluie

Le réseau d'assainissement qui dessert Orschwiller compte 18 déversoirs d'orage qui ont rejeté 286 009 m³ d'eaux usées non traitées au milieu naturel en 2024 (35 933 kg de DBO5, jusqu'à 98 jours de déversement).

PointCat.Volume (m³)Jours
882 SC du STEU : SELESTAT A1 89 990 34
2169 SC du STEU : SELESTAT A1 47 964 98
930 SC du STEU : SELESTAT A1 31 814 10
2342 SC du STEU : SELESTAT A1 28 532 76
337 SC du STEU : SELESTAT A1 17 361 33
924 SC du STEU : SELESTAT A1 15 870 47
914 SC du STEU : SELESTAT A1 13 625 36
875 SC du STEU : SELESTAT A1 11 008 14
📊 Comparaison nationale
Votre commune : 450,4 m³/habitant/an rejetés sans traitement. Moyenne nationale : 5,3 m³/hab. Soit 84,6× au-dessus de la moyenne.
📈 Évolution sur 6 ans : de 49 585 m³ en 2019 à 286 009 m³ en 2024 → +477 %. Tendance nationale : +98 % entre 2019 et 2024.
83255527702019202020212022202320242019 : 49,6 k m³2020 : 831,8 k m³2021 : 432,0 k m³2022 : 306,8 k m³2023 : 286,6 k m³2024 : 286,0 k m³

Lors de fortes pluies, le réseau dépasse sa capacité et le surplus (eaux usées + pluviales mélangées) est rejeté directement à la rivière ou à la mer sans traitement. Les déversoirs A1 sont surveillés (charge ≥ 120 kg DBO/j), les R1 non. Ces rejets peuvent provoquer la fermeture des baignades en aval. Voir la carte nationale.

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 67 (2024)

224 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 32,71 t
dimethenamide-p (dmta-p) Herbicide Env A 19,64 t
soufre Fongicide Autre 12,09 t
acide pelargonique Herbicide Autre 10,49 t
cuivre de l'hydroxyde de cuivre Fongicide Santé A 7,46 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -46 % entre 2008 et 2024.
45130015002008201020122014201620182020202220242008 : 412,6 t2009 : 357,6 t2010 : 341,6 t2011 : 422,2 t2012 : 450,7 t2013 : 371,1 t2014 : 388,6 t2015 : 389,5 t2016 : 425,0 t2017 : 299,7 t2018 : 387,7 t2019 : 168,7 t2020 : 238,6 t2021 : 229,8 t2022 : 218,0 t2023 : 247,0 t2024 : 223,8 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 67

DateCommuneÉvénement
04/03/2026 SAVERNE Déversement de sirop de glucose dans une brasserie
Rejet prolongé
11/02/2026 DUTTLENHEIM Feu de système d'aspiration de copeaux de bois dans un établissement et service d'accompagnement par le travail
Incendie
05/02/2026 ERSTEIN Fuite de solvant dans une usine plasturgique
Rejet prolongé
14/11/2025 OBERNAI Erreur d'épandage de boues de la STEP d'une brasserie
Rejet de matière non-dangereuse
27/10/2025 CHATENOIS Débordement de lixiviats au niveau d?un tampon d'une canalisation dans une ISDND
Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 80 0,279 NFU 5,800 NFU 1,000 NFU
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 80 0,163 n/(100mL) 8,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 80 21,238 n/mL 300,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 80 0,088 n/(100mL) 7,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 80 13,458 °C 24,800 °C —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 80 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 80 6,338 n/mL 300,000 n/mL —
pH Organoleptiques 77 7,814 unité pH 8,300 unité pH —
Odeur (qualitatif) Organoleptiques 77 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 77 510,623 µS/cm 660,000 µS/cm —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 77 0,004 mg/L 0,050 mg/L —
Aspect (qualitatif) Autres 77 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
19/12/2025 Nickel 20,300 µg/L 20 µg/L +2%
12/06/2018 Entérocoques /100ml-MS 7,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
14/06/2016 Turbidité néphélométrique NFU 5,800 NFU 1 NFU +480%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
29/07/2026 067001376 OK OK Conforme
01/06/2026 067001376 OK OK Conforme
26/05/2026 067001376 OK OK Conforme
14/04/2026 067001376 OK OK Conforme
11/03/2026 067001376 CS OK OK Conforme
12/02/2026 067001376 CS OK OK Conforme
29/01/2026 067001376 CS OK OK Conforme
19/12/2025 067001376 CP — NC À vérifier
19/12/2025 067001376 CS OK OK Conforme
26/11/2025 067001376 CS OK OK Conforme
02/10/2025 067001376 OK OK Conforme
10/09/2025 067001376 CS OK OK Conforme
10/06/2025 067001376 CS OK OK Conforme
12/05/2025 067001376 CS OK OK Conforme
25/04/2025 067001376 OK OK Conforme
07/01/2025 067001376 CS OK OK Conforme
11/12/2024 067001376 CP — OK À vérifier
11/12/2024 067001376 CS OK OK Conforme
26/11/2024 067001376 CS OK OK Conforme
23/09/2024 067001376 CS OK OK Conforme
02/08/2024 067001376 OK OK Conforme
06/06/2024 067001376 CS OK OK Conforme
03/05/2024 067001376 CS OK OK Conforme
18/03/2024 067001376 OK OK Conforme
09/01/2024 067001376 CS OK OK Conforme
07/12/2023 067001376 CP — OK À vérifier
07/12/2023 067001376 CS OK OK Conforme
06/11/2023 067001376 CS OK OK Conforme
05/09/2023 067001376 CS OK OK Conforme
02/08/2023 067001376 OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Orschwiller

Peut-on boire l'eau du robinet à Orschwiller ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 97.8 % des 90 prélèvements analysés à Orschwiller sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Orschwiller ?

La dureté moyenne mesurée à Orschwiller est de 19,1 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau moyennement calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Orschwiller ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Orschwiller est de 9,9 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Orschwiller ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Orschwiller est de 0,000 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Orschwiller est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Orschwiller est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Orschwiller est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Orschwiller se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Le Rhin) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Orschwiller ?

Sous Orschwiller, la principale masse d'eau souterraine est « Socle du Massif Vosgien », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Orschwiller ?

L'origine de l'eau distribuée à Orschwiller (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 67)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de ORSCHWILLER ou avec d'autres communes du département 67 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (67)

→ Voir toutes les communes du département 67

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources