Qualité de l'eau du robinet à Muhlbach-sur-Bruche

Code INSEE 67306 · 67130 · Département 67 · 683 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Muhlbach-sur-Bruche est conforme à 94,9 % sur 99 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 80/100. Prix de l'eau : 1,90 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 28 juillet 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

80
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 95% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : 1,90 €/m³ 100/100 (poids 15%)
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 223 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau +0,52°C · NO3 +0,4 mg/L 61/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Muhlbach-sur-Bruche

Voir les 19 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💥 Accidents industriels 🏭 ICPE 📋 DICRIM ☣️ PFAS robinet ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • MUHLBACH-SUR-BRUCHE-C390 067001362

L'eau à Muhlbach-Sur-Bruche

Muhlbach-Sur-Bruche
Photo : Wikimédia Commons

Muhlbach-Sur-Bruche est une petite commune (code postal 67130) située dans le département 67. Elle compte 683 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 270 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 26 320 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Muhlbach-Sur-Bruche, 99 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 94.9 %, proche de la moyenne nationale (94.1 %).

Le service public d'eau potable est exploité (Régie). Le prix de l'eau potable s'établit à 1,90 €/m³, ce qui représente une facture annuelle estimée à 228 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 68,5 %, un niveau bas qui traduit des pertes en eau importantes.

La banque nationale des prélèvements recense 1 ouvrage de prélèvement en eau sur le territoire communal, sans qu'aucun volume prélevé n'y soit déclaré : son usage, eau potable ou autre, n'est pas renseigné. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 11,81 m de profondeur.

Le département a vu se vendre 224 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 11 850 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : bassins de la Bruche, Mossig, Ehn, Andlau, Giessen et Liepvrette - partie dpt 67
🟢Au 13 oct. 2026 à 20h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable (Régie).

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
228 € / an
💧 Eau : 1,90 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 99 prélèvements cumulés · -20,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 02327X0032/F (Grès du Trias inférieur affleurant à VOYER) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

4 piézomètres à proximité · 350 paramètres mesurés de 2017 à 2025 · 141 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Glyphosate 9 0,020 0,027 0,050 9 2017 → 2025
Atrazine 8 0,005 0,007 0,020 8 2017 → 2025
2-hydroxy atrazine 8 0,005 0,009 0,020 8 2017 → 2025
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 8 0,005 0,018 0,020 8 2017 → 2025
Atrazine déséthyl 8 0,005 0,007 0,020 8 2017 → 2025
Diuron 8 0,005 0,007 0,020 8 2017 → 2025
Atrazine déisopropyl déséthyl 8 0,020 0,046 0,050 8 2020 → 2025
Atrazine déisopropyl 8 0,005 0,009 0,020 8 2017 → 2025
Diméthachlore-ESA 7 0,005 0,007 0,020 7 2020 → 2025
Diméthénamide ESA 7 0,005 0,007 0,020 7 2020 → 2025
Flufénacet ESA 7 0,005 0,007 0,020 7 2020 → 2025
Métazachlore ESA 7 0,010 0,010 0,010 7 2021 → 2025

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur La Bruche à la station la plus proche (La Bruche à Russ [Wisches]).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
LA BRUCHE A WISCHES
02031600
La Bruche
BRUCHE 3
LA HASEL A NIEDERHASLACH
02031700
Ruisseau la Hasel
HASEL
LE BASS DE RUSS A RUSS
02031595
Ruisseau Bass de Russ
BASS DE RUSS
LA MAGEL A MOLLKIRCH
02031800
Ruisseau la Magel
MAGEL
LE NETZENBACH A LUTZELHOUSE
02031650
Ruisseau Netzenbach
NETZENBACH

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

LA BRUCHE A GRESSWILLER · La Bruche
Indice Poisson Rivière (IPR) · 22,26
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,00
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,10
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 3,14
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 10,23
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,01
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 5,22
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 3,56
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,95
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,59
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,74
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,91
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,81
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 30,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,81
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 17,00
Richesse spécifique diatomique · 32,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 29,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 9,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 48,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 379,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 19,80
Nombre de Taxons IBMR totaux · 17,00
Note IBMR robuste · 10,83
Recouvrement de l'unité de relevé 2 - IBMR · 79,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 11,73
Recouvrement de l'unité de relevé 1 - IBMR · 21,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 16,00
L'ANDLAU A ANDLAU · L'Andlau
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 2,77
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 2,72
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,97
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,15
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 2,91
Indice Poisson Rivière (IPR) · 13,36
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,36
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,49
Richesse spécifique diatomique · 18,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 406,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 18,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 20,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 39,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,77
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 9,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,60
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,60
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,56
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 32,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 17,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,53
Note IBMR robuste · 12,67
Recouvrement de l'unité de relevé 1 - IBMR · 76,00
Recouvrement de l'unité de relevé 2 - IBMR · 24,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 13,44
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 7,00
L'EHN A BOERSCH · Ruisseau l'Ehn
Indice Poisson Rivière (IPR) · 6,30
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,67
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,87
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,11
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,47
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,50
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,40
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,28
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,56
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,66
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,80
Richesse spécifique diatomique · 27,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 22,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 392,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 45,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 33,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,67
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,70
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 17,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,68
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 18,70
Recouvrement de l'unité de relevé 2 - IBMR · 0,00
Note IBMR robuste · 13,43
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 13,67
Recouvrement de l'unité de relevé 1 - IBMR · 100,00
Nombre de Taxons IBMR totaux · 11,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 11,00
LE NETZENBACH A LUTZELHOUSE · Ruisseau Netzenbach
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,46
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,78
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,49
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,63
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,34
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,94
Indice Poisson Rivière (IPR) · 4,06
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,43
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 36,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 16,70
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 21,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 403,00
Richesse spécifique diatomique · 25,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 52,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,96
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,69
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,86
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,84
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,85
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 9,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 18,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,85
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 13,61
Recouvrement de l'unité de relevé 2 - IBMR · 0,00
Note IBMR robuste · 13,41
Recouvrement de l'unité de relevé 1 - IBMR · 100,00
Nombre de Taxons IBMR totaux · 18,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 15,00

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 16/12/2024

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Carbone Organique
2,427 mg(C)/L
min 0,20 · max 7,60 · 390 mes.
Cuivre
0,749 µg(Cu)/L
min 0,10 · max 3,72 · 301 mes.
Zinc
2,619 µg(Zn)/L
min 0,90 · max 33,10 · 299 mes.
Arsenic
2,225 µg(As)/L
min 0,15 · max 9,52 · 297 mes.
Fer
105,722 µg(Fe)/L
min 3,60 · max 837,00 · 285 mes.
Plomb
0,320 µg(Pb)/L
min 0,05 · max 3,00 · 282 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
8,476 NFU
min 0,20 · max 102,00 · 257 mes.
Conductivité à 25°C
178,331 µS/cm
min 46,00 · max 739,00 · 257 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
11,39 X
-11,1 – 30,5 · 257 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
LA BRUCHE A WISCHES
Wisches
La Bruche 2,9 km 233 1991–2018
LA HASEL A NIEDERHASLACH
Niederhaslach
Ruisseau la Hasel 3,1 km 146 2007–2023
LE BASS DE RUSS A RUSS
Russ
Ruisseau Bass de Russ 4,7 km 13 2008–2012
LA MAGEL A MOLLKIRCH
Mollkirch
Ruisseau la Magel 5,3 km 188 2002–2018
LE NETZENBACH A LUTZELHOUSE
Lutzelhouse
Ruisseau Netzenbach 6,2 km 169 2005–2024
LE BARENBACH A BAREMBACH
Barembach
Ruisseau le Barenbach 7,1 km 14 2008–2012
L'EHN A BOERSCH
Bœrsch
Ruisseau l'Ehn 7,5 km 171 2005–2024
L'EHN A OTTROTT
Ottrott
Ruisseau l'Ehn 7,9 km 13 433 2000–2023

Producteurs principaux : DEPARTEMENT DU BAS RHIN (CG 67) (22 278) · AGENCE DE L'EAU RHIN MEUSE (2 497) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT (DIREN) (1 046)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France OTTROTT (altitude 332 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station BELMONT (67027001, à 12 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,91 °C

86302010201220142016201820202022202420252010 : 5,02011 : 7,42012 : 6,32013 : 5,62014 : 7,52015 : 7,32016 : 5,72017 : 6,82018 : 7,92019 : 7,42020 : 8,02021 : 6,32022 : 8,32023 : 7,92024 : 7,92025 : 7,9

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -4 %

1 5891 05953002010201220142016201820202022202420252010 : 1 494,0 mm2011 : 1 221,0 mm2012 : 1 392,0 mm2013 : 1 504,0 mm2014 : 1 162,0 mm2015 : 987,0 mm2016 : 1 339,0 mm2017 : 1 248,0 mm2018 : 1 130,0 mm2019 : 1 260,0 mm2020 : 1 118,0 mm2021 : 1 356,0 mm2022 : 1 189,0 mm2023 : 1 535,0 mm2024 : 1 589,0 mm2025 : 1 079,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

6 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 13/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

13 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🚰
8
fontaines à boire
🏗️
3
réservoirs couverts
⛲
2
fontaines décoratives

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 1 ouvrage de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, mais aucun volume prélevé n'y est déclaré : son usage, eau potable ou autre, n'est pas renseigné dans la base.
Répartition de ces ouvrages : 1 en eau de surface.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
LE MOULIN DU MULLERHOF
OPR0000642312
Usage non renseigné Eau de surface n.c.

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

ℹ️
26 % des résidences principales construites avant 1946
71 sur 270 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

C
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 0% qualité du réseau · 100% traitement renforcé en zone sensible · 0% 794.5 m³/hab/an déversés sans traitement · 100% 4/4 paramètres ERU conformes · 95% 94.9% prélèvements conformes (99)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
NIEDERHASLACH 11 850 EH collecte —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Muhlbach-sur-Bruche est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

NIEDERHASLACH à Niederhaslach 711 EH
📍 Rejet NIEDERHASLACH (Eau douce de surface) · masse d'eau BRUCHE 3
🌀 réseau Unitaire · risque de débordement par temps de pluie · 🏢 exploité par SDEA - SYNDICAT DES EAUX ET DE L'ASSAINISSEMENT AL

🌊 Bassin hydrographique : Rhin-meuse

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Muhlbach-sur-Bruche

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

🌧️ Pollution par temps de pluie

Le réseau d'assainissement qui dessert Muhlbach-sur-Bruche compte 2 déversoirs d'orage qui ont rejeté 542 647 m³ d'eaux usées non traitées au milieu naturel en 2024 (53 596 kg de DBO5, jusqu'à 143 jours de déversement).

PointCat.Volume (m³)Jours
1010 SC du STEU : NIEDERHASLACH A1 406 389 143
1011 SC du STEU : NIEDERHASLACH A1 136 258 103
📊 Comparaison nationale
Votre commune : 794,5 m³/habitant/an rejetés sans traitement. Moyenne nationale : 5,3 m³/hab. Soit 149,2× au-dessus de la moyenne.
📈 Évolution sur 5 ans : de 349 642 m³ en 2020 à 542 647 m³ en 2024 → +55 %. Tendance nationale : +98 % entre 2019 et 2024.
6384252130202020212022202320242020 : 349,6 k m³2021 : 638,2 k m³2022 : 433,3 k m³2023 : 583,8 k m³2024 : 542,6 k m³

Lors de fortes pluies, le réseau dépasse sa capacité et le surplus (eaux usées + pluviales mélangées) est rejeté directement à la rivière ou à la mer sans traitement. Les déversoirs A1 sont surveillés (charge ≥ 120 kg DBO/j), les R1 non. Ces rejets peuvent provoquer la fermeture des baignades en aval. Voir la carte nationale.

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 67 (2024)

224 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 32,71 t
dimethenamide-p (dmta-p) Herbicide Env A 19,64 t
soufre Fongicide Autre 12,09 t
acide pelargonique Herbicide Autre 10,49 t
cuivre de l'hydroxyde de cuivre Fongicide Santé A 7,46 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -46 % entre 2008 et 2024.
45130015002008201020122014201620182020202220242008 : 412,6 t2009 : 357,6 t2010 : 341,6 t2011 : 422,2 t2012 : 450,7 t2013 : 371,1 t2014 : 388,6 t2015 : 389,5 t2016 : 425,0 t2017 : 299,7 t2018 : 387,7 t2019 : 168,7 t2020 : 238,6 t2021 : 229,8 t2022 : 218,0 t2023 : 247,0 t2024 : 223,8 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (4)

DateÉvénementTypeImpact
23/03/2015 Explosion de broyeur dans une usine de recyclage de matières plastiques
Explosion,Explosion,Incendie,Fire,Rejet prolongé,Extended Release
IC,CLASSIFIED INSTALLATION eau
11/03/2012 Feu de bâtiment agricole
Incendie,Fire
IC,CLASSIFIED INSTALLATION ·
22/06/2006 Explosion suivie d'un feu dans une usine de fabrication de matières palstiques.
Explosion,Explosion,Incendie,Fire
IC,CLASSIFIED INSTALLATION ·
06/07/1990 Incendie dans une usine de récupération et de transformation d'emballages plastiques.
Incendie,Fire
IC,CLASSIFIED INSTALLATION ·

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 89 0,353 NFU 4,000 NFU 1,000 NFU
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 89 0,067 n/(100mL) 3,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 89 1,416 n/mL 35,000 n/mL —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 89 12,099 °C 24,400 °C —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 89 1,573 n/(100mL) 54,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 89 19,640 n/mL 230,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 89 0,011 n/(100mL) 1,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
pH Organoleptiques 74 6,824 unité pH 7,600 unité pH —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 74 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Aspect (qualitatif) Autres 74 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 74 149,770 µS/cm 200,000 µS/cm —
Odeur (qualitatif) Organoleptiques 74 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
28/07/2026 Entérocoques /100ml-MS 1,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
26/09/2025 Escherichia coli /100ml - MF 1,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
14/08/2024 Escherichia coli /100ml - MF 3,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
08/09/2023 Escherichia coli /100ml - MF 1,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
05/09/2022 Escherichia coli /100ml - MF 1,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
14/03/2022 Turbidité néphélométrique NFU 1,200 NFU 1 NFU +20%
05/02/2020 Turbidité néphélométrique NFU 2,500 NFU 1 NFU +150%
05/02/2020 Turbidité néphélométrique NFU 2,300 NFU 1 NFU +130%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
28/07/2026 067001362 NC OK À vérifier
12/05/2026 067001362 OK OK Conforme
22/04/2026 067001362 OK OK Conforme
20/03/2026 067001362 CS OK OK Conforme
12/01/2026 067001362 CS OK OK Conforme
09/12/2025 067001362 CS OK OK Conforme
27/11/2025 067001362 OK OK Conforme
08/10/2025 067001362 S1 OK OK Conforme
08/10/2025 067001362 S1 OK OK Conforme
08/10/2025 067001362 OK OK Conforme
26/09/2025 067001362 CS NC OK À vérifier
06/08/2025 067001362 CS OK OK Conforme
25/06/2025 067001362 CS OK OK Conforme
26/05/2025 067001362 OK OK Conforme
14/03/2025 067001362 CP — OK À vérifier
14/03/2025 067001362 CS OK OK Conforme
26/02/2025 067001362 CS OK OK Conforme
16/12/2024 067001362 CS OK OK Conforme
28/11/2024 067001362 OK OK Conforme
23/09/2024 067001362 CS OK OK Conforme
22/08/2024 067001362 OK OK Conforme
22/08/2024 067001362 S1 OK OK Conforme
22/08/2024 067001362 S1 OK OK Conforme
14/08/2024 067001362 CS NC OK À vérifier
20/06/2024 067001362 CS OK OK Conforme
23/05/2024 067001362 OK OK Conforme
20/03/2024 067001362 CP — OK À vérifier
20/03/2024 067001362 CS OK OK Conforme
21/02/2024 067001362 CS OK OK Conforme
06/12/2023 067001362 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Muhlbach-sur-Bruche

Peut-on boire l'eau du robinet à Muhlbach-sur-Bruche ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 94.9 % des 99 prélèvements analysés à Muhlbach-sur-Bruche sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Muhlbach-sur-Bruche ?

La dureté moyenne mesurée à Muhlbach-sur-Bruche est de 5,4 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau douce, peu calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Muhlbach-sur-Bruche ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Muhlbach-sur-Bruche est de 1,90 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 228 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Muhlbach-sur-Bruche ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Muhlbach-sur-Bruche est de 5,1 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Muhlbach-sur-Bruche ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Muhlbach-sur-Bruche est de 0,000 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Qui distribue l'eau du robinet à Muhlbach-sur-Bruche ?

Le service public d'eau potable de Muhlbach-sur-Bruche est exploité par SDEA ALSACE MOSELLE selon les données officielles SISPEA. Pour toute urgence (fuite, coupure), c'est cet exploitant qu'il faut contacter.

Muhlbach-sur-Bruche est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Muhlbach-sur-Bruche se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Le Rhin) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Muhlbach-sur-Bruche ?

Sous Muhlbach-sur-Bruche, la principale masse d'eau souterraine est « Socle du Massif Vosgien », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Muhlbach-sur-Bruche ?

L'origine de l'eau distribuée à Muhlbach-sur-Bruche (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 67)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de MUHLBACH-SUR-BRUCHE ou avec d'autres communes du département 67 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (67)

→ Voir toutes les communes du département 67

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources