Qualité de l'eau du robinet à Dalhunden

Code INSEE 67082 · 67770 · Département 67 · 1 215 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Dalhunden est conforme à 100 % sur 97 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 75/100. Dernier prélèvement : 16 juillet 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

75
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 223 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : 9,3 % en eau 60/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau +0,08°C · NO3 +0,6 mg/L 72/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Dalhunden

Voir les 19 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 🏭 ICPE 🌊 Zones inondables 📋 DICRIM ☣️ PFAS robinet ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • SDEA - SECTEUR DE DALHUNDEN 067001335

L'eau à Dalhunden

Dalhunden
Photo : Wikimédia Commons

Dalhunden est une commune rurale (code postal 67770) située dans le département 67. Elle compte 1 215 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 477 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 25 460 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Dalhunden, 97 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

On dénombre 1 ouvrage de prélèvement destiné à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrain, sur 12 ouvrages de prélèvement recensés au total, les autres relevant de l'irrigation, de l'industrie ou de l'énergie. La commune est intégrée à l'aire d'alimentation de captage prioritaire AAC de ROESCHWOOG (bassin RHIN-MEUSE), ce qui implique des actions ciblées contre les pollutions diffuses pour préserver la qualité de la ressource. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 3,47 m de profondeur.

Le département a vu se vendre 224 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 12 950 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🔴
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte renforcée
Zone d'alerte : nappes de la Lauter, de la Sauer, de la Moder et de la Zorn - partie dpt 67
🟢Au 17 oct. 2026 à 18h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Ill Nappe Rhin et à 1 autre.
🛡️
Votre commune est dans une Aire d'Alimentation de Captage prioritaire
AAC AAC de ROESCHWOOG (bassin RHIN-MEUSE) .
Une AAC est une zone où des actions sont menées en priorité contre les pollutions diffuses (nitrates, pesticides) pour protéger la ressource en eau potable. Voir notre dossier sur les captages prioritaires.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 97 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 02347X0022/314 (la nappe d'Alsace à Reichstett) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

9 piézomètres à proximité · 254 paramètres mesurés en 2025 · 40 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 3 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Metolachlor ESA 7 0,500 1,403 2,500 7 oct. → nov. 2025
Metolachlor OXA 7 0,078 0,431 1,020 7 oct. → nov. 2025
Alachlor ESA 7 0,160 0,367 0,590 7 oct. → nov. 2025
Atrazine 1 0,005 0,005 0,005 1 29/10/2025
Flufénacet ESA 1 0,005 0,005 0,005 1 29/10/2025
Métazachlore ESA 1 0,010 0,010 0,010 1 29/10/2025
Chlorothalonil 1 0,100 0,100 0,100 1 29/10/2025
Atrazine déisopropyl déséthyl 1 0,050 0,050 0,050 1 29/10/2025
Diuron 1 0,005 0,005 0,005 1 29/10/2025
2-hydroxy atrazine 1 0,005 0,005 0,005 1 29/10/2025
Glyphosate 1 0,020 0,020 0,020 1 29/10/2025
Atrazine déisopropyl 1 0,005 0,005 0,005 1 29/10/2025

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur La Moder à la station la plus proche (La Moder à Drusenheim).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
LE RHIN A DRUSENHEIM
02040500
Le Rhin
RHIN 3
LE LANDGRABEN A DRUSENHEIM
02044400
Ruisseau le Landgraben
LANDGRABEN
LA MODER A DRUSENHEIM
02045000
La Moder
MODER 4
LA MODER A AUENHEIM
02045050
La Moder
MODER 5
LA MODER A ROHRWILLER
02042550
La Moder
MODER 4

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

LE RHIN A GAMBSHEIM · Le Rhin
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 5,14
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,62
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,18
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,75
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,93
Indice Poisson Rivière (IPR) · 15,70
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 3,44
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 3,63
Recouvrement de l'unité de relevé 2 - IBMR · 0,00
Note IBMR robuste · 8,50
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 7,63
Recouvrement de l'unité de relevé 1 - IBMR · 100,00
Nombre de Taxons IBMR totaux · 20,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 18,00
Métrique β-mesosaprobe de l'I2M2_CEP · 0,85
Indice macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 6,00
Métrique de richesse relative des taxons (groupe B) pour l'I2M2_CEP · 0,22
Indice Invertébrés Multimétrique - Cours d'eau profonds (I2M2_CEP) · 0,21
Métrique du niveau de spécialisation moyen en matière de ressources trophiques utilisées pour l'I2M2_CEP · 0,00
Variété taxonomique macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 15,00
Métrique aquatique, passive (Dispersion) de l'I2M2_CEP · 0,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2_CEP · 0,01
Nombre de taxons contributifs de MGCE 12 prélèvements · 17,00
Groupe Faunistique Indicateur macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 2,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 47,00
Richesse spécifique diatomique · 55,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 291,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,30
LE HALBMUHLBACH A HAGUENAU (CARREFOUR PARADE) · Ruisseau le Halbmuhlbach
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,28
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,72
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,62
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,04
Indice Poisson Rivière (IPR) · 7,51
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,06
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 2,58
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 2,20
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 42,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 1,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,21
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 30,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,35
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,44
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,31
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 15,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,47
LA MODER A DRUSENHEIM · La Moder
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 2,56
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,34
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,81
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,29
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,26
Indice Poisson Rivière (IPR) · 9,59
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,20
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 2,13
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,12
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 33,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 43,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,71
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,37
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 17,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,24
Nombre d'unités diatomiques contributives · 413,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 13,80
Richesse spécifique diatomique · 30,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 28,00
L'ILL A LA WANTZENAU · L'Ill
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,87
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 2,15
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 2,25
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,45
Indice Poisson Rivière (IPR) · 14,89
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,32
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 4,61
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 2,24
Métrique du niveau de spécialisation moyen en matière de ressources trophiques utilisées pour l'I2M2_CEP · 0,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2_CEP · 0,35
Métrique de richesse relative des taxons (groupe B) pour l'I2M2_CEP · 0,54
Métrique β-mesosaprobe de l'I2M2_CEP · 0,16
Indice macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 12,00
Variété taxonomique macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 15,00
Indice Invertébrés Multimétrique - Cours d'eau profonds (I2M2_CEP) · 0,36
Nombre de taxons contributifs de MGCE 12 prélèvements · 16,00
Métrique aquatique, passive (Dispersion) de l'I2M2_CEP · 0,72
Groupe Faunistique Indicateur macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 8,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 383,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 12,40
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 35,00
Richesse spécifique diatomique · 41,00

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 23/12/2024

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Carbone Organique
4,625 mg(C)/L
min 0,53 · max 25,00 · 639 mes.
Cuivre
1,361 µg(Cu)/L
min 0,14 · max 35,60 · 529 mes.
Arsenic
4,656 µg(As)/L
min 0,01 · max 69,70 · 524 mes.
Zinc
5,947 µg(Zn)/L
min 0,90 · max 93,20 · 517 mes.
Fer
398,922 µg(Fe)/L
min 1,00 · max 9 255,00 · 495 mes.
Plomb
0,627 µg(Pb)/L
min 0,05 · max 22,40 · 491 mes.
Chrome
0,596 µg(Cr)/L
min 0,05 · max 4,70 · 424 mes.
Température de l'Eau
12,504 °C
min 2,20 · max 27,40 · 420 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
14,36 X
-1,8 – 31,5 · 429 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
LE RHIN A DRUSENHEIM
Drusenheim
Le Rhin 2,3 km 170 1993–2007
LE LANDGRABEN A DRUSENHEIM
Drusenheim
Ruisseau le Landgraben 2,6 km 174 2009–2024
LA MODER A DRUSENHEIM
Drusenheim
La Moder 2,9 km 585 1971–2024
LA MODER A AUENHEIM
Rountzenheim-Auenheim
La Moder 4,5 km 874 1997–2024
LA MODER A ROHRWILLER
Rohrwiller
La Moder 6,5 km 17 2008–2013
LE KESSELGRABEN A ROHRWILLER
Rohrwiller
Ruisseau le Kesselgraben 7,1 km 156 2008–2023
LE WASCHGRABEN A BISCHWILLER
Bischwiller
Ruisseau le Waschgraben 7,4 km 76 2008–2024
LE BRUMBACH A HAGUENAU
Haguenau
Ruisseau le Brumbach 7,5 km 134 2008–2024

Producteurs principaux : DEPARTEMENT DU BAS RHIN (CG 67) (31 564) · AGENCE DE L'EAU RHIN MEUSE (5 539) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT (DIREN) (2 613)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France STATTMATTEN (altitude 120 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station SCHEIBENHARD (67443001, à 24 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,84 °C

139402010201220142016201820202022202420252010 : 9,92011 : 11,72012 : 11,12013 : 10,12014 : 11,22015 : 11,92016 : 11,22017 : 11,62018 : 12,62019 : 12,12020 : 12,62021 : 10,92022 : 12,82023 : 12,92024 : 12,52025 : 12,0

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +7 %

1 07471635802010201220142016201820202022202420252010 : 876,0 mm2011 : 581,0 mm2012 : 740,0 mm2013 : 925,0 mm2014 : 873,0 mm2015 : 504,0 mm2016 : 785,0 mm2017 : 729,0 mm2018 : 736,0 mm2019 : 696,0 mm2020 : 595,0 mm2021 : 825,0 mm2022 : 718,0 mm2023 : 793,0 mm2024 : 1 074,0 mm2025 : 745,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

2 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 17/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

1 point d'eau référencé sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

💧
1
puits

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 12 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 1 déclaré pour l'alimentation en eau potable ; 11 relèvent d'autres usages (irrigation, industrie, énergie) ou n'ont pas d'usage déclaré.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 1 souterrain.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
SDEA ALSACE MOSELLE
OPR0000000502
Eau potable Souterrain n.c.
BINDER DIANE ELIANE
OPR0000643472
Irrigation Souterrain n.c.
BINDER DIANE ELIANE
OPR0000643473
Irrigation Souterrain n.c.
BINDER DIANE ELIANE
OPR0000643547
Irrigation Souterrain n.c.
DEIBER MARC
OPR0000003185
Irrigation Souterrain n.c.
MOCKERS LAURENT LOUIS JOSEPH
OPR0000002804
Irrigation Souterrain n.c.
MOCKERS LAURENT LOUIS JOSEPH
OPR0000002805
Irrigation Souterrain n.c.
MOCKERS LAURENT LOUIS JOSEPH
OPR0000604941
Irrigation Souterrain n.c.
SDEA ALSACE MOSELLE
OPR0000642559
Usage non renseigné Souterrain n.c.
SOCIETE DES GRAVIERES DE DALHUNDEN
OPR0000002173
Industrie Souterrain n.c.

… et 2 autres ouvrages.

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2023)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

B
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 0% qualité du réseau · 100% traitement renforcé en zone sensible · 100% 4/4 paramètres ERU conformes · 100% 100% prélèvements conformes (97)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
SESSENHEIM 12 950 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Dalhunden est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

SESSENHEIM à Sessenheim 777 EH
📍 REJET PRINCIPAL DE SESSENHEIM (Eau douce de surface) · masse d'eau MODER 5
🌀 réseau Unitaire · risque de débordement par temps de pluie · 🏢 exploité par SDEA - SYNDICAT DES EAUX ET DE L'ASSAINISSEMENT AL

🌊 Bassin hydrographique : Rhin-meuse

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Dalhunden

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 67 (2024)

224 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 32,71 t
dimethenamide-p (dmta-p) Herbicide Env A 19,64 t
soufre Fongicide Autre 12,09 t
acide pelargonique Herbicide Autre 10,49 t
cuivre de l'hydroxyde de cuivre Fongicide Santé A 7,46 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -46 % entre 2008 et 2024.
45130015002008201020122014201620182020202220242008 : 412,6 t2009 : 357,6 t2010 : 341,6 t2011 : 422,2 t2012 : 450,7 t2013 : 371,1 t2014 : 388,6 t2015 : 389,5 t2016 : 425,0 t2017 : 299,7 t2018 : 387,7 t2019 : 168,7 t2020 : 238,6 t2021 : 229,8 t2022 : 218,0 t2023 : 247,0 t2024 : 223,8 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

2 substances émergentes ont été détectées à Dalhunden et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ✅ Toutes sont sous leur seuil sans effet écotoxique.

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Chlorodibromométhane 9 mesures locales autre 0,5833 µg/L 1,40 µg/L sous PNEC
Bromoforme 9 mesures locales autre 1,68 µg/L 4,83 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 67

DateCommuneÉvénement
04/03/2026 SAVERNE Déversement de sirop de glucose dans une brasserie
Rejet prolongé
11/02/2026 DUTTLENHEIM Feu de système d'aspiration de copeaux de bois dans un établissement et service d'accompagnement par le travail
Incendie
05/02/2026 ERSTEIN Fuite de solvant dans une usine plasturgique
Rejet prolongé
14/11/2025 OBERNAI Erreur d'épandage de boues de la STEP d'une brasserie
Rejet de matière non-dangereuse
27/10/2025 CHATENOIS Débordement de lixiviats au niveau d?un tampon d'une canalisation dans une ISDND
Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 87 0,159 NFU 0,560 NFU 1,000 NFU
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 87 0,195 n/(100mL) 17,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 87 3,391 n/mL 43,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 87 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 87 14,466 °C 24,000 °C —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 87 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 87 1,759 n/mL 16,000 n/mL —
pH Organoleptiques 86 7,658 unité pH 8,100 unité pH —
Odeur (qualitatif) Organoleptiques 86 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 86 419,616 µS/cm 464,000 µS/cm —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 86 0,003 mg/L 0,060 mg/L —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 86 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
16/07/2026 067001335 OK OK Conforme
17/06/2026 067001335 OK OK Conforme
13/04/2026 067001335 OK OK Conforme
27/03/2026 067001335 CS OK OK Conforme
11/02/2026 067001335 CS OK OK Conforme
21/01/2026 067001335 CS OK OK Conforme
19/12/2025 067001335 CS OK OK Conforme
21/11/2025 067001335 CS OK OK Conforme
12/09/2025 067001335 CS OK OK Conforme
12/09/2025 067001335 OK OK Conforme
21/07/2025 067001335 CS OK OK Conforme
10/06/2025 067001335 CP — OK À vérifier
10/06/2025 067001335 CS OK OK Conforme
23/04/2025 067001335 CS OK OK Conforme
13/03/2025 067001335 OK OK Conforme
05/02/2025 067001335 CS OK OK Conforme
17/12/2024 067001335 CS OK OK Conforme
20/11/2024 067001335 CS OK OK Conforme
16/10/2024 067001335 CS OK OK Conforme
11/09/2024 067001335 OK OK Conforme
11/09/2024 067001335 CS OK OK Conforme
12/07/2024 067001335 CS OK OK Conforme
03/06/2024 067001335 CP — OK À vérifier
03/06/2024 067001335 CS OK OK Conforme
05/04/2024 067001335 CS OK OK Conforme
20/03/2024 067001335 OK OK Conforme
28/02/2024 067001335 CS OK OK Conforme
15/12/2023 067001335 CS OK OK Conforme
17/11/2023 067001335 CS OK OK Conforme
09/10/2023 067001335 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Dalhunden

Peut-on boire l'eau du robinet à Dalhunden ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 97 prélèvements analysés à Dalhunden sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Dalhunden ?

La dureté moyenne mesurée à Dalhunden est de 18,0 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau moyennement calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Dalhunden ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Dalhunden est de 3,6 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Dalhunden ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Dalhunden est de 0,000 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Dalhunden est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Dalhunden est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Dalhunden est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Dalhunden se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Le Rhin) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Dalhunden ?

Sous Dalhunden, la principale masse d'eau souterraine est « Nappe d Alsace Pliocene de Haguenau et Oligocene », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Dalhunden ?

L'origine de l'eau distribuée à Dalhunden (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 67)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de DALHUNDEN ou avec d'autres communes du département 67 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (67)

→ Voir toutes les communes du département 67

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources