Qualité de l'eau du robinet à Arreau

Code INSEE 65031 · 65240 · Département 65 · 725 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Arreau est conforme à 99,3 % sur 141 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 95/100. Prix de l'eau : 3,37 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 27 juillet 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

95
/ 100
Note A · Excellent
✓ Conformité contrôle sanitaire : 99% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : 1,71 €/m³ 100/100 (poids 15%)
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 64 t/an 79/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : 1,7 % en eau 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau +0,05°C · NO3 -0,2 mg/L 74/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Arreau

Voir les 25 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💼 Marchés publics 💥 Accidents industriels 🏭 ICPE 🌊 Zones inondables 📋 DICRIM ☣️ PFAS robinet ☢️ Radon (classe 3) 🛟 PAPI inondation

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • ARREAU BOURG 065000479
  • ARREAU ESPEYOUDE 065000480

L'eau à Arreau

Arreau
Photo : Wikimédia Commons

Arreau est une petite commune (code postal 65240) située dans le département 65. Elle compte 725 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 382 résidences principales. Le niveau de vie médian y atteint 20 650 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Arreau, 141 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 99.3 %, soit 5.2 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le service public d'eau potable est exploité (Régie). Le prix de l'eau potable s'établit à 1,71 €/m³ (1,66 €/m³ pour l'assainissement, soit un total de 3,37 €/m³), ce qui représente une facture annuelle estimée à 404 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 34,5 %, un niveau bas qui traduit des pertes en eau importantes.

On dénombre 2 ouvrages de prélèvement destinés à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrains. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 3,04 m de profondeur.

Le département a vu se vendre 64 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 2 500 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : Zone AEP Neste
🟢Au 17 oct. 2026 à 04h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Neste et Rivières de Gascogne et à 1 autre.

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable (Régie).

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
404 € / an
💧 Eau : 1,71 €/m³
🚰 Assainissement : 1,66 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 141 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 10546X0026/F (ST PAUL) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

11 piézomètres à proximité · 405 paramètres mesurés de 2016 à 2026 · 254 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 15 0,010 0,031 0,050 15 2016 → 2026
Acetochlor ESA 15 0,020 0,026 0,050 15 2016 → 2026
Glyphosate 15 0,025 0,025 0,025 15 2016 → 2026
Alachlor ESA 15 0,010 0,023 0,050 15 2016 → 2026
Diuron 14 0,010 0,011 0,020 14 2016 → 2026
Atrazine 14 0,005 0,008 0,010 14 2016 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 14 0,010 0,013 0,030 14 2016 → 2026
2-hydroxy atrazine 14 0,010 0,011 0,020 14 2016 → 2026
Atrazine déisopropyl 14 0,010 0,024 0,050 14 2016 → 2026
Metolachlor ESA 14 0,010 0,021 0,050 14 2016 → 2026
Chlorothalonil 13 0,005 0,012 0,020 13 2016 → 2026
Métazachlore ESA 13 0,010 0,022 0,050 13 2016 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur La Neste à la station la plus proche (La Neste à Arreau [Aure]).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

1 station de suivi physico-chimique référencée sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
La Neste de Clarabide (du Louron) à Arreau
05183510
La Neste du Louron
La Neste de Clarabide (du Louron) du confluent du Bayet (inclus) au confluent de

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 16/12/2024

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Conductivité à 25°C
96,336 µS/cm
min 33,00 · max 371,00 · 1 341 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,880 unité pH
min 6,80 · max 8,90 · 1 341 mes.
Température de l'Eau
7,260 °C
min 1,00 · max 19,60 · 1 341 mes.
Oxygène dissous
10,374 mg/L
min 0,10 · max 13,80 · 1 182 mes.
Matières en suspension
9,301 mg/L
min 2,00 · max 320,00 · 298 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
7,274 NFU
min 0,11 · max 240,00 · 292 mes.
Carbone Organique
0,721 mg/L
min 0,30 · max 4,99 · 284 mes.
Ammonium
0,042 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 4,10 · 199 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
12,51 °C
-6,0 – 31,0 · 273 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
La Neste de Clarabide (du Louron) à Arreau
Arreau
La Neste du Louron 2,5 km 35 2019–2024
La Neste d'Aure à Camous
Beyrède-Jumet-Camous
La Neste 4,4 km 95 2007–2024
La Neste du Louron au niveau de Cazaux Debat
Cazaux-Debat
La Neste du Louron 5,0 km 79 2012–2024
L'Adour de Payolle à Campan
Campan
L'Adour 5,0 km 18 2016–2018
Le Lavedan à Guchen
Guchen
Le Lavedan 5,8 km 18 2018–2021
La Neste à Bazus Aure
Bazus-Aure
La Neste 6,6 km 89 2009–2024
Le ruisseau la mousquère au niveau de Bourisp
Bourisp
Ruisseau d'Ourtigué 9,6 km 18 2015–2017
L'Adour de Payolle dans sa partie aval
Asté
L'Adour 10,5 km 58 2003–2015

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU ADOUR GARONNE (7 375) · Syndicat Mixte du Haut et Moyen Adour (262) · POLE D'EQUILIBRE TERRITORIAL ET RURAL DU PAYS DES NESTES (PETR) (95) · DEPARTEMENT DE LA HAUTE GARONNE (54)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France ARREAU BORDERES (altitude 720 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2022)

Station BAZUS-AURE (65075001, à 7 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2022 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,17 °C

1284020102012201420162018202020222010 : 9,22011 : 10,22012 : 9,62013 : 9,22014 : 10,32015 : 10,22016 : 10,22017 : 10,12018 : 10,42019 : 10,22020 : 10,72021 : 10,12022 : 11,7

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +19 %

1 190793397020102012201420162018202020222010 : 697,0 mm2011 : 671,0 mm2012 : 696,0 mm2013 : 1 190,0 mm2014 : 986,0 mm2015 : 885,0 mm2016 : 612,0 mm2017 : 746,0 mm2018 : 1 003,0 mm2019 : 957,0 mm2020 : 815,0 mm2021 : 839,0 mm2022 : 795,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

9 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

2 départs de feu recensés à Arreau depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 15,0 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2012.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2012 2 15,0 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 17/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 2 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 2 déclarés pour l'alimentation en eau potable.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 2 souterrains.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
CPT POMPAGE PUITS LES ESPEYOUDES
OPR0000029528
Eau potable Souterrain 404AU 1964
CPT POMPAGE PUITS LES ESPEYOUDES
OPR0000615752
Eau potable Souterrain 404AU 1964

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2023)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

ℹ️
20 % des résidences principales construites avant 1946
77 sur 382 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

A
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 100% qualité du réseau · 100% pas de zone sensible · 100% 2/2 paramètres ERU conformes · 99% 99.3% prélèvements conformes (141)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
ARREAU 2 500 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Arreau est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

ARREAU 150 EH
📍 Rejet ARREAU (Eau douce de surface) · masse d'eau La Neste du confluent de la Neste de Clarabide (Louron) au confluent de la Garonne
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par COMMUNE D'ARREAU

🌊 Bassin hydrographique : Adour-garonne

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Arreau

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 65 (2024)

64 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 19,22 t
fosetyl-aluminium Fongicide Autre 6,14 t
dimethenamide-p (dmta-p) Herbicide Env A 5,37 t
soufre Fongicide Autre 3,79 t
metaldehyde CMR Molluscicide CMR 3,56 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -40 % entre 2008 et 2024.
2301537702008201020122014201620182020202220242008 : 107,5 t2009 : 117,5 t2010 : 110,3 t2011 : 131,6 t2012 : 214,8 t2013 : 198,7 t2014 : 167,8 t2015 : 174,2 t2016 : 183,2 t2017 : 167,8 t2018 : 229,9 t2019 : 69,1 t2020 : 76,9 t2021 : 155,8 t2022 : 150,7 t2023 : 81,1 t2024 : 64,3 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (1)

DateÉvénementTypeImpact
27/12/2019 Dégradation du génie civil d'un barrage
Fonction « Retenir l'eau »,Function
OUVRAGES HYDRAULIQUES,DAMS eau

Autres accidents touchant l'eau dans le département 65

DateCommuneÉvénement
13/01/2026 HECHES Incendie d'une pelle hydraulique dans une carrière
Rejet prolongé,Incendie
18/07/2025 AZEREIX Départ de feu sur un avion lors de la découpe
Incendie,Rejet prolongé
27/06/2025 LANNEMEZAN Dégagement de fumées issues d?un réservoir de produit chimique dans une usine chimique
Rejet prolongé
14/01/2025 LANNEMEZAN Fuite d?ammoniac lors du dépotage d?un wagon-citerne
Rejet de matières dangereuses , polluantes
13/12/2024 LANNEMEZAN Rupture d'une tuyauterie de soude dans une usine chimique
Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 131 26,885 n/mL 300,000 n/mL —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 131 0,073 NFU 0,750 NFU 1,000 NFU
Conductivité à 25°C Organoleptiques 131 186,687 µS/cm 241,000 µS/cm —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 131 0,008 n/(100mL) 1,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 131 16,031 n/mL 300,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 131 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 129 1,101 n/(100mL) 72,000 n/(100mL) —
pH Organoleptiques 127 7,596 unité pH 8,050 unité pH —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 127 13,788 °C 24,000 °C —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 123 0,001 mg/L 0,022 mg/L —
Couleur (qualitatif) Organoleptiques 123 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 123 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
06/07/2022 Escherichia coli /100ml - MF 1,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
27/07/2026 065000479 OK OK Conforme
15/07/2026 065000479 OK OK Conforme
02/07/2026 065000480 OK OK Conforme
16/06/2026 065000479 OK OK Conforme
12/05/2026 065000479 OK OK Conforme
14/04/2026 065000480 OK OK Conforme
02/04/2026 065000480 OK OK Conforme
12/03/2026 065000479 CS OK OK Conforme
02/02/2026 065000479 CS OK OK Conforme
15/01/2026 065000480 CS OK OK Conforme
06/01/2026 065000479 CS OK OK Conforme
04/12/2025 065000479 CS OK OK Conforme
04/11/2025 065000480 CS OK OK Conforme
06/10/2025 065000479 CS OK OK Conforme
06/10/2025 065000479 CP — OK À vérifier
01/09/2025 065000479 S1 OK OK Conforme
26/08/2025 065000479 CS OK OK Conforme
28/07/2025 065000480 CS OK OK Conforme
24/07/2025 065000479 CS OK OK Conforme
05/06/2025 065000479 CS OK OK Conforme
20/05/2025 065000480 CS OK OK Conforme
08/04/2025 065000479 CS OK OK Conforme
11/03/2025 065000479 CS OK OK Conforme
30/01/2025 065000479 CS OK OK Conforme
06/01/2025 065000480 CS OK OK Conforme
01/10/2024 065000479 CS OK OK Conforme
01/10/2024 065000480 CS OK OK Conforme
02/09/2024 065000479 CS OK OK Conforme
19/08/2024 065000479 CS OK OK Conforme
19/08/2024 065000480 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Arreau

Peut-on boire l'eau du robinet à Arreau ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 99.3 % des 141 prélèvements analysés à Arreau sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Arreau ?

La dureté moyenne mesurée à Arreau est de 9,8 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau douce, peu calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Arreau ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Arreau est de 3,37 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 404 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Arreau ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Arreau est de 2,4 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Qui distribue l'eau du robinet à Arreau ?

Le service public d'eau potable de Arreau est exploité par . selon les données officielles SISPEA. Pour toute urgence (fuite, coupure), c'est cet exploitant qu'il faut contacter.

Quel est l'état des nappes sous Arreau ?

Sous Arreau, la principale masse d'eau souterraine est « Terrains Plisses du Bassin Versant de la Garonne Partie Ouest », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Arreau ?

L'origine de l'eau distribuée à Arreau (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

🏞️ Cours d'eau à Arreau

Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).

🏞️ La Neste du Louron

Communes voisines (département 65)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de ARREAU ou avec d'autres communes du département 65 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (65)

→ Voir toutes les communes du département 65

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources