Qualité de l'eau du robinet à Momeres

Code INSEE 65313 · 65360 · Département 65 · 722 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Momeres est conforme à 100 % sur 32 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 94/100. Dernier prélèvement : 11 juin 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

94
/ 100
Note A · Excellent
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 64 t/an 79/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,13°C · NO3 -0,4 mg/L 76/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Momeres

Voir les 19 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 🏭 ICPE 🌊 Zones inondables ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • RESEAU LAPOUTGE TARBES SUD 065000795

L'eau à Momeres

Momeres
Photo : Wikimédia Commons

Momeres est une petite commune (code postal 65360) située dans le département 65. Elle compte 722 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 320 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 25 600 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Momeres, 32 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

La banque nationale des prélèvements recense 1 ouvrage de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « irrigation ». Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 5,75 m de profondeur.

Le département a vu se vendre 64 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 1 000 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🔴
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte renforcée
Zone d'alerte : Zone AEP Neste
🟢Au 15 oct. 2026 à 16h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Adour amont et à 1 autre.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 32 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 10315X0112/F (PEYTA) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

11 piézomètres à proximité · 417 paramètres mesurés de 2017 à 2026 · 358 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Diuron 18 0,010 0,016 0,020 18 2017 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 18 0,010 0,020 0,030 18 2017 → 2026
2-hydroxy atrazine 18 0,010 0,015 0,020 18 2017 → 2026
Atrazine 18 0,005 0,012 0,029 18 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 18 0,050 0,050 0,050 18 2017 → 2026
Atrazine déséthyl 18 0,010 0,023 0,050 18 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 18 0,010 0,026 0,050 18 2017 → 2026
Metolachlor ESA 18 0,010 0,118 0,760 18 2017 → 2026
Chlorothalonil 18 0,005 0,015 0,020 18 2017 → 2026
Metolachlor OXA 18 0,010 0,033 0,050 18 2017 → 2026
Acetochlor ESA 17 0,020 0,036 0,050 17 2017 → 2026
Alachlor ESA 17 0,010 0,035 0,050 17 2017 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur L'Echez à la station la plus proche (L'Echez à Louey).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
L'Adour en aval de Momères
05235600
L'Adour
L'Adour du confluent de la Douloustre au confluent de l'Ailhet (canal)
La Gespe au niveau d'Odos
05234082
La Gespe
La Gespe
L'Aube à Hibarette
05234287
L'Aube
L'Aube
Le Canal de l'Alaric à Barbazan debat
05235070
Canal d'Alaric
L'Echez à Louey
05234288
L'Echez
L'Echez du confluent du Baradans (inclus) au confluent du canal du Moulin (inclu

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

Le Gabas au niveau de Ger · Le Gabas
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 2,52
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 4,87
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,58
Indice Poisson Rivière (IPR) · 18,12
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,23
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 2,83
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 3,52
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,56
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 51,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 11,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 16,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,85
Nombre d'unités diatomiques contributives · 412,00
Note IBMR robuste · 12,78
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,91
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 1,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,50
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,96
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 11,36
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,79
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 36,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 52,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 18,80
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 21,00
L'Adour en amont de Bagnères-de-Bigorre · L'Adour
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 3,19
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 2,49
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,82
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,18
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,02
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,50
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,77
Indice Poisson Rivière (IPR) · 9,97
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,82
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 55,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 53,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,50
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,97
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,88
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,81
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 35,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 10,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,81
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 18,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 19,40
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 9,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 123,00
L'Arros à Ozon · L'Arros
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,25
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,58
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,68
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,34
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,75
Indice Poisson Rivière (IPR) · 8,27
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,56
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 3,12
Note IBMR robuste · 11,32
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 13,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 11,68
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 1,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 45,00
L'Oussouet en amont de Trébons · L'Oussouet
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 2,01
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,55
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,30
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,20
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,16
Indice Poisson Rivière (IPR) · 5,11
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,35
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,53
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,46
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 53,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,77
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 49,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 9,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,81
Métrique ASPT de l'I2M2 · 1,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 34,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,75
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,58
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 18,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 17,90
Nombre d'unités diatomiques contributives · 352,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 21,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 13,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 14,07
Note IBMR robuste · 13,82

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 23/12/2024

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Température de l'Eau
12,340 °C
min 2,30 · max 27,10 · 541 mes.
Conductivité à 25°C
263,250 µS/cm
min 125,00 · max 553,00 · 541 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,855 unité pH
min 6,34 · max 9,00 · 541 mes.
Matières en suspension
6,113 mg/L
min 2,00 · max 107,00 · 439 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
6,596 NFU
min 0,50 · max 129,00 · 410 mes.
Oxygène dissous
9,708 mg/L
min 0,04 · max 13,60 · 391 mes.
Ammonium
0,104 mg/L
min 0,01 · max 8,57 · 290 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,085 mg/L
min 0,02 · max 5,89 · 290 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
14,84 °C
-4,0 – 35,4 · 465 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
L'Adour en aval de Momères
Salles-Adour
L'Adour 1,7 km 67 2007–2018
La Gespe au niveau d'Odos
Odos
La Gespe 3,4 km 113 2011–2024
L'Aube à Hibarette
Hibarette
L'Aube 3,5 km 88 2009–2024
Le Canal de l'Alaric à Barbazan debat
Barbazan-Debat
Canal d'Alaric 3,9 km 50 2010–2018
L'Echez à Louey
Louey
L'Echez 4,4 km 116 2015–2024
La Geune à Juillan
Juillan
La Geune 5,4 km 161 2009–2024
L'Adour à l'amont de Tarbes
Tarbes
L'Adour 5,5 km 89 2003–2018
L'Arrêt Darré à Vielle Adour
Vielle-Adour
L'Arrêt-Darré 7,1 km 124 2012–2024

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU ADOUR GARONNE (3 192) · Syndicat Mixte du Haut et Moyen Adour (456) · FEDER HTES PYR PECHE PROTECT MILIEU AQUA (364) · POLE D'EQUILIBRE TERRITORIAL ET RURAL DU PAYS DE LOURDES ET DES VALLEES DES GAVES (PETR) (44) · SYNDICAT MIXTE DU PAYS DE LOURDES ET DES VALLEES DES GAVES (1)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France TOURNAY (altitude 267 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station TARBES-LOURDES-PYRENEES (65344001, à 6 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,50 °C

149502010201220142016201820202022202420252010 : 11,62011 : 13,12012 : 12,32013 : 12,12014 : 13,12015 : 12,92016 : 12,72017 : 12,72018 : 13,02019 : 12,92020 : 13,52021 : 12,62022 : 14,22023 : 13,72024 : 13,32025 : 13,7

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -15 %

1 49299549702010201220142016201820202022202420252010 : 944,0 mm2011 : 979,0 mm2012 : 945,0 mm2013 : 1 492,0 mm2014 : 1 363,0 mm2015 : 964,0 mm2016 : 1 012,0 mm2017 : 922,0 mm2018 : 1 226,0 mm2019 : 1 250,0 mm2020 : 1 156,0 mm2021 : 1 007,0 mm2022 : 734,0 mm2023 : 1 131,0 mm2024 : 1 082,0 mm2025 : 760,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

7 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 15/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 1 ouvrage de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, mais aucun n'est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit de prélèvements pour l'irrigation, l'industrie, l'énergie ou d'ouvrages sans usage déclaré.
Répartition de ces ouvrages : 1 en eau de surface.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
parcelle AB64
OPR0000630475
Irrigation Eau de surface 2023

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2023)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

ℹ️
19 % des résidences principales construites avant 1946
61 sur 320 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

A
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 100% qualité du réseau · 100% pas de zone sensible · 100% 2/2 paramètres ERU conformes · 100% 100% prélèvements conformes (32)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
MOMERES 1 000 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Momeres est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

MOMERES 60 EH
📍 Rejet MOMERES (Eau douce de surface) · masse d'eau L'Adour du confluent de la Douloustre au confluent de l'Ailhet (canal)
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par VEOLIA eau - Agence de Pontchâteau

🌊 Bassin hydrographique : Adour-garonne

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Momeres

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 65 (2024)

64 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 19,22 t
fosetyl-aluminium Fongicide Autre 6,14 t
dimethenamide-p (dmta-p) Herbicide Env A 5,37 t
soufre Fongicide Autre 3,79 t
metaldehyde CMR Molluscicide CMR 3,56 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -40 % entre 2008 et 2024.
2301537702008201020122014201620182020202220242008 : 107,5 t2009 : 117,5 t2010 : 110,3 t2011 : 131,6 t2012 : 214,8 t2013 : 198,7 t2014 : 167,8 t2015 : 174,2 t2016 : 183,2 t2017 : 167,8 t2018 : 229,9 t2019 : 69,1 t2020 : 76,9 t2021 : 155,8 t2022 : 150,7 t2023 : 81,1 t2024 : 64,3 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 65

DateCommuneÉvénement
13/01/2026 HECHES Incendie d'une pelle hydraulique dans une carrière
Rejet prolongé,Incendie
18/07/2025 AZEREIX Départ de feu sur un avion lors de la découpe
Incendie,Rejet prolongé
27/06/2025 LANNEMEZAN Dégagement de fumées issues d?un réservoir de produit chimique dans une usine chimique
Rejet prolongé
14/01/2025 LANNEMEZAN Fuite d?ammoniac lors du dépotage d?un wagon-citerne
Rejet de matières dangereuses , polluantes
13/12/2024 LANNEMEZAN Rupture d'une tuyauterie de soude dans une usine chimique
Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Conductivité à 25°C Organoleptiques 27 289,481 µS/cm 342,000 µS/cm —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 26 0,180 NFU 0,640 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 26 7,955 unité pH 8,250 unité pH —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 26 0,000 mg/L 0,012 mg/L —
Chlore total Désinfection 26 0,226 mg(Cl2)/L 0,380 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 26 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 26 12,731 n/mL 167,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 26 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 26 14,869 °C 24,000 °C —
Chlore libre Désinfection 26 0,192 mg(Cl2)/L 0,330 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 26 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 26 4,808 n/mL 84,000 n/mL —

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
11/06/2026 065000795 OK OK Conforme
06/01/2026 065000795 CS OK OK Conforme
22/09/2025 065000795 CS OK OK Conforme
14/05/2025 065000795 CS OK OK Conforme
16/01/2025 065000795 CS OK OK Conforme
16/01/2025 065000795 CP — OK À vérifier
28/08/2024 065000795 CS OK OK Conforme
26/03/2024 065000795 CS OK OK Conforme
24/08/2023 065000795 CS OK OK Conforme
15/02/2023 065000795 CS OK OK Conforme
10/08/2022 065000795 CS OK OK Conforme
23/02/2022 065000795 CS OK OK Conforme
23/02/2022 065000795 CP — OK À vérifier
09/11/2021 065000795 CS OK OK Conforme
26/07/2021 065000795 CS OK OK Conforme
18/03/2021 065000795 CS OK OK Conforme
23/11/2020 065000795 CS OK OK Conforme
23/11/2020 065000795 CP — OK À vérifier
29/07/2020 065000795 CS OK OK Conforme
26/02/2020 065000795 CS OK OK Conforme
26/12/2019 065000795 CP — OK À vérifier
26/12/2019 065000795 CS OK OK Conforme
13/06/2019 065000795 CS OK OK Conforme
10/01/2019 065000795 CS OK OK Conforme
07/06/2018 065000795 CS OK OK Conforme
07/06/2018 065000795 S3 — OK À vérifier
24/01/2018 065000795 CS OK OK Conforme
01/06/2017 065000795 CP — OK À vérifier
01/06/2017 065000795 CS OK OK Conforme
25/01/2017 065000795 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Momeres

Peut-on boire l'eau du robinet à Momeres ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 32 prélèvements analysés à Momeres sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Momeres ?

La dureté moyenne mesurée à Momeres est de 12,9 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau douce, peu calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Momeres ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Momeres est de 2,1 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Momeres ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Momeres est de 0,000 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Momeres est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Momeres est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Quel est l'état des nappes sous Momeres ?

Sous Momeres, la principale masse d'eau souterraine est « Alluvions de l Adour Amont », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif médiocre selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 3 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Momeres ?

L'origine de l'eau distribuée à Momeres (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 65)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de MOMERES ou avec d'autres communes du département 65 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (65)

→ Voir toutes les communes du département 65

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources