Qualité de l'eau du robinet à Oraas

Code INSEE 64423 · 64390 · Département 64 · 184 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Oraas est conforme à 100 % sur 12 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 79/100. Prix de l'eau : 2,73 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 21 mai 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

79
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : 2,73 €/m³ 80/100 (poids 15%)
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 221 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau +0,14°C · NO3 -0,8 mg/L 73/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Oraas

Voir les 16 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 💶 Service d'eau 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🩺 Santé & eau 🏭 ICPE 📋 DICRIM ⚛️ Radon (classe 2)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • REGION DE SAUVETERRE 064000473

L'eau à Oraas

Oraas
Photo : Wikimédia Commons

Oraas est une petite commune (code postal 64390) située dans le département 64. Elle compte 184 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 76 résidences principales, dont 47 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 22 320 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Oraas, 12 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le service public d'eau potable est exploité (Délégation). Le prix de l'eau potable s'établit à 2,73 €/m³, ce qui représente une facture annuelle estimée à 328 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 70,3 %.

La banque nationale des prélèvements recense 3 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « irrigation ». Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 25,89 m de profondeur.

Le département a vu se vendre 222 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : Bassin du Gave d'Oloron
🟢Au 14 oct. 2026 à 08h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable (Délégation).

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
328 € / an
💧 Eau : 2,73 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 12 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 09775X0012/F (LESJOURNADES) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

9 piézomètres à proximité · 473 paramètres mesurés de 2017 à 2026 · 326 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Metolachlor OXA 20 0,010 0,018 0,020 20 2017 → 2026
Diuron 20 0,010 0,012 0,020 20 2017 → 2026
Atrazine 20 0,005 0,007 0,010 20 2017 → 2026
Métazachlore ESA 20 0,010 0,018 0,020 20 2017 → 2026
Atrazine déséthyl 20 0,010 0,021 0,050 20 2017 → 2026
Acetochlor ESA 19 0,020 0,020 0,020 19 2017 → 2026
Alachlor ESA 19 0,010 0,018 0,020 19 2017 → 2026
Glyphosate 19 0,025 0,026 0,047 19 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl 19 0,010 0,020 0,050 19 2017 → 2026
Chlorothalonil 18 0,005 0,008 0,020 18 2017 → 2026
Metolachlor ESA 18 0,010 0,038 0,107 18 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 16 0,050 0,050 0,050 16 2021 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur Gave d'Oloron à la station la plus proche (Le Gave d'Oloron à Escos).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
Le Saleys à Salies de Béarn
05202150
Le Saleys
Le Saleys du confluent du Beygmau (inclus) au confluent du Gave d'Oloron
Ruisseau de Beigmau à Salies-de-Béarn
05330630
Ruisseau de Beigmau
Ruisseau de Beigmau
Le Gave d'Oloron à Sauveterre
05204000
Gave d'Oloron
Le Gave d'Oloron du confluent du Gave d'Aspe au confluent du Saison
Le Saison à Osserain Rivareyte
05203950
Le Saison
Le Saison du confluent de l'Arangorena au confluent du Gave d'Oloron
Le Saleys à Salies-de-Béarn
05202160
Le Saleys
Le Saleys de sa source au confluent du Beigmau

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

La Bidouze en aval de Saint-Palais · La Bidouze
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,06
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,40
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 5,47
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 3,73
Indice Poisson Rivière (IPR) · 12,69
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,92
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,04
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 2,06
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,64
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 39,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 51,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,64
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 17,00
La Bidouze à Biscay · La Bidouze
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,86
Indice Poisson Rivière (IPR) · 12,35
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,28
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,88
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 3,50
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,25
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 4,55
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 2,04
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,81
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 43,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 6,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 14,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,57
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 31,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 391,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 32,00
Le Gave d'Oloron à Sauveterre · Gave d'Oloron
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 2,35
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 3,68
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 4,28
Indice Poisson Rivière (IPR) · 22,80
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 4,60
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,01
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 4,18
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 3,70
Groupe Faunistique Indicateur macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 7,00
Indice macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 16,00
Nombre de taxons contributifs de MGCE 12 prélèvements · 51,00
Variété taxonomique macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 35,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 17,20
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 21,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 294,00
Le Gave de Pau en aval d'Orthez · Gave de Pau
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,17
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 2,94
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 4,43
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 2,39
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,13
Indice Poisson Rivière (IPR) · 12,47
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,80
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,61
Variété taxonomique macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 33,00
Indice macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 13,00
Nombre de taxons contributifs de MGCE 12 prélèvements · 48,00
Groupe Faunistique Indicateur macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 4,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 336,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 51,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 12,40

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 16/12/2024

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Conductivité à 25°C
487,830 µS/cm
min 7,00 · max 18 980,00 · 896 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
8,063 unité pH
min 6,20 · max 9,40 · 896 mes.
Température de l'Eau
14,260 °C
min 2,90 · max 26,00 · 895 mes.
Matières en suspension
21,779 mg/L
min 2,00 · max 4 530,00 · 743 mes.
Oxygène dissous
10,034 mg/L
min 1,50 · max 15,90 · 691 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
32,444 NFU
min 0,44 · max 6 100,00 · 603 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
0,878 mg/L
min 0,50 · max 6,00 · 551 mes.
Carbone Organique
2,347 mg/L
min 0,30 · max 33,00 · 551 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
15,64 °C
-1,2 – 34,0 · 880 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
Le Saleys à Salies de Béarn
Salies-de-Béarn
Le Saleys 4,1 km 317 2000–2024
Ruisseau de Beigmau à Salies-de-Béarn
Salies-de-Béarn
Ruisseau de Beigmau 4,2 km 6 2024–2024
Le Gave d'Oloron à Sauveterre
Sauveterre-de-Béarn
Gave d'Oloron 4,8 km 699 1971–2024
Le Saison à Osserain Rivareyte
Osserain-Rivareyte
Le Saison 6,1 km 102 2007–2024
Le Saleys à Salies-de-Béarn
Salies-de-Béarn
Le Saleys 6,2 km 81 2012–2024
Le ruisseau de Lauhirasse au niveau d'Osserain-Rivareyte
Osserain-Rivareyte
Ruisseau de Lauhirasse 6,4 km 52 2020–2024
La Bidouze à Biscay
Labets-Biscay
La Bidouze 8,3 km 359 1973–2024
Le Minhurièta Erreka au niveau de Bergouey-Viellenave
Bergouey-Viellenave
Minhurièta Erreka 8,4 km 52 2020–2024

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU ADOUR GARONNE (4 541) · COMMUNAUTE D'AGGLOMERATION SUD PAYS BASQUE (320) · DEPARTEMENT DES PYRENEES ATLANTIQUES (273) · DEPARTEMENT DES LANDES (196)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France ST-GLADIE (altitude 73 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station AICIRITS (64010002, à 12 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,50 °C

1510502010201220142016201820202022202420252010 : 12,92011 : 14,32012 : 13,52013 : 13,42014 : 14,52015 : 14,12016 : 14,02017 : 13,82018 : 14,22019 : 14,12020 : 14,82021 : 13,92022 : 15,32023 : 14,92024 : 14,72025 : 15,1

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -3 %

1 5201 01350702010201220142016201820202022202420252010 : 1 165,0 mm2011 : 932,0 mm2012 : 1 137,0 mm2013 : 1 520,0 mm2014 : 1 509,0 mm2015 : 1 121,0 mm2016 : 1 113,0 mm2017 : 1 071,0 mm2018 : 1 271,0 mm2019 : 1 353,0 mm2020 : 1 182,0 mm2021 : 1 046,0 mm2022 : 943,0 mm2023 : 1 259,0 mm2024 : 1 459,0 mm2025 : 953,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

13 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 14/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 3 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, mais aucun n'est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit de prélèvements pour l'irrigation, l'industrie, l'énergie ou d'ouvrages sans usage déclaré.
Répartition de ces ouvrages : 3 en eau de surface.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
CAMOU
OPR0000011080
Irrigation Eau de surface 2003
CAMOU
OPR0000488904
Irrigation Eau de surface 2003
Compteur agricole de
OPR0000011081
Irrigation Eau de surface 2003

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2020)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

🌾 Pesticides vendus dans le département 64 (2024)

222 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 48,20 t
glyphosate Herbicide Env A 36,07 t
dimethenamide-p (dmta-p) Herbicide Env A 25,32 t
fosetyl-aluminium Fongicide Autre 12,99 t
folpel CMR Fongicide CMR 10,44 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -64 % entre 2008 et 2024.
1 13975938002008201020122014201620182020202220242008 : 618,9 t2009 : 1 085,2 t2010 : 1 138,7 t2011 : 656,6 t2012 : 552,7 t2013 : 506,7 t2014 : 482,2 t2015 : 515,3 t2016 : 638,6 t2017 : 343,6 t2018 : 457,5 t2019 : 569,1 t2020 : 759,5 t2021 : 225,7 t2022 : 236,2 t2023 : 552,6 t2024 : 222,0 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🏠 Marché immobilier (DVF 2019-2024)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 64

DateCommuneÉvénement
06/01/2026 LACQ Fuites d'eaux résiduaires odorantes dans une usine chimique
Rejet instantané,Rejet prolongé
10/12/2025 ARBOUET-SUSSAUTE Fuite de fioul sur une station d'enrobage
Rejet prolongé
08/12/2025 PONSON-DESSUS Incendie d'un bâtiment agricole dans un élevage de volailles
Rejet prolongé,Incendie
01/12/2025 BRISCOUS Fuite de propane sur une citerne à la suite de travaux
Rejet prolongé
10/11/2025 MOURENX Fuite de fluide frigorigène dans une usine de fabrication de produits chimiques
Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Aspect (qualitatif) Autres 12 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 11 0,115 NFU 0,630 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 11 7,476 unité pH 7,800 unité pH —
Coloration Autres 11 0,000 mg(Pt)/L 0,000 mg(Pt)/L —
Chlore libre Désinfection 11 0,224 mg(Cl2)/L 0,470 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 11 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 11 2,273 n/mL 11,000 n/mL —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 11 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 11 21,618 °C 25,000 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 11 458,727 µS/cm 499,000 µS/cm —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 11 0,000 mg/L 0,000 mg/L —
Chlore total Désinfection 11 0,242 mg(Cl2)/L 0,490 mg(Cl2)/L —

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
21/05/2026 064000473 OK OK Conforme
08/09/2025 064000473 CS OK OK Conforme
10/05/2024 064000473 CS OK OK Conforme
21/02/2023 064000473 CP — OK À vérifier
21/02/2023 064000473 CS OK OK Conforme
24/08/2022 064000473 CS OK OK Conforme
28/09/2021 064000473 CS OK OK Conforme
19/08/2020 064000473 CS OK OK Conforme
21/08/2019 064000473 CS OK OK Conforme
22/08/2018 064000473 CS OK OK Conforme
23/08/2017 064000473 CS OK OK Conforme
27/09/2016 064000473 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Oraas

Peut-on boire l'eau du robinet à Oraas ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 12 prélèvements analysés à Oraas sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Oraas ?

La dureté moyenne mesurée à Oraas est de 24,2 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau moyennement calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Oraas ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Oraas est de 2,73 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 327 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Oraas ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Oraas est de 12,0 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Quel est l'état des nappes sous Oraas ?

Sous Oraas, la principale masse d'eau souterraine est « Terrains Plisses du Bassin Versant du Gave d Oloron et du Saison », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Oraas ?

L'origine de l'eau distribuée à Oraas (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 64)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de ORAAS ou avec d'autres communes du département 64 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (64)

→ Voir toutes les communes du département 64

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources