Qualité de l'eau du robinet à Caubios-Loos

Code INSEE 64183 · 64230 · Département 64 · 683 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Caubios-Loos est conforme à 100 % sur 25 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 77/100. Dernier prélèvement : 24 mars 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

77
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 221 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau +0,22°C · NO3 +3,6 mg/L 60/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Caubios-Loos

Voir les 20 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 🏭 ICPE 🌊 Zones inondables ☣️ PFAS robinet ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • LUY ET GABAS OUEST 064003601

L'eau à Caubios-Loos

Caubios-Loos
Photo : Wikimédia Commons

Caubios-Loos est une petite commune (code postal 64230) située dans le département 64. Elle compte 683 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 257 résidences principales. Le niveau de vie médian y atteint 25 580 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Caubios-Loos, 25 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

La banque nationale des prélèvements recense 12 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « irrigation ». Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 72,95 m de profondeur.

Le département a vu se vendre 222 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 20 000 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : Bassin du Luy de Béarn amont
🟢Au 17 oct. 2026 à 12h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Eaux souterraines de Gascogne .

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 25 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 10052X0038/F (BIGORRE (LANNECAUBE - 64)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

8 piézomètres à proximité · 685 paramètres mesurés de 2019 à 2026 · 370 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine déisopropyl 23 0,010 0,015 0,050 23 2019 → 2026
Atrazine 23 0,005 0,013 0,034 23 2019 → 2026
Alachlor ESA 22 0,010 0,023 0,100 22 2019 → 2026
Metolachlor OXA 22 0,010 0,019 0,021 22 2019 → 2026
Diuron 22 0,005 0,011 0,020 22 2019 → 2026
Acetochlor ESA 22 0,020 0,020 0,020 22 2019 → 2026
Glyphosate 21 0,025 0,025 0,025 21 2019 → 2026
Métazachlore ESA 21 0,010 0,019 0,020 21 2019 → 2026
Metolachlor ESA 21 0,010 0,035 0,151 21 2019 → 2026
Atrazine déséthyl 21 0,010 0,018 0,050 21 2019 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 20 0,005 0,010 0,010 20 2021 → 2026
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 19 0,050 0,050 0,050 19 2021 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur Gave de Pau à la station la plus proche (Le Gave de Pau à Artiguelouve).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

1 station de suivi physico-chimique référencée sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
Le Luy de Béarn à Caubios Loos
05220920
Le Luy du Béarn
Le Luy de Béarn

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 18/12/2024

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Potentiel en Hydrogène (pH)
7,784 unité pH
min 6,67 · max 9,50 · 834 mes.
Température de l'Eau
13,598 °C
min 2,90 · max 26,10 · 834 mes.
Conductivité à 25°C
251,063 µS/cm
min 2,73 · max 863,00 · 834 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
19,824 NFU
min 0,50 · max 1 600,00 · 725 mes.
Matières en suspension
14,475 mg/L
min 2,00 · max 791,00 · 725 mes.
Nitrates
17,296 mg/L
min 0,48 · max 86,00 · 644 mes.
Oxygène dissous
10,445 mg/L
min 5,50 · max 16,10 · 643 mes.
Ammonium
0,049 mg/L
min 0,01 · max 0,57 · 589 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
15,67 °C
-4,1 – 37,0 · 784 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
Le Luy de Béarn à Caubios Loos
Caubios-Loos
Le Luy du Béarn 1,8 km 177 2004–2024
Le Luy de Béarn en aval d'Uzein
Aubin
Le Luy du Béarn 3,0 km 33 2004–2009
Barrage de l'Ayguelongue
Mazerolles
— 5,3 km 296 2009–2023
Le Laps à Serres-Castet (Ch. de Pau)
Serres-Castet
Le Laps 5,7 km 6 2024–2024
Le Balaing à Viven
Viven
Le Balaing 6,2 km 6 2024–2024
Le Luy de Béarn à Mazerolles
Mazerolles
Le Luy du Béarn 6,2 km 230 2000–2024
Le Luy de France à Viven
Thèze
Le Luy 6,5 km 161 2004–2024
Le Luy de France à Barinque
Barinque
Le Luy 9,7 km 376 2000–2024

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU ADOUR GARONNE (3 317) · DEPARTEMENT DES PYRENEES ATLANTIQUES (1 361)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France PAU-UZEIN (altitude 183 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station PAU-UZEIN (64549001, à 4 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,48 °C

1510502010201220142016201820202022202420252010 : 12,52011 : 13,92012 : 13,12013 : 12,92014 : 14,02015 : 13,82016 : 13,62017 : 13,52018 : 13,92019 : 13,82020 : 14,32021 : 13,52022 : 14,92023 : 14,62024 : 14,22025 : 14,6

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -3 %

1 5651 04352202010201220142016201820202022202420252010 : 1 084,0 mm2011 : 965,0 mm2012 : 984,0 mm2013 : 1 565,0 mm2014 : 1 344,0 mm2015 : 980,0 mm2016 : 1 142,0 mm2017 : 999,0 mm2018 : 1 202,0 mm2019 : 1 338,0 mm2020 : 1 226,0 mm2021 : 942,0 mm2022 : 900,0 mm2023 : 1 341,0 mm2024 : 1 301,0 mm2025 : 940,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

10 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 16/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

1 point d'eau référencé sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🏗️
1
réservoir couvert

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 12 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, mais aucun n'est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit de prélèvements pour l'irrigation, l'industrie, l'énergie ou d'ouvrages sans usage déclaré.
Répartition de ces ouvrages : 12 en eau de surface.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
BOSCQ 1
OPR0000356760
Irrigation Eau de surface 2003
BOSCQ 2
OPR0000339519
Irrigation Eau de surface 2003
Compteur agricole de
OPR0000010928
Irrigation Eau de surface 2003
Compteur agricole de
OPR0000010929
Irrigation Eau de surface 2006
LE HIALERE
OPR0000017232
Irrigation Eau de surface 2003
LE HIALERE
OPR0000017233
Irrigation Eau de surface 2003
LE HIALERE - COMPTEUR COMMUN
OPR0000017229
Irrigation Eau de surface 2003
LE HIALERE - COMPTEUR COMMUN
OPR0000017230
Irrigation Eau de surface 2003
LE HOURQUET
OPR0000441061
Irrigation Eau de surface 2003
POINT 5659
OPR0000609699
Irrigation Eau de surface 2020

… et 2 autres ouvrages.

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

ℹ️
17 % des résidences principales construites avant 1946
44 sur 257 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

B
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 50% qualité du réseau · 100% traitement renforcé en zone sensible · 0% 1747.3 m³/hab/an déversés sans traitement · 100% 3/3 paramètres ERU conformes · 100% 100% prélèvements conformes (25)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
UZEIN 20 000 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Caubios-Loos est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

UZEIN à Uzein 1 200 EH
📍 Rejet STEU d'Uzein (Eau douce de surface) · masse d'eau Le Luy de Béarn de sa source au confluent du Luy de France
🌀 réseau Mixte · 🏢 exploité par SAUR

🌊 Bassin hydrographique : Adour-garonne

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Caubios-Loos

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

🌧️ Pollution par temps de pluie

Le réseau d'assainissement qui dessert Caubios-Loos compte 11 déversoirs d'orage qui ont rejeté 1 193 385 m³ d'eaux usées non traitées au milieu naturel en 2024 (136 585 kg de DBO5, jusqu'à 214 jours de déversement).

PointCat.Volume (m³)Jours
00000008A1 UZEIN A1 452 187 132
00000004A1 UZEIN A1 337 960 131
00000005A1 UZEIN A1 181 510 214
00000009A1 UZEIN A1 57 770 64
00000015A1 UZEIN A1 50 367 39
00000013A1 UZEIN A1 35 473 23
00000010A1 UZEIN A1 25 815 123
00000002A1 UZEIN A1 14 355 59
📊 Comparaison nationale
Votre commune : 1 747,3 m³/habitant/an rejetés sans traitement. Moyenne nationale : 5,3 m³/hab. Soit 328,2× au-dessus de la moyenne.
📈 Évolution sur 6 ans : de 1 904 494 m³ en 2019 à 1 193 385 m³ en 2024 → -37 %.
1 9051 27063502019202020212022202320242019 : 1 904,5 k m³2020 : 1 455,2 k m³2021 : 985,7 k m³2022 : 656,9 k m³2023 : 589,9 k m³2024 : 1 193,4 k m³

Lors de fortes pluies, le réseau dépasse sa capacité et le surplus (eaux usées + pluviales mélangées) est rejeté directement à la rivière ou à la mer sans traitement. Les déversoirs A1 sont surveillés (charge ≥ 120 kg DBO/j), les R1 non. Ces rejets peuvent provoquer la fermeture des baignades en aval. Voir la carte nationale.

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 64 (2024)

222 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 48,20 t
glyphosate Herbicide Env A 36,07 t
dimethenamide-p (dmta-p) Herbicide Env A 25,32 t
fosetyl-aluminium Fongicide Autre 12,99 t
folpel CMR Fongicide CMR 10,44 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -64 % entre 2008 et 2024.
1 13975938002008201020122014201620182020202220242008 : 618,9 t2009 : 1 085,2 t2010 : 1 138,7 t2011 : 656,6 t2012 : 552,7 t2013 : 506,7 t2014 : 482,2 t2015 : 515,3 t2016 : 638,6 t2017 : 343,6 t2018 : 457,5 t2019 : 569,1 t2020 : 759,5 t2021 : 225,7 t2022 : 236,2 t2023 : 552,6 t2024 : 222,0 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

2 substances émergentes ont été détectées à Caubios-Loos et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ✅ Toutes sont sous leur seuil sans effet écotoxique.

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Chlorodibromométhane 3 mesures locales autre 1,35 µg/L 1,40 µg/L sous PNEC
Dichloromonobromométhane 3 mesures locales autre 1,02 µg/L 1,09 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 64

DateCommuneÉvénement
06/01/2026 LACQ Fuites d'eaux résiduaires odorantes dans une usine chimique
Rejet instantané,Rejet prolongé
10/12/2025 ARBOUET-SUSSAUTE Fuite de fioul sur une station d'enrobage
Rejet prolongé
08/12/2025 PONSON-DESSUS Incendie d'un bâtiment agricole dans un élevage de volailles
Rejet prolongé,Incendie
01/12/2025 BRISCOUS Fuite de propane sur une citerne à la suite de travaux
Rejet prolongé
10/11/2025 MOURENX Fuite de fluide frigorigène dans une usine de fabrication de produits chimiques
Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 21 17,500 °C 24,200 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 21 343,143 µS/cm 488,000 µS/cm —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 21 0,001 mg/L 0,011 mg/L —
Chlore libre Désinfection 21 0,185 mg(Cl2)/L 0,360 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 21 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 21 3,381 n/mL 68,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 21 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 21 1,511 NFU 28,900 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 21 7,893 unité pH 8,100 unité pH —
Coloration Autres 21 0,000 mg(Pt)/L 0,000 mg(Pt)/L —
Chlore total Désinfection 21 0,215 mg(Cl2)/L 0,380 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 21 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
22/09/2020 Turbidité néphélométrique NFU 28,900 NFU 1 NFU +2790%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
24/03/2026 064003601 CP — OK À vérifier
24/03/2026 064003601 CS OK OK Conforme
25/09/2025 064003601 CS OK OK Conforme
10/03/2025 064003601 CP — OK À vérifier
10/03/2025 064003601 CS OK OK Conforme
16/12/2024 064003601 CS OK OK Conforme
27/03/2024 064003601 CP — OK À vérifier
27/03/2024 064003601 CS OK OK Conforme
11/10/2023 064003601 CS OK OK Conforme
22/03/2023 064003601 CS OK OK Conforme
01/09/2022 064003601 CS OK OK Conforme
15/03/2022 064003601 CS OK OK Conforme
30/09/2021 064003601 CS OK OK Conforme
22/04/2021 064003601 CS OK OK Conforme
22/09/2020 064003601 CS OK OK Conforme
16/04/2020 064003601 CS OK OK Conforme
12/09/2019 064003601 CS OK OK Conforme
16/04/2019 064003601 CS OK OK Conforme
23/10/2018 064003601 CP — OK À vérifier
23/10/2018 064003601 CS OK OK Conforme
28/08/2018 064003601 CS OK OK Conforme
28/09/2017 064003601 CS OK OK Conforme
13/04/2017 064003601 CS OK OK Conforme
22/09/2016 064003601 CS OK OK Conforme
17/03/2016 064003601 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Caubios-Loos

Peut-on boire l'eau du robinet à Caubios-Loos ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 25 prélèvements analysés à Caubios-Loos sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Caubios-Loos ?

La dureté moyenne mesurée à Caubios-Loos est de 14,5 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau douce, peu calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Caubios-Loos ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Caubios-Loos est de 15,1 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Caubios-Loos ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Caubios-Loos est de 0,000 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Caubios-Loos est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Caubios-Loos est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Caubios-Loos est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Caubios-Loos se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Les affluents en rive gauche de l'Adour entre le Lées et le Luys) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Caubios-Loos ?

Sous Caubios-Loos, la principale masse d'eau souterraine est « Sables et Gres de l Eocene Inferieur et Moyen Majoritairement Captif du Sud Ouest du Bassin Aquitain », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif médiocre selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 3 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Caubios-Loos ?

L'origine de l'eau distribuée à Caubios-Loos (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

🏞️ Cours d'eau à Caubios-Loos

Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).

🏞️ Le Luy du Béarn

Communes voisines (département 64)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de CAUBIOS-LOOS ou avec d'autres communes du département 64 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (64)

→ Voir toutes les communes du département 64

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources