L'eau du robinet à Arbouet-Sussaute est conforme à 91,7 % sur 12 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 76/100. Dernier prélèvement : 09 avril 2026.
Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes
Arbouet-Sussaute est une petite commune (code postal 64120) située dans le département 64. Elle compte 313 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 123 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 22 630 €/an.
Sur le réseau d'eau potable de Arbouet-Sussaute, 12 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 91.7 %, soit 2.4 points en dessous de la moyenne nationale (94.1 %).
Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 0,00 m de profondeur, soit un niveau plus haut que la moyenne récente.
Le département a vu se vendre 222 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.
Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗
Mesures du piézomètre 10035X0009/F2 (Forage F2 (Auterrive - 64)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.
→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres
Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.
Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).
| Paramètre | N | Min | Moyenne | Max | Unité | Dépass. | Évolution | Date dépassement |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Atrazine déisopropyl | 16 | 0,010 | 0,019 | 0,050 | 16 | 2017 → 2026 | ||
| Alachlor ESA | 15 | 0,010 | 0,018 | 0,020 | 15 | 2017 → 2026 | ||
| Metolachlor OXA | 14 | 0,010 | 0,018 | 0,020 | 14 | 2017 → 2026 | ||
| Acetochlor ESA | 14 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 14 | 2017 → 2026 | ||
| Atrazine | 14 | 0,005 | 0,007 | 0,010 | 14 | 2017 → 2026 | ||
| Atrazine déséthyl | 14 | 0,010 | 0,019 | 0,050 | 14 | 2017 → 2026 | ||
| Métazachlore ESA | 14 | 0,010 | 0,018 | 0,020 | 14 | 2017 → 2026 | ||
| Diuron | 14 | 0,010 | 0,011 | 0,020 | 14 | 2017 → 2026 | ||
| Metolachlor ESA | 14 | 0,010 | 0,038 | 0,162 | 14 | 2017 → 2026 | ||
| Glyphosate | 14 | 0,025 | 0,045 | 0,283 | 14 | 2017 → 2026 | ||
| Chlorothalonil | 13 | 0,005 | 0,007 | 0,020 | 13 | 2017 → 2025 | ||
| Atrazine 2-hydroxy-desethyl | 12 | 0,010 | 0,010 | 0,010 | 12 | 2021 → 2026 |
Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.
→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits
Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).
| Station | Masse d'eau / cours d'eau |
|---|---|
| Le ruisseau de Lauhirasse au niveau d'Osserain-Rivareyte
05203940 |
Ruisseau de Lauhirasse Ruisseau de Lauhirasse |
| Le Saison à Osserain Rivareyte
05203950 |
Le Saison Le Saison du confluent de l'Arangorena au confluent du Gave d'Oloron |
| Le Gave d'Oloron à Sauveterre
05204000 |
Gave d'Oloron Le Gave d'Oloron du confluent du Gave d'Aspe au confluent du Saison |
| Le Salarteko erreka au niveau de Gabat
05201051 |
Sallarteko Erreka Sallarteko Erreka |
| La Bidouze en aval de Saint-Palais
05201055 |
La Bidouze La Bidouze du confluent du Pagolla Uraitza au confluent de l'Adour |
→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés
Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.
Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.
→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles
| Station | Cours d'eau | Distance | Prélèvements | Période |
|---|---|---|---|---|
| Le ruisseau de Lauhirasse au niveau d'Osserain-Rivareyte
Osserain-Rivareyte |
Ruisseau de Lauhirasse | 2,5 km | 52 | 2020–2024 |
| Le Saison à Osserain Rivareyte
Osserain-Rivareyte |
Le Saison | 3,1 km | 102 | 2007–2024 |
| Le Gave d'Oloron à Sauveterre
Sauveterre-de-Béarn |
Gave d'Oloron | 3,9 km | 699 | 1971–2024 |
| Le Salarteko erreka au niveau de Gabat
Gabat |
Sallarteko Erreka | 4,9 km | 28 | 2020–2024 |
| La Bidouze en aval de Saint-Palais
Aïcirits-Camou-Suhast |
La Bidouze | 5,6 km | 202 | 2007–2024 |
| La Bidouze à Biscay
Labets-Biscay |
La Bidouze | 5,7 km | 359 | 1973–2024 |
| Le ruisseau Lafaure au niveau d'Espiute
Espiute |
Ruisseau Lafaure | 6,1 km | 51 | 2020–2024 |
| Le Minhurièta Erreka au niveau de Bergouey-Viellenave
Bergouey-Viellenave |
Minhurièta Erreka | 7,3 km | 52 | 2020–2024 |
Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU ADOUR GARONNE (3 824) · COMMUNAUTE D'AGGLOMERATION SUD PAYS BASQUE (484) · DEPARTEMENT DES PYRENEES ATLANTIQUES (273)
Source : Naïades (Eaufrance / OFB).
→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau
Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.
Station AICIRITS (64010002, à 6 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.
→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie
Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.
→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables
Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).
→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale
L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.
→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau
Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).
→ Détail des établissements et risques sanitaires
Source : INSEE BPE.
| Substance | Tonnage |
|---|---|
| soufre | 48,20 t |
| glyphosate | 36,07 t |
| dimethenamide-p (dmta-p) | 25,32 t |
| fosetyl-aluminium | 12,99 t |
| folpel CMR | 10,44 t |
→ Top 25 substances et historique annuel
Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.
| Exploitant | Rubriques |
|---|---|
| SABLES ET GRAVIERS DU LITTORAL | [{"numeroRubrique":"2517","nature":"Produits minéraux ou déchets non dangereux i |
→ Détail de chaque carrière et impacts sur l'eau
Source : Géorisques / DREAL : Installations classées (rubriques 2510 à 2518).
→ Comparaisons nationales et top des communes du département
Source : DVF / DGFiP.
La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).
| Date | Événement | Impact |
|---|---|---|
| 10/12/2025 |
Fuite de fioul sur une station d'enrobage
Rejet prolongé |
eau |
| Date | Commune | Événement |
|---|---|---|
| 06/01/2026 | LACQ |
Fuites d'eaux résiduaires odorantes dans une usine chimique
Rejet instantané,Rejet prolongé |
| 08/12/2025 | PONSON-DESSUS |
Incendie d'un bâtiment agricole dans un élevage de volailles
Rejet prolongé,Incendie |
| 01/12/2025 | BRISCOUS |
Fuite de propane sur une citerne à la suite de travaux
Rejet prolongé |
| 10/11/2025 | MOURENX |
Fuite de fluide frigorigène dans une usine de fabrication de produits chimiques
Rejet prolongé |
| 22/10/2025 | ACCOUS |
Départ de feu au niveau d'un malaxeur dans une usine métallurgique
Incendie |
Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.
| Paramètre | Mesures | Maximum |
|---|---|---|
| pH | 12 | 7,900 unité pH |
| Chlore libre | 12 | 0,350 mg(Cl2)/L |
| Escherichia coli /100ml - MF | 12 | 0,000 n/(100mL) |
| Bact. aér. revivifiables à 36°-44h | 12 | 2,000 n/mL |
| Aspect (qualitatif) | 12 | 0,000 SANS OBJET |
| Température de l'eau (DOM) | 12 | 17,500 °C |
| Chlore total | 12 | 0,380 mg(Cl2)/L |
| Bactéries coliformes /100ml-MS | 12 | 0,000 n/(100mL) |
| Bact. aér. revivifiables à 22°-68h | 12 | 3,000 n/mL |
| Entérocoques /100ml-MS | 12 | 1,000 n/(100mL) |
| Turbidité néphélométrique NFU | 11 | 0,270 NFU |
| Coloration | 11 | 0,000 mg(Pt)/L |
| Date | Paramètre | Valeur mesurée | Dépassement |
|---|---|---|---|
| 02/04/2026 | Entérocoques /100ml-MS | 1,000 n/(100mL) | détecté |
| Date | Bactério | Chimique | Statut |
|---|---|---|---|
| 09/04/2026 | OK | OK | Conforme |
| 02/04/2026 | NC | OK | À vérifier |
| 01/04/2025 | OK | OK | Conforme |
| 24/04/2024 | OK | OK | Conforme |
| 01/03/2023 | OK | OK | Conforme |
| 03/03/2022 | OK | OK | Conforme |
| 03/03/2021 | OK | OK | Conforme |
| 26/02/2020 | OK | OK | Conforme |
| 27/02/2019 | OK | OK | Conforme |
| 01/03/2018 | OK | OK | Conforme |
| 14/03/2017 | OK | OK | Conforme |
| 15/03/2016 | OK | OK | Conforme |
Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 91.7 % des 12 prélèvements analysés à Arbouet-Sussaute sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.
La dureté moyenne mesurée à Arbouet-Sussaute est de 23,5 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau moyennement calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.
La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Arbouet-Sussaute est de 13,0 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.
Sous Arbouet-Sussaute, la principale masse d'eau souterraine est « Terrains Plisses des Bassins Versants de la Bidouze de la Nive et du Rio Irati », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).
L'origine de l'eau distribuée à Arbouet-Sussaute (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).
💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.