L'eau du robinet à Oeyregave est conforme à 95,7 % sur 23 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 79/100. Dernier prélèvement : 13 avril 2026.
Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes
Oeyregave est une petite commune (code postal 40300) située dans le département 40. Elle compte 321 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 160 résidences principales, dont 39 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 22 860 €/an.
Sur le réseau d'eau potable de Oeyregave, 23 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 95.7 %, soit 1.6 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.
La banque nationale des prélèvements recense 17 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « irrigation ». Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 0,00 m de profondeur, soit un niveau plus haut que la moyenne récente.
39 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 650 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 6 200 équivalents-habitants.
Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗
Mesures du piézomètre 10035X0009/F2 (Forage F2 (Auterrive - 64)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.
→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres
Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.
Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).
| Paramètre | N | Min | Moyenne | Max | Unité | Dépass. | Évolution | Date dépassement |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Métazachlore ESA | 30 | 0,020 | 0,022 | 0,050 | 30 | 2017 → 2026 | ||
| Alachlor ESA | 30 | 0,020 | 0,031 | 0,058 | 30 | 2017 → 2026 | ||
| Metolachlor OXA | 30 | 0,020 | 0,054 | 0,211 | 30 | 2017 → 2026 | ||
| Acetochlor ESA | 30 | 0,020 | 0,022 | 0,050 | 30 | 2017 → 2026 | ||
| Metolachlor ESA | 29 | 0,020 | 0,217 | 0,725 | 29 | 2017 → 2026 | ||
| Atrazine | 21 | 0,005 | 0,006 | 0,010 | 21 | 2017 → 2026 | ||
| Atrazine déisopropyl | 21 | 0,010 | 0,010 | 0,020 | 21 | 2017 → 2026 | ||
| 2-hydroxy atrazine | 21 | 0,010 | 0,011 | 0,020 | 21 | 2017 → 2026 | ||
| Diuron | 21 | 0,010 | 0,010 | 0,020 | 21 | 2017 → 2026 | ||
| Glyphosate | 21 | 0,025 | 0,025 | 0,025 | 21 | 2017 → 2026 | ||
| Atrazine déséthyl | 21 | 0,010 | 0,010 | 0,013 | 21 | 2017 → 2026 | ||
| Atrazine déisopropyl déséthyl | 21 | 0,050 | 0,051 | 0,066 | 21 | 2017 → 2026 |
Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.
→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits
Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).
| Station | Masse d'eau / cours d'eau |
|---|---|
| Le Baniou à Oeyregave (Rte. des Pyrénées)
05330610 |
Le Baniou Le Baniou |
→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés
Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.
Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.
→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles
| Station | Cours d'eau | Distance | Prélèvements | Période |
|---|---|---|---|---|
| Le Baniou à Oeyregave (Rte. des Pyrénées)
Oeyregave |
Le Baniou | 1,4 km | 6 | 2024–2024 |
| Les Gaves Réunis à Peyrehorade
Peyrehorade |
Gave de Pau | 1,9 km | 586 | 1992–2024 |
| Le Gave d'Oloron à Sorde l'Abbaye
Sorde-l'Abbaye |
Gave d'Oloron | 2,6 km | 377 | 1971–2024 |
| Le Gave de Pau en amont du Gave d'Oloron
Cauneille |
Gave de Pau | 3,7 km | 318 | 1993–2024 |
| Ruisseau de larraton entre Labatut et Cauneille
Labatut |
Ruisseau de Mauhé | 5,1 km | 6 | 2024–2024 |
| La Bidouze au niveau de Bidache
Bidache |
La Bidouze | 5,2 km | 59 | 1971–2024 |
| Le Lihoury à Bidache
Bidache |
Le Lihoury | 6,0 km | 176 | 2000–2024 |
| La Bidouze au niveau de Came
Came |
La Bidouze | 6,8 km | 160 | 2010–2024 |
Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU ADOUR GARONNE (3 418) · DEPARTEMENT DES LANDES (446) · COMMUNAUTE D'AGGLOMERATION SUD PAYS BASQUE (291) · DEPARTEMENT DES PYRENEES ATLANTIQUES (174)
Source : Naïades (Eaufrance / OFB).
→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau
Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.
Station ST M HINX STNA-INRAE (40272002, à 17 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.
→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie
Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.
1 départ de feu recensé à Oeyregave depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 0,0 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2023.
| Année | Départs de feu | Surface parcourue |
|---|---|---|
| 2023 | 1 | 0,0 ha |
Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →
→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables
Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).
→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale
L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.
→ Liste détaillée par type de point d'eau
Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).
| Ouvrage | Usage | Ressource |
|---|---|---|
| ANGOUAT
OPR0000009335 |
Irrigation | Eau de surface |
| ANGOUAT
OPR0000614461 |
Irrigation | Eau de surface |
| ANGOUAT
OPR0000630309 |
Irrigation | Eau de surface |
| GAROUTEIGT
OPR0000009332 |
Irrigation | Eau de surface |
| GARROUTIEY
OPR0000009333 |
Irrigation | Eau de surface |
| GARROUTIEY
OPR0000614460 |
Irrigation | Eau de surface |
| L'ILES
OPR0000009334 |
Irrigation | Eau de surface |
| LA PLAINE
OPR0000453431 |
Irrigation | Eau de surface |
| LE HOUGA
OPR0000015980 |
Irrigation | Eau de surface |
| LE HOUGA
OPR0000392521 |
Irrigation | Eau de surface |
… et 7 autres ouvrages.
→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires
Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.
→ Détail par usage et historique des prélèvements
Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.
→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau
Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).
| Station | Capacité EH |
|---|---|
| PEYREHORADE | 6 200 EH |
→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées
Selon l'API DERU du ministère, Oeyregave est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :
🌊 Bassin hydrographique : Adour-garonne
Source : portail national assainissement · API DERU.
commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage
Le réseau d'assainissement qui dessert Oeyregave compte 2 déversoirs d'orage qui ont rejeté 45 958 m³ d'eaux usées non traitées au milieu naturel en 2024 (11 303 kg de DBO5, jusqu'à 48 jours de déversement).
| Point | Volume (m³) | Jours |
|---|---|---|
| A1-2 SC du STEU : PEYREHORADE | 28 014 | 48 |
| A1-1 SC du STEU : PEYREHORADE | 17 944 | 30 |
Lors de fortes pluies, le réseau dépasse sa capacité et le surplus (eaux usées + pluviales mélangées) est rejeté directement à la rivière ou à la mer sans traitement. Les déversoirs A1 sont surveillés (charge ≥ 120 kg DBO/j), les R1 non. Ces rejets peuvent provoquer la fermeture des baignades en aval. Voir la carte nationale.
Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».
Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.
Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.
| Substance | Tonnage |
|---|---|
| soufre | 150,32 t |
| glyphosate | 97,83 t |
| dimethenamide-p (dmta-p) | 59,37 t |
| fosetyl-aluminium | 30,76 t |
| phosphonates de potassium | 26,46 t |
→ Top 25 substances et historique annuel
Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.
→ Comparaison nationale et top des communes du département
Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.
→ Comparaisons nationales et top des communes du département
Source : DVF / DGFiP.
La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).
| Date | Commune | Événement |
|---|---|---|
| 10/12/2025 | RION-DES-LANDES |
Départ de feu dans un silo d'une fabrique de panneaux de bois
Incendie |
| 07/11/2025 | BRETAGNE-DE-MARSAN |
Fuite de chlorure ferreux dans une usine de méthanisation
Rejet de matières dangereuses , polluantes |
| 31/10/2025 | PEYREHORADE |
Fuite de gaz sur une canalisation de transport de gaz
Rejet prolongé |
| 22/10/2025 | CAUPENNE |
Incendie dans une installation de stockage de déchets non dangereux
Rejet prolongé,Incendie |
| 15/10/2025 | PARENTIS-EN-BORN |
Relargage d'hydrocarbures sur une ancienne canalisation d'un exploitant pétrolier
Rejet prolongé |
Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.
| Paramètre | Mesures | Maximum |
|---|---|---|
| Turbidité néphélométrique NFU | 21 | 0,920 NFU |
| pH | 21 | 8,000 unité pH |
| Coloration | 21 | 5,200 mg(Pt)/L |
| Fer total | 21 | 130,000 µg/L |
| Chlore total | 21 | 0,590 mg(Cl2)/L |
| Escherichia coli /100ml - MF | 21 | 0,000 n/(100mL) |
| Bact. aér. revivifiables à 36°-44h | 21 | 25,000 n/mL |
| Saveur (qualitatif) | 21 | 0,000 SANS OBJET |
| Aspect (qualitatif) | 21 | 0,000 SANS OBJET |
| Température de l'eau (DOM) | 21 | 26,100 °C |
| Conductivité à 25°C | 21 | 713,000 µS/cm |
| Ammonium (en NH4) | 21 | 0,058 mg/L |
| Date | Paramètre | Valeur mesurée | Dépassement |
|---|---|---|---|
| 27/06/2019 | Nickel | 90,000 µg/L | +350% |
| Date | Bactério | Chimique | Statut |
|---|---|---|---|
| 13/04/2026 | OK | OK | Conforme |
| 23/10/2025 | OK | OK | Conforme |
| 29/04/2025 | OK | OK | Conforme |
| 28/10/2024 | OK | OK | Conforme |
| 23/04/2024 | OK | OK | Conforme |
| 25/10/2023 | OK | OK | Conforme |
| 20/04/2023 | — | OK | À vérifier |
| 20/04/2023 | OK | OK | Conforme |
| 11/10/2022 | OK | OK | Conforme |
| 12/04/2022 | OK | OK | Conforme |
| 14/12/2021 | OK | OK | Conforme |
| 10/06/2021 | OK | OK | Conforme |
| 15/12/2020 | OK | OK | Conforme |
| 23/06/2020 | OK | OK | Conforme |
| 10/12/2019 | OK | OK | Conforme |
| 27/06/2019 | — | NC | À vérifier |
| 27/06/2019 | OK | OK | Conforme |
| 12/12/2018 | OK | OK | Conforme |
| 27/06/2018 | OK | OK | Conforme |
| 11/12/2017 | OK | OK | Conforme |
| 22/06/2017 | OK | OK | Conforme |
| 31/08/2016 | OK | OK | Conforme |
| 27/04/2016 | OK | OK | Conforme |
Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 95.7 % des 23 prélèvements analysés à Oeyregave sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.
La dureté moyenne mesurée à Oeyregave est de 24,4 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau moyennement calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.
La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Oeyregave est de 1,5 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.
Sous Oeyregave, la principale masse d'eau souterraine est « Terrains Plisses du Bassin Versant du Gave d Oloron et du Saison », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).
L'origine de l'eau distribuée à Oeyregave (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).
💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.
Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).