Qualité de l'eau du robinet à Varennes-sur-Morge

Code INSEE 63443 · 63720 · Département 63 · 429 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Varennes-sur-Morge est conforme à 95,2 % sur 21 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 78/100. Dernier prélèvement : 01 juin 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

78
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 95% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 187 t/an 6/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -1,10°C · NO3 +4,2 mg/L 65/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Varennes-sur-Morge

Voir les 16 thématiques disponibles →
🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💧 Prélèvements ⛏️ Carrières 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 🏭 ICPE 📋 DICRIM ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • SIAEP PLAINE DE RIOM CENTRE 063001938

L'eau à Varennes-Sur-Morge

Varennes-Sur-Morge
Photo : Wikimédia Commons

Varennes-Sur-Morge est une petite commune (code postal 63720) située dans le département 63. Elle compte 429 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 177 résidences principales, dont 30 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 27 060 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Varennes-Sur-Morge, 21 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 95.2 %, soit 1.1 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

La banque nationale des prélèvements recense 2 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « irrigation ».

30 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 187 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 16 500 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🟠
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte
Zone d'alerte : 3 - Morge
🟢Au 18 oct. 2026 à 06h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Allier aval .

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 21 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

🧪 Qualité chimique des nappes

2 piézomètres à proximité · 1008 paramètres mesurés de 2016 à 2026 · 117 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine 6 0,002 0,010 0,020 6 2016 → 2026
Chlorothalonil 6 0,001 0,014 0,050 6 2016 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 6 0,020 0,022 0,030 6 2016 → 2026
Glyphosate 6 0,020 0,023 0,030 6 2016 → 2026
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 6 0,020 0,052 0,100 6 2016 → 2026
Diuron 5 0,005 0,011 0,020 5 2016 → 2026
Atrazine déséthyl 5 0,005 0,011 0,020 5 2016 → 2026
Trietazine desethyl 5 0,010 0,016 0,020 5 2016 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 5 0,005 0,014 0,020 5 2016 → 2026
Sebutylazine desethyl 5 0,010 0,014 0,020 5 2016 → 2026
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 5 0,005 0,044 0,100 5 2016 → 2026
Atrazine déisopropyl 5 0,005 0,011 0,020 5 2016 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur le Bedat à la station la plus proche (Le Bédat à Saint-Laure).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
MORGE à SAINT-IGNAT
04034000
la Morge
LA MORGE ET SES AFFLUENTS DE LA CONFLUENCE DU RUISSEAU DE SAGNES JUSQU'A LA CONF
AMBENE à ENTRAIGUES
04034600
l'Ambène
LE SAGNES A COMBRONDE
04427005
le Sagnes
GENSAT à SAINT-BEAUZIRE
04034400
le Gensat
BURON À BUSSIERES-ET-PRUNS
04039150
le Buron

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 11/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Oxygène dissous
9,976 mg(O2)/L
min 4,47 · max 19,25 · 410 mes.
Température de l'Eau
12,696 °C
min 0,00 · max 26,50 · 410 mes.
Conductivité à 25°C
649,777 µS/cm
min 26,00 · max 1 431,00 · 408 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
8,091 unité pH
min 6,60 · max 9,30 · 403 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
16,890 NFU
min 0,30 · max 167,00 · 319 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,887 mg(PO4)/L
min 0,02 · max 4,70 · 318 mes.
Nitrates
15,458 mg(NO3)/L
min 0,25 · max 43,00 · 318 mes.
Carbone Organique
4,401 mg(C)/L
min 0,30 · max 9,93 · 306 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
14,16 °C
-6,0 – 33,0 · 255 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
MORGE à SAINT-IGNAT
Saint-Ignat
la Morge 7,3 km 309 1971–2024
AMBENE à ENTRAIGUES
Entraigues
l'Ambène 8,2 km 142 1997–2025
LE SAGNES A COMBRONDE
Combronde
le Sagnes 8,3 km 13 2014–2019
GENSAT à SAINT-BEAUZIRE
Saint-Beauzire
le Gensat 8,6 km 56 1997–2019
BURON À BUSSIERES-ET-PRUNS
Bussières-et-Pruns
le Buron 9,4 km 92 2010–2024
BEDAT à SAINT-LAURE
Saint-Laure
le Bedat 9,5 km 281 2007–2025
L' AMBENE A MOZAC
Mozac
l'Ambène 9,6 km 26 2024–2025
RAU DES FONTAINES DE MARCHEZAT À BUSSIERES-ET-PRUNS
Bussières-et-Pruns
les Fontaines de Marchezat 10,1 km 104 2010–2024

Producteurs principaux : Agence de l'Eau Loire-Bretagne (1 096) · Direction Régionale de l'Environnement (D.I.R.E.N.) Auvergne (460) · ASSISTANCE POUR LA RECHERCHE ET LE TRAITEMENT DES POLLUANTS EN ABREGE ARTP (423) · FREDON AURA (FREDON) (299) · CLERMONT AUVERGNE METROPOLE (162)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France AUBIAT (altitude 348 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station CHARMES_SAPC (03061001, à 14 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,82 °C

139402010201220142016201820202022202420252010 : 10,12011 : 12,32012 : 11,32013 : 10,32014 : 13,02015 : 12,32016 : 11,42017 : 11,82018 : 12,62019 : 12,62020 : 12,92021 : 11,22022 : 13,22023 : 13,12024 : 12,42025 : 12,7

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -3 %

83855927902010201220142016201820202022202420252010 : 838,0 mm2011 : 558,0 mm2012 : 600,0 mm2013 : 791,0 mm2014 : 768,0 mm2015 : 503,0 mm2016 : 738,0 mm2017 : 559,0 mm2018 : 467,0 mm2019 : 497,0 mm2020 : 527,0 mm2021 : 757,0 mm2022 : 518,0 mm2023 : 663,0 mm2024 : 800,0 mm2025 : 726,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

7 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 18/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 2 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, mais aucun n'est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit de prélèvements pour l'irrigation, l'industrie, l'énergie ou d'ouvrages sans usage déclaré.
Répartition de ces ouvrages : 1 souterrain · 1 en eau de surface.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
LA MORGE
OPR0000073396
Irrigation Eau de surface 1994
PUITS
OPR0000365458
Irrigation Souterrain 1994

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2012)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

⚠️
30 % des résidences principales construites avant 1946
53 sur 177 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

B
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 0% qualité du réseau · 100% traitement renforcé en zone sensible · 88% 11.6 m³/hab/an déversés sans traitement · 100% 4/4 paramètres ERU conformes · 95% 95.2% prélèvements conformes (21)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
MARTRES-SUR-MORGE 16 500 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Varennes-sur-Morge est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

MARTRES-SUR-MORGE à Martres-sur-Morge 990 EH
📍 REJET PRINCIPAL DE MARTRES-SUR-MORGE (Eau douce de surface) · masse d'eau LA MORGE ET SES AFFLUENTS DE LA CONFLUENCE DU RUISSEAU DE SAGNES JUSQU'A SA CONFLUENCE AVEC L'ALLIER
🌀 réseau Unitaire · risque de débordement par temps de pluie · 🏢 exploité par SEMERAP

🌊 Bassin hydrographique : Loire-bretagne

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Varennes-sur-Morge

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

🌧️ Pollution par temps de pluie

Le réseau d'assainissement qui dessert Varennes-sur-Morge compte 2 déversoirs d'orage qui ont rejeté 4 965 m³ d'eaux usées non traitées au milieu naturel en 2024 (746 kg de DBO5, jusqu'à 20 jours de déversement).

PointCat.Volume (m³)Jours
PR8 Systeme de collecte - MARTRES-SUR-MORGE A1 2 712 20
PR7 Systeme de collecte - MARTRES-SUR-MORGE A1 2 253 20
📊 Comparaison nationale
Votre commune : 11,6 m³/habitant/an rejetés sans traitement. Moyenne nationale : 5,3 m³/hab. Soit 2,2× au-dessus de la moyenne.
📈 Évolution sur 3 ans : de 5 759 m³ en 2022 à 4 965 m³ en 2024 → -14 %.
64202022202320242022 : 5,8 k m³2023 : 1,1 k m³2024 : 5,0 k m³

Lors de fortes pluies, le réseau dépasse sa capacité et le surplus (eaux usées + pluviales mélangées) est rejeté directement à la rivière ou à la mer sans traitement. Les déversoirs A1 sont surveillés (charge ≥ 120 kg DBO/j), les R1 non. Ces rejets peuvent provoquer la fermeture des baignades en aval. Voir la carte nationale.

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🌾 Pesticides vendus dans le département 63 (2024)

187 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 47,42 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 22,15 t
dimethenamide-p (dmta-p) Herbicide Env A 11,80 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 11,78 t
soufre Fongicide Autre 7,47 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -30 % entre 2008 et 2024.
2701809002008201020122014201620182020202220242008 : 269,6 t2009 : 234,0 t2010 : 238,2 t2011 : 234,3 t2012 : 233,3 t2013 : 217,2 t2014 : 245,9 t2015 : 204,9 t2016 : 191,4 t2017 : 214,3 t2018 : 215,6 t2019 : 179,0 t2020 : 217,4 t2021 : 194,8 t2022 : 165,9 t2023 : 179,2 t2024 : 187,5 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

⛏️ Carrières et extractions registre ICPE Géorisques

1 site d'extraction en activité au registre Géorisques. Les carrières peuvent affecter localement les nappes par lessivage des matériaux ou rabattement.

ExploitantRégimeRubriques
SOCIETE DES ENROBES CLERMONTOIS - SEC Enregistrement [{"numeroRubrique":"4801","nature":"Houille, coke, lignite, charbon de bois, gou

→ Détail de chaque carrière et impacts sur l'eau

Source : Géorisques / DREAL : Installations classées (rubriques 2510 à 2518).

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 63

DateCommuneÉvénement
19/02/2026 SAINT-GERMAIN-PRES-HERMENT Départ de feu au niveau d'un silo d'une fabrique de granulés de bois
Incendie
08/01/2026 SAINT-GERMAIN-PRES-HERMENT Incendie dans un sécheur d'une fabrique de granulés de bois
Incendie
01/01/2026 AULNAT Incendie d?un atelier de traitement de surface dans une usine aéronautique
Incendie,Rejet prolongé
23/12/2025 SAINT-ELOY-LES-MINES Incendie dans un bâtiment de stockage d'une fabrique de laine de roche
Incendie,Rejet prolongé
23/12/2025 VERTOLAYE Déversement de saumure contaminée dans une usine pharmaceutique
Rejet de matières dangereuses , polluantes

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Chlore total Désinfection 21 0,162 mg(Cl2)/L 0,500 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 21 0,048 n/(100mL) 1,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 21 41,857 n/mL 300,000 n/mL —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 21 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Aspect (qualitatif) Autres 21 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 21 0,204 NFU 0,950 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 21 7,167 unité pH 7,500 unité pH —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 21 0,190 n/(100mL) 3,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 21 58,048 n/mL 300,000 n/mL —
Odeur (qualitatif) Organoleptiques 21 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 21 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 21 17,948 °C 22,800 °C —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
14/10/2025 Escherichia coli /100ml - MF 1,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
01/06/2026 063001938 OK OK Conforme
28/10/2025 063001938 S1 OK OK Conforme
14/10/2025 063001938 CS NC OK À vérifier
25/06/2025 063001938 CS OK OK Conforme
04/10/2024 063001938 CS OK OK Conforme
24/06/2024 063001938 CS OK OK Conforme
19/10/2023 063001938 CS OK OK Conforme
23/06/2023 063001938 CS OK OK Conforme
10/10/2022 063001938 CS OK OK Conforme
22/06/2022 063001938 CS OK OK Conforme
12/10/2021 063001938 CS OK OK Conforme
08/06/2021 063001938 CS OK OK Conforme
02/10/2020 063001938 CS OK OK Conforme
22/06/2020 063001938 CS OK OK Conforme
03/10/2019 063001938 CS OK OK Conforme
18/06/2019 063001938 CS OK OK Conforme
03/10/2018 063001938 CS OK OK Conforme
18/06/2018 063001938 CS OK OK Conforme
13/10/2017 063001938 CS OK OK Conforme
24/07/2017 063001938 CS OK OK Conforme
17/10/2016 063001938 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Varennes-sur-Morge

Peut-on boire l'eau du robinet à Varennes-sur-Morge ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 95.2 % des 21 prélèvements analysés à Varennes-sur-Morge sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Varennes-sur-Morge ?

La dureté moyenne mesurée à Varennes-sur-Morge est de 9,4 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau douce, peu calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Varennes-sur-Morge ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Varennes-sur-Morge est de 10,1 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Varennes-sur-Morge est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Varennes-sur-Morge est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Varennes-sur-Morge est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Varennes-sur-Morge se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (La Loire en amont de sa confluence avec le Beuvron) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Varennes-sur-Morge ?

Sous Varennes-sur-Morge, la principale masse d'eau souterraine est « Sables Argiles et Calcaires du Bassin Tertiaire de la Plaine de la Limagne Libre », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Varennes-sur-Morge ?

L'origine de l'eau distribuée à Varennes-sur-Morge (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 63)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de VARENNES-SUR-MORGE ou avec d'autres communes du département 63 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (63)

→ Voir toutes les communes du département 63

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources