L'eau du robinet à Apchat est conforme à 90,9 % sur 22 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 74/100. Dernier prélèvement : 01 avril 2026.
Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes
Apchat est une petite commune (code postal 63420) située dans le département 63. Elle compte 162 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 90 résidences principales, dont 71 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 20 260 €/an.
Sur le réseau d'eau potable de Apchat, 22 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 90.9 %, soit 3.2 points en dessous de la moyenne nationale (94.1 %).
Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 3,37 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.
Le département a vu se vendre 187 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 150 équivalents-habitants.
Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗
Mesures du piézomètre 07662X0277/45B-01 (PUITS DU GOURDON (AZERAT - 43)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.
→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres
Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.
Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).
| Paramètre | N | Min | Moyenne | Max | Unité | Dépass. | Évolution | Date dépassement |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Glyphosate | 17 | 0,020 | 0,025 | 0,030 | 17 | 2017 → 2024 | ||
| Atrazine | 9 | 0,005 | 0,005 | 0,005 | 9 | 2017 → 2023 | ||
| Atrazine déséthyl | 9 | 0,005 | 0,005 | 0,005 | 9 | 2017 → 2023 | ||
| Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy | 7 | 0,005 | 0,005 | 0,005 | 7 | 2018 → 2023 | ||
| Atrazine déisopropyl | 3 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 3 | 2018 → 2023 | ||
| Atrazine déisopropyl déséthyl | 2 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 2 | 2018 → 2023 | ||
| Diuron | 2 | 0,005 | 0,005 | 0,005 | 2 | 2018 → 2023 | ||
| 2-hydroxy atrazine | 2 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 2 | 2018 → 2023 | ||
| Flufénacet ESA | 2 | 0,010 | 0,015 | 0,020 | 2 | 2022 → 2023 | ||
| Atrazine 2-hydroxy-desethyl | 2 | 0,005 | 0,028 | 0,050 | 2 | 2022 → 2023 | ||
| Alachlor ESA | 2 | 0,050 | 0,025 | 0,050 | 1 | 22/06/2018 | ||
| Acetochlor ESA | 2 | 0,100 | 0,050 | 0,100 | 1 | 22/06/2018 |
Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.
→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits
Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).
| Station | Masse d'eau / cours d'eau |
|---|---|
| COUZE D'ARDES A ARDES
04426079 |
la Couze d'Ardes LA COUZE D'ARDES ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A LA CONFLUENCE AVEC L' |
| BAVE A BLESLE
04425003 |
la Bave |
| AUZE A TORSIAC
04425004 |
l'Auze |
| ROCHE A LEOTOING
04028980 |
la Roche |
| LA COUZE D'ARDES A AUGNAT
04426095 |
la Couze d'Ardes LA COUZE D'ARDES ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A LA CONFLUENCE AVEC L' |
→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés
Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.
Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.
→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles
| Station | Cours d'eau | Distance | Prélèvements | Période |
|---|---|---|---|---|
| COUZE D'ARDES A ARDES
Ardes |
la Couze d'Ardes | 3,6 km | 6 | 2021–2021 |
| BAVE A BLESLE
Blesle |
la Bave | 4,4 km | 28 | 2010–2021 |
| AUZE A TORSIAC
Torsiac |
l'Auze | 5,0 km | 30 | 2010–2023 |
| ROCHE A LEOTOING
Léotoing |
la Roche | 5,3 km | 26 | 2009–2023 |
| LA COUZE D'ARDES A AUGNAT
Augnat |
la Couze d'Ardes | 5,8 km | 26 | 2024–2025 |
| SADUIT A LEOTOING
Léotoing |
le Saduit | 6,2 km | 62 | 2009–2023 |
| VOIREUZE A BLESLE
Blesle |
la Voireuze | 6,8 km | 38 | 2010–2023 |
| SIANNE A BLESLE
Blesle |
le Vazeille | 8,7 km | 7 | 2021–2021 |
Producteurs principaux : Agence de l'Eau Loire-Bretagne (806) · ASSISTANCE POUR LA RECHERCHE ET LE TRAITEMENT DES POLLUANTS EN ABREGE ARTP (191) · Direction Régionale de l'Environnement (D.I.R.E.N.) Auvergne (174) · MOREAU ROMAIN (101) · FREDON AURA (FREDON) (84)
Source : Naïades (Eaufrance / OFB).
→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau
Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.
Station ANZAT-LE-LUGUET_SAPC (63006002, à 12 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.
→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie
Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.
2 départs de feu recensés à Apchat depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 3,4 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2015.
| Année | Départs de feu | Surface parcourue |
|---|---|---|
| 2015 | 1 | 3,1 ha |
| 2012 | 1 | 0,3 ha |
Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →
→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables
Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).
→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale
L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.
→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau
Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).
| Station | Capacité EH |
|---|---|
| APCHAT BOURG | 150 EH |
→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées
Selon l'API DERU du ministère, Apchat est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :
🌊 Bassin hydrographique : Loire-bretagne
Source : portail national assainissement · API DERU.
commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage
Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».
Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.
Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.
| Substance | Tonnage |
|---|---|
| glyphosate | 47,42 t |
| prosulfocarbe | 22,15 t |
| dimethenamide-p (dmta-p) | 11,80 t |
| pendimethaline CMR | 11,78 t |
| soufre | 7,47 t |
→ Top 25 substances et historique annuel
Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.
5 substances émergentes ont été détectées à Apchat et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 3 substances dépassent leur PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).
| Substance | Mesure moy | PNEC | Ratio |
|---|---|---|---|
| Benzo(g,h,i)pérylène 3 mesures locales | 0,0012 µg/L | 0,0003 µg/L | 3,9 × PNEC |
| Indéno(1,2,3-cd)pyrène 3 mesures locales | 0,0012 µg/L | 0,0004 µg/L | 3,0 × PNEC |
| Benzo(b)fluoranthène 3 mesures locales | 0,0021 µg/L | 0,0020 µg/L | 1,0 × PNEC |
| Benzo(a)pyrène * 3 mesures locales | 0,0015 µg/L | 0,0018 µg/L | sous PNEC |
| Benzo(k)fluoranthène 3 mesures locales | 0,0010 µg/L | 0,0021 µg/L | sous PNEC |
⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain
(l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la
directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France ·
qu'est-ce que le PNEC ?
→ Comparaisons nationales et top des communes du département
Source : DVF / DGFiP.
La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).
| Date | Commune | Événement |
|---|---|---|
| 19/02/2026 | SAINT-GERMAIN-PRES-HERMENT |
Départ de feu au niveau d'un silo d'une fabrique de granulés de bois
Incendie |
| 08/01/2026 | SAINT-GERMAIN-PRES-HERMENT |
Incendie dans un sécheur d'une fabrique de granulés de bois
Incendie |
| 01/01/2026 | AULNAT |
Incendie d?un atelier de traitement de surface dans une usine aéronautique
Incendie,Rejet prolongé |
| 23/12/2025 | SAINT-ELOY-LES-MINES |
Incendie dans un bâtiment de stockage d'une fabrique de laine de roche
Incendie,Rejet prolongé |
| 23/12/2025 | VERTOLAYE |
Déversement de saumure contaminée dans une usine pharmaceutique
Rejet de matières dangereuses , polluantes |
Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.
| Paramètre | Mesures | Maximum |
|---|---|---|
| Chlore libre | 21 | 0,240 mg(Cl2)/L |
| Saveur (qualitatif) | 21 | 0,000 SANS OBJET |
| Aspect (qualitatif) | 21 | 0,000 SANS OBJET |
| Température de l'eau (DOM) | 21 | 20,100 °C |
| Chlore total | 21 | 0,240 mg(Cl2)/L |
| Odeur (qualitatif) | 21 | 0,000 SANS OBJET |
| Coloration | 16 | 0,000 mg(Pt)/L |
| pH | 15 | 7,900 unité pH |
| Conductivité à 25°C | 15 | 97,400 µS/cm |
| Couleur (qualitatif) | 14 | 0,000 SANS OBJET |
| Turbidité néphélométrique NFU | 13 | 0,410 NFU |
| Bactéries coliformes /100ml-MS | 13 | 0,000 n/(100mL) |
| Date | Paramètre | Valeur mesurée | Dépassement |
|---|---|---|---|
| 21/06/2017 | Chlorure de vinyl monomère | 0,670 µg/L | +34% |
| 12/05/2017 | Chlorure de vinyl monomère | 0,820 µg/L | +64% |
| Date | Bactério | Chimique | Statut |
|---|---|---|---|
| 01/04/2026 | OK | OK | Conforme |
| 11/04/2025 | OK | OK | Conforme |
| 25/04/2024 | OK | OK | Conforme |
| 19/04/2023 | OK | OK | Conforme |
| 02/06/2022 | — | OK | À vérifier |
| 11/04/2022 | OK | OK | Conforme |
| 05/10/2021 | OK | OK | Conforme |
| 07/04/2021 | OK | OK | Conforme |
| 26/10/2020 | OK | OK | Conforme |
| 20/05/2019 | OK | OK | Conforme |
| 05/03/2019 | OK | OK | Conforme |
| 25/05/2018 | — | OK | À vérifier |
| 25/05/2018 | — | OK | À vérifier |
| 23/05/2018 | OK | OK | Conforme |
| 09/08/2017 | — | OK | À vérifier |
| 12/07/2017 | — | OK | À vérifier |
| 21/06/2017 | — | OK | À vérifier |
| 21/06/2017 | — | NC | À vérifier |
| 24/05/2017 | OK | OK | Conforme |
| 12/05/2017 | — | OK | À vérifier |
| 12/05/2017 | — | NC | À vérifier |
| 17/05/2016 | OK | OK | Conforme |
Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 90.9 % des 22 prélèvements analysés à Apchat sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.
La dureté moyenne mesurée à Apchat est de 2,2 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau douce, peu calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.
La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Apchat est de 3,7 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.
Oui, Apchat se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (La Loire en amont de sa confluence avec le Beuvron) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.
Sous Apchat, la principale masse d'eau souterraine est « Bassin Versant de l Allier Margeride », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).
L'origine de l'eau distribuée à Apchat (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).
💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.