Qualité de l'eau du robinet à Mur-sur-Allier

Code INSEE 63226 · 63111 · Département 63 · 3 111 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Mur-sur-Allier est conforme à 100 % sur 55 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 77/100. Dernier prélèvement : 07 mai 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

77
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 187 t/an 6/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,10°C · NO3 +8,8 mg/L 53/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Mur-sur-Allier

Voir les 19 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau ⛏️ Carrières 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 🏭 ICPE 📋 DICRIM ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • PUY DE MUR 063001884

L'eau à Mur-Sur-Allier

Mur-Sur-Allier
Photo : Wikimédia Commons

Mur-Sur-Allier est une commune rurale (code postal 63111) située dans le département 63. Elle compte 3 111 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 1 309 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 26 900 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Mur-Sur-Allier, 55 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

On dénombre 1 ouvrage de prélèvement destiné à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrain, sur 2 ouvrages de prélèvement recensés au total, les autres relevant de l'irrigation, de l'industrie ou de l'énergie. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 5,54 m de profondeur.

Le département a vu se vendre 187 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 30 000 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : A - Nappe Allier
🟢Au 12 oct. 2026 à 04h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Allier aval .

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 55 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 07174X0179/P2 (Puits P2 de la Vaure (Les Martres-de-Veyre - 63)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

2 piézomètres à proximité · 866 paramètres mesurés de 2016 à 2026 · 144 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine 11 0,005 0,005 0,005 11 2016 → 2026
Atrazine déséthyl 10 0,005 0,005 0,005 10 2016 → 2026
Glyphosate 10 0,020 0,031 0,050 10 2016 → 2026
Diuron 10 0,005 0,005 0,005 10 2016 → 2026
2-hydroxy atrazine 10 0,020 0,020 0,020 10 2016 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 10 0,020 0,020 0,020 10 2016 → 2026
Atrazine déisopropyl 10 0,005 0,016 0,020 10 2016 → 2026
Alachlor ESA 10 0,030 0,042 0,050 10 2017 → 2026
Acetochlor ESA 9 0,030 0,077 0,100 9 2017 → 2026
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 7 0,005 0,006 0,010 7 2018 → 2026
Metolachlor OXA 3 0,020 0,020 0,020 3 2025 → 2026
Chlorothalonil 3 0,001 0,004 0,010 3 2025 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur le Jauron à la station la plus proche (Le Jauron à Beauregard-l'Évêque [Saint-Aventin]).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

1 station de suivi physico-chimique référencée sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
RAU DES ASSATS À MEZEL
04427000
les Assats
LES ASSATS ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A LA CONFLUENCE AVEC L'ALLIER

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

LITROUX à CULHAT · le Litroux
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 4,18
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,37
Indice Poisson Rivière (IPR) · 21,02
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 5,92
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 2,72
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 3,06
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 2,51
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,25
Taux de survie moyen de gammares · 12,22
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,30
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 23,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 4,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 28,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,13
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,17
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 15,10
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 10,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,05
ALLIER à COURNON-D'AUVERGNE · l'Allier
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 3,09
Indice Poisson Rivière (IPR) · 18,55
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 6,68
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,53
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,86
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,03
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 4,63
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 2,74
Taux de survie moyen de gammares · 33,33
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 15,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,54
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 27,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 38,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,36
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,68
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,44
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,50
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,73
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,10
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 12,60
AUZON à LE CENDRE · l'Auzon
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,07
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 2,94
Indice Poisson Rivière (IPR) · 20,07
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 3,74
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,07
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 8,33
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 3,11
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,81
CHARLET À AUTHEZAT · le Charlet
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 19,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 4,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 27,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,01
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,09
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 9,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,03
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,02
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,04
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,20
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 14,70
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 2,36
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,98
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 2,93
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,99
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 3,28
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,85
Indice Poisson Rivière (IPR) · 14,99
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,61

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 12/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Conductivité à 25°C
714,634 µS/cm
min 10,00 · max 1 631,00 · 424 mes.
Oxygène dissous
8,671 mg(O2)/L
min 1,86 · max 15,80 · 424 mes.
Température de l'Eau
14,067 °C
min 3,00 · max 33,00 · 420 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,904 unité pH
min 6,50 · max 8,70 · 404 mes.
Nitrates
16,624 mg(NO3)/L
min 0,10 · max 92,00 · 321 mes.
Orthophosphates (PO4)
1,283 mg(PO4)/L
min 0,02 · max 14,40 · 303 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
26,982 NFU
min 0,35 · max 689,00 · 281 mes.
Matières en suspension
38,946 mg/L
min 2,00 · max 1 180,00 · 268 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
16,38 °C
-2,0 – 38,0 · 164 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
RAU DES ASSATS À MEZEL
Mur-sur-Allier
les Assats 1,2 km 72 2016–2025
ALLIER à COURNON-D'AUVERGNE
Cournon-d'Auvergne
l'Allier 2,8 km 444 1971–2025
RAU DES ASSATS A CHAURIAT
Chauriat
les Assats 3,5 km 44 2018–2025
RAU DES ASSATS A CHAURIAT
Chauriat
— 3,5 km 24 2018–2025
GERBOUILLE A VERTAIZON
Vertaizon
le Gerbouille 4,4 km 51 2012–2024
BEC A PONT-DU-CHATEAU
Pont-du-Château
grande rase de Sarliève 4,8 km 25 2019–2024
AUZON à LE CENDRE
Le Cendre
l'Auzon 4,9 km 146 2010–2025
ARTIERE A PONT-DU-CHATEAU
Pont-du-Château
l'Artière 5,0 km 26 2019–2024

Producteurs principaux : Agence de l'Eau Loire-Bretagne (816) · FREDON AURA (FREDON) (331) · Direction Régionale de l'Environnement (D.I.R.E.N.) Auvergne (210) · ASSISTANCE POUR LA RECHERCHE ET LE TRAITEMENT DES POLLUANTS EN ABREGE ARTP (203) · CLERMONT AUVERGNE METROPOLE (200)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France CLERMONT-FD (altitude 331 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station CLERMONT-FD (63113001, à 8 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,75 °C

149502010201220142016201820202022202420252010 : 10,72011 : 12,72012 : 11,92013 : 11,22014 : 12,72015 : 12,92016 : 11,92017 : 12,42018 : 13,12019 : 13,12020 : 13,32021 : 11,92022 : 13,72023 : 13,82024 : 12,92025 : 13,1

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -1 %

72848524302010201220142016201820202022202420252010 : 728,0 mm2011 : 510,0 mm2012 : 498,0 mm2013 : 605,0 mm2014 : 628,0 mm2015 : 379,0 mm2016 : 617,0 mm2017 : 560,0 mm2018 : 537,0 mm2019 : 495,0 mm2020 : 498,0 mm2021 : 614,0 mm2022 : 469,0 mm2023 : 515,0 mm2024 : 715,0 mm2025 : 611,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

19 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

1 départ de feu recensé à Mur-sur-Allier depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 3,9 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2012.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2012 1 3,9 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 12/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

39 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

💧
38
puits
🚰
1
fontaine à boire

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 2 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 1 déclaré pour l'alimentation en eau potable ; 1 relève d'autres usages (irrigation, industrie, énergie) ou n'ont pas d'usage déclaré.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 1 souterrain.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
PUITS DE L'ALLIER B1
OPR0000083188
Eau potable Souterrain 2005
USINE DE BETON VICAT SA
OPR0000065146
Industrie Souterrain 1992

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

ℹ️
22 % des résidences principales construites avant 1946
287 sur 1 309 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

C
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 0% qualité du réseau · 100% traitement renforcé en zone sensible · 83% 16.6 m³/hab/an déversés sans traitement · 0% IPR moyen 5,0/5 (1 obs) · 100% 4/4 paramètres ERU conformes · 100% 100% prélèvements conformes (55)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
PONT-DU-CHATEAU 30 000 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Mur-sur-Allier est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

PONT-DU-CHATEAU à Pont-du-Château 1 800 EH
📍 Rejet PONT-DU-CHATEAU (Eau douce de surface) · masse d'eau L'ALLIER DEPUIS LA CONFLUENCE DE L'AUZON JUSQU'A VICHY
🌀 réseau Unitaire · risque de débordement par temps de pluie · 🏢 exploité par SEMERAP

🌊 Bassin hydrographique : Loire-bretagne

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Mur-sur-Allier

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

🌧️ Pollution par temps de pluie

Le réseau d'assainissement qui dessert Mur-sur-Allier compte 7 déversoirs d'orage qui ont rejeté 51 574 m³ d'eaux usées non traitées au milieu naturel en 2024 (10 884 kg de DBO5, jusqu'à 90 jours de déversement).

PointCat.Volume (m³)Jours
PR9 SC du STEU : PONT-DU-CHATEAU A1 10 384 86
PR1 SC du STEU : PONT-DU-CHATEAU A1 10 336 90
PR3 SC du STEU : PONT-DU-CHATEAU A1 9 851 73
PR7 SC du STEU : PONT-DU-CHATEAU A1 8 263 70
PR4 SC du STEU : PONT-DU-CHATEAU A1 6 802 84
PR6 SC du STEU : PONT-DU-CHATEAU A1 3 575 27
PR8 SC du STEU : PONT-DU-CHATEAU A1 2 363 22
📊 Comparaison nationale
Votre commune : 16,6 m³/habitant/an rejetés sans traitement. Moyenne nationale : 5,3 m³/hab. Soit 3,1× au-dessus de la moyenne.

Lors de fortes pluies, le réseau dépasse sa capacité et le surplus (eaux usées + pluviales mélangées) est rejeté directement à la rivière ou à la mer sans traitement. Les déversoirs A1 sont surveillés (charge ≥ 120 kg DBO/j), les R1 non. Ces rejets peuvent provoquer la fermeture des baignades en aval. Voir la carte nationale.

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🌿 Vie aquatique et hydrologie

Données de bio-indicateurs et d'hydrologie issues de l'API Hub'Eau (OFB · Ministère).

🐟 Indice Poisson Rivière (IPR)

L'IPR évalue l'état écologique d'un cours d'eau d'après les espèces de poissons capturées par pêche scientifique. Échelle : Excellent (≤ 7) · Bon (7-16) · Médiocre (16-25) · Mauvais (25-36) · Très mauvais (> 36).

DateCours d'eau / stationIPRClasseEspèces (top 5)
05/09/2022 les Assats RAU DES ASSATS À MEZEL 59,0 Mauvais Epinoche (61)

Sources : Hub'Eau Poisson · ONDE · Température · Surveillance littoral.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
3
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 63 (2024)

187 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 47,42 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 22,15 t
dimethenamide-p (dmta-p) Herbicide Env A 11,80 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 11,78 t
soufre Fongicide Autre 7,47 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -30 % entre 2008 et 2024.
2701809002008201020122014201620182020202220242008 : 269,6 t2009 : 234,0 t2010 : 238,2 t2011 : 234,3 t2012 : 233,3 t2013 : 217,2 t2014 : 245,9 t2015 : 204,9 t2016 : 191,4 t2017 : 214,3 t2018 : 215,6 t2019 : 179,0 t2020 : 217,4 t2021 : 194,8 t2022 : 165,9 t2023 : 179,2 t2024 : 187,5 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

⛏️ Carrières et extractions registre ICPE Géorisques

1 site d'extraction en activité au registre Géorisques. Les carrières peuvent affecter localement les nappes par lessivage des matériaux ou rabattement.

ExploitantRégimeRubriques
RC TP Enregistrement [{"numeroRubrique":"2515","nature":"Broyage, concassage,...et autres produits mi

→ Détail de chaque carrière et impacts sur l'eau

Source : Géorisques / DREAL : Installations classées (rubriques 2510 à 2518).

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 63

DateCommuneÉvénement
19/02/2026 SAINT-GERMAIN-PRES-HERMENT Départ de feu au niveau d'un silo d'une fabrique de granulés de bois
Incendie
08/01/2026 SAINT-GERMAIN-PRES-HERMENT Incendie dans un sécheur d'une fabrique de granulés de bois
Incendie
01/01/2026 AULNAT Incendie d?un atelier de traitement de surface dans une usine aéronautique
Incendie,Rejet prolongé
23/12/2025 SAINT-ELOY-LES-MINES Incendie dans un bâtiment de stockage d'une fabrique de laine de roche
Incendie,Rejet prolongé
23/12/2025 VERTOLAYE Déversement de saumure contaminée dans une usine pharmaceutique
Rejet de matières dangereuses , polluantes

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 55 0,211 NFU 0,610 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 55 7,413 unité pH 7,700 unité pH —
Chlore libre Désinfection 55 0,127 mg(Cl2)/L 0,420 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 55 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 55 16,218 n/mL 300,000 n/mL —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 55 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Aspect (qualitatif) Autres 55 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 55 14,625 °C 24,200 °C —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 55 0,000 mg/L 0,020 mg/L —
Chlore total Désinfection 55 0,169 mg(Cl2)/L 0,440 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 55 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 55 16,309 n/mL 300,000 n/mL —

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
07/05/2026 063001884 OK OK Conforme
05/11/2025 063001884 CS OK OK Conforme
05/11/2025 063001884 CS OK OK Conforme
24/07/2025 063001884 CS OK OK Conforme
05/05/2025 063001884 CS OK OK Conforme
07/03/2025 063001884 CS OK OK Conforme
06/01/2025 063001884 CS OK OK Conforme
07/11/2024 063001884 CS OK OK Conforme
07/11/2024 063001884 CS OK OK Conforme
22/07/2024 063001884 CS OK OK Conforme
07/05/2024 063001884 CS OK OK Conforme
26/03/2024 063001884 CS OK OK Conforme
15/01/2024 063001884 CS OK OK Conforme
30/11/2023 063001884 CS OK OK Conforme
30/11/2023 063001884 CS OK OK Conforme
11/07/2023 063001884 CS OK OK Conforme
11/05/2023 063001884 CS OK OK Conforme
16/03/2023 063001884 CS OK OK Conforme
26/01/2023 063001884 CS OK OK Conforme
25/11/2022 063001884 CS OK OK Conforme
02/11/2022 063001884 CS OK OK Conforme
21/07/2022 063001884 CS OK OK Conforme
20/05/2022 063001884 CS OK OK Conforme
09/03/2022 063001884 CS OK OK Conforme
19/01/2022 063001884 CS OK OK Conforme
10/11/2021 063001884 CS OK OK Conforme
21/07/2021 063001884 CS OK OK Conforme
11/05/2021 063001884 CS OK OK Conforme
26/03/2021 063001884 CS OK OK Conforme
05/01/2021 063001884 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Mur-sur-Allier

Peut-on boire l'eau du robinet à Mur-sur-Allier ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 55 prélèvements analysés à Mur-sur-Allier sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Mur-sur-Allier ?

La dureté moyenne mesurée à Mur-sur-Allier est de 7,4 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau douce, peu calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Mur-sur-Allier ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Mur-sur-Allier est de 6,8 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Mur-sur-Allier est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Mur-sur-Allier est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Mur-sur-Allier est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Mur-sur-Allier se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (La Loire en amont de sa confluence avec le Beuvron) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Mur-sur-Allier ?

Sous Mur-sur-Allier, la principale masse d'eau souterraine est « Sables Argiles et Calcaires du Bassin Tertiaire de la Plaine de la Limagne Libre », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Mur-sur-Allier ?

L'origine de l'eau distribuée à Mur-sur-Allier (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

🏞️ Cours d'eau à Mur-sur-Allier

Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).

🏞️ Les Assats

Communes voisines (département 63)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de MUR-SUR-ALLIER ou avec d'autres communes du département 63 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (63)

→ Voir toutes les communes du département 63

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources