Qualité de l'eau du robinet à Wancourt

Code INSEE 62873 · 62128 · Département 62 · 626 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Wancourt est conforme à 86 % sur 50 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 68/100. Prix de l'eau : 5,12 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 13 juillet 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

68
/ 100
Note C · Correct
✓ Conformité contrôle sanitaire : 86% 80/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : 1,98 €/m³ 100/100 (poids 15%)
🏭 Pression industrielle : 4 sites 60/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 2 560 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,13°C · NO3 +4,9 mg/L 63/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Wancourt

Voir les 20 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🦪 Conchyliculture 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💥 Accidents industriels 🏭 ICPE ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • WANCOURT 062000859

L'eau à Wancourt

Wancourt
Photo : Wikimédia Commons

Wancourt est une petite commune (code postal 62128) située dans le département 62. Elle compte 626 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 237 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 24 990 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Wancourt, 50 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 86 %, soit 8.1 points en dessous de la moyenne nationale (94.1 %).

Le service public d'eau potable est exploité (Délégation). Le prix de l'eau potable s'établit à 1,98 €/m³ (3,14 €/m³ pour l'assainissement, soit un total de 5,12 €/m³), ce qui représente une facture annuelle estimée à 614 € pour une consommation de référence de 120 m³.

On dénombre 1 ouvrage de prélèvement destiné à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrain, sur 5 ouvrages de prélèvement recensés au total, les autres relevant de l'irrigation, de l'industrie ou de l'énergie. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 27,81 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

Le département a vu se vendre 2560 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 125 833 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🟠
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte
Zone d'alerte : Bassins versants de la Scarpe amont et de la Sensée
🟢Au 17 oct. 2026 à 02h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Sensée .

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable (Délégation).

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
614 € / an
💧 Eau : 1,98 €/m³
🚰 Assainissement : 3,14 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 50 prélèvements cumulés · -33,3 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 00365X0003/P1 (BARASTRE-00365X0003) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

11 piézomètres à proximité · 622 paramètres mesurés de 2017 à 2025 · 227 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine déséthyl 11 0,005 0,016 0,051 11 2017 → 2025
Atrazine 11 0,005 0,010 0,021 11 2017 → 2025
Atrazine déisopropyl 11 0,005 0,019 0,020 11 2017 → 2025
Glyphosate 11 0,020 0,024 0,050 11 2017 → 2025
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 11 0,020 0,020 0,020 11 2017 → 2025
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 11 0,005 0,013 0,050 11 2017 → 2025
Diuron 10 0,005 0,005 0,005 10 2017 → 2025
2-hydroxy atrazine 10 0,020 0,020 0,020 10 2017 → 2025
Somme de l'atrazine et de ses metabolites 10 0,007 0,035 0,109 10 2017 → 2025
Chlorothalonil 10 0,010 0,010 0,010 10 2017 → 2025
Flufénacet ESA 9 0,010 0,010 0,010 9 2022 → 2025
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 9 0,005 0,005 0,005 9 2022 → 2025

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur Sensée à la station la plus proche (La Sensée à Étaing).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
LA SCARPE CANALISÉE À FAMPOUX (62)
01036000
Bras de Décharge Amont Rg Ecl 31 Fampoux de Scarpe Canalisée à Vanne Bras de Charge
LE CRINCHON À AGNY (62)
01035300
Crinchon
LA SCARPE RIVIÈRE À STE CATHERINE LES ARRAS (62)
01035000
Rivière Scarpe
LA SENSÉE À ETAING (62)
01000274
Sensée
LE GY À DUISANS (62)
01002227
Le Gy

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

LA SCARPE RIVIÈRE À MONT SAINT ELOI (62) · Rivière Scarpe
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 40,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,28
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,21
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,09
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,13
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,30
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,90
Nombre d'unités diatomiques contributives · 400,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 45,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,19
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 9,82
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 12,00
Note IBMR robuste · 9,53
Indice Poisson Rivière (IPR) · 12,61
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,68
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,65
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,77
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,14
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 2,49
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,87
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 4,01
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 32,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 37,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 15,00
LA SCARPE CANALISÉE À FAMPOUX (62) · Bras de Décharge Amont Rg Ecl 31 Fampoux de Scarpe Canalisée à Vanne Bras de Charge
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,30
Nombre d'unités diatomiques contributives · 386,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 37,00
LA SCARPE RIVIÈRE À STE CATHERINE LES ARRAS (62) · Rivière Scarpe
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,40
Nombre d'unités diatomiques contributives · 382,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 45,00
LA SCARPE CANALISÉE À BREBIÈRES (62) · La Scarpe Canalisée
Indice Poisson Rivière (IPR) · 29,74
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 6,44
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 2,83
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,39
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 6,19
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 3,32
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,29
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 8,28
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,40
Nombre d'unités diatomiques contributives · 376,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 56,00
Note en EQR de l'Indice Phytoplancton Grands Cours d’Eau Métropole (IPHYGE) · 0,59
Métrique de Biomasse Phytoplanctonique en EQR de l'Indice Phytoplancton Grands Cours d’Eau Métropole (IPHYGE) · 0,53
Métrique de composition générique du phosphore en EQR de l'Indice Phytoplancton Grands Cours d’Eau Métropole (IPHYGE) · 0,76
Métrique de composition générique de l’azote en EQR de l'Indice Phytoplancton Grands Cours d’Eau Métropole (IPHYGE) · 0,63
Métrique de composition spécifique du nitrate en EQR de l'Indice Phytoplancton Grands Cours d’Eau Métropole (IPHYGE) · 0,41

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 09/12/2024

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Carbone Organique
1,635 mg(C)/L
min 0,55 · max 6,40 · 531 mes.
Conductivité à 25°C
718,369 µS/cm
min 524,00 · max 837,00 · 290 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,969 unité pH
min 7,20 · max 8,60 · 290 mes.
Oxygène dissous
10,649 mg(O2)/L
min 7,60 · max 16,20 · 290 mes.
Température de l'Eau
11,589 °C
min 3,80 · max 24,00 · 288 mes.
Phosphore total
0,090 mg(P)/L
min 0,01 · max 0,76 · 266 mes.
Nitrates
35,847 mg(NO3)/L
min 8,00 · max 53,00 · 266 mes.
Demande Chimique en Oxygène (DCO)
8,238 mg(O2)/L
min 5,00 · max 55,00 · 266 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
10,71 °C
-3,5 – 24,8 · 290 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
LA SCARPE CANALISÉE À FAMPOUX (62)
Fampoux
Bras de Décharge Amont Rg Ecl 31 Fampoux de Scarpe Canalisée à Vanne Bras de Charge 5,0 km 678 1965–2024
LE CRINCHON À AGNY (62)
Agny
Crinchon 7,1 km 272 1980–2015
LA SCARPE RIVIÈRE À STE CATHERINE LES ARRAS (62)
Sainte-Catherine
Rivière Scarpe 8,3 km 585 1965–2024
LA SENSÉE À ETAING (62)
Étaing
Sensée 10,4 km 240 1974–2024
LE GY À DUISANS (62)
Duisans
Le Gy 12,9 km 106 2016–2024
LA MARCHE NAVIRE À TORTEQUESNE (62)
Tortequesne
Sensée 13,7 km 475 1970–2015
LA SCARPE RIVIÈRE À MONT SAINT ELOI (62)
Mont-Saint-Éloi
Rivière Scarpe 14,8 km 242 1980–2024
LA SCARPE CANALISÉE À BREBIÈRES (62)
Brebières
La Scarpe Canalisée 14,8 km 1 092 1970–2024

Producteurs principaux : AGENCE DE L EAU ARTOIS PICARDIE (6 226)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France ARRAS (altitude 74 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station ARRAS (62873001, à 1 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,48 °C

128402010201220142016201820202022202420252010 : 9,62011 : 11,52012 : 10,32013 : 9,92014 : 11,72015 : 11,02016 : 10,72017 : 11,12018 : 11,52019 : 11,42020 : 11,92021 : 10,62022 : 12,02023 : 11,92024 : 11,72025 : 11,7

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -11 %

83255527702010201220142016201820202022202420252010 : 665,0 mm2011 : 614,0 mm2012 : 832,0 mm2013 : 700,0 mm2014 : 802,0 mm2015 : 600,0 mm2016 : 639,0 mm2017 : 641,0 mm2018 : 565,0 mm2019 : 570,0 mm2020 : 562,0 mm2021 : 744,0 mm2022 : 496,0 mm2023 : 696,0 mm2024 : 782,0 mm2025 : 530,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

6 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 18/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 5 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 1 déclaré pour l'alimentation en eau potable ; 4 relèvent d'autres usages (irrigation, industrie, énergie) ou n'ont pas d'usage déclaré.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 1 souterrain.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
ST PGE WANCOURT
OPR0000041654
Eau potable Souterrain 1938
OUVRAGE AGRICOLE
OPR0000042536
Irrigation Souterrain 2011
OUVRAGE AGRICOLE
OPR0000042754
Irrigation Souterrain 1996
OUVRAGE AGRICOLE
OPR0000632195
Irrigation Souterrain 2017
OUVRAGE AGRICOLE
OPR0000632196
Irrigation Souterrain 2021

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2023)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

ℹ️
21 % des résidences principales construites avant 1946
49 sur 237 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

B
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 50% qualité du réseau · 100% traitement renforcé en zone sensible · 0% 401.8 m³/hab/an déversés sans traitement · 100% 4/4 paramètres ERU conformes · 86% 86% prélèvements conformes (50)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
ARRAS (ST LAURENT BLANGY) 125 833 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Wancourt est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

ARRAS (ST LAURENT BLANGY) à Saint-Laurent-Blangy 7 550 EH
📍 Rejet Arras (St Laurent Blangy) (Eau douce de surface) · masse d'eau SCARPE CANALISEE AMONT
🌀 réseau Mixte · 🏢 exploité par VEOLIA Agence Artois Cambresis Hainaut

🌊 Bassin hydrographique : Artois-picardie

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Wancourt

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

🌧️ Pollution par temps de pluie

Le réseau d'assainissement qui dessert Wancourt compte 10 déversoirs d'orage qui ont rejeté 251 499 m³ d'eaux usées non traitées au milieu naturel en 2024 (34 084 kg de DBO5, jusqu'à 117 jours de déversement).

PointCat.Volume (m³)Jours
ARR_Coquid SC du STEU : Arras (St Laurent Blangy) A1 89 458 49
BEAU_Jura SC du STEU : Arras (St Laurent Blangy) A1 51 676 93
STLA_BO_S1 SC du STEU : Arras (St Laurent Blangy) A1 31 987 13
NICO_AFran SC du STEU : Arras (St Laurent Blangy) A1 25 409 80
CATH_8_mai SC du STEU : Arras (St Laurent Blangy) A1 17 716 15
ANZ_DO_10 SC du STEU : Arras (St Laurent Blangy) A1 16 909 117
ACHI_Laval SC du STEU : Arras (St Laurent Blangy) A1 15 101 94
ANZ_JJaure SC du STEU : Arras (St Laurent Blangy) A1 1 844 45
📊 Comparaison nationale
Votre commune : 401,8 m³/habitant/an rejetés sans traitement. Moyenne nationale : 5,3 m³/hab. Soit 75,5× au-dessus de la moyenne.
📈 Évolution sur 6 ans : de 237 167 m³ en 2019 à 251 499 m³ en 2024 → +6 %.
2961989902019202020212022202320242019 : 237,2 k m³2020 : 197,1 k m³2021 : 296,3 k m³2022 : 142,1 k m³2023 : 249,0 k m³2024 : 251,5 k m³

Lors de fortes pluies, le réseau dépasse sa capacité et le surplus (eaux usées + pluviales mélangées) est rejeté directement à la rivière ou à la mer sans traitement. Les déversoirs A1 sont surveillés (charge ≥ 120 kg DBO/j), les R1 non. Ces rejets peuvent provoquer la fermeture des baignades en aval. Voir la carte nationale.

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 62 (2024)

2560 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
prosulfocarbe Herbicide Env A 373,22 t
huile de vaseline Insecticide - Acaricide Autre 234,40 t
glyphosate Herbicide Env A 222,19 t
chlormequat chlorure Régulateur de croissance Autre 143,13 t
propamocarbe hcl Fongicide Autre 130,56 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +49 % entre 2008 et 2024.
3 8852 5901 29502008201020122014201620182020202220242008 : 1 720,1 t2009 : 2 015,6 t2010 : 1 609,8 t2011 : 1 456,5 t2012 : 1 455,7 t2013 : 1 672,7 t2014 : 2 426,9 t2015 : 1 498,1 t2016 : 2 369,4 t2017 : 2 389,9 t2018 : 3 884,5 t2019 : 1 885,3 t2020 : 2 221,4 t2021 : 2 782,6 t2022 : 2 627,8 t2023 : 2 312,9 t2024 : 2 560,1 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

4 substances émergentes ont été détectées à Wancourt et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 1 substance dépasse son PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Chlorodibromométhane 7 mesures locales autre 2,11 µg/L 1,40 µg/L 1,5 × PNEC
Bromoforme 7 mesures locales autre 4,36 µg/L 4,83 µg/L sous PNEC
Dichloromonobromométhane 7 mesures locales autre 0,4200 µg/L 1,09 µg/L sous PNEC
Atrazine 3 mesures locales pesticides 0,0113 µg/L 0,0680 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (5)

DateÉvénementTypeImpact
09/02/2020 Endommagement d'une nacelle d'éolienne lors d'une tempête
Atteinte à l'intégrité d'une capacité sans rejet,Affect the integrity of a capacity without rejection
IC,CLASSIFIED INSTALLATION eau
12/01/2019 Incendie dans un centre VHU
Rejet prolongé,Incendie,Extended Release,Fire
IC,CLASSIFIED INSTALLATION eau
18/11/2012 Feu dans une casse automobile
Incendie,Fire,Rejet prolongé,Extended Release
IC,CLASSIFIED INSTALLATION eau
28/12/2007 Incendie dans une casse automobile.
Incendie,Fire,Rejet prolongé,Extended Release
IC,CLASSIFIED INSTALLATION eau
25/08/2002 Feu dans une casse automobile.
Incendie,Fire
IC,CLASSIFIED INSTALLATION ·

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
pH Organoleptiques 49 7,130 unité pH 7,500 unité pH —
Chlore libre Désinfection 46 0,272 mg(Cl2)/L 0,640 mg(Cl2)/L —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 46 13,913 °C 21,000 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 46 979,826 µS/cm 1 022,000 µS/cm —
Chlore total Désinfection 46 0,324 mg(Cl2)/L 0,690 mg(Cl2)/L —
Couleur (qualitatif) Organoleptiques 46 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Aspect (qualitatif) Autres 46 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 45 0,080 NFU 0,290 NFU 1,000 NFU
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 45 0,002 mg/L 0,080 mg/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 45 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 45 13,333 n/mL 300,000 n/mL —
Odeur (qualitatif) Organoleptiques 45 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
23/01/2026 Chloridazone desphényl 0,261 µg/L <=0,1 µg/L +161%
28/10/2025 Total des pesticides analysés 0,569 µg/L <=0,5 µg/L +14%
28/10/2025 Chloridazone desphényl 0,569 µg/L <=0,1 µg/L +469%
20/08/2025 Total des pesticides analysés 0,513 µg/L <=0,5 µg/L +3%
20/08/2025 Chloridazone desphényl 0,407 µg/L <=0,1 µg/L +307%
12/02/2025 Chloridazone desphényl 0,351 µg/L <=0,1 µg/L +251%
05/08/2024 Total des pesticides analysés 0,790 µg/L <=0,5 µg/L +58%
05/08/2024 Chloridazone desphényl 0,619 µg/L <=0,1 µg/L +519%
05/08/2024 Chloridazone méthyl desphényl 0,112 µg/L <=0,1 µg/L +12%
15/02/2024 Chloridazone desphényl 0,183 µg/L <=0,1 µg/L +83%
01/08/2023 Total des pesticides analysés 0,723 µg/L <=0,5 µg/L +45%
01/08/2023 Chloridazone desphényl 0,416 µg/L <=0,1 µg/L +316%
01/08/2023 Chlorothalonil R471811 0,193 µg/L <=0,1 µg/L +93%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
13/07/2026 062000859 OK OK Conforme
22/04/2026 062000859 OK OK Conforme
23/01/2026 062000859 CS OK NC À vérifier
29/12/2025 062000859 CS OK OK Conforme
28/10/2025 062000859 — NC À vérifier
20/08/2025 062000859 — OK À vérifier
20/08/2025 062000859 OK NC À vérifier
18/07/2025 062000859 CS OK OK Conforme
09/04/2025 062000859 CS — OK À vérifier
09/04/2025 062000859 CS OK OK Conforme
12/02/2025 062000859 OK NC À vérifier
17/01/2025 062000859 CS OK OK Conforme
05/08/2024 062000859 OK NC À vérifier
08/07/2024 062000859 CS OK OK Conforme
29/04/2024 062000859 CS OK OK Conforme
15/02/2024 062000859 OK NC À vérifier
18/01/2024 062000859 CS OK OK Conforme
04/12/2023 062000859 CS OK OK Conforme
01/08/2023 062000859 OK NC À vérifier
17/07/2023 062000859 CS OK OK Conforme
12/04/2023 062000859 CS OK OK Conforme
23/03/2023 062000859 OK OK Conforme
11/01/2023 062000859 CS OK OK Conforme
11/07/2022 062000859 CS OK OK Conforme
11/07/2022 062000859 CS — OK À vérifier
22/06/2022 062000859 CS OK OK Conforme
14/01/2022 062000859 CS OK OK Conforme
20/07/2021 062000859 CS OK OK Conforme
20/07/2021 062000859 CS — OK À vérifier
25/06/2021 062000859 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Wancourt

Peut-on boire l'eau du robinet à Wancourt ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 86 % des 50 prélèvements analysés à Wancourt sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Wancourt ?

La dureté moyenne mesurée à Wancourt est de 44,5 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau très dure (très calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Wancourt ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Wancourt est de 5,12 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 614 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Wancourt ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Wancourt est de 19,0 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Wancourt ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Wancourt est de 0,790 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Qui distribue l'eau du robinet à Wancourt ?

Le service public d'eau potable de Wancourt est exploité par VEOLIA selon les données officielles SISPEA. Pour toute urgence (fuite, coupure), c'est cet exploitant qu'il faut contacter.

Wancourt est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Wancourt est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Wancourt est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Wancourt se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Les fleuves et rivières qui prennent leur source en France et coulent vers la Belgique et leurs affluents situés sur le territoire français, à l'exception de la Lys en amont d'Armentières) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Wancourt ?

Sous Wancourt, la principale masse d'eau souterraine est « Craie des Vallees de la Scarpe et de la Sensee », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Wancourt ?

L'origine de l'eau distribuée à Wancourt (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 62)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de WANCOURT ou avec d'autres communes du département 62 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (62)

→ Voir toutes les communes du département 62

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources