Qualité de l'eau du robinet à Courchelettes

Code INSEE 59156 · 59552 · Département 59 · 2 855 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Courchelettes est conforme à 97,4 % sur 77 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 68/100. Dernier prélèvement : 24 juin 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

68
/ 100
Note C · Correct
✓ Conformité contrôle sanitaire : 97% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : 4 sites 60/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 744 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : 7,9 % en eau 60/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau +0,09°C · NO3 +2,8 mg/L 66/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

⚠️
1 site Seveso seuil haut et 1 seuil bas sur la commune
Installations à potentiel d'accident majeur (directive Seveso 3, 2012/18/UE). Un Plan de Prévention des Risques Technologiques (PPRT) devrait encadrer l'urbanisation autour des sites seuil haut. Voir le détail →

📊 Toutes les données détaillées sur Courchelettes

Voir les 21 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🏭 Sites industriels 🚽 Stations d'épuration ⚠️ Sites pollués 💧 Prélèvements 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🦪 Conchyliculture 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💥 Accidents industriels 🏭 ICPE ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • DOUAI 059000475

L'eau à Courchelettes

Courchelettes
Photo : Wikimédia Commons

Courchelettes est une commune rurale (code postal 59552) située dans le département 59. Elle compte 2 855 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 1 240 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 21 750 €/an avec un taux de pauvreté de 14,0 %.

Sur le réseau d'eau potable de Courchelettes, 77 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 97.4 %, soit 3.3 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

La banque nationale des prélèvements recense 2 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « canaux ». Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 16,62 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

2 sites industriels déclarent des rejets dans l'eau au registre IREP. Le département a vu se vendre 745 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 165 000 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🟠
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte
Zone d'alerte : Bassins versants de la Scarpe amont et de la Sensée
🟢Au 10 oct. 2026 à 02h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Scarpe amont .

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 77 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 00276X0030/F1 (BELLONNE-00276X0030) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

11 piézomètres à proximité · 640 paramètres mesurés de 2019 à 2025 · 244 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
2-hydroxy atrazine 12 0,020 0,020 0,020 12 2019 → 2025
Glyphosate 12 0,020 0,028 0,050 12 2019 → 2025
Somme de l'atrazine et de ses metabolites 12 0,013 0,019 0,020 12 2019 → 2025
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 12 0,005 0,005 0,005 12 2019 → 2025
Atrazine déséthyl 12 0,005 0,005 0,008 12 2019 → 2025
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 12 0,005 0,016 0,050 12 2019 → 2025
Atrazine 11 0,005 0,005 0,005 11 2019 → 2025
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 11 0,020 0,020 0,020 11 2019 → 2025
Atrazine déisopropyl 11 0,020 0,020 0,020 11 2019 → 2025
Chlorothalonil 11 0,010 0,010 0,010 11 2019 → 2025
Diuron 10 0,005 0,006 0,009 10 2019 → 2025
Flufénacet ESA 8 0,010 0,011 0,020 8 2022 → 2025

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur La Scarpe Canalisée à la station la plus proche (La Scarpe canalisée [Scarpe moyenne] à Courchelettes - La Scarpe moyenne à Couteau).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

1 station de suivi physico-chimique référencée sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
LA SCARPE CANALISÉE À COURCHELETTES (59)
01038000
La Scarpe Canalisée

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

LA SCARPE CANALISÉE À BREBIÈRES (62) · La Scarpe Canalisée
Indice Poisson Rivière (IPR) · 29,74
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 6,44
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 2,83
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,39
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 6,19
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 3,32
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,29
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 8,28
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,40
Nombre d'unités diatomiques contributives · 376,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 56,00
Note en EQR de l'Indice Phytoplancton Grands Cours d’Eau Métropole (IPHYGE) · 0,59
Métrique de Biomasse Phytoplanctonique en EQR de l'Indice Phytoplancton Grands Cours d’Eau Métropole (IPHYGE) · 0,53
Métrique de composition générique du phosphore en EQR de l'Indice Phytoplancton Grands Cours d’Eau Métropole (IPHYGE) · 0,76
Métrique de composition générique de l’azote en EQR de l'Indice Phytoplancton Grands Cours d’Eau Métropole (IPHYGE) · 0,63
Métrique de composition spécifique du nitrate en EQR de l'Indice Phytoplancton Grands Cours d’Eau Métropole (IPHYGE) · 0,41
LA DEULE CANAL À FLERS-EN-ESCREBIEUX (59) · Canal de la Deule
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 372,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 52,00
LE CANAL DE LENS À HARNES (62) · Canal de Lens
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 8,90
Nombre d'unités diatomiques contributives · 398,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 26,00
LA DEULE CANAL À COURRIÈRES (62) AVAL CANAL LENS · Canal de la Deule
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 11,10
Nombre d'unités diatomiques contributives · 368,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 50,00
Note en EQR de l'Indice Phytoplancton Grands Cours d’Eau Métropole (IPHYGE) · 0,51
Métrique de Biomasse Phytoplanctonique en EQR de l'Indice Phytoplancton Grands Cours d’Eau Métropole (IPHYGE) · 0,47
Métrique de composition générique du phosphore en EQR de l'Indice Phytoplancton Grands Cours d’Eau Métropole (IPHYGE) · 0,58
Métrique de composition générique de l’azote en EQR de l'Indice Phytoplancton Grands Cours d’Eau Métropole (IPHYGE) · 0,47
Métrique de composition spécifique du nitrate en EQR de l'Indice Phytoplancton Grands Cours d’Eau Métropole (IPHYGE) · 0,50

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 11/12/2024

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Carbone Organique
2,619 mg(C)/L
min 0,63 · max 11,00 · 888 mes.
Oxygène dissous
9,868 mg(O2)/L
min 1,30 · max 16,20 · 479 mes.
Conductivité à 25°C
781,324 µS/cm
min 469,00 · max 1 575,00 · 479 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,964 unité pH
min 7,10 · max 8,80 · 478 mes.
Température de l'Eau
12,319 °C
min 3,00 · max 24,00 · 477 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
1,897 mg(O2)/L
min 0,50 · max 5,00 · 445 mes.
Nitrites
0,317 mg(NO2)/L
min 0,01 · max 2,74 · 444 mes.
Demande Chimique en Oxygène (DCO)
11,156 mg(O2)/L
min 5,00 · max 50,00 · 444 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
11,63 °C
-4,7 – 28,5 · 479 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
LA SCARPE CANALISÉE À COURCHELETTES (59)
Courchelettes
La Scarpe Canalisée 0,2 km 50 1965–1997
LA SENSÉE CANALISÉE À FÉRIN (59)
Férin
Canal de la Sensée 2,4 km 723 1970–2024
LA SCARPE CANALISÉE À BREBIÈRES (62)
Brebières
La Scarpe Canalisée 2,8 km 1 092 1970–2024
LA SCARPE CANALISÉE À DOUAI (59)
Douai
La Scarpe Canalisée 3,0 km 360 1998–2024
LA DEULE CANAL À FLERS-EN-ESCREBIEUX (59)
Flers-en-Escrebieux
Canal de la Deule 6,4 km 655 1965–2024
LA MARCHE NAVIRE À TORTEQUESNE (62)
Tortequesne
Sensée 6,7 km 475 1970–2015
LA SENSÉE RIVIÈRE À ARLEUX (59)
Arleux
Sensée 8,3 km 127 1970–1996
LA SENSÉE À ETAING (62)
Étaing
Sensée 8,3 km 240 1974–2024

Producteurs principaux : AGENCE DE L EAU ARTOIS PICARDIE (12 371) · Commission Internationale de l'Escaut (CIE) (244)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France DOUAI (altitude 26 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station CAMBRAI-EPINOY (62298001, à 15 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,76 °C

128402010201220142016201820202022202420252010 : 9,52011 : 11,42012 : 10,22013 : 10,02014 : 11,62015 : 10,82016 : 10,82017 : 11,32018 : 11,92019 : 11,42020 : 12,12021 : 10,72022 : 12,22023 : 12,22024 : 11,92025 : 11,9

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +-0 %

83655727902010201220142016201820202022202420252010 : 648,0 mm2011 : 566,0 mm2012 : 686,0 mm2013 : 726,0 mm2014 : 776,0 mm2015 : 629,0 mm2016 : 672,0 mm2017 : 571,0 mm2018 : 661,0 mm2019 : 602,0 mm2020 : 546,0 mm2021 : 660,0 mm2022 : 500,0 mm2023 : 739,0 mm2024 : 836,0 mm2025 : 548,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

7 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 16/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

6 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

⛵
6
écluses

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 2 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, mais aucun n'est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit de prélèvements pour l'irrigation, l'industrie, l'énergie ou d'ouvrages sans usage déclaré.
Répartition de ces ouvrages : 1 souterrain · 1 en eau de surface.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
CANAL DE LA DERIV DE LA SCARPE
OPR0000042446
Canaux Eau de surface n.c.
IKO-AXTER
OPR0000042609
Industrie Souterrain 1913

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2023)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

⚠️ Sites et sols pollués MAJ 08/04/2020

2 sites recensés dans les bases BASOL (pollutions avérées) et SIS (Secteurs d'Information sur les Sols). Ces sites peuvent présenter un risque d'infiltration vers les nappes.

SiteAdresseSourceStatutMise à jour
AXTER RUE JOSEPH COSTE BASOL En cours 08/04/2020
SIPC (Société Industrielle de produits chimique) RUE JOSEPH COSTÉ BASOL En cours 08/04/2020

→ Détails BASOL/SIS et obligations légales

Source : BRGM / Géorisques (BASOL + SIS). Voir tous les sites du département →

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

B
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 50% qualité du réseau · 100% traitement renforcé en zone sensible · 0% 244 m³/hab/an déversés sans traitement · 100% 4/4 paramètres ERU conformes · 97% 97.4% prélèvements conformes (77)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
DOUAI 165 000 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Courchelettes est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

DOUAI à Douai 9 900 EH
📍 Rejet DOUAI (Eau douce de surface) · masse d'eau SCARPE CANALISÉE
🌀 réseau Mixte · 🏢 exploité par SOGEA NORD HYDRAULIQUE

🌊 Bassin hydrographique : Artois-picardie

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Courchelettes

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

🌧️ Pollution par temps de pluie

Le réseau d'assainissement qui dessert Courchelettes compte 21 déversoirs d'orage qui ont rejeté 696 661 m³ d'eaux usées non traitées au milieu naturel en 2024 (107 402 kg de DBO5, jusqu'à 86 jours de déversement).

PointCat.Volume (m³)Jours
DO15 SC du STEU : DOUAI A1 261 879 58
DO14 SC du STEU : DOUAI A1 78 083 86
BO1 SC du STEU : DOUAI A1 74 167 69
DO9 SC du STEU : DOUAI A1 66 115 59
DO17 SC du STEU : DOUAI A1 61 810 72
P1 SC du STEU : DOUAI A1 33 199 43
DO16 SC du STEU : DOUAI A1 26 282 48
P4 SC du STEU : DOUAI A1 25 955 19
📊 Comparaison nationale
Votre commune : 244,0 m³/habitant/an rejetés sans traitement. Moyenne nationale : 5,3 m³/hab. Soit 45,8× au-dessus de la moyenne.
📈 Évolution sur 6 ans : de 458 133 m³ en 2019 à 696 661 m³ en 2024 → +52 %. Tendance nationale : +98 % entre 2019 et 2024.
78552326202019202020212022202320242019 : 458,1 k m³2020 : 634,1 k m³2021 : 784,8 k m³2022 : 337,2 k m³2023 : 335,1 k m³2024 : 696,7 k m³

Lors de fortes pluies, le réseau dépasse sa capacité et le surplus (eaux usées + pluviales mélangées) est rejeté directement à la rivière ou à la mer sans traitement. Les déversoirs A1 sont surveillés (charge ≥ 120 kg DBO/j), les R1 non. Ces rejets peuvent provoquer la fermeture des baignades en aval. Voir la carte nationale.

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
2
écoles
👶
1
crèche
👴
1
EHPAD

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 59 (2024)

745 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
prosulfocarbe Herbicide Env A 104,83 t
glyphosate Herbicide Env A 87,15 t
propamocarbe hcl Fongicide Autre 69,15 t
soufre Fongicide Autre 39,06 t
hydrazide maleique Régulateur de croissance Autre 30,70 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -35 % entre 2008 et 2024.
1 7631 17558802008201020122014201620182020202220242008 : 1 139,7 t2009 : 1 405,5 t2010 : 1 138,8 t2011 : 1 045,1 t2012 : 1 028,7 t2013 : 995,4 t2014 : 1 590,1 t2015 : 800,9 t2016 : 1 169,8 t2017 : 1 057,3 t2018 : 1 762,5 t2019 : 899,0 t2020 : 812,6 t2021 : 928,0 t2022 : 849,4 t2023 : 601,1 t2024 : 744,8 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

3 substances émergentes ont été détectées à Courchelettes et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 2 substances dépassent leur PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Chlorodibromométhane 7 mesures locales autre 3,80 µg/L 1,40 µg/L 2,7 × PNEC
Bromoforme 7 mesures locales autre 5,07 µg/L 4,83 µg/L 1,1 × PNEC
Dichloromonobromométhane 7 mesures locales autre 0,9900 µg/L 1,09 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

🏭 Sites industriels rejetant dans l'eau (IREP, dernière déclaration 2025)

2 établissements déclarant des rejets dans l'eau (directs ou indirects via STEP) au registre français des émissions polluantes (IREP).

ÉtablissementActivitéPolluantsAnnée
SOC INDUST PRODUITS CHIMIQUES Fabrication de pesticides et d'autres produits agr 14 2025
IKO-AXTER Fabrication d'autres produits minéraux non métalli 4 2025

→ Détail de chaque site et liste des polluants déclarés

Source : Géorisques / IREP. Les rejets sont déclarés par les exploitants et contrôlés par les DREAL. Voir le classement national.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (8)

DateÉvénementTypeImpact
04/06/2025 2 ouvriers brûlés lors de la manipulation de produits chimiques
Rejet de matières dangereuses , polluantes
IC eau
23/04/2012 Feu de cuve à bitume
Incendie,Fire
IC,CLASSIFIED INSTALLATION,TMDROUTE,TDGROAD ·
07/04/2010 Dégagement de fumée d'une cuve de bitume
Autre,Other,Rejet prolongé,Extended Release
IC,CLASSIFIED INSTALLATION eau
03/08/2005 Feu de bâtiment de stockage de bitume
Incendie,Fire
IC,CLASSIFIED INSTALLATION ·
13/04/2005 Pollution des eaux
Rejet prolongé,Extended Release
eau
21/01/2004 Pollution des eaux.
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Release of hazardous materials, pollutants
IC,CLASSIFIED INSTALLATION eau
20/06/2003 Pollution des eaux.
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Release of hazardous materials, pollutants
eau
28/01/2003 Pollution des eaux.
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Release of hazardous materials, pollutants
TMDFLUV,TDGRIV eau

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
pH Organoleptiques 77 7,354 unité pH 7,800 unité pH —
Chlore total Désinfection 74 0,359 mg(Cl2)/L 0,600 mg(Cl2)/L —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 74 13,500 °C 19,400 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 74 881,216 µS/cm 1 018,000 µS/cm —
Chlore libre Désinfection 74 0,318 mg(Cl2)/L 0,520 mg(Cl2)/L —
Couleur (qualitatif) Organoleptiques 73 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Aspect (qualitatif) Autres 73 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 72 0,154 NFU 1,500 NFU 1,000 NFU
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 72 0,001 mg/L 0,050 mg/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 72 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 72 0,000 n/mL 0,000 n/mL —
Odeur (qualitatif) Organoleptiques 72 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
15/05/2025 Chloridazone desphényl 0,287 µg/L <=0,1 µg/L +187%
15/05/2025 Chloridazone méthyl desphényl 0,102 µg/L <=0,1 µg/L +2%
04/04/2025 Total des pesticides analysés 0,729 µg/L <=0,5 µg/L +46%
04/04/2025 Chloridazone desphényl 0,567 µg/L <=0,1 µg/L +467%
04/04/2025 Chloridazone méthyl desphényl 0,156 µg/L <=0,1 µg/L +56%
28/02/2022 Turbidité néphélométrique NFU 1,500 NFU 1 NFU +50%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
24/06/2026 059000475 OK OK Conforme
12/02/2026 059000475 CS OK OK Conforme
23/12/2025 059000475 CS OK OK Conforme
29/10/2025 059000475 CS — OK À vérifier
29/10/2025 059000475 CS OK OK Conforme
15/05/2025 059000475 CS OK NC À vérifier
04/04/2025 059000475 S1 — NC À vérifier
13/02/2025 059000475 CS OK OK Conforme
05/12/2024 059000475 CS OK OK Conforme
06/09/2024 059000475 CS OK OK Conforme
05/06/2024 059000475 CS OK OK Conforme
26/03/2024 059000475 CS OK OK Conforme
26/03/2024 059000475 CS — OK À vérifier
21/12/2023 059000475 CS OK OK Conforme
26/10/2023 059000475 CS OK OK Conforme
07/09/2023 059000475 CS OK OK Conforme
22/06/2023 059000475 CS OK OK Conforme
06/04/2023 059000475 CS OK OK Conforme
19/01/2023 059000475 CS OK OK Conforme
30/11/2022 059000475 CS OK OK Conforme
01/09/2022 059000475 CS OK OK Conforme
01/09/2022 059000475 CS — OK À vérifier
28/07/2022 059000475 CS OK OK Conforme
23/05/2022 059000475 CS OK OK Conforme
28/02/2022 059000475 CS OK OK Conforme
03/12/2021 059000475 CS OK OK Conforme
05/10/2021 059000475 CS OK OK Conforme
05/07/2021 059000475 CS OK OK Conforme
08/04/2021 059000475 CS OK OK Conforme
20/01/2021 059000475 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Courchelettes

Peut-on boire l'eau du robinet à Courchelettes ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 97.4 % des 77 prélèvements analysés à Courchelettes sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Courchelettes ?

La dureté moyenne mesurée à Courchelettes est de 39,3 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau très dure (très calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Courchelettes ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Courchelettes est de 10,5 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Courchelettes ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Courchelettes est de 0,729 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Courchelettes est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Courchelettes est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Courchelettes est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Courchelettes se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Les fleuves et rivières qui prennent leur source en France et coulent vers la Belgique et leurs affluents situés sur le territoire français, à l'exception de la Lys en amont d'Armentières) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Courchelettes ?

Sous Courchelettes, la principale masse d'eau souterraine est « Craie des Vallees de la Scarpe et de la Sensee », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Courchelettes ?

L'origine de l'eau distribuée à Courchelettes (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

🏞️ Cours d'eau à Courchelettes

Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).

🏞️ La Scarpe Canalisée

Communes voisines (département 59)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de COURCHELETTES ou avec d'autres communes du département 59 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (59)

→ Voir toutes les communes du département 59

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources