Qualité de l'eau du robinet à Cagnicourt

Code INSEE 62192 · 62182 · Département 62 · 421 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Cagnicourt est conforme à 79,2 % sur 53 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 62/100. Dernier prélèvement : 08 juin 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

62
/ 100
Note C · Correct
✓ Conformité contrôle sanitaire : 79% 64/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 2 560 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,09°C · NO3 +4,7 mg/L 63/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Cagnicourt

Voir les 15 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🦪 Conchyliculture 🩺 Santé & eau ☣️ PFAS robinet ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • CAGNICOURT 062000550

L'eau à Cagnicourt

Cagnicourt
Photo : Wikimédia Commons

Cagnicourt est une petite commune (code postal 62182) située dans le département 62. Elle compte 421 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 165 résidences principales, dont 56 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 21 830 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Cagnicourt, 53 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 79.2 %, soit 14.9 points en dessous de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui justifie une vigilance sur certains paramètres bactério ou chimiques.

On dénombre 1 ouvrage de prélèvement destiné à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrain, sur 5 ouvrages de prélèvement recensés au total, les autres relevant de l'irrigation, de l'industrie ou de l'énergie. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 27,83 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

56 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 2560 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🟠
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte
Zone d'alerte : Bassins versants de la Scarpe amont et de la Sensée
🟢Au 12 oct. 2026 à 20h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Sensée .

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 53 prélèvements cumulés · -25,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 00365X0003/P1 (BARASTRE-00365X0003) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

16 piézomètres à proximité · 642 paramètres mesurés de 2017 à 2025 · 255 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine déséthyl 12 0,005 0,006 0,011 12 2017 → 2025
Diuron 12 0,005 0,005 0,005 12 2017 → 2025
2-hydroxy atrazine 12 0,020 0,020 0,020 12 2017 → 2025
Somme de l'atrazine et de ses metabolites 12 0,007 0,018 0,023 12 2017 → 2025
Atrazine 12 0,005 0,007 0,012 12 2017 → 2025
Atrazine déisopropyl 12 0,005 0,019 0,020 12 2017 → 2025
Chlorothalonil 12 0,010 0,010 0,010 12 2017 → 2025
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 12 0,020 0,020 0,020 12 2017 → 2025
Chlorothalonil SA 12 0,010 0,099 0,444 12 2024 → 2025
Glyphosate 11 0,020 0,024 0,050 11 2017 → 2025
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 11 0,005 0,009 0,050 11 2017 → 2025
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 11 0,005 0,005 0,005 11 2019 → 2025

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur Sensée à la station la plus proche (La Sensée à Étaing).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
LA SENSÉE À ETAING (62)
01000274
Sensée
LE CANAL DU NORD À OISY LE VERGER (62)
01042000
Canal du Nord
LA MARCHE NAVIRE À TORTEQUESNE (62)
01045000
Sensée
LA SENSÉE (CANAL MALDERREZ) À PALLUEL (62)
01044000
Canal Malderrez
LA SENSÉE RIVIÈRE À ARLEUX (59)
01043000
Sensée

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

LA SCARPE CANALISÉE À FAMPOUX (62) · Bras de Décharge Amont Rg Ecl 31 Fampoux de Scarpe Canalisée à Vanne Bras de Charge
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,30
Nombre d'unités diatomiques contributives · 386,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 37,00
LA SCARPE CANALISÉE À BREBIÈRES (62) · La Scarpe Canalisée
Indice Poisson Rivière (IPR) · 29,74
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 6,44
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 2,83
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,39
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 6,19
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 3,32
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,29
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 8,28
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,40
Nombre d'unités diatomiques contributives · 376,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 56,00
Note en EQR de l'Indice Phytoplancton Grands Cours d’Eau Métropole (IPHYGE) · 0,59
Métrique de Biomasse Phytoplanctonique en EQR de l'Indice Phytoplancton Grands Cours d’Eau Métropole (IPHYGE) · 0,53
Métrique de composition générique du phosphore en EQR de l'Indice Phytoplancton Grands Cours d’Eau Métropole (IPHYGE) · 0,76
Métrique de composition générique de l’azote en EQR de l'Indice Phytoplancton Grands Cours d’Eau Métropole (IPHYGE) · 0,63
Métrique de composition spécifique du nitrate en EQR de l'Indice Phytoplancton Grands Cours d’Eau Métropole (IPHYGE) · 0,41
LA SENSÉE À ETAING (62) · Sensée
Indice Poisson Rivière (IPR) · 33,69
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 5,91
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 3,35
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 2,20
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 9,57
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,54
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,47
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 11,66
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 48,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,40
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,22
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,23
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,27
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,26
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,27
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,50
Nombre d'unités diatomiques contributives · 413,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 32,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 10,37
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 14,00
Note IBMR robuste · 10,94
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 31,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 39,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 15,00
LA SENSÉE CANALISÉE À FÉRIN (59) · Canal de la Sensée
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,20
Nombre d'unités diatomiques contributives · 407,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 36,00
Note en EQR de l'Indice Phytoplancton Grands Cours d’Eau Métropole (IPHYGE) · 0,58
Métrique de Biomasse Phytoplanctonique en EQR de l'Indice Phytoplancton Grands Cours d’Eau Métropole (IPHYGE) · 0,62
Métrique de composition générique du phosphore en EQR de l'Indice Phytoplancton Grands Cours d’Eau Métropole (IPHYGE) · 0,73
Métrique de composition générique de l’azote en EQR de l'Indice Phytoplancton Grands Cours d’Eau Métropole (IPHYGE) · 0,66
Métrique de composition spécifique du nitrate en EQR de l'Indice Phytoplancton Grands Cours d’Eau Métropole (IPHYGE) · 0,34

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 10/12/2024

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Carbone Organique
1,958 mg(C)/L
min 0,36 · max 11,00 · 837 mes.
Oxygène dissous
10,386 mg(O2)/L
min 5,40 · max 16,20 · 452 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,942 unité pH
min 7,10 · max 8,80 · 452 mes.
Température de l'Eau
11,552 °C
min 3,00 · max 24,00 · 450 mes.
Conductivité à 25°C
754,244 µS/cm
min 427,00 · max 1 575,00 · 450 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
1,705 mg(O2)/L
min 0,50 · max 6,00 · 420 mes.
Phosphore total
0,112 mg(P)/L
min 0,01 · max 1,00 · 420 mes.
Nitrates
34,288 mg(NO3)/L
min 2,60 · max 53,00 · 420 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
11,34 °C
-3,5 – 28,5 · 452 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
LA SENSÉE À ETAING (62)
Étaing
Sensée 7,8 km 240 1974–2024
LE CANAL DU NORD À OISY LE VERGER (62)
Oisy-le-Verger
Canal du Nord 8,5 km 530 1967–2024
LA MARCHE NAVIRE À TORTEQUESNE (62)
Tortequesne
Sensée 8,9 km 475 1970–2015
LA SENSÉE (CANAL MALDERREZ) À PALLUEL (62)
Palluel
Canal Malderrez 9,9 km 474 1970–2024
LA SENSÉE RIVIÈRE À ARLEUX (59)
Arleux
Sensée 10,2 km 127 1970–1996
LA SCARPE CANALISÉE À FAMPOUX (62)
Fampoux
Bras de Décharge Amont Rg Ecl 31 Fampoux de Scarpe Canalisée à Vanne Bras de Charge 13,6 km 678 1965–2024
LA SENSÉE CANALISÉE À FÉRIN (59)
Férin
Canal de la Sensée 13,7 km 723 1970–2024
LA SCARPE CANALISÉE À BREBIÈRES (62)
Brebières
La Scarpe Canalisée 14,2 km 1 092 1970–2024

Producteurs principaux : AGENCE DE L EAU ARTOIS PICARDIE (9 455) · Commission Internationale de l'Escaut (CIE) (244)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France ARRAS (altitude 74 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station ARRAS (62873001, à 11 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,48 °C

128402010201220142016201820202022202420252010 : 9,62011 : 11,52012 : 10,32013 : 9,92014 : 11,72015 : 11,02016 : 10,72017 : 11,12018 : 11,52019 : 11,42020 : 11,92021 : 10,62022 : 12,02023 : 11,92024 : 11,72025 : 11,7

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -11 %

83255527702010201220142016201820202022202420252010 : 665,0 mm2011 : 614,0 mm2012 : 832,0 mm2013 : 700,0 mm2014 : 802,0 mm2015 : 600,0 mm2016 : 639,0 mm2017 : 641,0 mm2018 : 565,0 mm2019 : 570,0 mm2020 : 562,0 mm2021 : 744,0 mm2022 : 496,0 mm2023 : 696,0 mm2024 : 782,0 mm2025 : 530,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

6 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 16/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 5 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 1 déclaré pour l'alimentation en eau potable ; 4 relèvent d'autres usages (irrigation, industrie, énergie) ou n'ont pas d'usage déclaré.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 1 souterrain.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
ST PGE CAGNICOURT
OPR0000041551
Eau potable Souterrain 1950
OUVRAGE AGRICOLE
OPR0000041450
Irrigation Souterrain 2000
OUVRAGE AGRICOLE
OPR0000041552
Irrigation Souterrain 2002
OUVRAGE AGRICOLE
OPR0000042250
Irrigation Souterrain 1999
OUVRAGE AGRICOLE
OPR0000043319
Irrigation Souterrain 1993

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2023)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️
56 % des résidences principales construites avant 1946
92 sur 165 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 62 (2024)

2560 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
prosulfocarbe Herbicide Env A 373,22 t
huile de vaseline Insecticide - Acaricide Autre 234,40 t
glyphosate Herbicide Env A 222,19 t
chlormequat chlorure Régulateur de croissance Autre 143,13 t
propamocarbe hcl Fongicide Autre 130,56 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +49 % entre 2008 et 2024.
3 8852 5901 29502008201020122014201620182020202220242008 : 1 720,1 t2009 : 2 015,6 t2010 : 1 609,8 t2011 : 1 456,5 t2012 : 1 455,7 t2013 : 1 672,7 t2014 : 2 426,9 t2015 : 1 498,1 t2016 : 2 369,4 t2017 : 2 389,9 t2018 : 3 884,5 t2019 : 1 885,3 t2020 : 2 221,4 t2021 : 2 782,6 t2022 : 2 627,8 t2023 : 2 312,9 t2024 : 2 560,1 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

6 substances émergentes ont été détectées à Cagnicourt et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 2 substances dépassent leur PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Chlorodibromométhane 7 mesures locales autre 3,01 µg/L 1,40 µg/L 2,1 × PNEC
Dichloromonobromométhane 7 mesures locales autre 1,20 µg/L 1,09 µg/L 1,1 × PNEC
Bromoforme 7 mesures locales autre 2,81 µg/L 4,83 µg/L sous PNEC
Perchlorate 11 mesures locales desinfection 33,00 µg/L 152,25 µg/L sous PNEC
Chlorothalonil R417888 4 mesures locales autre 0,4043 µg/L 2,17 µg/L sous PNEC
Benzo(b)fluoranthène 5 mesures locales autre 0,0002 µg/L 0,0020 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 62

DateCommuneÉvénement
28/02/2026 SAINT-LAURENT-BLANGY Fuite d?un bassin de prétraitement empli d?effluents azotés et ammoniaqués dans une usine chimique
Rejet prolongé
26/02/2026 BILLY-BERCLAU Déversement de solvant dans une usine de fabrication de batteries
Rejet de matières dangereuses , polluantes
06/02/2026 BEUVRY Fuite de gaz liée à des travaux de tiers
Rejet prolongé
03/02/2026 FLEURBAIX Fuite de gaz liée à des travaux de tiers
Rejet prolongé
24/01/2026 DOURGES Fuite de gaz enflammée sur un poste de transport de gaz
Rejet prolongé,Incendie

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
pH Organoleptiques 51 7,481 unité pH 8,000 unité pH —
Chlore total Désinfection 49 0,329 mg(Cl2)/L 0,580 mg(Cl2)/L —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 49 13,267 °C 24,600 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 49 747,551 µS/cm 797,000 µS/cm —
Chlore libre Désinfection 49 0,278 mg(Cl2)/L 0,490 mg(Cl2)/L —
Couleur (qualitatif) Organoleptiques 49 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Aspect (qualitatif) Autres 49 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 46 0,131 NFU 0,660 NFU 1,000 NFU
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 46 0,020 mg/L 0,490 mg/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 46 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 46 0,000 n/mL 0,000 n/mL —
Odeur (qualitatif) Organoleptiques 46 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
13/04/2026 Total des pesticides analysés 0,712 µg/L <=0,5 µg/L +42%
13/04/2026 Chloridazone desphényl 0,294 µg/L <=0,1 µg/L +194%
13/04/2026 Chlorothalonil R417888 0,349 µg/L <=0,1 µg/L +249%
02/12/2025 Chloridazone desphényl 0,200 µg/L <=0,1 µg/L +100%
15/05/2025 Total des pesticides analysés 0,849 µg/L <=0,5 µg/L +70%
15/05/2025 Chloridazone desphényl 0,207 µg/L <=0,1 µg/L +107%
15/05/2025 Chlorothalonil R417888 0,573 µg/L <=0,1 µg/L +473%
15/01/2025 Chloridazone desphényl 0,215 µg/L <=0,1 µg/L +115%
04/12/2024 Chlorothalonil R417888 0,317 µg/L <=0,1 µg/L +217%
04/09/2024 Chlorothalonil R417888 0,378 µg/L <=0,1 µg/L +278%
12/04/2024 Total des pesticides analysés 1,666 µg/L <=0,5 µg/L +233%
12/04/2024 Chloridazone desphényl 0,234 µg/L <=0,1 µg/L +134%
12/04/2024 Chlorothalonil R471811 1,363 µg/L <=0,1 µg/L +1263%
02/02/2024 Chlorothalonil R471811 0,478 µg/L <=0,1 µg/L +378%
13/09/2023 Total des pesticides analysés 0,579 µg/L <=0,5 µg/L +16%
13/09/2023 Chlorothalonil R471811 0,563 µg/L <=0,1 µg/L +463%
07/06/2023 Chloridazone desphényl 0,170 µg/L <=0,1 µg/L +70%
27/04/2023 Chloridazone desphényl 0,118 µg/L <=0,1 µg/L +18%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
08/06/2026 062000550 OK OK Conforme
13/04/2026 062000550 OK OK Conforme
13/04/2026 062000550 — NC À vérifier
19/02/2026 062000550 CS OK OK Conforme
02/12/2025 062000550 — NC À vérifier
26/11/2025 062000550 CS OK OK Conforme
23/07/2025 062000550 CS OK OK Conforme
15/05/2025 062000550 — OK À vérifier
15/05/2025 062000550 OK NC À vérifier
13/02/2025 062000550 CS OK OK Conforme
15/01/2025 062000550 OK NC À vérifier
04/12/2024 062000550 — NC À vérifier
04/11/2024 062000550 CS OK OK Conforme
04/09/2024 062000550 OK NC À vérifier
06/08/2024 062000550 CS OK OK Conforme
06/08/2024 062000550 CS — OK À vérifier
12/04/2024 062000550 OK NC À vérifier
02/02/2024 062000550 CS OK NC À vérifier
19/10/2023 062000550 CS OK OK Conforme
13/09/2023 062000550 OK NC À vérifier
23/06/2023 062000550 CS OK OK Conforme
07/06/2023 062000550 — NC À vérifier
27/04/2023 062000550 OK NC À vérifier
03/02/2023 062000550 CS OK OK Conforme
09/12/2022 062000550 CS OK OK Conforme
05/08/2022 062000550 CS OK OK Conforme
19/07/2022 062000550 CS OK OK Conforme
09/06/2022 062000550 CS OK OK Conforme
30/03/2022 062000550 CS OK OK Conforme
30/03/2022 062000550 CS — OK À vérifier

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Cagnicourt

Peut-on boire l'eau du robinet à Cagnicourt ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 79.2 % des 53 prélèvements analysés à Cagnicourt sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Cagnicourt ?

La dureté moyenne mesurée à Cagnicourt est de 36,4 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau très dure (très calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Cagnicourt ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Cagnicourt est de 32,3 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Cagnicourt ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Cagnicourt est de 1,666 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Cagnicourt est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Cagnicourt est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Cagnicourt est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Cagnicourt se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Les fleuves et rivières qui prennent leur source en France et coulent vers la Belgique et leurs affluents situés sur le territoire français, à l'exception de la Lys en amont d'Armentières) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Cagnicourt ?

Sous Cagnicourt, la principale masse d'eau souterraine est « Craie des Vallees de la Scarpe et de la Sensee », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Cagnicourt ?

L'origine de l'eau distribuée à Cagnicourt (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 62)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de CAGNICOURT ou avec d'autres communes du département 62 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (62)

→ Voir toutes les communes du département 62

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources