Qualité de l'eau du robinet à Estree-Wamin

Code INSEE 62316 · 62810 · Département 62 · 224 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Estree-Wamin est conforme à 79,1 % sur 43 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 66/100. Prix de l'eau : 2,17 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 10 juillet 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

66
/ 100
Note C · Correct
✓ Conformité contrôle sanitaire : 79% 64/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : 2,17 €/m³ 100/100 (poids 15%)
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 2 560 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,57°C · NO3 +10,2 mg/L 50/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Estree-Wamin

Voir les 17 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 💶 Service d'eau 💧 Prélèvements 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🦪 Conchyliculture 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 🏭 ICPE ☣️ PFAS robinet ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • ESTREE WAMIN 062003118
  • GRAND RULLECOURT 062000605

L'eau à Estree-Wamin

Estree-Wamin
Photo : Wikimédia Commons

Estree-Wamin est une petite commune (code postal 62810) située dans le département 62. Elle compte 224 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 86 résidences principales, dont 49 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 21 190 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Estree-Wamin, 43 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 79.1 %, soit 15 points en dessous de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui justifie une vigilance sur certains paramètres bactério ou chimiques.

Le service public d'eau potable est exploité (Régie). Le prix de l'eau potable s'établit à 2,17 €/m³, ce qui représente une facture annuelle estimée à 260 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 75,6 %.

On dénombre 1 ouvrage de prélèvement destiné à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrain. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 15,50 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

Le département a vu se vendre 2560 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

⚠️
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Vigilance
Zone d'alerte : Bassin versant de la Canche
🟢Au 12 oct. 2026 à 06h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Canche .

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable (Régie).

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
260 € / an
💧 Eau : 2,17 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 43 prélèvements cumulés · -25,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 00254X0037/PZ1 (Forage du chemin rural de Tincques - 62) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

9 piézomètres à proximité · 261 paramètres mesurés en 2025 · 100 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Métazachlore ESA 4 0,020 0,024 0,035 4 sept. → déc. 2025
Fomesafen 4 0,050 0,050 0,050 4 sept. → déc. 2025
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 4 0,005 0,009 0,020 4 sept. → déc. 2025
Diméthachlore-ESA 4 0,020 0,020 0,020 4 sept. → déc. 2025
Metolachlor ESA 4 0,020 0,020 0,020 4 sept. → déc. 2025
Acetochlor ESA 4 0,020 0,020 0,020 4 sept. → déc. 2025
Atrazine déisopropyl déséthyl 4 0,020 0,055 0,107 4 sept. → déc. 2025
Chlorothalonil-R471811 4 0,085 0,696 1,321 4 sept. → déc. 2025
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 4 0,005 0,005 0,005 4 sept. → déc. 2025
Glyphosate 4 0,020 0,020 0,020 4 sept. → déc. 2025
Alachlor ESA 4 0,020 0,020 0,020 4 sept. → déc. 2025
2-hydroxy atrazine 4 0,020 0,020 0,020 4 sept. → déc. 2025

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur La Canche à la station la plus proche (La Canche à Ligny-sur-Canche).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

1 station de suivi physico-chimique référencée sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
LA CANCHE À ESTRÉE-WAMIN (62)
01093100
La Canche

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

L'AUTHIE À HEM HARDINVAL (80) · Authie
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 29,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 35,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 10,20
Nombre d'unités diatomiques contributives · 398,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 26,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 15,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 11,58
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 10,00
Note IBMR robuste · 10,93
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 28,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,09
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,11
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,18
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,24
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,19
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,17
LA CANCHE À ESTRÉE-WAMIN (62) · La Canche
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 29,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 4,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 36,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 12,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,40
Nombre d'unités diatomiques contributives · 391,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 47,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 32,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,21
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,12
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,27
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,22
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,12
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,19

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 09/12/2024

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Carbone Organique
1,070 mg(C)/L
min 0,41 · max 3,20 · 234 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,915 unité pH
min 7,40 · max 8,40 · 123 mes.
Oxygène dissous
10,671 mg(O2)/L
min 7,80 · max 13,10 · 123 mes.
Température de l'Eau
10,080 °C
min 2,80 · max 15,30 · 122 mes.
Conductivité à 25°C
688,165 µS/cm
min 566,00 · max 774,00 · 121 mes.
Phosphore total
0,111 mg(P)/L
min 0,03 · max 0,76 · 117 mes.
Demande Chimique en Oxygène (DCO)
8,563 mg(O2)/L
min 5,00 · max 90,00 · 117 mes.
Matières en suspension
24,806 mg/L
min 2,00 · max 189,00 · 117 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
10,58 °C
-4,4 – 23,2 · 123 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
LA CANCHE À ESTRÉE-WAMIN (62)
Estrée-Wamin
La Canche 0,6 km 349 1997–2024
L'AUTHIE À HEM HARDINVAL (80)
Hem-Hardinval
Authie 13,6 km 106 2016–2024
L'AUTHIE À OUTREBOIS (80)
Outrebois
Authie 14,4 km 368 1970–2015
LA CANCHE À AUBROMETZ (62)
Aubrometz
La Canche 15,8 km 109 1979–2024
LA SCARPE RIVIÈRE À ACQ (62)
Acq
Rivière Scarpe 20,1 km 272 1980–2015
LE GY À DUISANS (62)
Duisans
Le Gy 21,9 km 106 2016–2024
LA SCARPE RIVIÈRE À MONT SAINT ELOI (62)
Mont-Saint-Éloi
Rivière Scarpe 22,3 km 242 1980–2024
LA CANCHE À VIEIL-HESDIN (62)
Vieil-Hesdin
La Canche 23,2 km 350 1970–2015

Producteurs principaux : AGENCE DE L EAU ARTOIS PICARDIE (2 537)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France BOURET-SUR-CAN (altitude 77 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station SAULTY (62784001, à 10 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,46 °C

118402010201220142016201820202022202420252010 : 8,92011 : 10,82012 : 9,82013 : 9,32014 : 11,12015 : 10,52016 : 10,22017 : 10,62018 : 10,92019 : 10,92020 : 11,42021 : 10,12022 : 11,52023 : 11,42024 : 11,12025 : 10,6

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +8 %

1 04769834902010201220142016201820202022202420252010 : 728,0 mm2011 : 736,0 mm2012 : 933,0 mm2013 : 801,0 mm2014 : 971,0 mm2015 : 806,0 mm2016 : 817,0 mm2017 : 819,0 mm2018 : 796,0 mm2019 : 833,0 mm2020 : 908,0 mm2021 : 932,0 mm2022 : 652,0 mm2023 : 1 047,0 mm2024 : 962,0 mm2025 : 800,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

4 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 14/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

1 point d'eau référencé sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🏗️
1
réservoir couvert

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 1 ouvrage de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 1 déclaré pour l'alimentation en eau potable.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 1 souterrain.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
ST PGE SI ESTREE WAMIN
OPR0000042037
Eau potable Souterrain 1947

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2023)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🌾 Pesticides vendus dans le département 62 (2024)

2560 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
prosulfocarbe Herbicide Env A 373,22 t
huile de vaseline Insecticide - Acaricide Autre 234,40 t
glyphosate Herbicide Env A 222,19 t
chlormequat chlorure Régulateur de croissance Autre 143,13 t
propamocarbe hcl Fongicide Autre 130,56 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +49 % entre 2008 et 2024.
3 8852 5901 29502008201020122014201620182020202220242008 : 1 720,1 t2009 : 2 015,6 t2010 : 1 609,8 t2011 : 1 456,5 t2012 : 1 455,7 t2013 : 1 672,7 t2014 : 2 426,9 t2015 : 1 498,1 t2016 : 2 369,4 t2017 : 2 389,9 t2018 : 3 884,5 t2019 : 1 885,3 t2020 : 2 221,4 t2021 : 2 782,6 t2022 : 2 627,8 t2023 : 2 312,9 t2024 : 2 560,1 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

5 substances émergentes ont été détectées à Estree-Wamin et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ✅ Toutes sont sous leur seuil sans effet écotoxique.

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Atrazine 10 mesures locales pesticides 0,0278 µg/L 0,0680 µg/L sous PNEC
Atrazine déséthyl 11 mesures locales pesticides 0,0776 µg/L 0,2561 µg/L sous PNEC
Chlorodibromométhane 8 mesures locales autre 0,4250 µg/L 1,40 µg/L sous PNEC
Bromoforme 8 mesures locales autre 1,05 µg/L 4,83 µg/L sous PNEC
Dichloromonobromométhane 8 mesures locales autre 0,1313 µg/L 1,09 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 62

DateCommuneÉvénement
28/02/2026 SAINT-LAURENT-BLANGY Fuite d?un bassin de prétraitement empli d?effluents azotés et ammoniaqués dans une usine chimique
Rejet prolongé
26/02/2026 BILLY-BERCLAU Déversement de solvant dans une usine de fabrication de batteries
Rejet de matières dangereuses , polluantes
06/02/2026 BEUVRY Fuite de gaz liée à des travaux de tiers
Rejet prolongé
03/02/2026 FLEURBAIX Fuite de gaz liée à des travaux de tiers
Rejet prolongé
24/01/2026 DOURGES Fuite de gaz enflammée sur un poste de transport de gaz
Rejet prolongé,Incendie

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 41 12,871 °C 20,000 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 41 720,951 µS/cm 756,000 µS/cm —
Chlore libre Désinfection 41 0,207 mg(Cl2)/L 0,480 mg(Cl2)/L —
pH Organoleptiques 41 7,301 unité pH 7,600 unité pH —
Chlore total Désinfection 41 0,254 mg(Cl2)/L 0,530 mg(Cl2)/L —
Couleur (qualitatif) Organoleptiques 40 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Aspect (qualitatif) Autres 40 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 38 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 38 0,000 n/mL 0,000 n/mL —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 38 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 38 0,126 NFU 0,710 NFU 1,000 NFU
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 38 0,001 mg/L 0,020 mg/L —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
10/07/2026 Total des pesticides analysés 0,562 µg/L <=0,5 µg/L +12%
10/07/2026 Chloridazone desphényl 0,278 µg/L <=0,1 µg/L +178%
30/10/2025 Total des pesticides analysés 0,552 µg/L <=0,5 µg/L +10%
30/10/2025 Chloridazone desphényl 0,445 µg/L <=0,1 µg/L +345%
30/10/2025 Chloridazone méthyl desphényl 0,107 µg/L <=0,1 µg/L +7%
22/10/2025 Atrazine déséthyl 0,106 µg/L <=0,1 µg/L +6%
01/10/2025 Atrazine déséthyl 0,108 µg/L <=0,1 µg/L +8%
01/10/2025 Total des pesticides analysés 0,908 µg/L <=0,5 µg/L +82%
01/10/2025 Chloridazone desphényl 0,564 µg/L <=0,1 µg/L +464%
23/09/2025 Total des pesticides analysés 0,960 µg/L <=0,5 µg/L +92%
23/09/2025 Chloridazone desphényl 0,585 µg/L <=0,1 µg/L +485%
23/09/2025 Chloridazone méthyl desphényl 0,108 µg/L <=0,1 µg/L +8%
08/08/2024 Total des pesticides analysés 0,721 µg/L <=0,5 µg/L +44%
08/08/2024 Chloridazone desphényl 0,456 µg/L <=0,1 µg/L +356%
10/01/2024 Total des pesticides analysés 0,844 µg/L <=0,5 µg/L +69%
10/01/2024 Chloridazone desphényl 0,385 µg/L <=0,1 µg/L +285%
10/01/2024 Chlorothalonil R471811 0,270 µg/L <=0,1 µg/L +170%
03/08/2023 Total des pesticides analysés 1,037 µg/L <=0,5 µg/L +107%
03/08/2023 Chloridazone desphényl 0,627 µg/L <=0,1 µg/L +527%
03/08/2023 Chlorothalonil R471811 0,265 µg/L <=0,1 µg/L +165%
11/05/2023 Total des pesticides analysés 0,607 µg/L <=0,5 µg/L +21%
11/05/2023 Chloridazone desphényl 0,402 µg/L <=0,1 µg/L +302%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
10/07/2026 062003118 OK OK Conforme
10/07/2026 062003118 — NC À vérifier
29/05/2026 062000605 OK OK Conforme
24/04/2026 062003118 OK OK Conforme
30/10/2025 062003118 — NC À vérifier
22/10/2025 062000605 — NC À vérifier
01/10/2025 062000605 — OK À vérifier
01/10/2025 062000605 OK NC À vérifier
23/09/2025 062003118 OK NC À vérifier
21/08/2025 062003118 CS OK OK Conforme
18/06/2025 062003118 CS OK OK Conforme
21/05/2025 062000605 OK OK Conforme
21/05/2025 062000605 — OK À vérifier
22/04/2025 062003118 OK OK Conforme
11/02/2025 062000605 OK OK Conforme
05/12/2024 062000605 OK OK Conforme
11/10/2024 062003118 OK OK Conforme
08/08/2024 062000605 OK NC À vérifier
23/07/2024 062003118 CS OK OK Conforme
14/05/2024 062003118 CS OK OK Conforme
10/01/2024 062000605 OK OK Conforme
10/01/2024 062003118 OK NC À vérifier
13/12/2023 062000605 OK OK Conforme
11/10/2023 062003118 OK OK Conforme
03/08/2023 062000605 OK NC À vérifier
13/07/2023 062003118 CS OK OK Conforme
11/05/2023 062003118 OK NC À vérifier
23/01/2023 062003118 CS OK OK Conforme
10/01/2023 062000605 OK OK Conforme
16/09/2022 062003118 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Estree-Wamin

Peut-on boire l'eau du robinet à Estree-Wamin ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 79.1 % des 43 prélèvements analysés à Estree-Wamin sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Estree-Wamin ?

La dureté moyenne mesurée à Estree-Wamin est de 35,1 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau très dure (très calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Estree-Wamin ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Estree-Wamin est de 2,17 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 260 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Estree-Wamin ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Estree-Wamin est de 42,6 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Estree-Wamin ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Estree-Wamin est de 1,037 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Estree-Wamin est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Estree-Wamin est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Estree-Wamin est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Estree-Wamin se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Les fleuves côtiers du bassin Artois-Picardie entre la Bresle au Sud (exclue) et l'Aa au Nord (incluse, y compris l'Aa canalisé, la Loisne amont et le Surgeon Amont)) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Estree-Wamin ?

Sous Estree-Wamin, la principale masse d'eau souterraine est « Craie de la Vallee de la Canche Amont », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Estree-Wamin ?

L'origine de l'eau distribuée à Estree-Wamin (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

🏞️ Cours d'eau à Estree-Wamin

Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).

🏞️ La Canche

Communes voisines (département 62)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de ESTREE-WAMIN ou avec d'autres communes du département 62 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (62)

→ Voir toutes les communes du département 62

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources