Qualité de l'eau du robinet à Semalle

Code INSEE 61467 · 61250 · Département 61 · 379 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Semalle est conforme à 93,8 % sur 16 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 77/100. Prix de l'eau : 2,80 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 10 mars 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

77
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 94% 98/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 890 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau +0,39°C · NO3 -3,5 mg/L 74/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Semalle

Voir les 19 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🩺 Santé & eau 🏭 ICPE 🌊 Zones inondables 📋 DICRIM ⚛️ Radon (classe 1) 🛟 PAPI inondation

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • ALENCON ECOUVES 061000447
  • VINGT HANAPS 061000359

L'eau à Semalle

Semalle
Photo : Wikimédia Commons

Semalle est une petite commune (code postal 61250) située dans le département 61. Elle compte 379 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 151 résidences principales, dont 50 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 22 870 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Semalle, 16 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 93.8 %, proche de la moyenne nationale (94.1 %).

Le service public d'eau potable est assuré sur la commune..

On dénombre 1 ouvrage de prélèvement destiné à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrain. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 10,31 m de profondeur.

50 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 891 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 75 000 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : SARTHE
🟢Au 14 oct. 2026 à 02h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Sarthe amont .

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par le gestionnaire local .

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
336 € / an
🚰 Assainissement : 2,80 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 16 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 02873X0005/PZ6 (PENVERT) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

2 piézomètres à proximité · 497 paramètres mesurés de 2018 à 2025 · 126 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Metolachlor ESA 16 0,010 0,160 0,240 16 2018 → 2025
Alachlor ESA 16 0,050 0,050 0,050 16 2018 → 2025
Metolachlor OXA 16 0,010 0,012 0,044 16 2018 → 2025
Acetochlor ESA 13 0,020 0,020 0,020 13 2019 → 2025
Métazachlore ESA 12 0,010 0,010 0,010 12 2020 → 2025
Diuron 6 0,010 0,010 0,010 6 2019 → 2025
2-hydroxy atrazine 5 0,010 0,010 0,010 5 2019 → 2025
Atrazine déisopropyl 5 0,010 0,012 0,020 5 2019 → 2025
Chlorothalonil 5 0,001 0,080 0,100 5 2019 → 2025
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 5 0,010 0,012 0,020 5 2019 → 2025
Glyphosate 5 0,010 0,014 0,030 5 2019 → 2025
Atrazine 5 0,010 0,010 0,010 5 2019 → 2025

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur la Vézone à la station la plus proche (La Vézone aux Ventes-de-Bourse - Voie verte).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
LE BETZ A HAUTERIVE
04600014
le Betz
LE BETZ À LARRE
04600000
le Betz
SARTHE à CHASSE
04110800
la Sarthe
COUR (LA) - SARTHE
CJ002047
SARTHON À CHASSÉ
04600009
le Sarthon

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

RAU NEUFCHATEL-EN-SAOSNOIS À NEUFCHATEL-EN-SAOSNOIS
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 2,03
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,28
Indice Poisson Rivière (IPR) · 7,07
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 2,01
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,37
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,96
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,67
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,76
Note IBMR robuste · 13,20
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 7,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 14,25
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 26,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 37,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,28
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,95
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,70
Métrique ASPT de l'I2M2 · 1,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,32
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 14,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,69
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 20,00
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 19,80
SARTHE à MOULINS-LE-CARBONNEL · la Sarthe
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,98
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,41
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,54
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,93
Indice Poisson Rivière (IPR) · 6,26
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,45
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,58
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,38
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 15,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,32
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,30
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 12,80
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,37
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,07
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,48
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,18
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 50,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,52
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 37,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 5,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 25,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 7,38
Note IBMR robuste · 8,40
SARTHE à ALENCON · la Sarthe
Note IBMR robuste · 8,83
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 21,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 8,27
Indice Poisson Rivière (IPR) · 40,25
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 2,73
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 8,27
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 8,66
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 6,26
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 13,89
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,31
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,13
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,90
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 13,90
Indice macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 16,00
Variété taxonomique macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 40,00
Indice Invertébrés Multimétrique - Cours d'eau profonds (I2M2_CEP) · 0,60
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2_CEP · 0,62
Métrique β-mesosaprobe de l'I2M2_CEP · 0,44
Métrique aquatique, passive (Dispersion) de l'I2M2_CEP · 0,71
Métrique de richesse relative des taxons (groupe B) pour l'I2M2_CEP · 0,87
Métrique du niveau de spécialisation moyen en matière de ressources trophiques utilisées pour l'I2M2_CEP · 0,33
Groupe Faunistique Indicateur macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 6,00
Taux de survie moyen de gammares · 41,67
RAU DU MOULIN DE CHAHAINS à MIEUXCE · le Moulin de Chahains
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 10,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 9,08
Note IBMR robuste · 9,42
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 11,20
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 11,60
Indice Poisson Rivière (IPR) · 66,33
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,41
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 6,69
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 12,48
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 9,06
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 17,43
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 18,16
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 2,10

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 01/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Conductivité à 25°C
387,307 µS/cm
min 55,10 · max 930,00 · 286 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,782 unité pH
min 6,40 · max 8,80 · 278 mes.
Température de l'Eau
13,589 °C
min 3,70 · max 25,00 · 278 mes.
Oxygène dissous
9,782 mg(O2)/L
min 0,74 · max 12,80 · 275 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
11,717 NFU
min 1,30 · max 46,00 · 235 mes.
Matières en suspension
13,811 mg/L
min 2,00 · max 140,00 · 224 mes.
Carbone Organique
4,491 mg(C)/L
min 1,60 · max 9,70 · 187 mes.
Nitrites
0,054 mg/L
min 0,01 · max 0,49 · 176 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
15,75 °C
0,2 – 31,0 · 226 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
LE BETZ A HAUTERIVE
Hauterive
le Betz 2,0 km 52 2016–2024
LE BETZ À LARRE
Larré
le Betz 2,1 km 21 2016–2019
SARTHE à CHASSE
Villeneuve-en-Perseigne
la Sarthe 3,0 km 180 1987–2006
COUR (LA) - SARTHE
Cerisé
— 3,9 km 88 2016–2022
SARTHON À CHASSÉ
Villeneuve-en-Perseigne
le Sarthon 4,4 km 21 2016–2023
SARTHE à ALENCON
Alençon
la Sarthe 5,2 km 216 1971–2025
VEZONE à LE MENIL BROUT
Le Ménil-Broût
la Vézone 5,3 km 6 2014–2014
SARTHE
Alençon
— 6,7 km 6 2016–2022

Producteurs principaux : Agence de l'Eau Loire-Bretagne (730) · COMMUNE DU MANS - LABORATOIRE MUNICIPAL LE MANS (238) · Service d'Assistance Technique aux Exploitants de Stations d'Epuration (S.A.T.E.S.E.) de l'Orne (178) · CENTRE D'ANALYSES ET DE RECHERCHES - CAR (175) · Société HYDROCONCEPT (133)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France ALENCON (altitude 143 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station ALENCON (61001001, à 5 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,45 °C

128402010201220142016201820202022202420252010 : 10,02011 : 11,72012 : 10,72013 : 10,62014 : 11,72015 : 11,62016 : 10,92017 : 11,52018 : 11,92019 : 11,72020 : 12,42021 : 10,92022 : 12,52023 : 12,52024 : 11,82025 : 12,1

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +2 %

92361530802010201220142016201820202022202420252010 : 673,0 mm2011 : 582,0 mm2012 : 869,0 mm2013 : 767,0 mm2014 : 923,0 mm2015 : 622,0 mm2016 : 608,0 mm2017 : 614,0 mm2018 : 827,0 mm2019 : 791,0 mm2020 : 705,0 mm2021 : 711,0 mm2022 : 611,0 mm2023 : 854,0 mm2024 : 845,0 mm2025 : 651,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

4 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

2 départs de feu recensés à Semalle depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 0,2 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2025 1 0,0 ha
2022 1 0,2 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 15/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

1 point d'eau référencé sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

💧
1
puits

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 1 ouvrage de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 1 déclaré pour l'alimentation en eau potable.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 1 souterrain.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
PERIGAUX F3
OPR0000613988
Eau potable Souterrain 2013

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️
50 % des résidences principales construites avant 1946
75 sur 151 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

B
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 100% qualité du réseau · 100% traitement renforcé en zone sensible · 83% 16.7 m³/hab/an déversés sans traitement · 15% IPR moyen 4,4/5 (10 obs) · 100% 4/4 paramètres ERU conformes · 94% 93.8% prélèvements conformes (16)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
ALENCON SAINT-PATERNE 75 000 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Semalle est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

ALENCON SAINT-PATERNE à Saint-Paterne - Le Chevain 4 500 EH
📍 Rejet SAINT-PATERNE (Eau douce de surface) · masse d'eau LA SARTHE DEPUIS LA CONFLUENCE DE L'HOENE JUSQU'A ALENCON
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par EAUX DE NORMANDIE

🌊 Bassin hydrographique : Loire-bretagne

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Semalle

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

🌧️ Pollution par temps de pluie

Le réseau d'assainissement qui dessert Semalle compte 2 déversoirs d'orage qui ont rejeté 6 335 m³ d'eaux usées non traitées au milieu naturel en 2024 (1 338 kg de DBO5, jusqu'à 11 jours de déversement).

PointCat.Volume (m³)Jours
17 RESEAU DE STATION D'ALENÇON A1 6 329 11
16 RESEAU DE STATION D'ALENÇON A1 6 1
📊 Comparaison nationale
Votre commune : 16,7 m³/habitant/an rejetés sans traitement. Moyenne nationale : 5,3 m³/hab. Soit 3,1× au-dessus de la moyenne.
📈 Évolution sur 6 ans : de 7 511 m³ en 2019 à 6 335 m³ en 2024 → -16 %.
117402019202020212022202320242019 : 7,5 k m³2020 : 10,5 k m³2021 : 0,2 k m³2022 : 1,4 k m³2023 : 5,1 k m³2024 : 6,3 k m³

Lors de fortes pluies, le réseau dépasse sa capacité et le surplus (eaux usées + pluviales mélangées) est rejeté directement à la rivière ou à la mer sans traitement. Les déversoirs A1 sont surveillés (charge ≥ 120 kg DBO/j), les R1 non. Ces rejets peuvent provoquer la fermeture des baignades en aval. Voir la carte nationale.

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🌿 Vie aquatique et hydrologie

Données de bio-indicateurs et d'hydrologie issues de l'API Hub'Eau (OFB · Ministère).

🐟 Indice Poisson Rivière (IPR)

L'IPR évalue l'état écologique d'un cours d'eau d'après les espèces de poissons capturées par pêche scientifique. Échelle : Excellent (≤ 7) · Bon (7-16) · Médiocre (16-25) · Mauvais (25-36) · Très mauvais (> 36).

📈 Évolution de la note IPR sur la commune (plus c'est bas, mieux c'est)
644321007/200710/200809/201010/201209/201409/201610/201808/202009/202208/202407/2007 : 45,710/2008 : 64,109/2010 : 24,510/2012 : 46,909/2014 : 48,609/2016 : 41,110/2018 : 25,908/2020 : 24,809/2022 : 28,608/2024 : 40,3
DateCours d'eau / stationIPRClasseEspèces (top 5)
05/08/2024 la Sarthe SARTHE à ALENCON 40,3 Mauvais Bouvière (21), Chevaine (14), Vairon indéterminé (Phoxinus) (8), Goujon indéterminé (Gobio
19/09/2022 la Sarthe SARTHE à ALENCON 28,6 Médiocre Bouvière (434), Gardon (67), Chevaine (32), Goujon indéterminé (Gobio) (28), Perche (17)
31/08/2020 la Sarthe SARTHE à ALENCON 24,8 Moyen Bouvière (348), Gardon (36), Ablette (17), Goujon indéterminé (Gobio) (17), Chevaine (14)
02/10/2018 la Sarthe SARTHE à ALENCON 25,9 Médiocre Ablette (21), Gardon (20), Bouvière (19), Perche (11), Goujon indéterminé (Gobio) (8)
21/09/2016 la Sarthe SARTHE à ALENCON 41,1 Mauvais Bouvière (33), Goujon indéterminé (Gobio) (12), Grémille (8), Perche (7), Gardon (5)
30/09/2014 la Sarthe SARTHE à ALENCON 48,6 Mauvais Bouvière (24), Gardon (13), Goujon indéterminé (Gobio) (8), Chevaine (4), Rotengle (3)
02/10/2012 la Sarthe SARTHE à ALENCON 46,9 Mauvais Gardon (32), Perche (10), Rotengle (7), Brochet commun (6), Brème commune (5)
15/09/2010 la Sarthe SARTHE à ALENCON 24,5 Moyen Goujon indéterminé (Gobio) (79), Ablette (69), Gardon (45), Bouvière (31), Chevaine (19)
02/10/2008 la Sarthe SARTHE à ALENCON 64,1 Mauvais Perche (5), Goujon indéterminé (Gobio) (3), Brochet commun (2), Rotengle (2), Tanche (2)
02/07/2007 la Sarthe SARTHE à ALENCON 45,7 Mauvais Gardon (150), Perche (40), Rotengle (8), Brème commune (7), Brochet commun (7)

Sources : Hub'Eau Poisson · ONDE · Température · Surveillance littoral.

🌾 Pesticides vendus dans le département 61 (2024)

891 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 146,81 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 115,29 t
soufre Fongicide Autre 77,34 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 71,95 t
dimethenamide-p (dmta-p) Herbicide Env A 55,22 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +34 % entre 2008 et 2024.
97865232602008201020122014201620182020202220242008 : 662,4 t2009 : 750,5 t2010 : 805,0 t2011 : 839,0 t2012 : 842,7 t2013 : 756,3 t2014 : 880,8 t2015 : 891,5 t2016 : 851,8 t2017 : 864,4 t2018 : 921,4 t2019 : 796,5 t2020 : 920,8 t2021 : 878,5 t2022 : 978,2 t2023 : 949,0 t2024 : 890,8 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 61

DateCommuneÉvénement
17/03/2026 RIVES D'ANDAINE Déversement d'eau glycolée diluée dans une usine agroalimentaire
Rejet de matières dangereuses , polluantes
16/03/2026 VIMOUTIERS Fuite de gazole au niveau de la station-service d'un site de production de produits laitiers
Rejet de matières dangereuses , polluantes
12/01/2026 PACE Fuite d'ammoniac dans une fromagerie
Rejet de matières dangereuses , polluantes
22/03/2025 FLERS Pollution aquatique provenant d'une usine de parfums et produits pour la toilette
Rejet prolongé
13/02/2025 DOMFRONT EN POIRAIE Déversement d'eau glycolée dans une fromagerie
Rejet de matières dangereuses , polluantes

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Fluorures mg/L Organoleptiques 16 1,152 mg/L 1,750 mg/L 1,500 mg/L
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 15 0,000 NFU 0,000 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 15 7,660 unité pH 8,000 unité pH —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 15 0,000 mg/L 0,000 mg/L —
Titre hydrotimétrique Organoleptiques 15 17,373 °f 19,700 °f —
Aluminium total µg/l Métaux & métalloïdes 15 4,720 µg/L 23,000 µg/L —
Chlore libre Désinfection 15 0,295 mg(Cl2)/L 0,480 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 15 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 15 0,000 n/mL 0,000 n/mL —
Couleur (qualitatif) Organoleptiques 15 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 15 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Aspect (qualitatif) Autres 15 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
21/09/2020 Fluorures mg/L 1,750 mg/L 1.5 mg/L +17%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
10/03/2026 061000359 CS OK OK Conforme
21/10/2025 061000359 CS OK OK Conforme
17/10/2024 061000359 CS OK OK Conforme
17/08/2023 061000359 CS OK OK Conforme
04/01/2023 061000359 CS OK OK Conforme
01/06/2022 061000359 CS OK OK Conforme
04/02/2021 061000359 CS OK OK Conforme
05/10/2020 061000359 S1 — OK À vérifier
21/09/2020 061000359 CS OK NC À vérifier
22/11/2019 061000359 CS OK OK Conforme
24/06/2019 061000359 CS OK OK Conforme
29/10/2018 061000359 CS OK OK Conforme
22/02/2018 061000359 CS OK OK Conforme
24/05/2017 061000359 CS OK OK Conforme
23/11/2016 061000359 CS OK OK Conforme
16/03/2016 061000359 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Semalle

Peut-on boire l'eau du robinet à Semalle ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 93.8 % des 16 prélèvements analysés à Semalle sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Semalle ?

La dureté moyenne mesurée à Semalle est de 17,4 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau moyennement calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Semalle ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Semalle est de 2,80 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 336 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Semalle ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Semalle est de 0,0 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Semalle est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Semalle est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Semalle est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Semalle se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (La Loire, de l'estuaire à sa confluence avec l'Indre) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Semalle ?

Sous Semalle, la principale masse d'eau souterraine est « Calcaires du Lias et Dogger Mayennais et Sarthois Captifs », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 2 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Semalle ?

L'origine de l'eau distribuée à Semalle (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 61)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de SEMALLE ou avec d'autres communes du département 61 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (61)

→ Voir toutes les communes du département 61

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources