Qualité de l'eau du robinet à Cerise

Code INSEE 61077 · 61000 · Département 61 · 844 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Cerise est conforme à 100 % sur 98 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 78/100. Prix de l'eau : 2,80 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 27 juillet 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

78
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 890 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau +0,61°C · NO3 -4,9 mg/L 72/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Cerise

Voir les 21 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💥 Accidents industriels 🏭 ICPE 🌊 Zones inondables 📋 DICRIM ⚛️ Radon (classe 1) 🛟 PAPI inondation

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • ALENCON VILLE 061000446

L'eau à Cerise

Cerise
Photo : Wikimédia Commons

Cerise est une petite commune (code postal 61000) située dans le département 61. Elle compte 844 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 350 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 21 400 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Cerise, 98 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le service public d'eau potable est assuré sur la commune..

Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 8,53 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

Le département a vu se vendre 891 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 75 000 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : SARTHE
🟢Au 16 oct. 2026 à 04h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Sarthe amont .

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par le gestionnaire local .

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
336 € / an
🚰 Assainissement : 2,80 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 98 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 02516X0516/PZ1 (Cerisé) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

4 piézomètres à proximité · 727 paramètres mesurés de 2018 à 2026 · 203 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Metolachlor ESA 20 0,083 0,158 0,240 20 2018 → 2025
Alachlor ESA 20 0,030 0,049 0,050 20 2018 → 2025
Metolachlor OXA 20 0,010 0,012 0,044 20 2018 → 2025
Acetochlor ESA 17 0,020 0,021 0,030 17 2019 → 2025
Métazachlore ESA 16 0,010 0,103 0,560 16 2020 → 2025
Chlorothalonil 10 0,001 0,042 0,100 10 2019 → 2025
2-hydroxy atrazine 9 0,010 0,013 0,020 9 2019 → 2025
Atrazine déisopropyl 9 0,005 0,011 0,020 9 2019 → 2025
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 9 0,010 0,019 0,050 9 2019 → 2025
Atrazine 9 0,010 0,012 0,016 9 2019 → 2025
Atrazine déséthyl 9 0,011 0,030 0,069 9 2019 → 2025
Atrazine déisopropyl déséthyl 9 0,050 0,078 0,160 9 2019 → 2025

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur la Vézone à la station la plus proche (La Vézone aux Ventes-de-Bourse - Voie verte).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

1 station de suivi physico-chimique référencée sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
COUR (LA) - SARTHE
CJ002047

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

RAU NEUFCHATEL-EN-SAOSNOIS À NEUFCHATEL-EN-SAOSNOIS
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,37
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 2,03
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,28
Indice Poisson Rivière (IPR) · 7,07
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 2,01
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,96
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,67
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,76
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 14,25
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 7,00
Note IBMR robuste · 13,20
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 19,80
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 20,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 26,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 37,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,28
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,95
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,70
Métrique ASPT de l'I2M2 · 1,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,32
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 14,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,69
SARTHE à MOULINS-LE-CARBONNEL · la Sarthe
Indice Poisson Rivière (IPR) · 6,26
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,45
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,98
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,38
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,54
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,58
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,41
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,93
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,32
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,37
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 37,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 50,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,52
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,07
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,48
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,18
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 5,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 15,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,30
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 12,80
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 7,38
Note IBMR robuste · 8,40
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 25,00
SARTHE à ALENCON · la Sarthe
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 21,00
Note IBMR robuste · 8,83
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 8,27
Indice Poisson Rivière (IPR) · 40,25
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 2,73
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 8,27
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 13,89
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,31
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,13
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 8,66
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 6,26
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,90
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 13,90
Indice macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 16,00
Variété taxonomique macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 40,00
Indice Invertébrés Multimétrique - Cours d'eau profonds (I2M2_CEP) · 0,60
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2_CEP · 0,62
Métrique β-mesosaprobe de l'I2M2_CEP · 0,44
Métrique aquatique, passive (Dispersion) de l'I2M2_CEP · 0,71
Métrique de richesse relative des taxons (groupe B) pour l'I2M2_CEP · 0,87
Métrique du niveau de spécialisation moyen en matière de ressources trophiques utilisées pour l'I2M2_CEP · 0,33
Groupe Faunistique Indicateur macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 6,00
Taux de survie moyen de gammares · 41,67
RAU DU MOULIN DE CHAHAINS à MIEUXCE · le Moulin de Chahains
Note IBMR robuste · 9,42
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 10,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 9,08
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 11,20
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 11,60
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 17,43
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 12,48
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 2,10
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 6,69
Indice Poisson Rivière (IPR) · 66,33
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 18,16
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 9,06
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,41

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 01/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Conductivité à 25°C
395,896 µS/cm
min 55,10 · max 930,00 · 300 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,791 unité pH
min 6,40 · max 8,80 · 292 mes.
Température de l'Eau
13,591 °C
min 3,70 · max 25,00 · 292 mes.
Oxygène dissous
9,773 mg(O2)/L
min 0,74 · max 12,80 · 289 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
11,725 NFU
min 1,30 · max 46,00 · 242 mes.
Matières en suspension
14,160 mg/L
min 2,00 · max 140,00 · 233 mes.
Carbone Organique
4,491 mg(C)/L
min 1,60 · max 9,70 · 187 mes.
Nitrites
0,057 mg/L
min 0,01 · max 0,49 · 185 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
15,70 °C
0,2 – 31,0 · 233 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
COUR (LA) - SARTHE
Cerisé
— 0,5 km 88 2016–2022
SARTHE à ALENCON
Alençon
la Sarthe 1,6 km 216 1971–2025
SORT À SAINT-PATERNE
Saint-Paterne - Le Chevain
le Sort 3,4 km 23 2016–2023
SARTHE
Alençon
— 3,4 km 6 2016–2022
BRIANTE à ALENCON
Alençon
la Briante 4,0 km 107 2007–2024
RAU DE GESNES A ALENCON
Alençon
le Gesnes 4,2 km 21 2017–2019
LE BETZ A HAUTERIVE
Hauterive
le Betz 5,1 km 52 2016–2024
SARTHE à CHASSE
Villeneuve-en-Perseigne
la Sarthe 5,2 km 180 1987–2006

Producteurs principaux : Agence de l'Eau Loire-Bretagne (814) · COMMUNE DU MANS - LABORATOIRE MUNICIPAL LE MANS (324) · CENTRE D'ANALYSES ET DE RECHERCHES - CAR (207) · Société HYDROCONCEPT (133) · Service d'Assistance Technique aux Exploitants de Stations d'Epuration (S.A.T.E.S.E.) de l'Orne (114)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France ALENCON (altitude 143 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station ALENCON (61001001, à 2 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,45 °C

128402010201220142016201820202022202420252010 : 10,02011 : 11,72012 : 10,72013 : 10,62014 : 11,72015 : 11,62016 : 10,92017 : 11,52018 : 11,92019 : 11,72020 : 12,42021 : 10,92022 : 12,52023 : 12,52024 : 11,82025 : 12,1

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +2 %

92361530802010201220142016201820202022202420252010 : 673,0 mm2011 : 582,0 mm2012 : 869,0 mm2013 : 767,0 mm2014 : 923,0 mm2015 : 622,0 mm2016 : 608,0 mm2017 : 614,0 mm2018 : 827,0 mm2019 : 791,0 mm2020 : 705,0 mm2021 : 711,0 mm2022 : 611,0 mm2023 : 854,0 mm2024 : 845,0 mm2025 : 651,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

4 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 16/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

A
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 100% qualité du réseau · 100% traitement renforcé en zone sensible · 92% 7.5 m³/hab/an déversés sans traitement · 100% 4/4 paramètres ERU conformes · 100% 100% prélèvements conformes (98)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
ALENCON SAINT-PATERNE 75 000 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Cerise est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

ALENCON SAINT-PATERNE à Saint-Paterne - Le Chevain 4 500 EH
📍 Rejet SAINT-PATERNE (Eau douce de surface) · masse d'eau LA SARTHE DEPUIS LA CONFLUENCE DE L'HOENE JUSQU'A ALENCON
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par EAUX DE NORMANDIE

🌊 Bassin hydrographique : Loire-bretagne

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Cerise

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

🌧️ Pollution par temps de pluie

Le réseau d'assainissement qui dessert Cerise compte 2 déversoirs d'orage qui ont rejeté 6 335 m³ d'eaux usées non traitées au milieu naturel en 2024 (1 338 kg de DBO5, jusqu'à 11 jours de déversement).

PointCat.Volume (m³)Jours
17 RESEAU DE STATION D'ALENÇON A1 6 329 11
16 RESEAU DE STATION D'ALENÇON A1 6 1
📊 Comparaison nationale
Votre commune : 7,5 m³/habitant/an rejetés sans traitement. Moyenne nationale : 5,3 m³/hab. Soit 1,4× au-dessus de la moyenne.
📈 Évolution sur 6 ans : de 7 511 m³ en 2019 à 6 335 m³ en 2024 → -16 %.
117402019202020212022202320242019 : 7,5 k m³2020 : 10,5 k m³2021 : 0,2 k m³2022 : 1,4 k m³2023 : 5,1 k m³2024 : 6,3 k m³

Lors de fortes pluies, le réseau dépasse sa capacité et le surplus (eaux usées + pluviales mélangées) est rejeté directement à la rivière ou à la mer sans traitement. Les déversoirs A1 sont surveillés (charge ≥ 120 kg DBO/j), les R1 non. Ces rejets peuvent provoquer la fermeture des baignades en aval. Voir la carte nationale.

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 61 (2024)

891 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 146,81 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 115,29 t
soufre Fongicide Autre 77,34 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 71,95 t
dimethenamide-p (dmta-p) Herbicide Env A 55,22 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +34 % entre 2008 et 2024.
97865232602008201020122014201620182020202220242008 : 662,4 t2009 : 750,5 t2010 : 805,0 t2011 : 839,0 t2012 : 842,7 t2013 : 756,3 t2014 : 880,8 t2015 : 891,5 t2016 : 851,8 t2017 : 864,4 t2018 : 921,4 t2019 : 796,5 t2020 : 920,8 t2021 : 878,5 t2022 : 978,2 t2023 : 949,0 t2024 : 890,8 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

1 substance émergente ont été détectée à Cerise et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ✅ Toutes sont sous leur seuil sans effet écotoxique.

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Fluoranthène * 14 mesures locales autre 0,0185 µg/L 0,0487 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (1)

DateÉvénementTypeImpact
16/11/2001 Feu de bâtiment industriel.
Incendie,Fire
IC,CLASSIFIED INSTALLATION ·

Autres accidents touchant l'eau dans le département 61

DateCommuneÉvénement
17/03/2026 RIVES D'ANDAINE Déversement d'eau glycolée diluée dans une usine agroalimentaire
Rejet de matières dangereuses , polluantes
16/03/2026 VIMOUTIERS Fuite de gazole au niveau de la station-service d'un site de production de produits laitiers
Rejet de matières dangereuses , polluantes
12/01/2026 PACE Fuite d'ammoniac dans une fromagerie
Rejet de matières dangereuses , polluantes
22/03/2025 FLERS Pollution aquatique provenant d'une usine de parfums et produits pour la toilette
Rejet prolongé
13/02/2025 DOMFRONT EN POIRAIE Déversement d'eau glycolée dans une fromagerie
Rejet de matières dangereuses , polluantes

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 97 0,102 NFU 4,400 NFU 1,000 NFU
Bact. et spores sulfito-rédu./100ml Bactériologie 94 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 94 15,081 °C 24,000 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 94 678,298 µS/cm 799,000 µS/cm —
Nitrates (en NO3) Nitrates / azote 94 13,906 mg/L 33,000 mg/L 50,000 mg/L
Titre alcalimétrique complet Organoleptiques 94 22,494 °f 28,300 °f —
Chlore libre Désinfection 94 0,100 mg(Cl2)/L 0,410 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 94 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 94 1,745 n/mL 38,000 n/mL —
Couleur (qualitatif) Organoleptiques 94 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 94 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Aspect (qualitatif) Autres 94 0,011 SANS OBJET 1,000 SANS OBJET —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
20/07/2021 Turbidité néphélométrique NFU 4,400 NFU 1 NFU +340%
14/12/2017 Turbidité néphélométrique NFU 1,800 NFU 1 NFU +80%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
27/07/2026 061000446 OK OK Conforme
18/06/2026 061000446 OK OK Conforme
29/04/2026 061000446 OK OK Conforme
25/02/2026 061000446 CS OK OK Conforme
22/01/2026 061000446 CS OK OK Conforme
10/12/2025 061000446 CS OK OK Conforme
04/11/2025 061000446 CS OK OK Conforme
06/10/2025 061000446 CS OK OK Conforme
25/09/2025 061000446 CS OK OK Conforme
25/08/2025 061000446 CS OK OK Conforme
25/07/2025 061000446 CS OK OK Conforme
25/06/2025 061000446 CS OK OK Conforme
21/05/2025 061000446 CS OK OK Conforme
22/04/2025 061000446 CS OK OK Conforme
20/03/2025 061000446 CS OK OK Conforme
26/02/2025 061000446 CS OK OK Conforme
16/01/2025 061000446 CS OK OK Conforme
15/11/2024 061000446 CS OK OK Conforme
10/10/2024 061000446 CS OK OK Conforme
24/09/2024 061000446 CS OK OK Conforme
08/08/2024 061000446 CS OK OK Conforme
11/07/2024 061000446 CS OK OK Conforme
20/06/2024 061000446 CS OK OK Conforme
29/04/2024 061000446 CS OK OK Conforme
12/04/2024 061000446 CS OK OK Conforme
05/03/2024 061000446 CS OK OK Conforme
09/02/2024 061000446 CS OK OK Conforme
11/01/2024 061000446 CS OK OK Conforme
14/12/2023 061000446 CS OK OK Conforme
25/10/2023 061000446 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Cerise

Peut-on boire l'eau du robinet à Cerise ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 98 prélèvements analysés à Cerise sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Cerise ?

La dureté moyenne mesurée à Cerise est de 25,7 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Cerise ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Cerise est de 2,80 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 336 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Cerise ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Cerise est de 13,9 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Cerise est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Cerise est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Cerise est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Cerise se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (La Loire, de l'estuaire à sa confluence avec l'Indre) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Cerise ?

Sous Cerise, la principale masse d'eau souterraine est « Calcaires du Lias et Dogger Mayennais et Sarthois Captifs », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 2 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Cerise ?

L'origine de l'eau distribuée à Cerise (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 61)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de CERISE ou avec d'autres communes du département 61 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (61)

→ Voir toutes les communes du département 61

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources