Qualité de l'eau du robinet à Barville

Code INSEE 61026 · 61170 · Département 61 · 193 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Barville est conforme à 100 % sur 13 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 77/100. Dernier prélèvement : 25 juin 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

77
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 890 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau +0,72°C · NO3 -1,3 mg/L 60/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Barville

Voir les 17 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚜 Agriculture 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 🏭 ICPE 🌊 Zones inondables 📋 DICRIM ⚛️ Radon (classe 1) 🛟 PAPI inondation

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • PERVENCHERES 061000426

L'eau à Barville

Barville est une petite commune (code postal 61170) située dans le département 61. Elle compte 193 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 87 résidences principales, dont 57 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 23 090 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Barville, 13 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 10,33 m de profondeur.

Le département a vu se vendre 891 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : Zone d'alerte SARTHE
🟢Au 10 oct. 2026 à 00h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Sarthe amont .

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 13 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 02873X0005/PZ6 (PENVERT) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

2 piézomètres à proximité · 877 paramètres mesurés de 2016 à 2026 · 153 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
2-hydroxy atrazine 10 0,020 0,020 0,020 10 2016 → 2026
Glyphosate 10 0,020 0,025 0,030 10 2016 → 2026
Atrazine déséthyl 10 0,010 0,078 0,179 9 2016 → 2025
Fomesafen 9 0,020 0,030 0,050 9 2016 → 2026
Diuron 9 0,005 0,015 0,020 9 2016 → 2026
Atrazine déisopropyl 9 0,005 0,014 0,020 9 2016 → 2025
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 9 0,005 0,015 0,020 9 2016 → 2026
Atrazine 9 0,010 0,017 0,028 8 2016 → 2025
Atrazine déisopropyl déséthyl 8 0,020 0,036 0,060 8 2018 → 2026
Alachlor ESA 5 0,010 0,022 0,030 5 2022 → 2026
Metolachlor ESA 5 0,020 0,021 0,025 5 2022 → 2026
Diméthachlore-ESA 5 0,005 0,014 0,020 5 2022 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur la Vézone à la station la plus proche (La Vézone aux Ventes-de-Bourse - Voie verte).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
PERVENCHE à LES AULNEAUX
04600005
la Pervenche
R TRANCHE A MARCHEMAISONS
04600006
la Tanche
L'ERINE À LA MESNIERE
04600003
l'Erine
CHEDOUET À LA FRESNAYE-SUR-CHÉDOUET
04600008
le Chédouet
SARTHE à COULONGES-SUR-SARTHE
04110750
la Sarthe

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

RAU NEUFCHATEL-EN-SAOSNOIS À NEUFCHATEL-EN-SAOSNOIS
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 2,03
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,28
Indice Poisson Rivière (IPR) · 7,07
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 2,01
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,37
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,96
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,67
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,76
Note IBMR robuste · 13,20
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 7,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 14,25
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 26,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 37,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,28
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,95
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,70
Métrique ASPT de l'I2M2 · 1,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,32
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 14,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,69
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 20,00
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 19,80
SARTHON À CHASSÉ · le Sarthon
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,40
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 21,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 2,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,02
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 17,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,18
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,14
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
HOENE à BAZOCHES-SUR-HOENE · l'Hoëne
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,76
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,62
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,44
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,48
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 23,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,13
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,32
Indice Poisson Rivière (IPR) · 15,57
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 2,42
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 2,05
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 2,70
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 2,47
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,14
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,46
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 4,33
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 14,40
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,40
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 11,25
LA DIVE A MAMERS · la Dive
Indice Poisson Rivière (IPR) · 22,95
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 13,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,35
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,92
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,14
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 29,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 23,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,49
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,05

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 01/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Conductivité à 25°C
477,059 µS/cm
min 55,10 · max 894,00 · 221 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,876 unité pH
min 6,40 · max 8,80 · 212 mes.
Température de l'Eau
13,566 °C
min 6,40 · max 23,00 · 212 mes.
Oxygène dissous
9,682 mg(O2)/L
min 0,74 · max 12,80 · 210 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
11,561 NFU
min 0,30 · max 81,00 · 185 mes.
Matières en suspension
19,360 mg/L
min 2,00 · max 270,00 · 179 mes.
Nitrites
0,048 mg/L
min 0,01 · max 0,49 · 160 mes.
Carbone Organique
3,636 mg(C)/L
min 0,50 · max 9,70 · 156 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
15,91 °C
1,0 – 33,0 · 179 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
PERVENCHE à LES AULNEAUX
Les Aulneaux
la Pervenche 3,4 km 4 2017–2019
R TRANCHE A MARCHEMAISONS
Marchemaisons
la Tanche 5,6 km 4 2017–2019
L'ERINE À LA MESNIERE
La Mesnière
l'Erine 6,7 km 4 2017–2019
CHEDOUET À LA FRESNAYE-SUR-CHÉDOUET
Villeneuve-en-Perseigne
le Chédouet 7,0 km 15 2016–2019
SARTHE à COULONGES-SUR-SARTHE
Coulonges-sur-Sarthe
la Sarthe 7,4 km 72 2007–2018
VEZONE à LE MENIL BROUT
Le Ménil-Broût
la Vézone 8,8 km 6 2014–2014
VEZONE à ESSAY
Essay
la Vézone 10,4 km 92 2010–2021
SARTHON À CHASSÉ
Villeneuve-en-Perseigne
le Sarthon 10,7 km 21 2016–2023

Producteurs principaux : Agence de l'Eau Loire-Bretagne (579) · Service d'Assistance Technique aux Exploitants de Stations d'Epuration (S.A.T.E.S.E.) de l'Orne (169) · CENTRE D'ANALYSES ET DE RECHERCHES - CAR (133) · DEPARTEMENT DE L'ORNE (119) · COMMUNE DU MANS - LABORATOIRE MUNICIPAL LE MANS (91)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France MELE-SUR-SARTHE -LE- (altitude 155 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station ST-HILAIRE (61404001, à 16 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,41 °C

128402010201220142016201820202022202420252010 : 9,72011 : 11,62012 : 10,42013 : 10,12014 : 11,42015 : 11,22016 : 10,82017 : 11,32018 : 11,72019 : 11,52020 : 12,12021 : 10,72022 : 12,22023 : 12,12024 : 11,32025 : 11,9

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -1 %

95863931902010201220142016201820202022202420252010 : 721,0 mm2011 : 604,0 mm2012 : 868,0 mm2013 : 763,0 mm2014 : 958,0 mm2015 : 584,0 mm2016 : 671,0 mm2017 : 649,0 mm2018 : 796,0 mm2019 : 789,0 mm2020 : 734,0 mm2021 : 794,0 mm2022 : 599,0 mm2023 : 837,0 mm2024 : 885,0 mm2025 : 604,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

4 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

1 départ de feu recensé à Barville depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 16,0 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2022.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2022 1 16,0 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 12/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

🌾 Pesticides vendus dans le département 61 (2024)

891 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 146,81 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 115,29 t
soufre Fongicide Autre 77,34 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 71,95 t
dimethenamide-p (dmta-p) Herbicide Env A 55,22 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +34 % entre 2008 et 2024.
97865232602008201020122014201620182020202220242008 : 662,4 t2009 : 750,5 t2010 : 805,0 t2011 : 839,0 t2012 : 842,7 t2013 : 756,3 t2014 : 880,8 t2015 : 891,5 t2016 : 851,8 t2017 : 864,4 t2018 : 921,4 t2019 : 796,5 t2020 : 920,8 t2021 : 878,5 t2022 : 978,2 t2023 : 949,0 t2024 : 890,8 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 61

DateCommuneÉvénement
17/03/2026 RIVES D'ANDAINE Déversement d'eau glycolée diluée dans une usine agroalimentaire
Rejet de matières dangereuses , polluantes
16/03/2026 VIMOUTIERS Fuite de gazole au niveau de la station-service d'un site de production de produits laitiers
Rejet de matières dangereuses , polluantes
12/01/2026 PACE Fuite d'ammoniac dans une fromagerie
Rejet de matières dangereuses , polluantes
22/03/2025 FLERS Pollution aquatique provenant d'une usine de parfums et produits pour la toilette
Rejet prolongé
13/02/2025 DOMFRONT EN POIRAIE Déversement d'eau glycolée dans une fromagerie
Rejet de matières dangereuses , polluantes

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 13 0,050 NFU 0,240 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 13 7,554 unité pH 7,900 unité pH —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 13 0,000 mg/L 0,000 mg/L —
Titre hydrotimétrique Organoleptiques 13 35,369 °f 38,800 °f —
Fer total Métaux & métalloïdes 13 5,992 µg/L 15,500 µg/L —
Chlore total Désinfection 13 0,187 mg(Cl2)/L 0,430 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 13 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 13 1,077 n/mL 11,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 13 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 13 14,462 °C 22,000 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 13 715,462 µS/cm 750,000 µS/cm —
Nitrates (en NO3) Nitrates / azote 13 13,038 mg/L 20,000 mg/L 50,000 mg/L

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
25/06/2026 061000426 OK OK Conforme
15/05/2025 061000426 CS OK OK Conforme
09/10/2024 061000426 CS OK OK Conforme
23/01/2024 061000426 CS OK OK Conforme
25/07/2023 061000426 CS OK OK Conforme
23/08/2022 061000426 CS OK OK Conforme
26/04/2021 061000426 CS OK OK Conforme
03/12/2020 061000426 CS OK OK Conforme
06/05/2020 061000426 CS OK OK Conforme
25/09/2019 061000426 CS OK OK Conforme
18/04/2018 061000426 CS OK OK Conforme
13/01/2017 061000426 CS OK OK Conforme
22/08/2016 061000426 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Barville

Peut-on boire l'eau du robinet à Barville ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 13 prélèvements analysés à Barville sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Barville ?

La dureté moyenne mesurée à Barville est de 35,4 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau très dure (très calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Barville ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Barville est de 13,0 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Barville est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Barville est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Barville est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Barville se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (La Loire, de l'estuaire à sa confluence avec l'Indre) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Barville ?

Sous Barville, la principale masse d'eau souterraine est « Calcaires du Lias et Dogger Mayennais et Sarthois Captifs », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 2 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Barville ?

L'origine de l'eau distribuée à Barville (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 61)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de BARVILLE ou avec d'autres communes du département 61 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (61)

→ Voir toutes les communes du département 61

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources