Qualité de l'eau du robinet à Soligny-la-Trappe

Code INSEE 61475 · 61380 · Département 61 · 627 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Soligny-la-Trappe est conforme à 94,6 % sur 37 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 79/100. Dernier prélèvement : 28 juillet 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

79
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 95% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 890 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,82°C · NO3 -0,3 mg/L 76/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Soligny-la-Trappe

Voir les 19 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 🌊 Zones inondables ☣️ PFAS robinet ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • SOLIGNY LA TRAPPE 061000480

L'eau à Soligny-La-Trappe

Soligny-La-Trappe
Photo : Wikimédia Commons

Soligny-La-Trappe est une petite commune (code postal 61380) située dans le département 61. Elle compte 627 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 305 résidences principales, dont 32 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 20 270 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Soligny-La-Trappe, 37 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 94.6 %, proche de la moyenne nationale (94.1 %).

On dénombre 1 ouvrage de prélèvement destiné à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrain. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 27,80 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

32 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 891 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 600 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : ITON
🟠
Au 7 oct. 2026 à 04h00 : 7 tronçons en vigilance crue
1 en orange 6 en jaune sur 337 tronçons surveillés. Situation en direct sur VigiCrues ↗
Cette commune est rattachée au SAGE Iton .

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 37 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 02144X0005/S1 (Puits du Château du Souchey (l'Aigle) - 61) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

1 piézomètre à proximité · 934 paramètres mesurés de 2016 à 2026 · 139 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Diuron 8 0,005 0,011 0,020 8 2016 → 2026
Atrazine déisopropyl 8 0,005 0,013 0,020 8 2016 → 2026
2-hydroxy atrazine 8 0,020 0,020 0,020 8 2016 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 7 0,005 0,013 0,021 7 2016 → 2026
Atrazine déséthyl 7 0,032 0,076 0,127 7 2016 → 2026
Glyphosate 7 0,020 0,026 0,030 7 2016 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 6 0,020 0,060 0,128 6 2016 → 2026
Atrazine 6 0,010 0,022 0,030 6 2016 → 2026
Metolachlor OXA 6 0,012 0,019 0,020 6 2017 → 2026
Chlorothalonil-4-hydroxy 6 0,005 0,008 0,020 6 2017 → 2026
Sebutylazine desethyl 5 0,005 0,010 0,020 5 2016 → 2026
Fomesafen 5 0,020 0,038 0,050 5 2016 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur l'Hoëne à la station la plus proche (L'Hoëne à la Mesnière [La Foulerie]).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
L'ITONNE A LES GENETTES 1
03196400
l Itonne
SARTHE à MOULINS-LA-MARCHE
04110700
la Sarthe
LA SARTHE ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A LA CONFLUENCE AVEC L'HOENE
L'ITON AUX ASPRES
03196450
L Iton de sa source a sa perte karstique
L'AVRE A RANDONNAI 1
03194220
L'Avre
HOENE à BAZOCHES-SUR-HOENE
04110740
l'Hoëne
L'HOENE ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A LA CONFLUENCE AVEC LA SARTHE

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

SARTHE à MOULINS-LA-MARCHE · la Sarthe
Indice Poisson Rivière (IPR) · 23,34
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 3,13
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 5,63
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 5,13
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,46
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,70
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 7,07
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,23
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,30
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 14,40
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 29,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,28
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,43
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,20
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,69
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,40
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 35,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,41
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 15,00
Note IBMR robuste · 9,29
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 9,89
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 8,00
LE ROULOIR A SAINT-MICHEL-TUBOEUF 1
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 0,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,00
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 15,10
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,30
L'ITON AUX ASPRES
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 32,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,17
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,39
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 25,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 6,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,56
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,68
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,08
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,40
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 15,40
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 13,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,39
L'ITONNE A LES GENETTES 1
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,36
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 34,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,19
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,46
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,60
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,69
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 24,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,00
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 13,10
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 13,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,47

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 19/01/2026

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Potentiel en Hydrogène (pH)
7,750 unité pH
min 6,70 · max 9,00 · 252 mes.
Température de l'Eau
11,082 °C
min 0,80 · max 21,00 · 251 mes.
Conductivité à 25°C
397,936 µS/cm
min 77,00 · max 764,00 · 250 mes.
Oxygène dissous
9,787 mg(O2)/L
min 2,20 · max 16,20 · 250 mes.
Matières en suspension
15,299 mg/L
min 2,00 · max 250,00 · 244 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
12,585 NFU
min 1,90 · max 120,00 · 243 mes.
Carbone Organique
4,878 mg(C)/L
min 0,50 · max 29,00 · 236 mes.
Nitrates
10,552 mg(NO3)/L
min 0,10 · max 67,00 · 199 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
13,40 °C
-1,6 – 34,0 · 204 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
L'ITONNE A LES GENETTES 1
Les Genettes
— 3,1 km 34 2016–2024
SARTHE à MOULINS-LA-MARCHE
Moulins-la-Marche
la Sarthe 6,5 km 272 1997–2025
L'ITON AUX ASPRES
Les Aspres
— 7,9 km 105 2013–2024
L'AVRE A RANDONNAI 1
Tourouvre au Perche
L'Avre 8,1 km 3 1990–1990
HOENE à BAZOCHES-SUR-HOENE
Bazoches-sur-Hoëne
l'Hoëne 9,8 km 71 2010–2023
L'AVRE A IRAI 1
Irai
L'Avre 10,0 km 29 1990–2023
SARTHE à SAINT AUBIN DE COURTENAY
Le Plantis
la Sarthe 10,7 km 6 2014–2014
L'AUBETTE A AUBE 2
Aube
— 11,9 km 45 2015–2022

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE - DIRECTION TERRITORIALE SEINE AVAL (455) · AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE (299) · Interlocuteur inconnu (249) · Agence de l'Eau Loire-Bretagne (176) · CENTRE D'ANALYSES ET DE RECHERCHES - CAR (93)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France SOLIGNY-LA-TRAPPE (altitude 240 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station ST-HILAIRE (61404001, à 8 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,41 °C

128402010201220142016201820202022202420252010 : 9,72011 : 11,62012 : 10,42013 : 10,12014 : 11,42015 : 11,22016 : 10,82017 : 11,32018 : 11,72019 : 11,52020 : 12,12021 : 10,72022 : 12,22023 : 12,12024 : 11,32025 : 11,9

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -1 %

95863931902010201220142016201820202022202420252010 : 721,0 mm2011 : 604,0 mm2012 : 868,0 mm2013 : 763,0 mm2014 : 958,0 mm2015 : 584,0 mm2016 : 671,0 mm2017 : 649,0 mm2018 : 796,0 mm2019 : 789,0 mm2020 : 734,0 mm2021 : 794,0 mm2022 : 599,0 mm2023 : 837,0 mm2024 : 885,0 mm2025 : 604,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

2 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

1 départ de feu recensé à Soligny-la-Trappe depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 60,0 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2022.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2022 1 60,0 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 12/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 1 ouvrage de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 1 déclaré pour l'alimentation en eau potable.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 1 souterrain.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
PILLETIERE
OPR0000082936
Eau potable Souterrain 2005

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️
32 % des résidences principales construites avant 1946
99 sur 305 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

C
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 0% qualité du réseau · 0% traitement renforcé en zone sensible · 100% 0 assec sur 20 obs récentes · 100% 2/2 paramètres ERU conformes · 95% 94.6% prélèvements conformes (37)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
SOLIGNY-LA-TRAPPE 2 600 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Soligny-la-Trappe est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

SOLIGNY-LA-TRAPPE 2 36 EH
📍 REJET PRINCIPAL DE SOLIGNY-LA-TRAPPE 2 (Eau douce de surface) · masse d'eau L'HOENE ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A SA CONFLUENCE AVEC LA SARTHE
🌀 réseau Unitaire · risque de débordement par temps de pluie · 🏢 exploité par EAUX DE NORMANDIE

🌊 Bassin hydrographique : Loire-bretagne

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Soligny-la-Trappe

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🌿 Vie aquatique et hydrologie

Données de bio-indicateurs et d'hydrologie issues de l'API Hub'Eau (OFB · Ministère).

💧 Écoulement des cours d'eau (ONDE)

Observations visuelles d'écoulement (réseau ONDE de l'OFB), focus assecs estivaux.

📈 Taux d'assec annuel sur la commune
110020202021202220232024202520262020 : 0,0 %2021 : 0,0 %2022 : 0,0 %2023 : 0,0 %2024 : 0,0 %2025 : 0,0 %2026 : 0,0 %
DateCours d'eau / stationÉtat
26/09/2026 L'Itonne Itonne à les Genettes Ecoulement visible faible
07/09/2026 L'Itonne Itonne à les Genettes Ecoulement visible faible
25/08/2026 L'Itonne Itonne à les Genettes Ecoulement visible faible
08/08/2026 L'Itonne Itonne à les Genettes Ecoulement visible faible
26/07/2026 L'Itonne Itonne à les Genettes Ecoulement visible faible
09/07/2026 L'Itonne Itonne à les Genettes Ecoulement visible faible
08/07/2026 L'Itonne Itonne à les Genettes Ecoulement visible faible
07/07/2026 L'Itonne Itonne à les Genettes Ecoulement visible faible
06/07/2026 L'Itonne Itonne à les Genettes Ecoulement visible faible
26/06/2026 L'Itonne Itonne à les Genettes Ecoulement visible faible
25/06/2026 L'Itonne Itonne à les Genettes
26/05/2026 L'Itonne Itonne à les Genettes Ecoulement visible faible
27/09/2025 L'Itonne Itonne à les Genettes Ecoulement visible acceptable
26/08/2025 L'Itonne Itonne à les Genettes Ecoulement visible acceptable
25/07/2025 L'Itonne Itonne à les Genettes Ecoulement visible faible
10/07/2025 L'Itonne Itonne à les Genettes Ecoulement visible acceptable
23/06/2025 L'Itonne Itonne à les Genettes Ecoulement visible acceptable
27/05/2025 L'Itonne Itonne à les Genettes Ecoulement visible acceptable
26/09/2024 L'Itonne Itonne à les Genettes Ecoulement visible acceptable
26/08/2024 L'Itonne Itonne à les Genettes Ecoulement visible acceptable

Sources : Hub'Eau Poisson · ONDE · Température · Surveillance littoral.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 61 (2024)

891 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 146,81 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 115,29 t
soufre Fongicide Autre 77,34 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 71,95 t
dimethenamide-p (dmta-p) Herbicide Env A 55,22 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +34 % entre 2008 et 2024.
97865232602008201020122014201620182020202220242008 : 662,4 t2009 : 750,5 t2010 : 805,0 t2011 : 839,0 t2012 : 842,7 t2013 : 756,3 t2014 : 880,8 t2015 : 891,5 t2016 : 851,8 t2017 : 864,4 t2018 : 921,4 t2019 : 796,5 t2020 : 920,8 t2021 : 878,5 t2022 : 978,2 t2023 : 949,0 t2024 : 890,8 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

4 substances émergentes ont été détectées à Soligny-la-Trappe et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 2 substances dépassent leur PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Chlorodibromométhane 4 mesures locales autre 2,35 µg/L 1,40 µg/L 1,7 × PNEC
Dichloromonobromométhane 4 mesures locales autre 1,13 µg/L 1,09 µg/L 1,0 × PNEC
Bromoforme 4 mesures locales autre 1,60 µg/L 4,83 µg/L sous PNEC
Atrazine déséthyl 4 mesures locales pesticides 0,0575 µg/L 0,2561 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 61

DateCommuneÉvénement
17/03/2026 RIVES D'ANDAINE Déversement d'eau glycolée diluée dans une usine agroalimentaire
Rejet de matières dangereuses , polluantes
16/03/2026 VIMOUTIERS Fuite de gazole au niveau de la station-service d'un site de production de produits laitiers
Rejet de matières dangereuses , polluantes
12/01/2026 PACE Fuite d'ammoniac dans une fromagerie
Rejet de matières dangereuses , polluantes
22/03/2025 FLERS Pollution aquatique provenant d'une usine de parfums et produits pour la toilette
Rejet prolongé
13/02/2025 DOMFRONT EN POIRAIE Déversement d'eau glycolée dans une fromagerie
Rejet de matières dangereuses , polluantes

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Chlore total Désinfection 34 0,282 mg(Cl2)/L 0,840 mg(Cl2)/L —
Chlore libre Désinfection 34 0,240 mg(Cl2)/L 0,760 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 33 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 33 0,455 n/mL 8,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 33 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 33 0,061 n/(100mL) 1,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 33 7,848 n/mL 60,000 n/mL —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 30 0,049 NFU 0,500 NFU 1,000 NFU
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 27 13,815 °C 24,000 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 27 662,111 µS/cm 669,000 µS/cm —
Nitrates (en NO3) Nitrates / azote 27 23,852 mg/L 26,000 mg/L 50,000 mg/L
Titre alcalimétrique complet Organoleptiques 27 28,674 °f 29,500 °f —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
25/04/2024 Chlorothalonil R471811 0,376 µg/L <=0,1 µg/L +276%
10/04/2024 Total des pesticides analysés 0,514 µg/L <=0,5 µg/L +3%
10/04/2024 Chlorothalonil R471811 0,373 µg/L <=0,1 µg/L +273%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
28/07/2026 061000480 OK OK Conforme
04/11/2025 061000480 CS OK OK Conforme
17/09/2025 061000480 S3 — OK À vérifier
17/09/2025 061000480 OK OK Conforme
04/08/2025 061000480 S3 — OK À vérifier
07/04/2025 061000480 CS OK OK Conforme
07/04/2025 061000480 OK OK Conforme
11/09/2024 061000480 OK OK Conforme
11/09/2024 061000480 CS OK OK Conforme
25/04/2024 061000480 — NC À vérifier
10/04/2024 061000480 OK NC À vérifier
28/02/2024 061000480 CS OK OK Conforme
06/11/2023 061000480 S1 OK OK Conforme
06/11/2023 061000480 CD OK OK Conforme
06/11/2023 061000480 CD — OK À vérifier
12/10/2023 061000480 OK OK Conforme
11/07/2023 061000480 CS OK OK Conforme
12/04/2023 061000480 OK OK Conforme
30/03/2023 061000480 CS OK OK Conforme
29/09/2022 061000480 CS OK OK Conforme
07/01/2022 061000480 CS OK OK Conforme
31/08/2021 061000480 CS OK OK Conforme
02/04/2021 061000480 CS OK OK Conforme
27/11/2020 061000480 CS OK OK Conforme
01/07/2020 061000480 CS OK OK Conforme
26/12/2019 061000480 S1 OK OK Conforme
24/12/2019 061000480 S1 OK OK Conforme
24/12/2019 061000480 S1 OK OK Conforme
03/12/2019 061000480 CS OK OK Conforme
23/05/2019 061000480 S1 OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Soligny-la-Trappe

Peut-on boire l'eau du robinet à Soligny-la-Trappe ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 94.6 % des 37 prélèvements analysés à Soligny-la-Trappe sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Soligny-la-Trappe ?

La dureté moyenne mesurée à Soligny-la-Trappe est de 33,7 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Soligny-la-Trappe ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Soligny-la-Trappe est de 23,9 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Soligny-la-Trappe ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Soligny-la-Trappe est de 0,514 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Soligny-la-Trappe est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Soligny-la-Trappe est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Soligny-la-Trappe est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Soligny-la-Trappe se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Le bassin de la Seine) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Soligny-la-Trappe ?

Sous Soligny-la-Trappe, la principale masse d'eau souterraine est « Craie Alteree du Neubourg Iton Plaine de Saint Andre », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif médiocre selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 2 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Soligny-la-Trappe ?

L'origine de l'eau distribuée à Soligny-la-Trappe (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 61)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de SOLIGNY-LA-TRAPPE ou avec d'autres communes du département 61 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (61)

→ Voir toutes les communes du département 61

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources