Qualité de l'eau du robinet à Rotangy

Code INSEE 60549 · 60360 · Département 60 · 235 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Rotangy est conforme à 98,3 % sur 59 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 78/100. Dernier prélèvement : 03 juillet 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

78
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 98% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 1 719 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,17°C · NO3 +2,0 mg/L 70/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Rotangy

Voir les 13 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚜 Agriculture 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 🏭 ICPE ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • ROTANGY 060000574

L'eau à Rotangy

Rotangy
Photo : Wikimédia Commons

Rotangy est une petite commune (code postal 60360) située dans le département 60. Elle compte 235 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 90 résidences principales, dont 49 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 24 090 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Rotangy, 59 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 98.3 %, soit 4.2 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

La commune est intégrée à l'aire d'alimentation de captage prioritaire AAC BEAUVAIS 1 (bassin SEINE-NORMANDIE), ce qui implique des actions ciblées contre les pollutions diffuses pour préserver la qualité de la ressource. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 33,38 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

Le département a vu se vendre 1720 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

⚠️
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Vigilance
Zone d'alerte : bassin du Thérain
🟢Au 9 oct. 2026 à 04h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Thérain .
🛡️
Votre commune est dans une Aire d'Alimentation de Captage prioritaire
AAC AAC BEAUVAIS 1 (bassin SEINE-NORMANDIE) .
Une AAC est une zone où des actions sont menées en priorité contre les pollutions diffuses (nitrates, pesticides) pour protéger la ressource en eau potable. Voir notre dossier sur les captages prioritaires.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 59 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 00805X0002/S1 (PIEZOMETRE DE NOIREMONT - 60) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

7 piézomètres à proximité · 883 paramètres mesurés de 2017 à 2026 · 194 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
2-hydroxy atrazine 10 0,015 0,020 0,021 10 2017 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 10 0,005 0,030 0,057 10 2017 → 2025
Chlorothalonil 10 0,010 0,012 0,020 10 2017 → 2026
Glyphosate 10 0,020 0,029 0,050 10 2017 → 2026
Atrazine déséthyl 9 0,021 0,066 0,118 9 2017 → 2026
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 9 0,005 0,005 0,006 9 2019 → 2026
Atrazine 9 0,011 0,025 0,045 9 2017 → 2026
Diuron 9 0,002 0,004 0,005 9 2017 → 2025
Atrazine déisopropyl 8 0,005 0,016 0,020 8 2017 → 2025
Somme de l'atrazine et de ses metabolites 7 0,056 0,144 0,238 7 2017 → 2025
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 7 0,020 0,020 0,020 7 2017 → 2025
Metolachlor OXA 7 0,005 0,016 0,020 7 2022 → 2025

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur Le Petit Therain à la station la plus proche (Le Petit Therain à Saint-Omer-en-Chaussée).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
LE RUISSEAU DE L'HERPERIE A SAINT-OMER-EN-CHAUSSEE 1
03163805
Ruisseau de l'Herperie
ruisseau de l herperie
LE PETIT THÉRAIN A ACHY 2
03163730
LE PETIT THÉRAIN A ACHY 1
03163750
Le Petit Therain
le Petit Therain de sa source au confluent du Therain exclu
LE PETIT THÉRAIN A SAINT-OMER-EN-CHAUSSEE 2
03163820
LE RU DE L'HERBOVAL A MARSEILLE-EN-BEAUVAISIS 1
03163742
Ru de l'Herboval
ru de l herboval

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

LE PETIT THÉRAIN A ACHY 1 · Le Petit Therain
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,13
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,73
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,15
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,21
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 3,18
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,11
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,83
Indice Poisson Rivière (IPR) · 7,33
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 28,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 39,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,41
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,28
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,15
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,32
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,53
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 15,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,33
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 38,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 400,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,60
Note IBMR robuste · 9,32
Nombre de Taxons IBMR totaux · 18,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 10,52
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 23,00
LA SELLE À MONSURES (80) · Selle ou Somme
Indice Poisson Rivière (IPR) · 18,93
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 4,24
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,24
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 2,80
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,89
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,41
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 6,32
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 2,03
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 25,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 6,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 39,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 32,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,35
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,22
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,20
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,36
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,57
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 16,30
Nombre d'unités diatomiques contributives · 401,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 25,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 13,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,33
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 11,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 14,00
Note IBMR robuste · 10,22
LA SELLE À MONSURES (80) AVAL · Selle ou Somme
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,50
Nombre d'unités diatomiques contributives · 409,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 19,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 28,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 33,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 15,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 42,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,53
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,25
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,29
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,33
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,42
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,35
LE THERAIN A BEAUVAIS 1 · Le Therain
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,78
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,69
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,86
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,68
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 48,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 33,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,63
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 17,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 16,10
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 15,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 388,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 47,00

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 23/01/2026

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Carbone Organique
1,372 mg(C)/L
min 0,31 · max 24,00 · 282 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
8,056 unité pH
min 6,90 · max 8,70 · 220 mes.
Température de l'Eau
10,880 °C
min 3,00 · max 19,10 · 220 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
10,479 NFU
min 0,72 · max 117,00 · 219 mes.
Demande Chimique en Oxygène (DCO)
8,348 mg(O2)/L
min 5,00 · max 92,00 · 219 mes.
Oxygène dissous
10,646 mg(O2)/L
min 0,20 · max 12,80 · 219 mes.
Conductivité à 25°C
601,772 µS/cm
min 286,00 · max 724,00 · 219 mes.
Ammonium
0,037 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 1,60 · 218 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
11,87 °C
-2,8 – 24,3 · 172 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
LE RUISSEAU DE L'HERPERIE A SAINT-OMER-EN-CHAUSSEE 1
Saint-Omer-en-Chaussée
Ruisseau de l'Herperie 8,5 km 27 1988–2022
LE PETIT THÉRAIN A ACHY 1
Achy
Le Petit Therain 8,8 km 257 2005–2026
LE PETIT THÉRAIN A ACHY 2
Achy
— 8,8 km 2 1988–1988
LE PETIT THÉRAIN A SAINT-OMER-EN-CHAUSSEE 2
Saint-Omer-en-Chaussée
— 9,0 km 61 1988–2006
LE RU DE L'HERBOVAL A MARSEILLE-EN-BEAUVAISIS 1
Marseille-en-Beauvaisis
Ru de l'Herboval 9,7 km 25 2013–2022
LE PETIT THÉRAIN A MILLY-SUR-THERAIN 1
Milly-sur-Thérain
— 11,3 km 4 1983–1988
LE THERAIN A HERCHIES 1
Herchies
— 11,7 km 16 1971–1988
LE THERAIN A BONNIERES 1
Bonnières
— 12,4 km 2 1988–1988

Producteurs principaux : AGENCE DE L EAU ARTOIS PICARDIE (962) · AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE (487) · AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE - DIRECTION DES VALLEES DE L'OISE (389) · Interlocuteur inconnu (34)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France CREVECOEUR-LE-GRAND (altitude 174 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station BEAUVAIS-TILLE (60639001, à 16 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,47 °C

128402010201220142016201820202022202420252010 : 9,62011 : 11,52012 : 10,52013 : 10,12014 : 11,42015 : 11,22016 : 10,72017 : 11,22018 : 11,52019 : 11,32020 : 12,02021 : 10,62022 : 12,02023 : 12,12024 : 11,72025 : 11,7

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +8 %

86557728802010201220142016201820202022202420252010 : 605,0 mm2011 : 562,0 mm2012 : 615,0 mm2013 : 637,0 mm2014 : 672,0 mm2015 : 468,0 mm2016 : 753,0 mm2017 : 625,0 mm2018 : 739,0 mm2019 : 656,0 mm2020 : 547,0 mm2021 : 631,0 mm2022 : 439,0 mm2023 : 692,0 mm2024 : 865,0 mm2025 : 624,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

2 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 10/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

1 point d'eau référencé sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🗼
1
château d'eau

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

🌾 Pesticides vendus dans le département 60 (2024)

1720 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
prosulfocarbe Herbicide Env A 321,14 t
glyphosate Herbicide Env A 238,26 t
chlortoluron CMR Herbicide CMR 99,63 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 61,94 t
metamitrone Herbicide Env A 58,25 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +33 % entre 2008 et 2024.
2 0321 35567702008201020122014201620182020202220242008 : 1 295,1 t2009 : 1 425,0 t2010 : 1 271,3 t2011 : 1 331,7 t2012 : 1 248,0 t2013 : 1 261,1 t2014 : 1 471,7 t2015 : 1 469,6 t2016 : 1 525,7 t2017 : 1 178,3 t2018 : 2 032,3 t2019 : 1 125,9 t2020 : 1 428,1 t2021 : 1 789,7 t2022 : 1 754,8 t2023 : 1 322,1 t2024 : 1 719,9 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

3 substances émergentes ont été détectées à Rotangy et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ✅ Toutes sont sous leur seuil sans effet écotoxique.

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Chlorodibromométhane 8 mesures locales autre 1,20 µg/L 1,40 µg/L sous PNEC
Dichloromonobromométhane 8 mesures locales autre 0,2125 µg/L 1,09 µg/L sous PNEC
Bromoforme 8 mesures locales autre 0,5000 µg/L 4,83 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 60

DateCommuneÉvénement
05/02/2026 CHANTILLY Fuite de gaz suite à des travaux tiers
Rejet prolongé
31/01/2026 LA NEUVILLE-EN-HEZ Incendie dans une scierie
Incendie,Rejet prolongé
24/01/2026 VILLERS-SAINT-PAUL Départ de feu dans un centre de tri des déchets issus de la collecte sélective
Rejet prolongé,Incendie
02/01/2026 ERMENONVILLE Incendie de déchets verts dans une installation de compostage
Rejet prolongé,Incendie
30/12/2025 CUIGNIERES Départ de feu au niveau d'un élévateur d'un silo dans une coopérative agricole
Incendie

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
pH Organoleptiques 59 7,163 unité pH 7,500 unité pH —
Chlore libre Désinfection 55 0,327 mg(Cl2)/L 0,490 mg(Cl2)/L —
Chlore total Désinfection 55 0,359 mg(Cl2)/L 0,580 mg(Cl2)/L —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 55 13,782 °C 23,000 °C —
Température de mesure du pH Organoleptiques 53 16,492 °C 26,700 °C —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 49 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 49 24,429 n/mL 300,000 n/mL —
Couleur (qualitatif) Organoleptiques 49 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 49 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 49 0,017 NFU 0,830 NFU 1,000 NFU
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 49 0,000 mg/L 0,000 mg/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 49 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
04/12/2020 Plomb 14,300 µg/L 10 µg/L +43%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
03/07/2026 060000574 OK OK Conforme
26/06/2026 060000574 OK OK Conforme
13/02/2026 060000574 CS OK OK Conforme
14/11/2025 060000574 CS OK OK Conforme
13/08/2025 060000574 CS OK OK Conforme
21/05/2025 060000574 CS OK OK Conforme
25/02/2025 060000574 CS OK OK Conforme
07/11/2024 060000574 CS OK OK Conforme
09/08/2024 060000574 CS OK OK Conforme
09/08/2024 060000574 CP — OK À vérifier
15/05/2024 060000574 CS OK OK Conforme
05/02/2024 060000574 CS OK OK Conforme
03/11/2023 060000574 CS OK OK Conforme
04/08/2023 060000574 CS OK OK Conforme
09/05/2023 060000574 CS OK OK Conforme
03/02/2023 060000574 CS OK OK Conforme
03/02/2023 060000574 CP — OK À vérifier
07/11/2022 060000574 CS OK OK Conforme
18/08/2022 060000574 CS OK OK Conforme
09/05/2022 060000574 CS OK OK Conforme
07/02/2022 060000574 CS OK OK Conforme
07/02/2022 060000574 CS — OK À vérifier
30/12/2021 060000574 CS OK OK Conforme
30/12/2021 060000574 CP — OK À vérifier
04/10/2021 060000574 CS OK OK Conforme
01/07/2021 060000574 CS OK OK Conforme
29/04/2021 060000574 CS OK OK Conforme
12/01/2021 060000574 CS OK OK Conforme
04/12/2020 060000574 CS OK OK Conforme
04/12/2020 060000574 CP — NC À vérifier

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Rotangy

Peut-on boire l'eau du robinet à Rotangy ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 98.3 % des 59 prélèvements analysés à Rotangy sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Rotangy ?

La dureté moyenne mesurée à Rotangy est de 32,1 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Rotangy ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Rotangy est de 36,3 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Rotangy est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Rotangy est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Rotangy est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Rotangy se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Le bassin de la Seine) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Rotangy ?

Sous Rotangy, la principale masse d'eau souterraine est « Craie Picarde », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 2 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Rotangy ?

L'origine de l'eau distribuée à Rotangy (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 60)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de ROTANGY ou avec d'autres communes du département 60 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (60)

→ Voir toutes les communes du département 60

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources