Qualité de l'eau du robinet à Bonnieres

Code INSEE 60084 · 60112 · Département 60 · 201 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Bonnieres est conforme à 96,3 % sur 27 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 78/100. Dernier prélèvement : 15 juillet 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

78
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 96% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 1 719 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,01°C · NO3 +3,2 mg/L 67/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Bonnieres

Voir les 15 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 💧 Prélèvements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🩺 Santé & eau 🌊 Zones inondables ☣️ PFAS robinet ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • MARTINCOURT-CRILLON 060000424
  • SONGEONS 060001557

L'eau à Bonnieres

Bonnieres est une petite commune (code postal 60112) située dans le département 60. Elle compte 201 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 91 résidences principales, dont 53 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 25 980 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Bonnieres, 27 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 96.3 %, soit 2.2 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

On dénombre 1 ouvrage de prélèvement destiné à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrain, sur 2 ouvrages de prélèvement recensés au total, les autres relevant de l'irrigation, de l'industrie ou de l'énergie. La commune est intégrée à l'aire d'alimentation de captage prioritaire AAC BEAUVAIS 1 (bassin SEINE-NORMANDIE), ce qui implique des actions ciblées contre les pollutions diffuses pour préserver la qualité de la ressource. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 34,44 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

Le département a vu se vendre 1720 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau.

⚠️
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Vigilance
Zone d'alerte : bassin du Thérain
🟢Au 12 oct. 2026 à 10h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Thérain .
🛡️
Votre commune est dans une Aire d'Alimentation de Captage prioritaire
AAC AAC BEAUVAIS 1 (bassin SEINE-NORMANDIE) .
Une AAC est une zone où des actions sont menées en priorité contre les pollutions diffuses (nitrates, pesticides) pour protéger la ressource en eau potable. Voir notre dossier sur les captages prioritaires.

📈 Évolution sur 10 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 27 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 00791X0017/S1 (PIEZOMETRE DE OMECOURT - 60) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

3 piézomètres à proximité · 1053 paramètres mesurés de 2016 à 2026 · 169 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine 9 0,002 0,008 0,041 8 2016 → 2026
Métazachlore ESA 9 0,010 0,089 0,329 8 2016 → 2026
Alachlor ESA 9 0,020 0,018 0,020 8 2016 → 2026
Diuron 9 0,002 0,002 0,005 8 2016 → 2026
Diméthénamide ESA 9 0,005 0,007 0,018 8 2016 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 9 0,020 0,029 0,075 8 2016 → 2026
Metolachlor ESA 9 0,020 0,065 0,131 8 2016 → 2026
Atrazine déisopropyl 9 0,005 0,008 0,020 8 2016 → 2026
Diméthachlore-ESA 8 0,005 0,009 0,020 7 2016 → 2026
Atrazine déséthyl 8 0,003 0,010 0,041 7 2016 → 2026
Glyphosate 8 0,020 0,018 0,020 7 2016 → 2026
Metolachlor OXA 8 0,005 0,009 0,020 7 2016 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur Le Therain à la station la plus proche (Le Therain à Bonnières).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

1 station de suivi physico-chimique référencée sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
LE THERAIN A BONNIERES 1
03163550

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

LE PETIT THÉRAIN A ACHY 1 · Le Petit Therain
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,73
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,21
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,13
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 3,18
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,11
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,83
Indice Poisson Rivière (IPR) · 7,33
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,15
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 28,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 39,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,41
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,28
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,15
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,32
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,53
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 15,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,33
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 38,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 400,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,60
Note IBMR robuste · 9,32
Nombre de Taxons IBMR totaux · 18,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 10,52
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 23,00
L'AVELON A LACHAPELLE-AUX-POTS 1 · L'Avelon
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,18
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 6,32
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 2,29
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 2,06
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 2,96
Indice Poisson Rivière (IPR) · 14,81
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,97
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,03
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 13,70
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 39,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,24
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,72
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 60,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 45,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,74
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,51
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,61
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,54
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 19,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 9,45
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 18,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 390,00
Nombre de Taxons IBMR totaux · 8,00
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 14,20
LE RU DE BERNEUIL A ALLONNE 2 · Ru de Berneuil
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 42,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,80
LE RUISSEAU DES RAQUES A BLACOURT 1 · Ruisseau des Raques
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 10,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 2,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,25
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 14,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,04
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 5,00
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 11,80
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 12,70
Nombre d'unités diatomiques contributives · 323,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 51,00

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 26/01/2026

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
1,459 mg(O2)/L
min 0,50 · max 11,00 · 360 mes.
Nitrites
0,075 mg(NO2)/L
min 0,01 · max 1,19 · 360 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
13,789 NFU
min 0,72 · max 173,00 · 360 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,162 mg(PO4)/L
min 0,01 · max 0,94 · 359 mes.
Ammonium
0,094 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 3,80 · 359 mes.
Demande Chimique en Oxygène (DCO)
14,423 mg(O2)/L
min 5,00 · max 123,00 · 359 mes.
Carbone Organique
3,794 mg(C)/L
min 0,36 · max 44,00 · 358 mes.
Matières en suspension
18,074 mg/L
min 2,00 · max 208,00 · 358 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
12,01 °C
-2,8 – 24,9 · 206 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
LE THERAIN A BONNIERES 1
Bonnières
— 1,0 km 2 1988–1988
LE PETIT THÉRAIN A MILLY-SUR-THERAIN 1
Milly-sur-Thérain
— 3,0 km 4 1983–1988
LE PETIT THÉRAIN A SAINT-OMER-EN-CHAUSSEE 2
Saint-Omer-en-Chaussée
— 3,8 km 61 1988–2006
LE RUISSEAU DE L'HERPERIE A SAINT-OMER-EN-CHAUSSEE 1
Saint-Omer-en-Chaussée
Ruisseau de l'Herperie 4,3 km 27 1988–2022
LE PETIT THÉRAIN A ACHY 1
Achy
Le Petit Therain 4,6 km 257 2005–2026
LE PETIT THÉRAIN A ACHY 2
Achy
— 5,2 km 2 1988–1988
LE THERAIN A HERCHIES 1
Herchies
— 5,3 km 16 1971–1988
LE THERAIN A VROCOURT 1
Vrocourt
— 5,5 km 2 1988–1988

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE - DIRECTION DES VALLEES DE L'OISE (790) · AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE (780) · Interlocuteur inconnu (78) · AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE - DIRECTION TERRITORIALE SEINE AVAL (25) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT DE L'AMENAGEMENT ET DU LOGEMENT NORMANDIE (DREAL) (1)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France SONGEONS (altitude 113 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station BEAUVAIS-TILLE (60639001, à 14 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,47 °C

128402010201220142016201820202022202420252010 : 9,62011 : 11,52012 : 10,52013 : 10,12014 : 11,42015 : 11,22016 : 10,72017 : 11,22018 : 11,52019 : 11,32020 : 12,02021 : 10,62022 : 12,02023 : 12,12024 : 11,72025 : 11,7

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +8 %

86557728802010201220142016201820202022202420252010 : 605,0 mm2011 : 562,0 mm2012 : 615,0 mm2013 : 637,0 mm2014 : 672,0 mm2015 : 468,0 mm2016 : 753,0 mm2017 : 625,0 mm2018 : 739,0 mm2019 : 656,0 mm2020 : 547,0 mm2021 : 631,0 mm2022 : 439,0 mm2023 : 692,0 mm2024 : 865,0 mm2025 : 624,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

2 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

1 départ de feu recensé à Bonnieres depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 0,1 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2024.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2024 1 0,1 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 23/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 2 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 1 déclaré pour l'alimentation en eau potable ; 1 relève d'autres usages (irrigation, industrie, énergie) ou n'ont pas d'usage déclaré.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 1 souterrain.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
F-1996 (00796X0057/F-1996)
OPR0000034772
Eau potable Souterrain 2008
F-1996 (00796X0057/F-1996)
OPR0000616439
Usage non renseigné Souterrain 2008

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🌾 Pesticides vendus dans le département 60 (2024)

1720 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
prosulfocarbe Herbicide Env A 321,14 t
glyphosate Herbicide Env A 238,26 t
chlortoluron CMR Herbicide CMR 99,63 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 61,94 t
metamitrone Herbicide Env A 58,25 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +33 % entre 2008 et 2024.
2 0321 35567702008201020122014201620182020202220242008 : 1 295,1 t2009 : 1 425,0 t2010 : 1 271,3 t2011 : 1 331,7 t2012 : 1 248,0 t2013 : 1 261,1 t2014 : 1 471,7 t2015 : 1 469,6 t2016 : 1 525,7 t2017 : 1 178,3 t2018 : 2 032,3 t2019 : 1 125,9 t2020 : 1 428,1 t2021 : 1 789,7 t2022 : 1 754,8 t2023 : 1 322,1 t2024 : 1 719,9 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

2 substances émergentes ont été détectées à Bonnieres et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ✅ Toutes sont sous leur seuil sans effet écotoxique.

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Chlorodibromométhane 7 mesures locales autre 0,5571 µg/L 1,40 µg/L sous PNEC
Dichloromonobromométhane 7 mesures locales autre 0,2286 µg/L 1,09 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 60

DateCommuneÉvénement
05/02/2026 CHANTILLY Fuite de gaz suite à des travaux tiers
Rejet prolongé
31/01/2026 LA NEUVILLE-EN-HEZ Incendie dans une scierie
Incendie,Rejet prolongé
24/01/2026 VILLERS-SAINT-PAUL Départ de feu dans un centre de tri des déchets issus de la collecte sélective
Rejet prolongé,Incendie
02/01/2026 ERMENONVILLE Incendie de déchets verts dans une installation de compostage
Rejet prolongé,Incendie
30/12/2025 CUIGNIERES Départ de feu au niveau d'un élévateur d'un silo dans une coopérative agricole
Incendie

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Température de mesure du pH Organoleptiques 26 14,735 °C 21,800 °C —
pH Organoleptiques 26 7,312 unité pH 7,800 unité pH —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 25 13,000 °C 22,000 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 25 577,400 µS/cm 590,000 µS/cm —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 25 0,000 mg/L 0,000 mg/L —
Chlore total Désinfection 25 0,533 mg(Cl2)/L 1,000 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 25 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 25 1,320 n/mL 30,000 n/mL —
Odeur (qualitatif) Organoleptiques 25 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 25 0,026 NFU 0,660 NFU 1,000 NFU
Chlore libre Désinfection 25 0,512 mg(Cl2)/L 0,990 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 25 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
29/12/2025 Chloridazone desphényl 0,113 µg/L <=0,1 µg/L +13%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
15/07/2026 060000424 OK OK Conforme
29/12/2025 060001557 OK NC À vérifier
28/10/2025 060001557 OK OK Conforme
30/07/2025 060001557 OK OK Conforme
30/07/2025 060001557 — OK À vérifier
03/07/2025 060000424 CS OK OK Conforme
28/04/2025 060001557 OK OK Conforme
24/02/2025 060001557 OK OK Conforme
11/12/2024 060001557 OK OK Conforme
23/10/2024 060001557 OK OK Conforme
30/07/2024 060000424 CS OK OK Conforme
22/07/2024 060001557 OK OK Conforme
29/04/2024 060001557 OK OK Conforme
22/02/2024 060001557 OK OK Conforme
19/12/2023 060001557 OK OK Conforme
31/10/2023 060001557 OK OK Conforme
18/07/2023 060001557 OK OK Conforme
06/07/2023 060000424 CS OK OK Conforme
24/04/2023 060001557 OK OK Conforme
13/02/2023 060001557 OK OK Conforme
02/08/2022 060000424 CS OK OK Conforme
07/12/2021 060000424 CS OK OK Conforme
07/12/2021 060000424 CS — OK À vérifier
01/12/2020 060000424 CS OK OK Conforme
10/12/2018 060000424 CS OK OK Conforme
22/12/2017 060000424 CS OK OK Conforme
02/12/2016 060000424 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Bonnieres

Peut-on boire l'eau du robinet à Bonnieres ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 96.3 % des 27 prélèvements analysés à Bonnieres sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Bonnieres ?

La dureté moyenne mesurée à Bonnieres est de 29,8 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Bonnieres ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Bonnieres est de 27,0 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Bonnieres ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Bonnieres est de 0,164 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Bonnieres est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Bonnieres est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Bonnieres est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Bonnieres se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Le bassin de la Seine) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Bonnieres ?

Sous Bonnieres, la principale masse d'eau souterraine est « Craie Picarde », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 2 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Bonnieres ?

L'origine de l'eau distribuée à Bonnieres (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 60)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de BONNIERES ou avec d'autres communes du département 60 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (60)

→ Voir toutes les communes du département 60

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources