L'eau du robinet à Campremy est conforme à 100 % sur 17 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 79/100. Prix de l'eau : 2,58 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 01 juin 2026.
Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes
Campremy est une petite commune (code postal 60480) située dans le département 60. Elle compte 469 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 179 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 21 840 €/an.
Sur le réseau d'eau potable de Campremy, 17 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.
Le service public d'eau potable est exploité (Régie). Le prix de l'eau potable s'établit à 2,58 €/m³, ce qui représente une facture annuelle estimée à 310 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 79,3 %.
La banque nationale des prélèvements recense 2 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « irrigation ». Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 39,30 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.
Le département a vu se vendre 1720 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.
Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗
Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable (Régie).
→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA
Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.
Mesures du piézomètre 00794X0021/S1 (CREVECOEUR-LE-GRAND-00794X0021) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.
→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres
Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.
Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).
| Paramètre | N | Min | Moyenne | Max | Unité | Dépass. | Évolution | Date dépassement |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Atrazine déisopropyl | 10 | 0,005 | 0,011 | 0,020 | 10 | 2018 → 2026 | ||
| Atrazine | 10 | 0,009 | 0,016 | 0,021 | 10 | 2018 → 2026 | ||
| 2-hydroxy atrazine | 10 | 0,005 | 0,014 | 0,020 | 10 | 2018 → 2026 | ||
| Diuron | 9 | 0,002 | 0,003 | 0,005 | 9 | 2018 → 2026 | ||
| Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy | 9 | 0,005 | 0,005 | 0,005 | 9 | 2018 → 2026 | ||
| Atrazine 2-hydroxy-desethyl | 9 | 0,005 | 0,029 | 0,050 | 9 | 2018 → 2026 | ||
| Atrazine déséthyl | 9 | 0,018 | 0,027 | 0,042 | 9 | 2018 → 2026 | ||
| Glyphosate | 9 | 0,020 | 0,027 | 0,050 | 9 | 2018 → 2026 | ||
| Flufénacet ESA | 8 | 0,005 | 0,006 | 0,010 | 8 | 2022 → 2026 | ||
| Metolachlor OXA | 8 | 0,005 | 0,009 | 0,020 | 8 | 2022 → 2026 | ||
| Metolachlor ESA | 7 | 0,010 | 0,011 | 0,020 | 7 | 2022 → 2026 | ||
| Chlorothalonil-R471811 | 7 | 0,100 | 0,222 | 0,400 | 7 | 2024 → 2026 |
Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.
| Station | Masse d'eau / cours d'eau |
|---|---|
| LA BRÈCHE A MONTREUIL-SUR-BRECHE 1
03162120 |
|
| LA BRÈCHE A ESSUILES 1
03162150 |
|
| L'ARRE A SAINT-JUST-EN-CHAUSSEE 1
03162315 |
|
| L'ARRE A VALESCOURT 1
03162325 |
L'Arre L Arre de sa source au confluent de la Breche exclu |
| LA BRÈCHE A BULLES 2
03162190 |
→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés
Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.
→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles
| Station | Cours d'eau | Distance | Prélèvements | Période |
|---|---|---|---|---|
| LA BRÈCHE A MONTREUIL-SUR-BRECHE 1
Montreuil-sur-Brêche |
— | 7,8 km | 4 | 1987–1992 |
| LA BRÈCHE A ESSUILES 1
Essuiles |
— | 8,5 km | 63 | 1987–2006 |
| L'ARRE A SAINT-JUST-EN-CHAUSSEE 1
Saint-Just-en-Chaussée |
— | 11,0 km | 3 | 1987–1992 |
| L'ARRE A VALESCOURT 1
Valescourt |
L'Arre | 12,2 km | 125 | 1987–2025 |
| LA BRÈCHE A BULLES 2
Bulles |
— | 12,4 km | 2 | 1992–1992 |
| LA NOYE À LA FALOISE (80)
La Faloise |
Noye | 14,7 km | 416 | 1997–2024 |
| LES TROIS DOMS à AYENCOURT (80)
Ayencourt |
Trois Doms | 17,9 km | 4 | 1972–2008 |
| LES TROIS DOMS À FONTAINE/MONTDIDIER (80)
Fontaine-sous-Montdidier |
Trois Doms | 18,4 km | 589 | 1967–2024 |
Producteurs principaux : AGENCE DE L EAU ARTOIS PICARDIE (1 009) · AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE - DIRECTION DES VALLEES DE L'OISE (204) · AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE (191) · Interlocuteur inconnu (16)
Source : Naïades (Eaufrance / OFB).
→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau
Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.
Station ROUVROY-LES-MERLES (60555002, à 10 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.
→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie
Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.
→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables
Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).
→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale
L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.
→ Liste détaillée par type de point d'eau
Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).
| Ouvrage | Usage | Ressource |
|---|---|---|
| OUVRAGE AGRICOLE
OPR0000042385 |
Irrigation | Souterrain |
| OUVRAGE AGRICOLE
OPR0000600966 |
Irrigation | Souterrain |
→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires
Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.
→ Détail par usage et historique des prélèvements
Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.
→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau
Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).
→ Détail des établissements et risques sanitaires
Source : INSEE BPE.
| Substance | Tonnage |
|---|---|
| prosulfocarbe | 321,14 t |
| glyphosate | 238,26 t |
| chlortoluron CMR | 99,63 t |
| pendimethaline CMR | 61,94 t |
| metamitrone | 58,25 t |
→ Top 25 substances et historique annuel
Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.
→ Comparaisons nationales et top des communes du département
Source : DVF / DGFiP.
La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).
| Date | Commune | Événement |
|---|---|---|
| 05/02/2026 | CHANTILLY |
Fuite de gaz suite à des travaux tiers
Rejet prolongé |
| 31/01/2026 | LA NEUVILLE-EN-HEZ |
Incendie dans une scierie
Incendie,Rejet prolongé |
| 24/01/2026 | VILLERS-SAINT-PAUL |
Départ de feu dans un centre de tri des déchets issus de la collecte sélective
Rejet prolongé,Incendie |
| 02/01/2026 | ERMENONVILLE |
Incendie de déchets verts dans une installation de compostage
Rejet prolongé,Incendie |
| 30/12/2025 | CUIGNIERES |
Départ de feu au niveau d'un élévateur d'un silo dans une coopérative agricole
Incendie |
Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.
| Paramètre | Mesures | Maximum |
|---|---|---|
| Température de l'eau (DOM) | 17 | 22,000 °C |
| Chlore total | 17 | 0,570 mg(Cl2)/L |
| pH | 17 | 7,500 unité pH |
| Chlore libre | 17 | 0,510 mg(Cl2)/L |
| Turbidité néphélométrique NFU | 16 | 0,000 NFU |
| Bactéries coliformes /100ml-MS | 16 | 0,000 n/(100mL) |
| Bact. aér. revivifiables à 22°-68h | 16 | 93,000 n/mL |
| Couleur (qualitatif) | 16 | 0,000 SANS OBJET |
| Entérocoques /100ml-MS | 16 | 0,000 n/(100mL) |
| Conductivité à 25°C | 16 | 615,000 µS/cm |
| Ammonium (en NH4) | 16 | 0,000 mg/L |
| Escherichia coli /100ml - MF | 16 | 0,000 n/(100mL) |
| Date | Bactério | Chimique | Statut |
|---|---|---|---|
| 01/06/2026 | OK | OK | Conforme |
| 20/11/2025 | OK | OK | Conforme |
| 22/05/2025 | OK | OK | Conforme |
| 13/11/2024 | OK | OK | Conforme |
| 06/05/2024 | OK | OK | Conforme |
| 08/11/2023 | OK | OK | Conforme |
| 02/05/2023 | OK | OK | Conforme |
| 09/11/2022 | OK | OK | Conforme |
| 11/05/2022 | OK | OK | Conforme |
| 02/03/2021 | OK | OK | Conforme |
| 06/03/2020 | OK | OK | Conforme |
| 15/03/2019 | OK | OK | Conforme |
| 15/03/2018 | OK | OK | Conforme |
| 02/03/2017 | OK | OK | Conforme |
| 20/06/2016 | OK | OK | Conforme |
| 11/03/2016 | OK | OK | Conforme |
| 11/02/2016 | — | OK | À vérifier |
Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 17 prélèvements analysés à Campremy sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.
La dureté moyenne mesurée à Campremy est de 30,8 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.
Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Campremy est de 2,58 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 309 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.
La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Campremy est de 36,6 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.
Oui. Campremy est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.
Oui, Campremy se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Le bassin de la Seine) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.
Sous Campremy, la principale masse d'eau souterraine est « Craie de la Moyenne Vallee de la Somme », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 2 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).
L'origine de l'eau distribuée à Campremy (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).
💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.