Qualité de l'eau du robinet à Bucamps

Code INSEE 60113 · 60480 · Département 60 · 209 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Bucamps est conforme à 73 % sur 37 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 57/100. Dernier prélèvement : 28 juillet 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

57
/ 100
Note C · Correct
✓ Conformité contrôle sanitaire : 73% 51/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 1 719 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau +0,12°C · NO3 +3,6 mg/L 63/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Bucamps

Voir les 13 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🩺 Santé & eau ☣️ PFAS robinet ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • BUCAMPS 060001183

L'eau à Bucamps

Bucamps
Photo : Wikimédia Commons

Bucamps est une petite commune (code postal 60480) située dans le département 60. Elle compte 209 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 74 résidences principales, dont 43 % construites avant 1946. Le niveau de vie médian y atteint 23 460 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Bucamps, 37 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 73 %, soit 21.1 points en dessous de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui justifie une vigilance sur certains paramètres bactério ou chimiques.

On dénombre 1 ouvrage de prélèvement destiné à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrain, sur 2 ouvrages de prélèvement recensés au total, les autres relevant de l'irrigation, de l'industrie ou de l'énergie. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 39,30 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

Le département a vu se vendre 1720 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🟠
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte
Zone d'alerte : bassin de la Brêche
🟢Au 18 oct. 2026 à 08h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Brèche .

📈 Évolution sur 10 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 37 prélèvements cumulés · -25,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 00794X0021/S1 (CREVECOEUR-LE-GRAND-00794X0021) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

5 piézomètres à proximité · 531 paramètres mesurés de 2025 à 2026 · 133 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Acetochlor ESA 7 0,020 0,020 0,020 7 2025 → 2026
Chlorothalonil-R471811 7 0,100 0,784 2,810 7 2025 → 2026
Chlorothalonil SA 7 0,020 0,073 0,191 7 2025 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 7 0,005 0,024 0,040 7 2025 → 2026
Glyphosate 7 0,020 0,020 0,020 7 2025 → 2026
Atrazine déisopropyl 6 0,005 0,008 0,020 6 2025 → 2026
Diuron 6 0,002 0,003 0,005 6 2025 → 2026
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 6 0,005 0,005 0,005 6 2025 → 2026
Metolachlor ESA 6 0,010 0,012 0,020 6 2025 → 2026
Alachlor ESA 6 0,020 0,020 0,020 6 2025 → 2026
Diméthénamide ESA 6 0,005 0,006 0,010 6 2025 → 2026
Atrazine déséthyl 6 0,021 0,033 0,042 6 2025 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur Le Therain à la station la plus proche (Le Therain à Beauvais).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
LA BRÈCHE A ESSUILES 1
03162150
LA BRÈCHE A MONTREUIL-SUR-BRECHE 1
03162120
LA BRÈCHE A BULLES 2
03162190
L'ARRE A SAINT-JUST-EN-CHAUSSEE 1
03162315
L'ARRE A VALESCOURT 1
03162325
L'Arre
L Arre de sa source au confluent de la Breche exclu

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 26/01/2026

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Nitrites
0,089 mg(NO2)/L
min 0,01 · max 1,19 · 299 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
11,070 NFU
min 0,74 · max 173,00 · 299 mes.
Ammonium
0,100 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 3,80 · 299 mes.
Demande Chimique en Oxygène (DCO)
10,955 mg(O2)/L
min 5,00 · max 59,00 · 299 mes.
Nitrates
28,035 mg(NO3)/L
min 0,10 · max 51,00 · 299 mes.
Température de l'Eau
11,713 °C
min 3,00 · max 21,50 · 298 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,144 mg(PO4)/L
min 0,01 · max 0,94 · 298 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
1,466 mg(O2)/L
min 0,50 · max 6,00 · 298 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
13,29 °C
-2,0 – 30,7 · 198 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
LA BRÈCHE A ESSUILES 1
Essuiles
— 3,7 km 63 1987–2006
LA BRÈCHE A MONTREUIL-SUR-BRECHE 1
Montreuil-sur-Brêche
— 3,8 km 4 1987–1992
LA BRÈCHE A BULLES 2
Bulles
— 7,7 km 2 1992–1992
L'ARRE A SAINT-JUST-EN-CHAUSSEE 1
Saint-Just-en-Chaussée
— 9,5 km 3 1987–1992
L'ARRE A VALESCOURT 1
Valescourt
L'Arre 10,2 km 125 1987–2025
LA BRÈCHE A LITZ 1
Litz
— 11,7 km 5 1987–1992
LA BRÈCHE A ETOUY 1
Étouy
La Breche 12,5 km 259 2005–2026
L'ARRE A AIRION 1
Airion
L'Arre 13,2 km 190 1987–2025

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE (851) · AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE - DIRECTION DES VALLEES DE L'OISE (728) · Interlocuteur inconnu (114) · AGENCE DE L EAU ARTOIS PICARDIE (4)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France MESNIL-SUR-BULLES (altitude 146 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station ROUVROY-LES-MERLES (60555002, à 15 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,69 °C

128402010201220142016201820202022202420252010 : 9,02011 : 10,92012 : 10,32013 : 9,92014 : 11,32015 : 11,02016 : 10,52017 : 11,52018 : 12,22019 : 10,82020 : 11,82021 : 10,52022 : 11,82023 : 12,02024 : 11,62025 : 11,6

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -6 %

79252826402010201220142016201820202022202420252010 : 609,0 mm2011 : 614,0 mm2012 : 639,0 mm2013 : 615,0 mm2014 : 700,0 mm2015 : 507,0 mm2016 : 646,0 mm2017 : 612,0 mm2018 : 561,0 mm2019 : 592,0 mm2020 : 560,0 mm2021 : 714,0 mm2022 : 421,0 mm2023 : 622,0 mm2024 : 792,0 mm2025 : 496,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

2 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 18/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 2 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 1 déclaré pour l'alimentation en eau potable ; 1 relève d'autres usages (irrigation, industrie, énergie) ou n'ont pas d'usage déclaré.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 1 souterrain.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
P (00806X0004/P)
OPR0000034720
Eau potable Souterrain 2008
P (00806X0004/P)
OPR0000616445
Usage non renseigné Souterrain 2008

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

🌾 Pesticides vendus dans le département 60 (2024)

1720 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
prosulfocarbe Herbicide Env A 321,14 t
glyphosate Herbicide Env A 238,26 t
chlortoluron CMR Herbicide CMR 99,63 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 61,94 t
metamitrone Herbicide Env A 58,25 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +33 % entre 2008 et 2024.
2 0321 35567702008201020122014201620182020202220242008 : 1 295,1 t2009 : 1 425,0 t2010 : 1 271,3 t2011 : 1 331,7 t2012 : 1 248,0 t2013 : 1 261,1 t2014 : 1 471,7 t2015 : 1 469,6 t2016 : 1 525,7 t2017 : 1 178,3 t2018 : 2 032,3 t2019 : 1 125,9 t2020 : 1 428,1 t2021 : 1 789,7 t2022 : 1 754,8 t2023 : 1 322,1 t2024 : 1 719,9 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

4 substances émergentes ont été détectées à Bucamps et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ✅ Toutes sont sous leur seuil sans effet écotoxique.

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Chlorodibromométhane 4 mesures locales autre 0,4750 µg/L 1,40 µg/L sous PNEC
Dichloromonobromométhane 4 mesures locales autre 0,3000 µg/L 1,09 µg/L sous PNEC
Atrazine 3 mesures locales pesticides 0,0123 µg/L 0,0680 µg/L sous PNEC
Atrazine déséthyl 3 mesures locales pesticides 0,0297 µg/L 0,2561 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 60

DateCommuneÉvénement
05/02/2026 CHANTILLY Fuite de gaz suite à des travaux tiers
Rejet prolongé
31/01/2026 LA NEUVILLE-EN-HEZ Incendie dans une scierie
Incendie,Rejet prolongé
24/01/2026 VILLERS-SAINT-PAUL Départ de feu dans un centre de tri des déchets issus de la collecte sélective
Rejet prolongé,Incendie
02/01/2026 ERMENONVILLE Incendie de déchets verts dans une installation de compostage
Rejet prolongé,Incendie
30/12/2025 CUIGNIERES Départ de feu au niveau d'un élévateur d'un silo dans une coopérative agricole
Incendie

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
pH Organoleptiques 36 7,125 unité pH 7,500 unité pH —
Chlore libre Désinfection 36 0,401 mg(Cl2)/L 1,240 mg(Cl2)/L —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 36 13,417 °C 23,000 °C —
Chlore total Désinfection 36 0,433 mg(Cl2)/L 1,250 mg(Cl2)/L —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 35 627,571 µS/cm 660,000 µS/cm —
Température de mesure du pH Organoleptiques 34 14,618 °C 26,900 °C —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 31 0,000 NFU 0,000 NFU 1,000 NFU
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 31 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 31 2,581 n/mL 20,000 n/mL —
Couleur (qualitatif) Organoleptiques 31 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 31 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 31 0,000 mg/L 0,000 mg/L —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
26/03/2026 Total des pesticides analysés 0,695 µg/L <=0,5 µg/L +39%
26/03/2026 Chloridazone desphényl 0,493 µg/L <=0,1 µg/L +393%
26/03/2026 Chloridazone méthyl desphényl 0,143 µg/L <=0,1 µg/L +43%
24/10/2025 Total des pesticides analysés 0,754 µg/L <=0,5 µg/L +51%
24/10/2025 Chloridazone desphényl 0,561 µg/L <=0,1 µg/L +461%
24/10/2025 Chloridazone méthyl desphényl 0,137 µg/L <=0,1 µg/L +37%
28/01/2025 Total des pesticides analysés 1,073 µg/L <=0,5 µg/L +115%
28/01/2025 Chloridazone desphényl 0,844 µg/L <=0,1 µg/L +744%
28/01/2025 Chloridazone méthyl desphényl 0,229 µg/L <=0,1 µg/L +129%
23/10/2024 Chloridazone desphényl 0,346 µg/L <=0,1 µg/L +246%
23/10/2024 Chloridazone méthyl desphényl 0,116 µg/L <=0,1 µg/L +16%
17/07/2024 Total des pesticides analysés 0,833 µg/L <=0,5 µg/L +67%
17/07/2024 Chloridazone desphényl 0,644 µg/L <=0,1 µg/L +544%
17/07/2024 Chloridazone méthyl desphényl 0,183 µg/L <=0,1 µg/L +83%
22/04/2024 Chloridazone desphényl 0,323 µg/L <=0,1 µg/L +223%
22/04/2024 Chloridazone méthyl desphényl 0,108 µg/L <=0,1 µg/L +8%
25/01/2024 Chloridazone desphényl 0,118 µg/L <=0,1 µg/L +18%
18/07/2023 Chloridazone desphényl 0,266 µg/L <=0,1 µg/L +166%
24/04/2023 Chloridazone desphényl 0,189 µg/L <=0,1 µg/L +89%
31/01/2023 Chloridazone desphényl 0,109 µg/L <=0,1 µg/L +9%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
28/07/2026 060001183 OK OK Conforme
16/07/2026 060001183 OK OK Conforme
30/04/2026 060001183 OK OK Conforme
26/03/2026 060001183 OK NC À vérifier
24/10/2025 060001183 OK NC À vérifier
23/07/2025 060001183 OK OK Conforme
23/07/2025 060001183 — OK À vérifier
18/07/2025 060001183 CS OK OK Conforme
15/04/2025 060001183 CS OK OK Conforme
28/01/2025 060001183 OK NC À vérifier
23/10/2024 060001183 — NC À vérifier
17/07/2024 060001183 OK NC À vérifier
08/07/2024 060001183 CS OK OK Conforme
22/04/2024 060001183 — NC À vérifier
09/04/2024 060001183 CS OK OK Conforme
25/01/2024 060001183 OK NC À vérifier
31/10/2023 060001183 — OK À vérifier
18/07/2023 060001183 OK NC À vérifier
05/07/2023 060001183 CS OK OK Conforme
24/04/2023 060001183 OK NC À vérifier
04/04/2023 060001183 CS OK OK Conforme
31/01/2023 060001183 OK OK Conforme
31/01/2023 060001183 — NC À vérifier
15/07/2021 060001183 CS OK OK Conforme
09/02/2021 060001183 CS OK OK Conforme
28/08/2020 060001183 CS OK OK Conforme
12/02/2020 060001183 CS OK OK Conforme
11/07/2019 060001183 CS OK OK Conforme
19/02/2019 060001183 CS OK OK Conforme
26/12/2018 060001183 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Bucamps

Peut-on boire l'eau du robinet à Bucamps ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 73 % des 37 prélèvements analysés à Bucamps sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Bucamps ?

La dureté moyenne mesurée à Bucamps est de 31,5 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Bucamps ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Bucamps est de 38,3 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Bucamps ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Bucamps est de 1,073 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Bucamps est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Bucamps est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Bucamps est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Bucamps se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Le bassin de la Seine) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Bucamps ?

Sous Bucamps, la principale masse d'eau souterraine est « Craie Picarde », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 2 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Bucamps ?

L'origine de l'eau distribuée à Bucamps (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 60)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de BUCAMPS ou avec d'autres communes du département 60 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (60)

→ Voir toutes les communes du département 60

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources