Qualité de l'eau du robinet à Orsinval

Code INSEE 59451 · 59530 · Département 59 · 564 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Orsinval est conforme à 100 % sur 14 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 78/100. Dernier prélèvement : 28 février 2025.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

78
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 744 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,11°C · NO3 -0,2 mg/L 76/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Orsinval

Voir les 15 thématiques disponibles →
🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚽 Stations d'épuration 🚜 Agriculture 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🦪 Conchyliculture 🩺 Santé & eau 💥 Accidents industriels 🏭 ICPE 🌊 Zones inondables ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • LOCQUIGNOL 059001299

L'eau à Orsinval

Orsinval
Photo : Wikimédia Commons

Orsinval est une petite commune (code postal 59530) située dans le département 59. Elle compte 564 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 226 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 27 470 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Orsinval, 14 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le département a vu se vendre 745 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 4 000 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🟠
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte
Zone d'alerte : Bassin versant de l'Escaut
🟢Au 13 oct. 2026 à 20h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Escaut .

📈 Évolution sur 10 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2025 · 14 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

🧪 Qualité chimique des nappes

7 piézomètres à proximité · 659 paramètres mesurés de 2016 à 2025 · 120 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 6 0,020 0,020 0,020 6 2017 → 2025
2-hydroxy atrazine 6 0,020 0,020 0,020 6 2017 → 2025
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 6 0,005 0,020 0,050 6 2017 → 2025
Glyphosate 6 0,020 0,030 0,050 6 2017 → 2025
Chlorothalonil 6 0,010 0,010 0,010 6 2017 → 2025
Atrazine 6 0,005 0,005 0,005 6 2017 → 2025
Somme de l'atrazine et de ses metabolites 6 0,006 0,017 0,026 6 2017 → 2025
Diuron 6 0,005 0,005 0,005 6 2017 → 2025
Atrazine déisopropyl 6 0,007 0,018 0,020 6 2017 → 2025
Atrazine déséthyl 6 0,005 0,008 0,019 6 2017 → 2025
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 6 0,005 0,005 0,005 6 2018 → 2025
Chlorothalonil-R471811 5 0,064 0,302 1,139 5 2023 → 2025

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur Rhonelle à la station la plus proche (La Rhonelle à Aulnoy-lez-Valenciennes).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
L'ÉCAILLON À BEAUDIGNIES (59)
01001283
écaillon
LA RHONELLE À MARESCHES (59)
01029000
Rhonelle
LA RHONELLE À VILLEREAU (59)
01001269
Rhonelle
L'AUNELLE À SEBOURG (59)
01002207
Aunelle
L'HOGNEAU À GUSSIGNIES (59)
01001336
Hogneau

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

L'ÉCAILLON À VERCHAIN MAUGRE (59) · écaillon
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 10,57
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 3,20
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 2,76
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,26
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,03
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,04
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,41
Indice Poisson Rivière (IPR) · 17,26
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 51,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,43
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,34
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,46
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,28
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,85
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,45
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,90
Nombre d'unités diatomiques contributives · 410,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 27,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 7,95
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 8,00
Note IBMR robuste · 6,94
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 30,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 34,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 15,00
LA RHONELLE À MARESCHES (59) · Rhonelle
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 2,39
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,15
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 4,55
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,60
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,32
Indice Poisson Rivière (IPR) · 13,69
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 3,63
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,05
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 54,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,45
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,25
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,44
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,35
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,40
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 12,80
Nombre d'unités diatomiques contributives · 400,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 37,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,37
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 7,95
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 10,00
Note IBMR robuste · 9,31
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 36,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 41,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 16,00
L'HOGNEAU À GUSSIGNIES (59) · Hogneau
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,62
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 2,45
Indice Poisson Rivière (IPR) · 9,75
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,10
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,45
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 2,45
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 2,07
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,61
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 10,56
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 8,00
Note IBMR robuste · 10,14
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 41,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,36
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,44
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,26
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,59
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,50
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,43
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 11,70
Nombre d'unités diatomiques contributives · 407,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 28,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 25,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 35,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 14,00
L'ESCAUT CANALISÉ À MAING (59) · L'Escaut Canalisée
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 13,60
Nombre d'unités diatomiques contributives · 384,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 68,00

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 10/12/2024

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Carbone Organique
3,558 mg(C)/L
min 0,67 · max 24,00 · 988 mes.
Température de l'Eau
11,542 °C
min 2,60 · max 24,80 · 545 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
8,150 unité pH
min 7,30 · max 9,60 · 544 mes.
Oxygène dissous
10,235 mg(O2)/L
min 3,80 · max 16,20 · 543 mes.
Conductivité à 25°C
654,283 µS/cm
min 233,00 · max 1 384,00 · 541 mes.
Ammonium
0,306 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 19,39 · 501 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
1,876 mg(O2)/L
min 0,50 · max 21,00 · 500 mes.
Matières en suspension
22,426 mg/L
min 0,00 · max 973,00 · 500 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
13,90 °C
-2,3 – 647,0 · 541 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
L'ÉCAILLON À BEAUDIGNIES (59)
Beaudignies
écaillon 4,5 km 272 1979–2015
LA RHONELLE À MARESCHES (59)
Maresches
Rhonelle 5,1 km 888 1965–2024
LA RHONELLE À VILLEREAU (59)
Villereau
Rhonelle 6,7 km 270 1996–2015
L'AUNELLE À SEBOURG (59)
Sebourg
Aunelle 8,1 km 106 2016–2024
L'HOGNEAU À GUSSIGNIES (59)
Gussignies
Hogneau 10,4 km 450 2007–2024
L'ÉCAILLON À VERCHAIN MAUGRE (59)
Verchain-Maugré
écaillon 11,6 km 942 1965–2024
L'ESCAUT CANALISÉ À MAING (59)
Maing
L'Escaut Canalisée 11,8 km 704 1962–2024
L'ESCAUT CANALISÉ À VALENCIENNES (59)
Valenciennes
L'Escaut Canalisée 12,3 km 517 1962–2024

Producteurs principaux : AGENCE DE L EAU ARTOIS PICARDIE (11 126)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France VALENCIENNES (altitude 50 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station VALENCIENNES (59606004, à 14 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,56 °C

128402010201220142016201820202022202420252010 : 9,52011 : 11,72012 : 10,62013 : 10,12014 : 11,52015 : 11,12016 : 10,92017 : 11,42018 : 11,92019 : 11,52020 : 12,22021 : 10,72022 : 12,22023 : 12,22024 : 11,92025 : 11,9

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -1 %

85156728402010201220142016201820202022202420252010 : 739,0 mm2011 : 550,0 mm2012 : 713,0 mm2013 : 760,0 mm2014 : 772,0 mm2015 : 687,0 mm2016 : 654,0 mm2017 : 636,0 mm2018 : 609,0 mm2019 : 708,0 mm2020 : 564,0 mm2021 : 728,0 mm2022 : 494,0 mm2023 : 817,0 mm2024 : 851,0 mm2025 : 568,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

7 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 13/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

ℹ️
27 % des résidences principales construites avant 1946
62 sur 226 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

C
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 0% qualité du réseau · 0% traitement renforcé en zone sensible · 90% 9.8 m³/hab/an déversés sans traitement · 100% 2/2 paramètres ERU conformes · 100% 100% prélèvements conformes (14)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
MARESCHES 4 000 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Orsinval est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

MARESCHES à Maresches 240 EH
📍 Rejet MARESCHES (Eau douce de surface) · masse d'eau RHONELLE
🌀 réseau Unitaire · risque de débordement par temps de pluie · 🏢 exploité par REGIE NOREADE - CENTRE LE QUESNOY

🌊 Bassin hydrographique : Artois-picardie

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Orsinval

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

🌧️ Pollution par temps de pluie

Le réseau d'assainissement qui dessert Orsinval compte 1 déversoir d'orage qui ont rejeté 5 515 m³ d'eaux usées non traitées au milieu naturel en 2024 (1 207 kg de DBO5, jusqu'à 92 jours de déversement).

PointCat.Volume (m³)Jours
ATP-0052 SC du STEU : MARESCHES A1 5 515 92
📊 Comparaison nationale
Votre commune : 9,8 m³/habitant/an rejetés sans traitement. Moyenne nationale : 5,3 m³/hab. Soit 1,8× au-dessus de la moyenne.
📈 Évolution sur 6 ans : de 13 358 m³ en 2019 à 5 515 m³ en 2024 → -59 %.
149502019202020212022202320242019 : 13,4 k m³2020 : 9,3 k m³2021 : 14,0 k m³2022 : 5,1 k m³2023 : 6,3 k m³2024 : 5,5 k m³

Lors de fortes pluies, le réseau dépasse sa capacité et le surplus (eaux usées + pluviales mélangées) est rejeté directement à la rivière ou à la mer sans traitement. Les déversoirs A1 sont surveillés (charge ≥ 120 kg DBO/j), les R1 non. Ces rejets peuvent provoquer la fermeture des baignades en aval. Voir la carte nationale.

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🌾 Pesticides vendus dans le département 59 (2024)

745 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
prosulfocarbe Herbicide Env A 104,83 t
glyphosate Herbicide Env A 87,15 t
propamocarbe hcl Fongicide Autre 69,15 t
soufre Fongicide Autre 39,06 t
hydrazide maleique Régulateur de croissance Autre 30,70 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -35 % entre 2008 et 2024.
1 7631 17558802008201020122014201620182020202220242008 : 1 139,7 t2009 : 1 405,5 t2010 : 1 138,8 t2011 : 1 045,1 t2012 : 1 028,7 t2013 : 995,4 t2014 : 1 590,1 t2015 : 800,9 t2016 : 1 169,8 t2017 : 1 057,3 t2018 : 1 762,5 t2019 : 899,0 t2020 : 812,6 t2021 : 928,0 t2022 : 849,4 t2023 : 601,1 t2024 : 744,8 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (1)

DateÉvénementTypeImpact
15/12/2014 Fuite de gaz naturel suite à des travaux de tiers
Rejet prolongé,Extended Release
CANADISTRIGAZ,GASDISTRIPIPES eau

Autres accidents touchant l'eau dans le département 59

DateCommuneÉvénement
16/02/2026 ESCAUDOEUVRES Rejet d'eaux pluviales hors d'une usine agroalimentaire
Rejet de matière non-dangereuse
12/02/2026 TOURCOING Fuite de gaz suite à des travaux tiers
Rejet prolongé
29/01/2026 HALLUIN Fuite de gaz suite à des travaux tiers
Rejet prolongé
25/01/2026 TEMPLEUVE-EN-PEVELE Fuite de gaz enflammée sur compteur gaz
Rejet prolongé,Incendie
16/01/2026 SANTES Fuite de grains dans un silo d'une coopérative agricole
Autre

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
pH Organoleptiques 14 7,619 unité pH 7,800 unité pH —
Chlore libre Désinfection 13 0,387 mg(Cl2)/L 0,520 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 13 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 13 0,000 n/mL 0,000 n/mL —
Couleur (qualitatif) Organoleptiques 13 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 13 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Aspect (qualitatif) Autres 13 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 13 13,323 °C 20,400 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 13 645,692 µS/cm 679,000 µS/cm —
Chlore total Désinfection 13 0,440 mg(Cl2)/L 0,560 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 13 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 13 0,000 n/mL 0,000 n/mL —

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
28/02/2025 059001299 CS OK OK Conforme
02/12/2024 059001299 CS OK OK Conforme
04/06/2024 059001299 CS OK OK Conforme
04/07/2023 059001299 CS OK OK Conforme
24/02/2023 059001299 CS OK OK Conforme
05/09/2022 059001299 CS — OK À vérifier
05/09/2022 059001299 CS OK OK Conforme
27/04/2022 059001299 CS OK OK Conforme
06/01/2021 059001299 CS OK OK Conforme
26/03/2020 059001299 CS OK OK Conforme
18/09/2019 059001299 CS OK OK Conforme
26/04/2018 059001299 CS OK OK Conforme
06/10/2017 059001299 CS OK OK Conforme
12/04/2016 059001299 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Orsinval

Peut-on boire l'eau du robinet à Orsinval ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 14 prélèvements analysés à Orsinval sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Orsinval ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Orsinval est de 9,8 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Orsinval est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Orsinval est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Orsinval est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Orsinval se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Les fleuves et rivières qui prennent leur source en France et coulent vers la Belgique et leurs affluents situés sur le territoire français, à l'exception de la Lys en amont d'Armentières) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Orsinval ?

Sous Orsinval, la principale masse d'eau souterraine est « Craie du Valenciennois », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Orsinval ?

L'origine de l'eau distribuée à Orsinval (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 59)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de ORSINVAL ou avec d'autres communes du département 59 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (59)

→ Voir toutes les communes du département 59

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources