Qualité de l'eau du robinet à Beaudignies

Code INSEE 59057 · 59530 · Département 59 · 574 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Beaudignies est conforme à 100 % sur 25 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 79/100. Dernier prélèvement : 03 avril 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

79
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 744 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,13°C · NO3 -1,1 mg/L 78/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Beaudignies

Voir les 19 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚽 Stations d'épuration 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🦪 Conchyliculture 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💥 Accidents industriels 🏭 ICPE 🌊 Zones inondables ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • GHISSIGNIES 059000517

L'eau à Beaudignies

Beaudignies
Photo : Wikimédia Commons

Beaudignies est une petite commune (code postal 59530) située dans le département 59. Elle compte 574 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 242 résidences principales, dont 62 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 24 550 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Beaudignies, 25 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 7,87 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

62 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 745 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 1 333 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🟡
Au 8 oct. 2026 à 04h00 : 4 tronçons en vigilance crue
4 en jaune sur 337 tronçons surveillés. Situation en direct sur VigiCrues ↗
Cette commune est rattachée au SAGE Escaut .

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 25 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 00296X0158/P1 (Sondage de la gare de Gommegnies) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

12 piézomètres à proximité · 708 paramètres mesurés de 2017 à 2025 · 145 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
2-hydroxy atrazine 7 0,020 0,020 0,020 7 2017 → 2025
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 7 0,020 0,020 0,020 7 2017 → 2025
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 7 0,005 0,018 0,050 7 2017 → 2025
Glyphosate 7 0,020 0,029 0,050 7 2017 → 2025
Chlorothalonil 7 0,010 0,010 0,010 7 2017 → 2025
Atrazine 7 0,005 0,010 0,027 7 2017 → 2025
Somme de l'atrazine et de ses metabolites 7 0,006 0,035 0,085 7 2017 → 2025
Diuron 7 0,005 0,005 0,005 7 2017 → 2025
Atrazine déisopropyl 7 0,007 0,018 0,020 7 2017 → 2025
Atrazine déséthyl 7 0,005 0,024 0,067 7 2017 → 2025
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 6 0,005 0,005 0,005 6 2019 → 2025
Chlorothalonil-R471811 6 0,085 0,948 3,603 6 2023 → 2025

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur Rhonelle à la station la plus proche (La Rhonelle à Aulnoy-lez-Valenciennes).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

1 station de suivi physico-chimique référencée sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
L'ÉCAILLON À BEAUDIGNIES (59)
01001283
écaillon

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

L'ÉCAILLON À VERCHAIN MAUGRE (59) · écaillon
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 2,76
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,26
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,41
Indice Poisson Rivière (IPR) · 17,26
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,03
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 10,57
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 3,20
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,04
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 51,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,43
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,34
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,46
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,28
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,85
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,45
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,90
Nombre d'unités diatomiques contributives · 410,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 27,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 7,95
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 8,00
Note IBMR robuste · 6,94
LA SELLE À NEUVILLY (59) · Selle ou Escaut
Indice Poisson Rivière (IPR) · 10,57
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 5,38
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,09
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,06
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 2,77
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,06
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,42
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,79
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 46,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,32
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,29
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,18
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,04
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,33
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 13,40
Nombre d'unités diatomiques contributives · 395,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 33,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,22
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 8,15
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 10,00
Note IBMR robuste · 8,20
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 30,00
LA RHONELLE À MARESCHES (59) · Rhonelle
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 4,55
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 2,39
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,05
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,15
Indice Poisson Rivière (IPR) · 13,69
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 3,63
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,60
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,32
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 54,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,45
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,25
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,44
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,35
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,40
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 12,80
Nombre d'unités diatomiques contributives · 400,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 37,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,37
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 7,95
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 10,00
Note IBMR robuste · 9,31
L'HOGNEAU À GUSSIGNIES (59) · Hogneau
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 2,45
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,62
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 2,07
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 2,45
Indice Poisson Rivière (IPR) · 9,75
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,10
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,45
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,61
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 10,56
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 8,00
Note IBMR robuste · 10,14
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 41,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,36
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,44
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,26
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,59
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,50
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,43
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 11,70
Nombre d'unités diatomiques contributives · 407,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 28,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 25,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 35,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 14,00

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 10/12/2024

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Carbone Organique
3,806 mg(C)/L
min 0,67 · max 18,30 · 1 198 mes.
Température de l'Eau
11,565 °C
min 2,30 · max 24,80 · 664 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
8,126 unité pH
min 7,10 · max 9,60 · 663 mes.
Oxygène dissous
10,201 mg(O2)/L
min 2,00 · max 16,20 · 661 mes.
Conductivité à 25°C
659,102 µS/cm
min 233,00 · max 1 575,00 · 658 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
1,929 mg(O2)/L
min 0,50 · max 21,00 · 605 mes.
Matières en suspension
21,293 mg/L
min 0,00 · max 973,00 · 605 mes.
Ammonium
0,238 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 19,39 · 604 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
13,94 °C
-2,2 – 647,0 · 657 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
L'ÉCAILLON À BEAUDIGNIES (59)
Beaudignies
écaillon 1,4 km 272 1979–2015
LA RHONELLE À MARESCHES (59)
Maresches
Rhonelle 7,3 km 888 1965–2024
LA SELLE À SAINT PYTHON (59)
Saint-Python
Selle ou Escaut 8,6 km 482 1970–2024
LA RHONELLE À VILLEREAU (59)
Villereau
Rhonelle 8,8 km 270 1996–2015
L'ÉCAILLON À VERCHAIN MAUGRE (59)
Verchain-Maugré
écaillon 9,8 km 942 1965–2024
LA SELLE À NEUVILLY (59)
Neuvilly
Selle ou Escaut 11,2 km 237 2016–2024
LA SELLE À MONTAY (59)
Montay
Selle ou Escaut 12,4 km 392 1970–2015
L'ESCAUT CANALISÉ À MAING (59)
Maing
L'Escaut Canalisée 12,6 km 704 1962–2024

Producteurs principaux : AGENCE DE L EAU ARTOIS PICARDIE (13 077)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France VALENCIENNES (altitude 50 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station VALENCIENNES (59606004, à 14 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,56 °C

128402010201220142016201820202022202420252010 : 9,52011 : 11,72012 : 10,62013 : 10,12014 : 11,52015 : 11,12016 : 10,92017 : 11,42018 : 11,92019 : 11,52020 : 12,22021 : 10,72022 : 12,22023 : 12,22024 : 11,92025 : 11,9

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -1 %

85156728402010201220142016201820202022202420252010 : 739,0 mm2011 : 550,0 mm2012 : 713,0 mm2013 : 760,0 mm2014 : 772,0 mm2015 : 687,0 mm2016 : 654,0 mm2017 : 636,0 mm2018 : 609,0 mm2019 : 708,0 mm2020 : 564,0 mm2021 : 728,0 mm2022 : 494,0 mm2023 : 817,0 mm2024 : 851,0 mm2025 : 568,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

7 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 14/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️
62 % des résidences principales construites avant 1946
151 sur 242 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

B
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 0% qualité du réseau · 50% traitement renforcé en zone sensible · 100% 3/3 paramètres ERU conformes · 100% 100% prélèvements conformes (25)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
QUESNOY-LE-QUESNOY-BEAUDIGNIES 1 333 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Beaudignies est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

QUESNOY-LE-QUESNOY-BEAUDIGNIES 80 EH
📍 Rejet : QUESNOY-LE-QUESNOY-BEAUDIGNIES (Eau douce de surface) · masse d'eau ÉCAILLON
🌀 réseau Unitaire · risque de débordement par temps de pluie · 🏢 exploité par REGIE NOREADE - CENTRE LE QUESNOY

🌊 Bassin hydrographique : Artois-picardie

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Beaudignies

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 59 (2024)

745 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
prosulfocarbe Herbicide Env A 104,83 t
glyphosate Herbicide Env A 87,15 t
propamocarbe hcl Fongicide Autre 69,15 t
soufre Fongicide Autre 39,06 t
hydrazide maleique Régulateur de croissance Autre 30,70 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -35 % entre 2008 et 2024.
1 7631 17558802008201020122014201620182020202220242008 : 1 139,7 t2009 : 1 405,5 t2010 : 1 138,8 t2011 : 1 045,1 t2012 : 1 028,7 t2013 : 995,4 t2014 : 1 590,1 t2015 : 800,9 t2016 : 1 169,8 t2017 : 1 057,3 t2018 : 1 762,5 t2019 : 899,0 t2020 : 812,6 t2021 : 928,0 t2022 : 849,4 t2023 : 601,1 t2024 : 744,8 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (1)

DateÉvénementTypeImpact
11/01/2017 Fissure sur une pale d'éolienne
Autre
IC ·

Autres accidents touchant l'eau dans le département 59

DateCommuneÉvénement
16/02/2026 ESCAUDOEUVRES Rejet d'eaux pluviales hors d'une usine agroalimentaire
Rejet de matière non-dangereuse
12/02/2026 TOURCOING Fuite de gaz suite à des travaux tiers
Rejet prolongé
29/01/2026 HALLUIN Fuite de gaz suite à des travaux tiers
Rejet prolongé
25/01/2026 TEMPLEUVE-EN-PEVELE Fuite de gaz enflammée sur compteur gaz
Rejet prolongé,Incendie
16/01/2026 SANTES Fuite de grains dans un silo d'une coopérative agricole
Autre

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
pH Organoleptiques 25 7,483 unité pH 7,800 unité pH —
Chlore total Désinfection 24 0,310 mg(Cl2)/L 0,450 mg(Cl2)/L —
Chlore libre Désinfection 24 0,257 mg(Cl2)/L 0,390 mg(Cl2)/L —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 24 13,992 °C 20,900 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 24 730,083 µS/cm 759,000 µS/cm —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 23 0,000 mg/L 0,000 mg/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 23 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 23 0,000 n/mL 0,000 n/mL —
Odeur (qualitatif) Organoleptiques 23 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 23 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 23 0,144 NFU 0,900 NFU 1,000 NFU
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 23 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
03/04/2026 059000517 OK OK Conforme
27/08/2025 059000517 CS OK OK Conforme
06/02/2025 059000517 CS OK OK Conforme
01/10/2024 059000517 CS OK OK Conforme
06/05/2024 059000517 S1 — OK À vérifier
12/04/2024 059000517 CS OK OK Conforme
05/01/2024 059000517 CS OK OK Conforme
07/11/2023 059000517 CS OK OK Conforme
13/07/2023 059000517 CS OK OK Conforme
17/02/2023 059000517 CS OK OK Conforme
05/09/2022 059000517 CS OK OK Conforme
05/09/2022 059000517 CS — OK À vérifier
18/05/2022 059000517 CS OK OK Conforme
18/11/2021 059000517 CS OK OK Conforme
27/04/2021 059000517 CS OK OK Conforme
03/07/2020 059000517 CS OK OK Conforme
29/01/2020 059000517 CS OK OK Conforme
28/10/2019 059000517 CS OK OK Conforme
16/04/2019 059000517 CS OK OK Conforme
18/12/2018 059000517 CS OK OK Conforme
11/06/2018 059000517 CS OK OK Conforme
16/11/2017 059000517 CS OK OK Conforme
31/05/2017 059000517 CS OK OK Conforme
19/09/2016 059000517 CS OK OK Conforme
01/03/2016 059000517 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Beaudignies

Peut-on boire l'eau du robinet à Beaudignies ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 25 prélèvements analysés à Beaudignies sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Beaudignies ?

La dureté moyenne mesurée à Beaudignies est de 35,9 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau très dure (très calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Beaudignies ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Beaudignies est de 33,0 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Beaudignies ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Beaudignies est de 0,089 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Beaudignies est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Beaudignies est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Beaudignies est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Beaudignies se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Les fleuves et rivières qui prennent leur source en France et coulent vers la Belgique et leurs affluents situés sur le territoire français, à l'exception de la Lys en amont d'Armentières) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Beaudignies ?

Sous Beaudignies, la principale masse d'eau souterraine est « Craie du Valenciennois », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Beaudignies ?

L'origine de l'eau distribuée à Beaudignies (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

🏞️ Cours d'eau à Beaudignies

Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).

🏞️ Écaillon

Communes voisines (département 59)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de BEAUDIGNIES ou avec d'autres communes du département 59 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (59)

→ Voir toutes les communes du département 59

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources