L'eau du robinet à Loos est conforme à 98,7 % sur 461 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 62/100. Dernier prélèvement : 16 juillet 2026.
Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes
Loos est une ville (code postal 59120) située dans le département 59. Elle compte 22 567 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 10 790 résidences principales. Le niveau de vie médian y atteint 19 610 €/an avec un taux de pauvreté de 23,0 %.
Sur le réseau d'eau potable de Loos, 461 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 98.7 %, soit 4.6 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.
La banque nationale des prélèvements recense 4 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « industrie ». Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 93,88 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.
1 site industriel déclare des rejets dans l'eau au registre IREP. Le département a vu se vendre 745 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 555 333 équivalents-habitants.
Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau.
Mesures du piézomètre 00143C0079/F1 (BONDUES-00143C0079) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.
→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres
Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.
Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).
| Paramètre | N | Min | Moyenne | Max | Unité | Dépass. | Évolution | Date dépassement |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Glyphosate | 11 | 0,020 | 0,029 | 0,050 | 11 | 2017 → 2025 | ||
| Atrazine déisopropyl-2-hydroxy | 11 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 11 | 2017 → 2025 | ||
| Atrazine déisopropyl | 11 | 0,015 | 0,020 | 0,020 | 11 | 2017 → 2025 | ||
| Atrazine déséthyl | 11 | 0,005 | 0,014 | 0,027 | 11 | 2017 → 2025 | ||
| Diuron | 11 | 0,005 | 0,007 | 0,020 | 11 | 2017 → 2025 | ||
| Atrazine 2-hydroxy-desethyl | 11 | 0,005 | 0,021 | 0,050 | 11 | 2017 → 2025 | ||
| 2-hydroxy atrazine | 10 | 0,020 | 0,038 | 0,112 | 10 | 2017 → 2025 | ||
| Somme de l'atrazine et de ses metabolites | 10 | 0,020 | 0,069 | 0,112 | 10 | 2017 → 2025 | ||
| Atrazine | 10 | 0,005 | 0,024 | 0,085 | 10 | 2017 → 2025 | ||
| Chlorothalonil | 10 | 0,010 | 0,010 | 0,010 | 10 | 2017 → 2025 | ||
| Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy | 10 | 0,005 | 0,005 | 0,005 | 10 | 2018 → 2025 | ||
| Propachlore ESA | 7 | 0,010 | 0,010 | 0,010 | 7 | oct. → déc. 2025 |
Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.
→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits
Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).
| Station | Masse d'eau / cours d'eau |
|---|---|
| LA DEULE CANAL À HAUBOURDIN (59)
01080000 |
Canal de la Deule |
| LE CANAL DE ROUBAIX À MARQUETTE LEZ LILLE (59)
01087000 |
Canal de Roubaix |
| LA DEULE CANAL À WAMBRECHIES (59)
01081000 |
Canal de la Deule |
| LA DEULE CANAL À DON (59)
01079000 |
Canal de la Deule |
| LA MARQUE À WASQUEHAL (59)
01086000 |
Marque |
→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés
Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.
→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles
| Station | Cours d'eau | Distance | Prélèvements | Période |
|---|---|---|---|---|
| LA DEULE CANAL À HAUBOURDIN (59)
Haubourdin |
Canal de la Deule | 2,8 km | 913 | 1964–2024 |
| LE CANAL DE ROUBAIX À MARQUETTE LEZ LILLE (59)
Marquette-lez-Lille |
Canal de Roubaix | 8,2 km | 643 | 1970–2024 |
| LA DEULE CANAL À WAMBRECHIES (59)
Wambrechies |
Canal de la Deule | 9,2 km | 417 | 1965–2015 |
| LA DEULE CANAL À DON (59)
Don |
Canal de la Deule | 9,9 km | 873 | 1964–2024 |
| LA MARQUE À WASQUEHAL (59)
Wasquehal |
Marque | 10,8 km | 708 | 1970–2024 |
| LA MARQUE À FOREST SUR MARQUE (59)
Forest-sur-Marque |
Marque | 11,9 km | 467 | 1968–2024 |
| LA MARQUE À SAINGHIN EN MELANTOIS (59)
Sainghin-en-Mélantois |
Marque | 11,9 km | 108 | 1971–2024 |
| LA MARQUE À TOURMIGNIES (59)
Tourmignies |
Marque | 12,1 km | 195 | 1987–2005 |
Producteurs principaux : AGENCE DE L EAU ARTOIS PICARDIE (11 306)
Source : Naïades (Eaufrance / OFB).
→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau
Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.
Station LILLE-LESQUIN (59343001, à 7 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.
→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie
Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.
2 départs de feu recensés à Loos depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 0,0 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.
| Année | Départs de feu | Surface parcourue |
|---|---|---|
| 2025 | 2 | 0,0 ha |
Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →
→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables
Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).
→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale
L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.
→ Liste détaillée par type de point d'eau
Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).
| Ouvrage | Usage | Ressource |
|---|---|---|
| CEMEX BETONS NORD OUEST
OPR0000042489 |
Industrie | Souterrain |
| KUHLMANN FRANCE
OPR0000042880 |
Industrie | Souterrain |
| KUHLMANN FRANCE
OPR0000042881 |
Industrie | Eau de surface |
| OUVRAGE AGRICOLE
OPR0000042505 |
Irrigation | Souterrain |
→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires
Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.
→ Détail par usage et historique des prélèvements
Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.
| Site | Source |
|---|---|
| AGENCE D'EXPLOITATION GDF | BASOL |
| COATS FRANCE | BASOL |
| COATS FRANCE (Ex DMC) | BASOL |
| DEPOT ELF ANTAR PORT DE LILLE | BASOL |
| GROUPE DISTILLERIE CLAEYSSENS | BASOL |
| PRODUITS CHIMIQUES DE LOOS | BASOL |
| SMIE | BASOL |
| AGENCE D'EXPLOITATION GDF | SIS |
→ Détails BASOL/SIS et obligations légales
Source : BRGM / Géorisques (BASOL + SIS). Voir tous les sites du département →
| Station | Capacité EH |
|---|---|
| LILLE-MARQUETTE-LEZ-LILLE | 555 333 EH |
→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées
Selon l'API DERU du ministère, Loos est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :
🌊 Bassin hydrographique : Artois-picardie
Source : portail national assainissement · API DERU.
commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage
Le réseau d'assainissement qui dessert Loos compte 49 déversoirs d'orage qui ont rejeté 5 040 225 m³ d'eaux usées non traitées au milieu naturel en 2024 (466 728 kg de DBO5, jusqu'à 176 jours de déversement).
| Point | Volume (m³) | Jours |
|---|---|---|
| DO 350-001 SC du STEU : LILLE-MARQUETTE-LEZ-LILLE | 982 977 | 28 |
| DO 646-003 SC du STEU : LILLE-MARQUETTE-LEZ-LILLE | 690 237 | 176 |
| DO 378-005 SC du STEU : LILLE-MARQUETTE-LEZ-LILLE | 630 522 | 102 |
| DO 527-001 SC du STEU : LILLE-MARQUETTE-LEZ-LILLE | 463 355 | 126 |
| DO 328-001 SC du STEU : LILLE-MARQUETTE-LEZ-LILLE | 371 970 | 78 |
| DO 350-002 SC du STEU : LILLE-MARQUETTE-LEZ-LILLE | 303 197 | 34 |
| DO 350-058 SC du STEU : LILLE-MARQUETTE-LEZ-LILLE | 271 448 | 48 |
| DO 163-002 SC du STEU : LILLE-MARQUETTE-LEZ-LILLE | 212 329 | 106 |
Lors de fortes pluies, le réseau dépasse sa capacité et le surplus (eaux usées + pluviales mélangées) est rejeté directement à la rivière ou à la mer sans traitement. Les déversoirs A1 sont surveillés (charge ≥ 120 kg DBO/j), les R1 non. Ces rejets peuvent provoquer la fermeture des baignades en aval. Voir la carte nationale.
Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».
Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.
Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.
→ Détail des établissements et risques sanitaires
Source : INSEE BPE.
| Substance | Tonnage |
|---|---|
| prosulfocarbe | 104,83 t |
| glyphosate | 87,15 t |
| propamocarbe hcl | 69,15 t |
| soufre | 39,06 t |
| hydrazide maleique | 30,70 t |
→ Top 25 substances et historique annuel
Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.
4 substances émergentes ont été détectées à Loos et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 3 substances dépassent leur PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).
| Substance | Mesure moy | PNEC | Ratio |
|---|---|---|---|
| Chlorodibromométhane 28 mesures locales | 5,05 µg/L | 1,40 µg/L | 3,6 × PNEC |
| Bromoforme 28 mesures locales | 7,53 µg/L | 4,83 µg/L | 1,6 × PNEC |
| Dichloromonobromométhane 28 mesures locales | 1,64 µg/L | 1,09 µg/L | 1,5 × PNEC |
| Chlorate 3 mesures locales | 51,67 µg/L | 54,37 µg/L | sous PNEC |
⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain
(l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la
directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France ·
qu'est-ce que le PNEC ?
→ Comparaison nationale et top des communes du département
Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.
| Exploitant | Rubriques |
|---|---|
| CEMEX BETON NORD OUEST SAS | [{"numeroRubrique":"2518","nature":"Installation de production de béton prêt à l |
| FLANDRES ENROBES | [{"numeroRubrique":"2517","nature":"Produits minéraux ou déchets non dangereux i |
| TRISELEC | [{"numeroRubrique":"2515","nature":"Broyage, concassage,...et autres produits mi |
→ Détail de chaque carrière et impacts sur l'eau
Source : Géorisques / DREAL : Installations classées (rubriques 2510 à 2518).
→ Comparaisons nationales et top des communes du département
Source : DVF / DGFiP.
1 établissement déclarant des rejets dans l'eau (directs ou indirects via STEP) au registre français des émissions polluantes (IREP).
| Établissement | Polluants | Année |
|---|---|---|
| KUHLMANN FRANCE
gaz, tels que ammoniac, chlore ou chlorure d'hydrogène, fluor ou fluorure d'hydr |
9 | 2025 |
→ Détail de chaque site et liste des polluants déclarés
Source : Géorisques / IREP. Les rejets sont déclarés par les exploitants et contrôlés par les DREAL. Voir le classement national.
La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).
| Date | Événement | Impact |
|---|---|---|
| 14/08/2025 |
Fuite de chlorure ferrique dans une usine chimique
Rejet prolongé |
eau |
| 17/06/2025 |
Fuite de chlorure ferrique dans une usine chimique
Rejet prolongé |
eau |
| 23/08/2023 |
Fuite d'acide chlorhydrique au niveau du quai de chargement de la barge d'un site de fabrication de produit chimique
Rejet de matières dangereuses , polluantes |
eau |
| 21/02/2023 |
Fuite de chlorure ferrique de la rétention du stockage
Rejet de matières dangereuses , polluantes |
eau |
| 05/09/2022 |
Rejet d'hydrogène enflammé sur un site de fabrication de produits chimiques
Rejet instantané,Incendie |
eau |
| 09/03/2021 |
Dégagement de chlore dans une usine chimique
Rejet prolongé |
eau |
| 16/08/2020 |
Fuite de chlorure ferrique dans une usine chimique
Extended Release |
· |
| 13/08/2018 |
Feu sur une tuyauterie dans une usine chimique
Incendie,Explosion |
eau |
Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.
| Paramètre | Mesures | Maximum |
|---|---|---|
| pH | 457 | 7,900 unité pH |
| Température de l'eau (DOM) | 451 | 22,000 °C |
| Conductivité à 25°C | 451 | 1 209,000 µS/cm |
| Chlore libre | 451 | 0,450 mg(Cl2)/L |
| Chlore total | 451 | 0,470 mg(Cl2)/L |
| Couleur (qualitatif) | 447 | 1,000 SANS OBJET |
| Aspect (qualitatif) | 447 | 1,000 SANS OBJET |
| Bactéries coliformes /100ml-MS | 444 | 0,000 n/(100mL) |
| Bact. aér. revivifiables à 22°-68h | 444 | 300,000 n/mL |
| Saveur (qualitatif) | 444 | 0,000 SANS OBJET |
| Turbidité néphélométrique NFU | 444 | 3,300 NFU |
| Ammonium (en NH4) | 444 | 0,060 mg/L |
| Date | Paramètre | Valeur mesurée | Dépassement |
|---|---|---|---|
| 02/10/2023 | Total des pesticides analysés | 0,910 µg/L | +82% |
| 02/10/2023 | Chloridazone desphényl | 0,260 µg/L | +160% |
| 02/10/2023 | Chlorothalonil R471811 | 0,605 µg/L | +505% |
| 30/08/2023 | Chlorothalonil R471811 | 0,809 µg/L | +709% |
| 10/08/2023 | Total des pesticides analysés | 1,119 µg/L | +124% |
| 10/08/2023 | Chloridazone desphényl | 0,435 µg/L | +335% |
| 10/08/2023 | Chlorothalonil R471811 | 0,621 µg/L | +521% |
| 27/06/2023 | Chloridazone desphényl | 0,304 µg/L | +204% |
| 19/04/2023 | Total des pesticides analysés | 0,549 µg/L | +10% |
| 19/04/2023 | Chloridazone desphényl | 0,476 µg/L | +376% |
| 20/02/2023 | Chloridazone desphényl | 0,246 µg/L | +146% |
| 19/10/2018 | Turbidité néphélométrique NFU | 2,800 NFU | +180% |
| 26/09/2017 | Turbidité néphélométrique NFU | 3,300 NFU | +230% |
| 18/11/2016 | Turbidité néphélométrique NFU | 3,300 NFU | +230% |
| Date | Bactério | Chimique | Statut |
|---|---|---|---|
| 16/07/2026 | OK | OK | Conforme |
| 08/07/2026 | OK | OK | Conforme |
| 30/06/2026 | OK | OK | Conforme |
| 26/06/2026 | OK | OK | Conforme |
| 24/06/2026 | OK | OK | Conforme |
| 10/06/2026 | OK | OK | Conforme |
| 13/05/2026 | OK | OK | Conforme |
| 13/05/2026 | — | OK | À vérifier |
| 10/04/2026 | OK | OK | Conforme |
| 02/04/2026 | OK | OK | Conforme |
| 01/04/2026 | OK | OK | Conforme |
| 25/03/2026 | OK | OK | Conforme |
| 20/03/2026 | OK | OK | Conforme |
| 04/03/2026 | OK | OK | Conforme |
| 04/03/2026 | — | OK | À vérifier |
| 19/02/2026 | OK | OK | Conforme |
| 13/02/2026 | OK | OK | Conforme |
| 10/02/2026 | OK | OK | Conforme |
| 10/02/2026 | — | OK | À vérifier |
| 05/02/2026 | OK | OK | Conforme |
| 29/01/2026 | OK | OK | Conforme |
| 16/01/2026 | OK | OK | Conforme |
| 16/01/2026 | — | OK | À vérifier |
| 18/12/2025 | OK | OK | Conforme |
| 18/12/2025 | OK | OK | Conforme |
| 18/12/2025 | OK | OK | Conforme |
| 18/12/2025 | OK | OK | Conforme |
| 03/12/2025 | OK | OK | Conforme |
| 25/11/2025 | OK | OK | Conforme |
| 06/11/2025 | OK | OK | Conforme |
Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 98.7 % des 461 prélèvements analysés à Loos sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.
La dureté moyenne mesurée à Loos est de 36,9 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau très dure (très calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.
La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Loos est de 26,9 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.
La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Loos est de 1,390 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.
Oui. Loos est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.
Oui, Loos se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Les fleuves et rivières qui prennent leur source en France et coulent vers la Belgique et leurs affluents situés sur le territoire français, à l'exception de la Lys en amont d'Armentières) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.
Sous Loos, la principale masse d'eau souterraine est « Craie de la Vallee de la Deule », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 2 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).
L'origine de l'eau distribuée à Loos (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).
💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.