Qualité de l'eau du robinet à Damousies

Code INSEE 59169 · 59680 · Département 59 · 205 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Damousies est conforme à 100 % sur 9 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 78/100. Dernier prélèvement : 06 novembre 2025.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

78
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 744 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,46°C · NO3 +2,6 mg/L 69/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Damousies

Voir les 18 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚽 Stations d'épuration 🚜 Agriculture 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🦪 Conchyliculture 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💥 Accidents industriels 🏭 ICPE 🌊 Zones inondables ⚛️ Radon (classe 2) 🛟 PAPI inondation

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • FERRIERE LA PETITE 059000504

L'eau à Damousies

Damousies
Photo : Wikimédia Commons

Damousies est une petite commune (code postal 59680) située dans le département 59. Elle compte 205 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 96 résidences principales, dont 60 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 19 920 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Damousies, 9 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 4,11 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

Le département a vu se vendre 745 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 500 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🟠
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte
Zone d'alerte : Bassin versant de la Sambre
🟢Au 10 oct. 2026 à 04h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Sambre .

📈 Évolution sur 9 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2025 · 9 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 00383X0229/PZSP6 (FORAGE DES CATIAUX (TAISNIÈRES EN THIÉRACHE) - 59) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

7 piézomètres à proximité · 641 paramètres mesurés de 2017 à 2025 · 149 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Diuron 8 0,005 0,005 0,005 8 2017 → 2025
Atrazine déséthyl 8 0,005 0,028 0,052 8 2017 → 2025
Chlorothalonil 8 0,010 0,010 0,010 8 2017 → 2025
Atrazine 8 0,005 0,015 0,030 8 2017 → 2025
Somme de l'atrazine et de ses metabolites 8 0,015 0,050 0,096 8 2017 → 2025
Glyphosate 8 0,020 0,033 0,050 8 2017 → 2025
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 8 0,005 0,028 0,050 8 2017 → 2025
Atrazine déisopropyl 8 0,016 0,020 0,020 8 2017 → 2025
2-hydroxy atrazine 7 0,020 0,020 0,020 7 2017 → 2025
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 7 0,020 0,020 0,020 7 2017 → 2025
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 7 0,005 0,005 0,005 7 2018 → 2025
Trietazine desethyl 4 0,005 0,005 0,005 4 2017 → 2020

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur Solre à la station la plus proche (La Solre à Choisies).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
LA SOLRE À FERRIÈRE LA PETITE (59)
01009000
Solre
LA SOLRE à SOLRINNES (59)
01001137
Solre
LA SAMBRE CANALISÉE À ASSEVENT (59)
01003000
La Sambre Canalisée
LA FLAMENNE À MAUBEUGE (59)
01002100
Flamenne
LE CLIGNEUX À SAINT RÉMY DU NORD (59)
01001452
Cligneux

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 03/12/2024

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Carbone Organique
4,139 mg(C)/L
min 0,55 · max 18,00 · 1 193 mes.
Température de l'Eau
11,320 °C
min 2,20 · max 26,80 · 660 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
8,065 unité pH
min 7,20 · max 9,10 · 659 mes.
Oxygène dissous
10,166 mg(O2)/L
min 2,00 · max 16,30 · 659 mes.
Conductivité à 25°C
520,452 µS/cm
min 206,00 · max 854,00 · 655 mes.
Matières en suspension
16,751 mg/L
min 0,00 · max 196,00 · 600 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
2,010 mg(O2)/L
min 0,50 · max 21,00 · 600 mes.
Demande Chimique en Oxygène (DCO)
15,248 mg(O2)/L
min 0,00 · max 158,00 · 599 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
13,68 °C
-2,6 – 647,0 · 650 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
LA SOLRE À FERRIÈRE LA PETITE (59)
Ferrière-la-Petite
Solre 2,5 km 713 1965–2024
LA SOLRE à SOLRINNES (59)
Solrinnes
Solre 4,4 km 4 1974–1977
LA SAMBRE CANALISÉE À ASSEVENT (59)
Assevent
La Sambre Canalisée 7,3 km 731 1960–2024
LA FLAMENNE À MAUBEUGE (59)
Maubeuge
Flamenne 7,5 km 578 1968–2024
LE CLIGNEUX À SAINT RÉMY DU NORD (59)
Saint-Remy-du-Nord
Cligneux 8,4 km 480 1995–2024
LA THURE À COUSOLRE (59)
Cousolre
Thure 9,9 km 231 2016–2024
LA PÂTURE AUX BOEUFS (RUISSEAU) A FELLERIES (59)
Felleries
Ruisseau de la Patûre aux Boeufs 10,8 km 4 1968–2010
LA TARSY À SAINT REMY CHAUSSEE (59)
Saint-Remy-Chaussée
Tarsy 10,8 km 236 2016–2024

Producteurs principaux : AGENCE DE L EAU ARTOIS PICARDIE (11 623)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France DIMONT (altitude 192 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station ST-HILAIRE-SUR-HELPE (59534001, à 10 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,80 °C

128402010201220142016201820202022202420252010 : 8,92011 : 10,92012 : 9,72013 : 9,02014 : 10,62015 : 10,12016 : 10,02017 : 10,72018 : 11,42019 : 11,02020 : 11,92021 : 10,12022 : 11,62023 : 11,52024 : 11,32025 : 11,3

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -2 %

1 02368234102010201220142016201820202022202420252010 : 902,0 mm2011 : 694,0 mm2012 : 871,0 mm2013 : 915,0 mm2014 : 821,0 mm2015 : 781,0 mm2016 : 722,0 mm2017 : 698,0 mm2018 : 701,0 mm2019 : 872,0 mm2020 : 767,0 mm2021 : 857,0 mm2022 : 589,0 mm2023 : 1 023,0 mm2024 : 984,0 mm2025 : 720,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

3 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 14/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

B
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 100% qualité du réseau · 0% traitement renforcé en zone sensible · 100% 2/2 paramètres ERU conformes

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
DAMOUSIES 500 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Damousies est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

DAMOUSIES 30 EH
📍 REJET PRINCIPAL DE DAMOUSIES (Eau douce de surface) · masse d'eau SOLRE
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par REGIE NOREADE - CENTRE AVESNELLES

🌊 Bassin hydrographique : Artois-picardie

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Damousies

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🌾 Pesticides vendus dans le département 59 (2024)

745 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
prosulfocarbe Herbicide Env A 104,83 t
glyphosate Herbicide Env A 87,15 t
propamocarbe hcl Fongicide Autre 69,15 t
soufre Fongicide Autre 39,06 t
hydrazide maleique Régulateur de croissance Autre 30,70 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -35 % entre 2008 et 2024.
1 7631 17558802008201020122014201620182020202220242008 : 1 139,7 t2009 : 1 405,5 t2010 : 1 138,8 t2011 : 1 045,1 t2012 : 1 028,7 t2013 : 995,4 t2014 : 1 590,1 t2015 : 800,9 t2016 : 1 169,8 t2017 : 1 057,3 t2018 : 1 762,5 t2019 : 899,0 t2020 : 812,6 t2021 : 928,0 t2022 : 849,4 t2023 : 601,1 t2024 : 744,8 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (1)

DateÉvénementTypeImpact
06/10/2024 Explosion d'une maison causée par le gaz provenant d'une bouteille
Incendie,Explosion
ASP,UTILGAZ ·

Autres accidents touchant l'eau dans le département 59

DateCommuneÉvénement
16/02/2026 ESCAUDOEUVRES Rejet d'eaux pluviales hors d'une usine agroalimentaire
Rejet de matière non-dangereuse
12/02/2026 TOURCOING Fuite de gaz suite à des travaux tiers
Rejet prolongé
29/01/2026 HALLUIN Fuite de gaz suite à des travaux tiers
Rejet prolongé
25/01/2026 TEMPLEUVE-EN-PEVELE Fuite de gaz enflammée sur compteur gaz
Rejet prolongé,Incendie
16/01/2026 SANTES Fuite de grains dans un silo d'une coopérative agricole
Autre

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 9 12,056 °C 17,300 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 9 797,778 µS/cm 825,000 µS/cm —
Chlore libre Désinfection 9 0,394 mg(Cl2)/L 0,520 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 9 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 9 0,000 n/mL 0,000 n/mL —
Couleur (qualitatif) Organoleptiques 9 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 9 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Aspect (qualitatif) Autres 9 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 9 0,109 NFU 0,170 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 9 7,322 unité pH 7,400 unité pH —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 9 0,000 mg/L 0,000 mg/L —
Chlore total Désinfection 9 0,459 mg(Cl2)/L 0,580 mg(Cl2)/L —

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
06/11/2025 059000504 CS OK OK Conforme
17/07/2023 059000504 CS OK OK Conforme
27/01/2022 059000504 CS OK OK Conforme
30/11/2021 059000504 CS OK OK Conforme
28/05/2020 059000504 CS OK OK Conforme
08/01/2019 059000504 CS OK OK Conforme
23/11/2018 059000504 CS OK OK Conforme
19/10/2017 059000504 CS OK OK Conforme
19/05/2016 059000504 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Damousies

Peut-on boire l'eau du robinet à Damousies ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 9 prélèvements analysés à Damousies sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

Damousies est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Damousies est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Damousies est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Damousies se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Les fleuves et rivières qui prennent leur source en France et coulent vers la Belgique et leurs affluents situés sur le territoire français, à l'exception de la Lys en amont d'Armentières) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Damousies ?

Sous Damousies, la principale masse d'eau souterraine est « Calcaires de l Avesnois », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Damousies ?

L'origine de l'eau distribuée à Damousies (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 59)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de DAMOUSIES ou avec d'autres communes du département 59 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

→ Voir toutes les communes du département 59

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources