Qualité de l'eau du robinet à Crevecoeur-sur-l'Escaut

Code INSEE 59161 · 59258 · Département 59 · 716 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Crevecoeur-sur-l'Escaut est conforme à 91,3 % sur 103 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 72/100. Dernier prélèvement : 18 juin 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

72
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 91% 91/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : 1 site 90/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 744 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,29°C · NO3 +3,9 mg/L 65/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Crevecoeur-sur-l'Escaut

Voir les 20 thématiques disponibles →
🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau ⛏️ Carrières 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🦪 Conchyliculture 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 🏭 ICPE ☣️ PFAS robinet ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • CATTENIERES 059000462
  • CREVECOEUR OUEST 059003641
  • LIGNY EN CAMBRESIS 059000543
  • MASNIERES 059000642
  • SELVIGNY 059000708
  • UDI D'AUBENCHEUL AUX BOIS 002000070
  • VILLERS OUTREAUX 059000704
  • WALINCOURT 059000706

L'eau à Crevecoeur-Sur-L'escaut

Crevecoeur-Sur-L'escaut est une petite commune (code postal 59258) située dans le département 59. Elle compte 716 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 284 résidences principales, dont 42 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 23 920 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Crevecoeur-Sur-L'escaut, 103 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 91.3 %, soit 2.8 points en dessous de la moyenne nationale (94.1 %).

On dénombre 1 ouvrage de prélèvement destiné à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrain, sur 3 ouvrages de prélèvement recensés au total, les autres relevant de l'irrigation, de l'industrie ou de l'énergie.

42 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 745 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 2 stations de traitement des eaux usées y collectent une capacité totale de 4 983 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau.

🟠
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte
Zone d'alerte : Bassin versant de l'Escaut
🟠
Au 7 oct. 2026 à 04h00 : 7 tronçons en vigilance crue
1 en orange 6 en jaune sur 337 tronçons surveillés. Situation en direct sur VigiCrues ↗
Cette commune est rattachée au SAGE Escaut .

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 103 prélèvements cumulés · -16,7 pt sur la période

🧪 Qualité chimique des nappes

18 piézomètres à proximité · 642 paramètres mesurés de 2016 à 2025 · 158 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Chlorothalonil SA 10 0,010 0,059 0,184 10 sept. → déc. 2025
Atrazine 8 0,005 0,015 0,036 8 2016 → 2025
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 8 0,005 0,022 0,050 8 2016 → 2025
Diuron 8 0,005 0,005 0,005 8 2016 → 2025
Atrazine déisopropyl 8 0,020 0,020 0,020 8 2016 → 2025
Chlorothalonil 8 0,010 0,010 0,010 8 2016 → 2025
Atrazine déséthyl 8 0,005 0,023 0,072 8 2016 → 2025
Glyphosate 8 0,020 0,031 0,050 8 2016 → 2025
2-hydroxy atrazine 8 0,020 0,020 0,020 8 2016 → 2025
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 7 0,005 0,005 0,005 7 2018 → 2025
Somme de l'atrazine et de ses metabolites 7 0,005 0,040 0,132 7 2018 → 2025
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 6 0,020 0,020 0,020 6 2018 → 2025

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur L'Escaut Canalisée à la station la plus proche (L'Escaut canalisée à Iwuy).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

2 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
L'ESCAUT RIVIÈRE À CRÉVECOEUR SUR ESCAUT (59)
01010000
Rivière Escaut
LE TORRENT D'ESNES À CRÉVECOEUR SUR ESCAUT (59)
01022000
Torrent d'Esnes

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 10/12/2024

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Carbone Organique
1,349 mg(C)/L
min 0,36 · max 3,80 · 274 mes.
Oxygène dissous
10,585 mg(O2)/L
min 5,40 · max 14,70 · 144 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,988 unité pH
min 7,10 · max 8,50 · 144 mes.
Température de l'Eau
11,001 °C
min 4,90 · max 22,40 · 144 mes.
Conductivité à 25°C
684,830 µS/cm
min 427,00 · max 786,00 · 141 mes.
Demande Chimique en Oxygène (DCO)
8,855 mg(O2)/L
min 5,00 · max 83,00 · 139 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
1,534 mg(O2)/L
min 0,50 · max 6,00 · 139 mes.
Matières en suspension
22,540 mg/L
min 2,00 · max 235,00 · 139 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
11,29 °C
0,5 – 22,7 · 144 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
LE TORRENT D'ESNES À CRÉVECOEUR SUR ESCAUT (59)
Crèvecœur-sur-l'Escaut
Torrent d'Esnes 2,7 km 476 1965–2024
L'ESCAUT RIVIÈRE À CRÉVECOEUR SUR ESCAUT (59)
Crèvecœur-sur-l'Escaut
Rivière Escaut 2,9 km 614 1970–2024
L'ESCAUT RIVIÈRE À CANTAING-PROVILLE (59)
Cantaing-sur-Escaut
Rivière Escaut 9,9 km 463 1967–2024
LE CANAL DE SAINT QUENTIN À CANTAING SUR ESCAUT(59)
Cantaing-sur-Escaut
Canal de St-Quentin Vers l'Escaut Canalisée 10,0 km 495 1966–2024
L'ERCLIN À ST AUBERT (59)
Saint-Aubert
Erclin 17,9 km 4 1996–1996
LA SELLE À NEUVILLY (59)
Neuvilly
Selle ou Escaut 18,5 km 237 2016–2024
LA SELLE À SAINT PYTHON (59)
Saint-Python
Selle ou Escaut 19,6 km 482 1970–2024
LA SELLE À SAINT PYTHON (59)
Saint-Python
Selle ou Escaut 19,6 km 482 1970–2024

Producteurs principaux : AGENCE DE L EAU ARTOIS PICARDIE (3 163)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France CREVECOEUR (altitude 125 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station EPEHY_SAPC (80271002, à 14 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,57 °C

128402010201220142016201820202022202420252010 : 9,22011 : 11,02012 : 10,12013 : 9,72014 : 11,22015 : 10,52016 : 10,42017 : 10,92018 : 11,32019 : 11,02020 : 11,72021 : 10,22022 : 11,82023 : 11,72024 : 11,52025 : 11,4

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +6 %

93562331202010201220142016201820202022202420252010 : 708,0 mm2011 : 569,0 mm2012 : 780,0 mm2013 : 772,0 mm2014 : 844,0 mm2015 : 742,0 mm2016 : 711,0 mm2017 : 595,0 mm2018 : 659,0 mm2019 : 764,0 mm2020 : 751,0 mm2021 : 776,0 mm2022 : 605,0 mm2023 : 836,0 mm2024 : 935,0 mm2025 : 618,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

3 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 12/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

8 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

⛵
8
écluses

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 3 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 1 déclaré pour l'alimentation en eau potable ; 2 relèvent d'autres usages (irrigation, industrie, énergie) ou n'ont pas d'usage déclaré.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 1 souterrain.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
ST PGE CREVECOEUR SUR L'ESCAUT
OPR0000042321
Eau potable Souterrain 1995
OUVRAGE AGRICOLE
OPR0000041414
Irrigation Souterrain 1997
OUVRAGE AGRICOLE
OPR0000043096
Irrigation Souterrain 1990

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2023)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️
42 % des résidences principales construites avant 1946
118 sur 284 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

C
Score eau & assainissement
50% 50% conformes ERU · 25% qualité du réseau · 75% traitement renforcé en zone sensible · 65% IPR moyen 2,4/5 (5 obs) · 100% 4/4 paramètres ERU conformes · 91% 91.3% prélèvements conformes (103)

2 stations de traitement collectent les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
VILLERS-OUTREAUX 3 150 EH équipement performance —
CREVECOEUR-SUR-L'ESCAUT 1 833 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Crevecoeur-sur-l'Escaut est raccordée à 2 stations de traitement qui rejettent dans le milieu naturel :

VILLERS-OUTREAUX à Malincourt 189 EH
📍 Rejet VILLERS-OUTREAUX (Eau douce de surface) · masse d'eau CANAL DE SAINT QUENTIN DE L'ECLUSE Nø 18 LESDINS AVAL A L'ESCAUT CA
🌀 réseau Mixte · 🏢 exploité par REGIE NOREADE - CENTRE BEAUVOIS
CREVECOEUR-SUR-L'ESCAUT 110 EH
📍 Rejet CREVECOEUR-SUR-L'ESCAUT (Eau douce de surface) · masse d'eau CANAL DE SAINT QUENTIN DE L'ECLUSE Nø 18 LESDINS AVAL A L'ESCAUT CA
🌀 réseau Unitaire · risque de débordement par temps de pluie · 🏢 exploité par REGIE NOREADE - CENTRE BEAUVOIS

🌊 Bassin hydrographique : Artois-picardie

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Crevecoeur-sur-l'Escaut

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🌿 Vie aquatique et hydrologie

Données de bio-indicateurs et d'hydrologie issues de l'API Hub'Eau (OFB · Ministère).

🐟 Indice Poisson Rivière (IPR)

L'IPR évalue l'état écologique d'un cours d'eau d'après les espèces de poissons capturées par pêche scientifique. Échelle : Excellent (≤ 7) · Bon (7-16) · Médiocre (16-25) · Mauvais (25-36) · Très mauvais (> 36).

📈 Évolution de la note IPR sur la commune (plus c'est bas, mieux c'est)
18126007/200707/200906/201110/201308/201607/2007 : 15,107/2009 : 17,606/2011 : 14,610/2013 : 18,408/2016 : 8,9
DateCours d'eau / stationIPRClasseEspèces (top 5)
24/08/2016 Rivière Escaut L'ESCAUT RIVIÈRE À CRÉVECOEUR SUR ESCAUT (59) 8,9 Bon Chabot indéterminé (Cottus) (205), Gardon (45), Brème indéterminée (8), Goujon indéterminé
09/10/2013 Rivière Escaut L'ESCAUT RIVIÈRE À CRÉVECOEUR SUR ESCAUT (59) 18,4 Moyen Chabot indéterminé (Cottus) (666), Gardon (150), Epinoche (34), Loche indéterminée (Barbat
15/06/2011 Rivière Escaut L'ESCAUT RIVIÈRE À CRÉVECOEUR SUR ESCAUT (59) 14,6 Bon Chabot indéterminé (Cottus) (421), Gardon (22), Loche indéterminée (Barbatula) (16), Epino
02/07/2009 Rivière Escaut L'ESCAUT RIVIÈRE À CRÉVECOEUR SUR ESCAUT (59) 17,6 Moyen Chabot indéterminé (Cottus) (538), Loche indéterminée (Barbatula) (20), Epinoche (17)
12/07/2007 Rivière Escaut L'ESCAUT RIVIÈRE À CRÉVECOEUR SUR ESCAUT (59) 15,1 Bon Chabot indéterminé (Cottus) (701), Loche indéterminée (Barbatula) (61), Gardon (15), Epino

🌡️ Températures des cours d'eau

1 station de mesure de température en continu sur la commune. Sujet clé du réchauffement de l'eau.

Sources : Hub'Eau Poisson · ONDE · Température · Surveillance littoral.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 59 (2024)

745 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
prosulfocarbe Herbicide Env A 104,83 t
glyphosate Herbicide Env A 87,15 t
propamocarbe hcl Fongicide Autre 69,15 t
soufre Fongicide Autre 39,06 t
hydrazide maleique Régulateur de croissance Autre 30,70 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -35 % entre 2008 et 2024.
1 7631 17558802008201020122014201620182020202220242008 : 1 139,7 t2009 : 1 405,5 t2010 : 1 138,8 t2011 : 1 045,1 t2012 : 1 028,7 t2013 : 995,4 t2014 : 1 590,1 t2015 : 800,9 t2016 : 1 169,8 t2017 : 1 057,3 t2018 : 1 762,5 t2019 : 899,0 t2020 : 812,6 t2021 : 928,0 t2022 : 849,4 t2023 : 601,1 t2024 : 744,8 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

5 substances émergentes ont été détectées à Crevecoeur-sur-l'Escaut et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 2 substances dépassent leur PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Chlorodibromométhane 24 mesures locales autre 4,53 µg/L 1,40 µg/L 3,2 × PNEC
Dichloromonobromométhane 24 mesures locales autre 2,00 µg/L 1,09 µg/L 1,9 × PNEC
Bromoforme 24 mesures locales autre 2,61 µg/L 4,83 µg/L sous PNEC
Tétrachloroéthylène-1,1,2,2 28 mesures locales autre 1,96 µg/L 9,32 µg/L sous PNEC
Atrazine 13 mesures locales pesticides 0,0073 µg/L 0,0680 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

⛏️ Carrières et extractions registre ICPE Géorisques

1 site d'extraction en activité au registre Géorisques. Les carrières peuvent affecter localement les nappes par lessivage des matériaux ou rabattement.

ExploitantRégimeRubriques
STB MATERIAUX Autorisation [{"numeroRubrique":"2517","nature":"Produits minéraux ou déchets non dangereux i

→ Détail de chaque carrière et impacts sur l'eau

Source : Géorisques / DREAL : Installations classées (rubriques 2510 à 2518).

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 59

DateCommuneÉvénement
16/02/2026 ESCAUDOEUVRES Rejet d'eaux pluviales hors d'une usine agroalimentaire
Rejet de matière non-dangereuse
12/02/2026 TOURCOING Fuite de gaz suite à des travaux tiers
Rejet prolongé
29/01/2026 HALLUIN Fuite de gaz suite à des travaux tiers
Rejet prolongé
25/01/2026 TEMPLEUVE-EN-PEVELE Fuite de gaz enflammée sur compteur gaz
Rejet prolongé,Incendie
16/01/2026 SANTES Fuite de grains dans un silo d'une coopérative agricole
Autre

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
pH Organoleptiques 102 7,474 unité pH 8,100 unité pH —
Chlore libre Désinfection 96 0,434 mg(Cl2)/L 0,860 mg(Cl2)/L —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 96 13,540 °C 24,600 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 96 755,688 µS/cm 834,000 µS/cm —
Chlore total Désinfection 96 0,488 mg(Cl2)/L 0,910 mg(Cl2)/L —
Aspect (qualitatif) Autres 94 0,011 SANS OBJET 1,000 SANS OBJET —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 94 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 94 0,000 n/mL 0,000 n/mL —
Odeur (qualitatif) Organoleptiques 94 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 94 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 94 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 94 0,000 n/mL 0,000 n/mL —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
26/03/2026 Chloridazone desphényl 0,184 µg/L <=0,1 µg/L +84%
12/12/2025 Chloridazone desphényl 0,133 µg/L <=0,1 µg/L +33%
12/12/2025 Chloridazone desphényl 0,133 µg/L <=0,1 µg/L +33%
03/11/2023 Chlorothalonil R471811 0,344 µg/L <=0,1 µg/L +244%
03/11/2023 Chlorothalonil R471811 0,344 µg/L <=0,1 µg/L +244%
10/10/2023 Total des pesticides analysés 0,524 µg/L <=0,5 µg/L +5%
10/10/2023 Chlorothalonil R471811 0,512 µg/L <=0,1 µg/L +412%
10/10/2023 Total des pesticides analysés 0,524 µg/L <=0,5 µg/L +5%
10/10/2023 Chlorothalonil R471811 0,512 µg/L <=0,1 µg/L +412%
01/03/2023 Chloridazone desphényl 0,212 µg/L <=0,1 µg/L +112%
01/03/2023 Chloridazone desphényl 0,212 µg/L <=0,1 µg/L +112%
06/02/2019 Turbidité néphélométrique NFU 3,900 NFU 1 NFU +290%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
18/06/2026 059000706 OK OK Conforme
18/05/2026 059000704 OK OK Conforme
26/03/2026 059000462 OK OK Conforme
26/03/2026 059000642 — NC À vérifier
03/02/2026 059000704 CS OK OK Conforme
05/01/2026 059000642 CS OK OK Conforme
29/12/2025 059000642 CS OK OK Conforme
22/12/2025 059003641 CS OK OK Conforme
12/12/2025 002000070 OK NC À vérifier
12/12/2025 059000704 OK NC À vérifier
15/10/2025 059000642 CS OK OK Conforme
08/10/2025 059000642 CS OK OK Conforme
08/10/2025 059003641 CS OK OK Conforme
30/09/2025 059000708 OK OK Conforme
17/07/2025 059000642 CS OK OK Conforme
12/06/2025 059000708 OK OK Conforme
04/06/2025 059000642 CS OK OK Conforme
31/03/2025 059000642 CS OK OK Conforme
26/03/2025 059000708 OK OK Conforme
21/01/2025 059000708 OK OK Conforme
16/12/2024 002000070 OK OK Conforme
16/12/2024 059000708 OK OK Conforme
13/11/2024 059000642 CS — OK À vérifier
13/11/2024 059000642 CS OK OK Conforme
24/09/2024 002000070 OK OK Conforme
24/09/2024 059000708 OK OK Conforme
01/08/2024 059000642 CS OK OK Conforme
11/07/2024 059000642 CS OK OK Conforme
11/07/2024 059000704 CS OK OK Conforme
14/06/2024 002000070 OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Crevecoeur-sur-l'Escaut

Peut-on boire l'eau du robinet à Crevecoeur-sur-l'Escaut ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 91.3 % des 103 prélèvements analysés à Crevecoeur-sur-l'Escaut sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Crevecoeur-sur-l'Escaut ?

La dureté moyenne mesurée à Crevecoeur-sur-l'Escaut est de 34,4 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Crevecoeur-sur-l'Escaut ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Crevecoeur-sur-l'Escaut est de 38,2 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Crevecoeur-sur-l'Escaut ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Crevecoeur-sur-l'Escaut est de 5,900 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Crevecoeur-sur-l'Escaut est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Crevecoeur-sur-l'Escaut est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Crevecoeur-sur-l'Escaut est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Crevecoeur-sur-l'Escaut se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Les fleuves et rivières qui prennent leur source en France et coulent vers la Belgique et leurs affluents situés sur le territoire français, à l'exception de la Lys en amont d'Armentières) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Crevecoeur-sur-l'Escaut ?

Sous Crevecoeur-sur-l'Escaut, la principale masse d'eau souterraine est « Craie du Cambresis », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Crevecoeur-sur-l'Escaut ?

L'origine de l'eau distribuée à Crevecoeur-sur-l'Escaut (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

🏞️ Cours d'eau à Crevecoeur-sur-l'Escaut

Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).

🏞️ Rivière Escaut 🏞️ Torrent d'Esnes

Communes voisines (département 59)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de CREVECOEUR-SUR-L'ESCAUT ou avec d'autres communes du département 59 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (59)

→ Voir toutes les communes du département 59

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources