Qualité de l'eau du robinet à Anor

Code INSEE 59012 · 59186 · Département 59 · 3 099 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Anor est conforme à 100 % sur 61 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 77/100. Dernier prélèvement : 30 mars 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

77
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : 1 site 90/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 744 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : 1,1 % en eau 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,10°C · NO3 +0,6 mg/L 73/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Anor

Voir les 21 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚽 Stations d'épuration ⚠️ Sites pollués 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🦪 Conchyliculture 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💼 Marchés publics 💥 Accidents industriels 🏭 ICPE ☣️ PFAS robinet ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • GLAGEON 059000519

L'eau à Anor

Anor
Photo : Wikimédia Commons

Anor est une commune rurale (code postal 59186) située dans le département 59. Elle compte 3 099 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 1 299 résidences principales, dont 43 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 18 490 €/an avec un taux de pauvreté de 28,0 %.

Sur le réseau d'eau potable de Anor, 61 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 16,34 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

43 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 745 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 4 000 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🟠
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte
Zone d'alerte : Bassin versant de la Sambre
🟢Au 12 oct. 2026 à 04h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Sambre .

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 61 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 00512X0001/P1 (ANOR-00512X0001) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

2 piézomètres à proximité · 999 paramètres mesurés de 2016 à 2026 · 146 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Acetochlor ESA 8 0,020 0,018 0,020 7 2016 → 2026
Atrazine déséthyl 8 0,002 0,008 0,018 7 2016 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 8 0,020 0,018 0,020 7 2016 → 2026
Flufénacet ESA 8 0,005 0,086 0,352 7 2016 → 2026
Atrazine déisopropyl 8 0,005 0,004 0,005 7 2016 → 2026
Metolachlor OXA 8 0,005 0,056 0,221 7 2016 → 2026
Diméthachlore-ESA 8 0,005 0,019 0,043 7 2016 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 8 0,020 0,021 0,030 7 2016 → 2026
Glyphosate 8 0,020 0,018 0,020 7 2016 → 2026
Diuron 8 0,002 0,002 0,002 7 2016 → 2026
Metolachlor ESA 8 0,010 0,137 0,431 7 2016 → 2026
2-hydroxy atrazine 7 0,005 0,008 0,012 6 2016 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur Helpe Mineure à la station la plus proche (L'Helpe Mineure à Fourmies).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

1 station de suivi physico-chimique référencée sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
LE RUISSEAU D'ANOR A ANOR 1
03128640
Ruisseau d'Anor
ruisseau d anor

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

LE GRAND RIAUX A SAINT-MICHEL 1 · Le Grand Riaux
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,59
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,31
Indice Poisson Rivière (IPR) · 5,59
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,12
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,38
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,01
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,84
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,34
Note IBMR robuste · 13,00
Nombre de Taxons IBMR totaux · 8,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 12,82
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 38,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 9,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 52,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,47
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,90
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,77
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,83
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,68
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 19,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,75
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 19,80
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 14,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 399,00
LE GLAND A SAINT-MICHEL 2 · Le Gland
Indice Poisson Rivière (IPR) · 6,95
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,83
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,72
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,24
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,16
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,12
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,95
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,93
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 48,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,88
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,83
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,98
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,95
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,75
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 65,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 20,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,89
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 13,64
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 12,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 20,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 10,00
LE TON A ORIGNY-EN-THIERACHE 2 · Le Ton
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,40
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,19
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,06
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 2,44
Indice Poisson Rivière (IPR) · 9,41
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,82
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,54
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 2,96
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 33,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 47,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,49
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,67
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,53
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,67
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,21
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 33,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 400,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,60
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 17,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,53
LA MARNOISE A MONDREPUIS 5
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 24,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 28,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,08
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,42
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,39
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,56
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,56
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 37,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 394,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 12,50
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 13,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,41

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 28/01/2026

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Carbone Organique
3,769 mg(C)/L
min 0,70 · max 9,40 · 490 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,753 unité pH
min 6,60 · max 9,10 · 442 mes.
Température de l'Eau
11,485 °C
min 0,30 · max 26,80 · 442 mes.
Conductivité à 25°C
323,361 µS/cm
min 16,00 · max 774,00 · 440 mes.
Oxygène dissous
10,188 mg(O2)/L
min 2,90 · max 14,50 · 438 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,217 mg(PO4)/L
min 0,01 · max 6,30 · 419 mes.
Phosphore total
0,113 mg(P)/L
min 0,01 · max 1,99 · 419 mes.
Ammonium
0,159 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 18,56 · 419 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
12,59 °C
0,0 – 28,2 · 323 mes.
Température de l'air
5,00 Unité inconnue
5,0 – 5,0 · 1 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
LE RUISSEAU D'ANOR A ANOR 1
Anor
Ruisseau d'Anor 2,4 km 53 2012–2025
L'OISE A HIRSON 1
Hirson
L'Oise 3,6 km 349 1970–2025
L'OISE A HIRSON 2
Hirson
— 4,8 km 37 1985–1993
LA MARNOISE A MONDREPUIS 4
Mondrepuis
— 6,3 km 4 1986–1991
LA MARNOISE A MONDREPUIS 5
Mondrepuis
— 6,7 km 37 2013–2024
L'ARTOISE A SAINT-MICHEL 2
Saint-Michel
L'Artoise 7,2 km 42 2012–2024
LE RUISSEAU DE BRUGNON A SAINT-MICHEL 2
Saint-Michel
— 7,8 km 4 1986–1991
L'OISE A HIRSON 4
Hirson
— 7,9 km 6 1981–1991

Producteurs principaux : AGENCE DE L EAU ARTOIS PICARDIE (2 266) · AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE (923) · AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE - DIRECTION DES VALLEES DE L'OISE (657) · Interlocuteur inconnu (97)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France FOURMIES (altitude 185 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station SIGNY-LE-PETIT_SAPC (08420002, à 15 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,44 °C

117402010201220142016201820202022202420252010 : 8,42011 : 10,42012 : 9,52013 : 8,72014 : 10,72015 : 10,32016 : 10,42017 : 10,22018 : 10,72019 : 10,32020 : 10,62021 : 9,32022 : 11,02023 : 10,82024 : 10,52025 : 10,6

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +9 %

1 38592346202010201220142016201820202022202420252010 : 972,0 mm2011 : 833,0 mm2012 : 1 068,0 mm2013 : 1 045,0 mm2014 : 1 082,0 mm2015 : 1 089,0 mm2016 : 1 161,0 mm2017 : 1 031,0 mm2018 : 1 067,0 mm2019 : 1 129,0 mm2020 : 1 086,0 mm2021 : 1 143,0 mm2022 : 788,0 mm2023 : 1 385,0 mm2024 : 1 265,0 mm2025 : 826,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

9 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 16/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

6 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

💧
4
puits
🏞️
1
source naturelle
🗼
1
château d'eau

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️ Sites et sols pollués MAJ 08/04/2020

1 site recensé dans les bases BASOL (pollutions avérées) et SIS (Secteurs d'Information sur les Sols). Ces sites peuvent présenter un risque d'infiltration vers les nappes.

SiteAdresseSourceStatutMise à jour
ACIERIES ET FORGES D'ANOR 40 RUE DU MARÉCHAL FOCH BASOL En cours 08/04/2020

→ Détails BASOL/SIS et obligations légales

Source : BRGM / Géorisques (BASOL + SIS). Voir tous les sites du département →

⚠️
43 % des résidences principales construites avant 1946
564 sur 1 299 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

B
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 50% qualité du réseau · 50% traitement renforcé en zone sensible · 92% 7.8 m³/hab/an déversés sans traitement · 50% IPR moyen 3,0/5 (1 obs) · 100% 2/2 paramètres ERU conformes · 100% 100% prélèvements conformes (61)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
ANOR 4 000 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Anor est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

ANOR 240 EH
📍 Rejet ANOR (Eau douce de surface) · masse d'eau L'Oise de sa source au confluent du Gland (exclu)
🌀 réseau Mixte · 🏢 exploité par REGIE NOREADE - CENTRE AVESNELLES

🌊 Bassin hydrographique : Artois-picardie

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Anor

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

🌧️ Pollution par temps de pluie

Le réseau d'assainissement qui dessert Anor compte 1 déversoir d'orage qui ont rejeté 24 102 m³ d'eaux usées non traitées au milieu naturel en 2024 (2 482 kg de DBO5, jusqu'à 112 jours de déversement).

PointCat.Volume (m³)Jours
ATP-0049 ANOR A1 24 102 112
📊 Comparaison nationale
Votre commune : 7,8 m³/habitant/an rejetés sans traitement. Moyenne nationale : 5,3 m³/hab. Soit 1,5× au-dessus de la moyenne.
📈 Évolution sur 6 ans : de 33 286 m³ en 2019 à 24 102 m³ en 2024 → -28 %.
37251202019202020212022202320242019 : 33,3 k m³2020 : 37,0 k m³2021 : 18,7 k m³2022 : 17,7 k m³2023 : 33,6 k m³2024 : 24,1 k m³

Lors de fortes pluies, le réseau dépasse sa capacité et le surplus (eaux usées + pluviales mélangées) est rejeté directement à la rivière ou à la mer sans traitement. Les déversoirs A1 sont surveillés (charge ≥ 120 kg DBO/j), les R1 non. Ces rejets peuvent provoquer la fermeture des baignades en aval. Voir la carte nationale.

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🌿 Vie aquatique et hydrologie

Données de bio-indicateurs et d'hydrologie issues de l'API Hub'Eau (OFB · Ministère).

🐟 Indice Poisson Rivière (IPR)

L'IPR évalue l'état écologique d'un cours d'eau d'après les espèces de poissons capturées par pêche scientifique. Échelle : Excellent (≤ 7) · Bon (7-16) · Médiocre (16-25) · Mauvais (25-36) · Très mauvais (> 36).

DateCours d'eau / stationIPRClasseEspèces (top 5)
09/05/2007 LA RI DES PRENIS A ANOR 1 22,1 Moyen Chabot (73), Goujon indéterminé (Gobio) (30), Chevaine (16), Loche franche (12), Vairon in

Sources : Hub'Eau Poisson · ONDE · Température · Surveillance littoral.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
4
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 59 (2024)

745 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
prosulfocarbe Herbicide Env A 104,83 t
glyphosate Herbicide Env A 87,15 t
propamocarbe hcl Fongicide Autre 69,15 t
soufre Fongicide Autre 39,06 t
hydrazide maleique Régulateur de croissance Autre 30,70 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -35 % entre 2008 et 2024.
1 7631 17558802008201020122014201620182020202220242008 : 1 139,7 t2009 : 1 405,5 t2010 : 1 138,8 t2011 : 1 045,1 t2012 : 1 028,7 t2013 : 995,4 t2014 : 1 590,1 t2015 : 800,9 t2016 : 1 169,8 t2017 : 1 057,3 t2018 : 1 762,5 t2019 : 899,0 t2020 : 812,6 t2021 : 928,0 t2022 : 849,4 t2023 : 601,1 t2024 : 744,8 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

3 substances émergentes ont été détectées à Anor et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 2 substances dépassent leur PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Chlorodibromométhane 3 mesures locales autre 2,87 µg/L 1,40 µg/L 2,0 × PNEC
Dichloromonobromométhane 3 mesures locales autre 1,63 µg/L 1,09 µg/L 1,5 × PNEC
Bromoforme 3 mesures locales autre 1,60 µg/L 4,83 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (4)

DateÉvénementTypeImpact
29/03/2011 Fuite de gaz suite à des travaux de tiers
Rejet prolongé,Extended Release
CANADISTRIGAZ,GASDISTRIPIPES eau
07/01/2011 Surverse sur le barrage d'un étang.
Mise en cause de la sécurité hydraulique,Questioning hydraulic safety
OUVRAGES HYDRAULIQUES,DAMS eau
30/10/2008 Fuite d'ammoniac sur un réservoir de 10 m³.
Rejet prolongé,Extended Release
IC,CLASSIFIED INSTALLATION eau
13/05/2007 Feu de bâtiment agricole.
Incendie,Fire
IC,CLASSIFIED INSTALLATION ·

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
pH Organoleptiques 60 7,657 unité pH 7,900 unité pH —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 59 0,113 NFU 0,460 NFU 1,000 NFU
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 59 0,001 mg/L 0,060 mg/L —
Chlore total Désinfection 59 0,459 mg(Cl2)/L 0,670 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 59 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 59 1,559 n/mL 92,000 n/mL —
Odeur (qualitatif) Organoleptiques 59 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 59 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 59 13,100 °C 22,100 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 59 674,169 µS/cm 739,000 µS/cm —
Chlore libre Désinfection 59 0,408 mg(Cl2)/L 0,620 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 59 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
30/03/2026 059000519 OK OK Conforme
07/01/2026 059000519 CS OK OK Conforme
07/01/2026 059000519 — OK À vérifier
23/12/2025 059000519 CS OK OK Conforme
07/08/2025 059000519 CS OK OK Conforme
07/07/2025 059000519 CS OK OK Conforme
24/06/2025 059000519 CS OK OK Conforme
03/04/2025 059000519 CS OK OK Conforme
06/03/2025 059000519 CS OK OK Conforme
30/01/2025 059000519 CS OK OK Conforme
10/12/2024 059000519 CS OK OK Conforme
08/10/2024 059000519 CS OK OK Conforme
12/07/2024 059000519 CS OK OK Conforme
02/04/2024 059000519 CS OK OK Conforme
08/01/2024 059000519 CS OK OK Conforme
07/12/2023 059000519 CS OK OK Conforme
18/09/2023 059000519 CS OK OK Conforme
18/09/2023 059000519 CS — OK À vérifier
01/06/2023 059000519 CS OK OK Conforme
11/05/2023 059000519 CS OK OK Conforme
10/03/2023 059000519 CS OK OK Conforme
04/11/2022 059000519 CS OK OK Conforme
05/08/2022 059000519 CS OK OK Conforme
05/05/2022 059000519 CS OK OK Conforme
28/02/2022 059000519 CS OK OK Conforme
10/12/2021 059000519 CS OK OK Conforme
30/09/2021 059000519 CS OK OK Conforme
06/07/2021 059000519 CS OK OK Conforme
09/06/2021 059000519 CS OK OK Conforme
28/04/2021 059000519 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Anor

Peut-on boire l'eau du robinet à Anor ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 61 prélèvements analysés à Anor sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Anor ?

La dureté moyenne mesurée à Anor est de 33,1 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Anor ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Anor est de 15,8 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Anor ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Anor est de 0,020 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Anor est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Anor est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Anor est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Anor se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Le bassin de la Seine) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Anor ?

Sous Anor, la principale masse d'eau souterraine est « Socle Ardennais », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Anor ?

L'origine de l'eau distribuée à Anor (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

🏞️ Cours d'eau à Anor

Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).

🏞️ Ruisseau d'Anor

Communes voisines (département 59)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de ANOR ou avec d'autres communes du département 59 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (59)

→ Voir toutes les communes du département 59

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources