Qualité de l'eau du robinet à Chereng

Code INSEE 59146 · 59152 · Département 59 · 3 078 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Chereng est conforme à 100 % sur 54 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 77/100. Dernier prélèvement : 22 juin 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

77
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 744 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau +0,52°C · NO3 +1,5 mg/L 58/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Chereng

Voir les 18 thématiques disponibles →
🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🦪 Conchyliculture 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 🌊 Zones inondables 🌊 TRI inondation ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • BAISIEUX 059000581

L'eau à Chereng

Chereng
Photo : Wikimédia Commons

Chereng est une commune rurale (code postal 59152) située dans le département 59. Elle compte 3 078 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 1 203 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 31 250 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Chereng, 54 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

La banque nationale des prélèvements recense 1 ouvrage de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « industrie ».

Le département a vu se vendre 745 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 151 083 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🔴
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte renforcée
Zone d'alerte : Bassins versants de la Marque et de la Deûle
🟢Au 18 oct. 2026 à 06h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Marque Deûle .

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 54 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

🧪 Qualité chimique des nappes

2 piézomètres à proximité · 640 paramètres mesurés de 2017 à 2025 · 74 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 5 0,005 0,041 0,050 5 2017 → 2025
Atrazine déisopropyl 5 0,005 0,017 0,020 5 2017 → 2025
2-hydroxy atrazine 5 0,020 0,020 0,020 5 2017 → 2025
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 5 0,020 0,020 0,020 5 2017 → 2025
Glyphosate 5 0,020 0,040 0,050 5 2017 → 2025
Atrazine 5 0,005 0,005 0,005 5 2017 → 2025
Chlorothalonil 5 0,010 0,010 0,010 5 2017 → 2025
Somme de l'atrazine et de ses metabolites 5 0,020 0,020 0,020 5 2017 → 2025
Sebutylazine desethyl 4 0,005 0,005 0,005 4 2017 → 2020
Trietazine desethyl 4 0,005 0,005 0,005 4 2017 → 2020
Diuron 4 0,005 0,005 0,005 4 2017 → 2025
Atrazine déséthyl 4 0,005 0,005 0,005 4 2017 → 2025

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur Marque à la station la plus proche (La Marque à Bouvines).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
LA MARQUE À FOREST SUR MARQUE (59)
01085000
Marque
LA MARQUE À SAINGHIN EN MELANTOIS (59)
01000509
Marque
LA PETITE MARQUE À HEM (59)
01085500
Petite Marque
LA MARQUE À WASQUEHAL (59)
01086000
Marque
LE CANAL DE ROUBAIX À LEERS (59)
01050000
L'Espierre

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 11/12/2024

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Carbone Organique
5,111 mg(C)/L
min 1,90 · max 18,00 · 753 mes.
Oxygène dissous
8,795 mg(O2)/L
min 1,70 · max 15,40 · 392 mes.
Conductivité à 25°C
935,013 µS/cm
min 260,00 · max 1 557,00 · 392 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,931 unité pH
min 7,20 · max 8,90 · 392 mes.
Température de l'Eau
13,612 °C
min 2,30 · max 25,10 · 391 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
16,052 NFU
min 1,05 · max 77,60 · 380 mes.
Ammonium
1,335 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 14,70 · 379 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
2,766 mg(O2)/L
min 0,50 · max 35,00 · 379 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
12,81 °C
-4,1 – 28,2 · 392 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
LA MARQUE À SAINGHIN EN MELANTOIS (59)
Sainghin-en-Mélantois
Marque 2,7 km 108 1971–2024
LA MARQUE À FOREST SUR MARQUE (59)
Forest-sur-Marque
Marque 2,7 km 467 1968–2024
LA PETITE MARQUE À HEM (59)
Hem
Petite Marque 3,8 km 124 1987–2002
LA MARQUE À WASQUEHAL (59)
Wasquehal
Marque 7,6 km 708 1970–2024
LE CANAL DE ROUBAIX À LEERS (59)
Leers
L'Espierre 8,9 km 582 1970–2024
L'ESPIERRE À WATTRELOS (59)
Wattrelos
Rivière Espierre 9,5 km 828 1970–2024
LE CANAL DE ROUBAIX À MARQUETTE LEZ LILLE (59)
Marquette-lez-Lille
Canal de Roubaix 12,5 km 643 1970–2024
LA DEULE CANAL À WAMBRECHIES (59)
Wambrechies
Canal de la Deule 14,1 km 417 1965–2015

Producteurs principaux : AGENCE DE L EAU ARTOIS PICARDIE (9 522) · Commission Internationale de l'Escaut (CIE) (392) · Service de Navigation du Nord et du Pas de Calais (3) · DIR DEP AFFAIRES SANITAIRES ET SOCIALES (DDASS) (2) · DIRECTION DEPARTEMENTALE DE L'EQUIPEMENT (DDE) (2)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France LILLE-LESQUIN (altitude 47 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station LILLE-LESQUIN (59343001, à 9 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,69 °C

128402010201220142016201820202022202420252010 : 9,82011 : 11,72012 : 10,72013 : 10,32014 : 12,02015 : 11,42016 : 11,22017 : 11,72018 : 12,02019 : 11,82020 : 12,52021 : 11,02022 : 12,42023 : 12,52024 : 12,12025 : 12,2

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -4 %

89859929902010201220142016201820202022202420252010 : 727,0 mm2011 : 637,0 mm2012 : 898,0 mm2013 : 762,0 mm2014 : 837,0 mm2015 : 786,0 mm2016 : 836,0 mm2017 : 682,0 mm2018 : 628,0 mm2019 : 662,0 mm2020 : 674,0 mm2021 : 810,0 mm2022 : 634,0 mm2023 : 798,0 mm2024 : 857,0 mm2025 : 607,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

6 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 18/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

1 point d'eau référencé sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🚰
1
fontaine à boire

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 1 ouvrage de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, mais aucun n'est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit de prélèvements pour l'irrigation, l'industrie, l'énergie ou d'ouvrages sans usage déclaré.
Répartition de ces ouvrages : 1 souterrain.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
DUQUENNOY ET LEPERS
OPR0000041852
Industrie Souterrain 001k n.c.

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2015)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

ℹ️
26 % des résidences principales construites avant 1946
313 sur 1 203 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

B
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 50% qualité du réseau · 100% traitement renforcé en zone sensible · 38% 61.9 m³/hab/an déversés sans traitement · 100% 4/4 paramètres ERU conformes · 100% 100% prélèvements conformes (54)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
VILLENEUVE-D'ASCQ 151 083 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Chereng est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

VILLENEUVE-D'ASCQ à Villeneuve-d'Ascq 9 065 EH
📍 Rejet VILLENEUVE-D'ASCQ (Eau douce de surface) · masse d'eau MARQUE
🌀 réseau Mixte · 🏢 exploité par SOGEA NORD HYDRAULIQUE

🌊 Bassin hydrographique : Artois-picardie

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Chereng

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

🌧️ Pollution par temps de pluie

Le réseau d'assainissement qui dessert Chereng compte 8 déversoirs d'orage qui ont rejeté 190 618 m³ d'eaux usées non traitées au milieu naturel en 2024 (31 174 kg de DBO5, jusqu'à 92 jours de déversement).

PointCat.Volume (m³)Jours
DO044-004 SC du STEU : VILLENEUVE-D'ASCQ A1 78 405 80
DO044-003 SC du STEU : VILLENEUVE-D'ASCQ A1 51 056 78
DO523-003 SC du STEU : VILLENEUVE-D'ASCQ A1 28 817 70
DO523-004 SC du STEU : VILLENEUVE-D'ASCQ A1 15 233 92
DO013-007 SC du STEU : VILLENEUVE-D'ASCQ A1 14 610 86
DO458-003 SC du STEU : VILLENEUVE-D'ASCQ A1 1 886 13
DO044-002 SC du STEU : VILLENEUVE-D'ASCQ A1 556 5
DO009-004 SC du STEU : VILLENEUVE-D'ASCQ A1 55 19
📊 Comparaison nationale
Votre commune : 61,9 m³/habitant/an rejetés sans traitement. Moyenne nationale : 5,3 m³/hab. Soit 11,6× au-dessus de la moyenne.
📈 Évolution sur 6 ans : de 310 465 m³ en 2019 à 190 618 m³ en 2024 → -39 %.
45830615302019202020212022202320242019 : 310,5 k m³2020 : 368,8 k m³2021 : 427,8 k m³2022 : 375,7 k m³2023 : 458,4 k m³2024 : 190,6 k m³

Lors de fortes pluies, le réseau dépasse sa capacité et le surplus (eaux usées + pluviales mélangées) est rejeté directement à la rivière ou à la mer sans traitement. Les déversoirs A1 sont surveillés (charge ≥ 120 kg DBO/j), les R1 non. Ces rejets peuvent provoquer la fermeture des baignades en aval. Voir la carte nationale.

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
2
écoles
👶
1
crèche

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 59 (2024)

745 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
prosulfocarbe Herbicide Env A 104,83 t
glyphosate Herbicide Env A 87,15 t
propamocarbe hcl Fongicide Autre 69,15 t
soufre Fongicide Autre 39,06 t
hydrazide maleique Régulateur de croissance Autre 30,70 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -35 % entre 2008 et 2024.
1 7631 17558802008201020122014201620182020202220242008 : 1 139,7 t2009 : 1 405,5 t2010 : 1 138,8 t2011 : 1 045,1 t2012 : 1 028,7 t2013 : 995,4 t2014 : 1 590,1 t2015 : 800,9 t2016 : 1 169,8 t2017 : 1 057,3 t2018 : 1 762,5 t2019 : 899,0 t2020 : 812,6 t2021 : 928,0 t2022 : 849,4 t2023 : 601,1 t2024 : 744,8 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 59

DateCommuneÉvénement
16/02/2026 ESCAUDOEUVRES Rejet d'eaux pluviales hors d'une usine agroalimentaire
Rejet de matière non-dangereuse
12/02/2026 TOURCOING Fuite de gaz suite à des travaux tiers
Rejet prolongé
29/01/2026 HALLUIN Fuite de gaz suite à des travaux tiers
Rejet prolongé
25/01/2026 TEMPLEUVE-EN-PEVELE Fuite de gaz enflammée sur compteur gaz
Rejet prolongé,Incendie
16/01/2026 SANTES Fuite de grains dans un silo d'une coopérative agricole
Autre

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
pH Organoleptiques 54 7,353 unité pH 7,600 unité pH —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 53 14,198 °C 20,900 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 53 954,698 µS/cm 1 083,000 µS/cm —
Chlore libre Désinfection 53 0,148 mg(Cl2)/L 0,300 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 53 160,377 n/(100mL) 8 500,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 53 5,660 n/mL 300,000 n/mL —
Chlore total Désinfection 53 0,189 mg(Cl2)/L 0,350 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 53 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 53 5,660 n/mL 300,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 53 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Couleur (qualitatif) Organoleptiques 51 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 51 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
24/02/2022 Turbidité néphélométrique NFU 1,400 NFU 1 NFU +40%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
22/06/2026 059000581 OK OK Conforme
10/02/2026 059000581 CS OK OK Conforme
10/12/2025 059000581 CS OK OK Conforme
09/09/2025 059000581 CS OK OK Conforme
30/07/2025 059000581 CS OK OK Conforme
09/05/2025 059000581 CS OK OK Conforme
26/02/2025 059000581 CS OK OK Conforme
08/11/2024 059000581 CS OK OK Conforme
08/11/2024 059000581 CS — OK À vérifier
11/10/2024 059000581 CS OK OK Conforme
14/08/2024 059000581 CS OK OK Conforme
15/04/2024 059000581 CS OK OK Conforme
26/01/2024 059000581 CS OK OK Conforme
27/12/2023 059000581 CS OK OK Conforme
11/10/2023 059000581 CS OK OK Conforme
27/07/2023 059000581 CS OK OK Conforme
23/06/2023 059000581 CS OK OK Conforme
16/03/2023 059000581 CS OK OK Conforme
16/11/2022 059000581 CS OK OK Conforme
11/08/2022 059000581 CS OK OK Conforme
05/07/2022 059000581 CS OK OK Conforme
22/04/2022 059000581 CS OK OK Conforme
24/02/2022 059000581 CS OK OK Conforme
26/11/2021 059000581 CS OK OK Conforme
25/08/2021 059000581 CS OK OK Conforme
08/07/2021 059000581 CS OK OK Conforme
22/04/2021 059000581 CS OK OK Conforme
08/01/2021 059000581 CS OK OK Conforme
22/12/2020 059000581 CS OK OK Conforme
10/09/2020 059000581 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Chereng

Peut-on boire l'eau du robinet à Chereng ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 54 prélèvements analysés à Chereng sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Chereng ?

La dureté moyenne mesurée à Chereng est de 38,3 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau très dure (très calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Chereng ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Chereng est de 15,5 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Chereng ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Chereng est de 0,034 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Chereng est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Chereng est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Chereng est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Chereng se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Les fleuves et rivières qui prennent leur source en France et coulent vers la Belgique et leurs affluents situés sur le territoire français, à l'exception de la Lys en amont d'Armentières) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Chereng ?

Sous Chereng, la principale masse d'eau souterraine est « Craie de la Vallee de la Deule », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 2 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Chereng ?

L'origine de l'eau distribuée à Chereng (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 59)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de CHERENG ou avec d'autres communes du département 59 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (59)

→ Voir toutes les communes du département 59

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources