Qualité de l'eau du robinet à Pagny-les-Goin

Code INSEE 57532 · 57420 · Département 57 · 225 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Pagny-les-Goin est conforme à 100 % sur 13 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 77/100. Dernier prélèvement : 01 avril 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

77
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 579 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,62°C · NO3 +4,3 mg/L 64/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Pagny-les-Goin

Voir les 14 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚽 Stations d'épuration 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 🏭 ICPE ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • VERNY LA LOBE 057000379

L'eau à Pagny-Les-Goin

Pagny-Les-Goin
Photo : Wikimédia Commons

Pagny-Les-Goin est une petite commune (code postal 57420) située dans le département 57. Elle compte 225 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 113 résidences principales. Le niveau de vie médian y atteint 23 020 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Pagny-Les-Goin, 13 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 2,69 m de profondeur.

Le département a vu se vendre 579 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 230 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🔴
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte renforcée
Zone d'alerte : Moselle aval, Orne, Nied et Seille partie du département 57
🟢Au 13 oct. 2026 à 08h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 13 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 01934X0106/33 (Alluvions de la Moselle à ATTON) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

6 piézomètres à proximité · 576 paramètres mesurés de 2016 à 2025 · 165 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine déisopropyl 11 0,005 0,013 0,020 11 2016 → 2025
Atrazine déisopropyl déséthyl 11 0,020 0,037 0,080 11 2016 → 2025
Glyphosate 10 0,020 0,023 0,030 10 2016 → 2025
Diuron 10 0,005 0,007 0,020 10 2016 → 2025
Atrazine déséthyl 10 0,005 0,007 0,021 10 2016 → 2025
2-hydroxy atrazine 10 0,005 0,016 0,020 10 2016 → 2025
Atrazine 10 0,005 0,005 0,009 10 2016 → 2025
Métazachlore ESA 8 0,010 0,189 0,830 8 2016 → 2025
Alachlor ESA 8 0,020 0,053 0,100 8 2016 → 2025
Chlorothalonil 7 0,006 0,048 0,100 7 2016 → 2025
Metolachlor OXA 7 0,005 0,015 0,030 7 2016 → 2025
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 7 0,005 0,015 0,030 7 2016 → 2025

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur La Seille à la station la plus proche (La Seille à Nomeny).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
LA SEILLE A POMMERIEUX
02082500
La Seille
SEILLE 4
LE RUISSEAU DE VERNY A POMMERIEUX
02082710
Ruisseau de Verny
RUISSEAU DE VERNY
LE RUISSEAU DE MOINCE A EPLY
02082330
Ruisseau de Moince
RUISSEAU DE MOINCE
LE RUISSEAU DU ROQUILLON A MORVILLE SUR SEILLE
02082250
RUISSEAU DU ROQUILLON
LA SEILLE A CHEMINOT
02082350
La Seille
SEILLE 4

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

LA SEILLE A CHEMINOT · La Seille
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 3,70
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 4,97
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 9,47
Indice Poisson Rivière (IPR) · 35,12
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,94
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 5,21
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 6,46
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 4,37
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,18
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,19
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,21
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 5,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 31,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,41
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,59
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 27,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,31
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 12,00
Richesse spécifique diatomique · 62,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 382,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 56,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 12,50
Recouvrement de l'unité de relevé 1 - IBMR · 100,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 17,00
Note IBMR robuste · 6,13
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 5,66
Recouvrement de l'unité de relevé 2 - IBMR · 0,00
Nombre de Taxons IBMR totaux · 26,00
LA MOSELLE A VANDIERES · La Moselle
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,06
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 5,94
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 6,32
Indice Poisson Rivière (IPR) · 19,27
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 4,69
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,53
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,89
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,84
Abondance phytoplanctonique totale en biovolume · 1,09
Flore Totale, en abondance de cellules phytoplanctoniques · 1 548,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 375,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 44,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 13,40
Richesse spécifique diatomique · 50,00
Métrique de composition générique de l’azote en EQR de l'Indice Phytoplancton Grands Cours d’Eau Métropole (IPHYGE) · 0,87
Métrique de composition générique du phosphore en EQR de l'Indice Phytoplancton Grands Cours d’Eau Métropole (IPHYGE) · 0,24
Métrique de composition spécifique du nitrate en EQR de l'Indice Phytoplancton Grands Cours d’Eau Métropole (IPHYGE) · 0,83
Métrique de Biomasse Phytoplanctonique en EQR de l'Indice Phytoplancton Grands Cours d’Eau Métropole (IPHYGE) · 0,69
Note en EQR de l'Indice Phytoplancton Grands Cours d’Eau Métropole (IPHYGE) · 0,65
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2_CEP · 0,95
Variété taxonomique macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 37,00
Métrique du niveau de spécialisation moyen en matière de ressources trophiques utilisées pour l'I2M2_CEP · 0,73
Métrique de richesse relative des taxons (groupe B) pour l'I2M2_CEP · 0,66
Métrique β-mesosaprobe de l'I2M2_CEP · 1,00
Indice Invertébrés Multimétrique - Cours d'eau profonds (I2M2_CEP) · 0,87
Indice macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 15,00
Métrique aquatique, passive (Dispersion) de l'I2M2_CEP · 1,00
Nombre de taxons contributifs de MGCE 12 prélèvements · 38,00
Groupe Faunistique Indicateur macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 5,00
Note IBMR robuste · 6,83
Recouvrement de l'unité de relevé 2 - IBMR · 14,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 32,00
Nombre de Taxons IBMR totaux · 45,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 6,61
Recouvrement de l'unité de relevé 1 - IBMR · 86,00
LA NATAGNE A VILLE-AU-VAL · Ruisseau la Natagne
Nombre de Taxons IBMR totaux · 10,00
Recouvrement de l'unité de relevé 2 - IBMR · 75,00
Recouvrement de l'unité de relevé 1 - IBMR · 25,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 10,50
Note IBMR robuste · 11,29
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 10,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 22,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,02
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,32
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 25,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 5,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,06
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 11,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 13,90
Richesse spécifique diatomique · 40,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 400,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 39,00
LA MOSELLE A ARS-SUR-MOSELLE · La Moselle
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 66,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 355,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 11,90
Richesse spécifique diatomique · 73,00

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 16/12/2024

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Carbone Organique
4,224 mg(C)/L
min 0,10 · max 33,00 · 688 mes.
Température de l'Eau
11,845 °C
min 0,40 · max 25,00 · 542 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
28,976 NFU
min 0,70 · max 999,00 · 542 mes.
Oxygène dissous
9,556 mg(O2)/L
min 1,00 · max 17,00 · 542 mes.
Conductivité à 25°C
1 199,884 µS/cm
min 10,00 · max 4 560,00 · 541 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
8,036 unité pH
min 7,40 · max 8,60 · 541 mes.
Nitrates
17,516 mg(NO3)/L
min 0,50 · max 71,00 · 526 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,229 mg(PO4)/L
min 0,01 · max 1,90 · 525 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
10,17 X
-5,5 – 30,2 · 579 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
LA SEILLE A POMMERIEUX
Sillegny
La Seille 4,5 km 24 1991–1992
LE RUISSEAU DE VERNY A POMMERIEUX
Pommérieux
Ruisseau de Verny 4,9 km 98 2014–2024
LE RUISSEAU DE MOINCE A EPLY
Éply
Ruisseau de Moince 5,7 km 77 2014–2024
LE RUISSEAU DU ROQUILLON A MORVILLE SUR SEILLE
Morville-sur-Seille
— 6,7 km 10 2024–2024
LA SEILLE A CHEMINOT
Cheminot
La Seille 7,5 km 211 2007–2024
LA SEILLE A COIN-LES-CUVRY
Fleury
La Seille 8,0 km 11 2002–2002
LE GRAND FOSSE A CUVRY
Pournoy-la-Chétive
Le Grand Fosse 8,4 km 43 2014–2024
LA SEILLE A NOMENY
Nomeny
La Seille 8,7 km 819 1971–2024

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU RHIN MEUSE (16 798) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT (DIREN) (288) · Haganis (11)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France AEROPORT METZ-NANCY-LORRAINE (altitude 260 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station AEROPORT METZ-NANCY-LORRAINE (57251001, à 2 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,81 °C

128402010201220142016201820202022202420252010 : 9,32011 : 11,12012 : 10,42013 : 9,92014 : 11,62015 : 11,32016 : 10,62017 : 10,92018 : 11,92019 : 11,52020 : 12,12021 : 10,42022 : 12,32023 : 12,22024 : 11,82025 : 11,7

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +6 %

89359529802010201220142016201820202022202420252010 : 740,0 mm2011 : 537,0 mm2012 : 596,0 mm2013 : 774,0 mm2014 : 608,0 mm2015 : 505,0 mm2016 : 666,0 mm2017 : 660,0 mm2018 : 668,0 mm2019 : 535,0 mm2020 : 524,0 mm2021 : 765,0 mm2022 : 590,0 mm2023 : 718,0 mm2024 : 893,0 mm2025 : 608,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

5 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

2 départs de feu recensés à Pagny-les-Goin depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 0,0 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2025 2 0,0 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 14/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

ℹ️
19 % des résidences principales construites avant 1946
22 sur 113 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

B
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 50% qualité du réseau · 0% traitement renforcé en zone sensible · 100% 2/2 paramètres ERU conformes · 100% 100% prélèvements conformes (13)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
PAGNY-LES-GOIN 230 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Pagny-les-Goin est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

PAGNY-LES-GOIN 14 EH
📍 Rejet PAGNY-LES-GOIN (Eau douce de surface) · masse d'eau RUISSEAU DE VERNY
🌀 réseau Mixte · 🏢 exploité par VEOLIA EAU - CIE GEN DES EAUX

🌊 Bassin hydrographique : Rhin-meuse

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Pagny-les-Goin

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 57 (2024)

579 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 105,77 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 95,46 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 33,62 t
dimethenamide-p (dmta-p) Herbicide Env A 26,77 t
propyzamide CMR Herbicide CMR 26,28 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +10 % entre 2008 et 2024.
59539719802008201020122014201620182020202220242008 : 524,4 t2009 : 515,7 t2010 : 462,1 t2011 : 465,9 t2012 : 528,8 t2013 : 517,5 t2014 : 525,4 t2015 : 522,0 t2016 : 503,0 t2017 : 494,5 t2018 : 533,7 t2019 : 405,9 t2020 : 443,0 t2021 : 510,1 t2022 : 547,0 t2023 : 594,8 t2024 : 579,2 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 57

DateCommuneÉvénement
04/02/2026 SAINT-AVOLD Fuite d'hydrocarbure dans une usine chimique
Rejet prolongé
20/01/2026 SAINT-AVOLD Incendie et déversement d?un mélange acide à la suite de l'explosion d'un réacteur dans une usine chimique
Rejet prolongé,Incendie,Explosion
09/11/2025 CREHANGE Incendie dans un centre de tri, transit, regroupement de déchets non dangereux
Incendie,Rejet prolongé
09/10/2025 SAINT-AVOLD Rejet d'effluents gazeux non traités par une usine chimique
Rejet prolongé
02/10/2025 SAINT-AVOLD Fuite d'éthanol dans une usine chimique
Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 12 18,042 °C 23,500 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 12 896,750 µS/cm 1 040,000 µS/cm —
Chlore libre Désinfection 12 0,258 mg(Cl2)/L 0,540 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 12 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 12 0,167 n/mL 1,000 n/mL —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 12 0,667 SANS OBJET 2,000 SANS OBJET —
Aspect (qualitatif) Autres 12 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 12 0,146 NFU 0,310 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 12 7,667 unité pH 7,900 unité pH —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 12 0,000 mg/L 0,000 mg/L —
Chlore total Désinfection 12 0,319 mg(Cl2)/L 0,610 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 12 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
01/04/2026 057000379 OK OK Conforme
06/08/2025 057000379 CS OK OK Conforme
12/09/2024 057000379 CS OK OK Conforme
20/11/2023 057000379 CS OK OK Conforme
07/07/2023 057000379 CP — OK À vérifier
07/07/2023 057000379 CS OK OK Conforme
03/10/2022 057000379 CS OK OK Conforme
13/08/2021 057000379 CS OK OK Conforme
27/08/2020 057000379 CS OK OK Conforme
27/08/2019 057000379 CS OK OK Conforme
20/08/2018 057000379 CS OK OK Conforme
30/03/2017 057000379 CS OK OK Conforme
22/04/2016 057000379 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Pagny-les-Goin

Peut-on boire l'eau du robinet à Pagny-les-Goin ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 13 prélèvements analysés à Pagny-les-Goin sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Pagny-les-Goin ?

La dureté moyenne mesurée à Pagny-les-Goin est de 30,2 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Pagny-les-Goin ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Pagny-les-Goin est de 18,0 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Pagny-les-Goin est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Pagny-les-Goin est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Pagny-les-Goin est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Pagny-les-Goin se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (La Moselle) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Pagny-les-Goin ?

Sous Pagny-les-Goin, la principale masse d'eau souterraine est « Domaine du Lias et du Keuper du Plateau Lorrain Versant Rhin », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 2 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Pagny-les-Goin ?

L'origine de l'eau distribuée à Pagny-les-Goin (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 57)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de PAGNY-LES-GOIN ou avec d'autres communes du département 57 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (57)

→ Voir toutes les communes du département 57

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources