Qualité de l'eau du robinet à Haboudange

Code INSEE 57281 · 57340 · Département 57 · 225 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Haboudange est conforme à 100 % sur 13 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 77/100. Dernier prélèvement : 04 mars 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

77
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 579 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,25°C · NO3 +5,5 mg/L 61/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Haboudange

Voir les 14 thématiques disponibles →
🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 🌊 Zones inondables ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • RODALBE 1 057000978

L'eau à Haboudange

Haboudange
Photo : Wikimédia Commons

Haboudange est une petite commune (code postal 57340) située dans le département 57. Elle compte 225 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 84 résidences principales, dont 46 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 21 960 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Haboudange, 13 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le département a vu se vendre 579 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 250 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🔴
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte renforcée
Zone d'alerte : Moselle aval, Orne, Nied et Seille partie du département 57
🟢Au 13 oct. 2026 à 08h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 13 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

🧪 Qualité chimique des nappes

2 piézomètres à proximité · 253 paramètres mesurés en 2025 · 22 dépassements de seuil

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Flufénacet ESA 1 0,005 0,005 0,005 1 05/11/2025
Chlorothalonil 1 0,100 0,100 0,100 1 05/11/2025
Métazachlore ESA 1 0,010 0,010 0,010 1 05/11/2025
Chlorothalonil-4-hydroxy 1 0,100 0,100 0,100 1 05/11/2025
Atrazine 1 0,005 0,005 0,005 1 05/11/2025
Acetochlor ESA 1 0,020 0,020 0,020 1 05/11/2025
Chlorothalonil-R471811 1 0,100 0,100 0,100 1 05/11/2025
Chlorothalonil SA 1 0,100 0,100 0,100 1 05/11/2025
Atrazine déisopropyl déséthyl 1 0,050 0,050 0,050 1 05/11/2025
Atrazine déisopropyl 1 0,005 0,005 0,005 1 05/11/2025
Metolachlor ESA 1 0,010 0,010 0,010 1 05/11/2025
Diméthénamide ESA 1 0,005 0,005 0,005 1 05/11/2025

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur La Petite Seille à la station la plus proche (La Petite Seille à Château-Salins).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

1 station de suivi physico-chimique référencée sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
LA PETITE SEILLE A HABOUDANGE
02081100
La Petite Seille
SEILLE 2

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

LA PETITE SEILLE A HABOUDANGE · La Petite Seille
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,04
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 7,22
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 6,59
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 7,06
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 5,55
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 3,41
Indice Poisson Rivière (IPR) · 33,98
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 4,11
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 37,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,10
Richesse spécifique diatomique · 39,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 402,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 23,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,10
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,08
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,03
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 29,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 5,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,32
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,11
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 11,00
Recouvrement de l'unité de relevé 2 - IBMR · 77,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 5,50
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 8,00
Recouvrement de l'unité de relevé 1 - IBMR · 23,00
Nombre de Taxons IBMR totaux · 10,00
Note IBMR robuste · 8,30
LA SEILLE A MULCEY · La Seille
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 3,02
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,54
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 3,84
Indice Poisson Rivière (IPR) · 26,47
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 7,57
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 2,83
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 5,42
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 3,24
Nombre d'unités diatomiques contributives · 406,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 11,10
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 5,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,19
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,17
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,26
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 34,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,24
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 30,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 13,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,16
Richesse spécifique diatomique · 32,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 32,00
Nombre de Taxons IBMR totaux · 19,00
Note IBMR robuste · 6,89
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 15,00
Recouvrement de l'unité de relevé 1 - IBMR · 100,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 5,98
Recouvrement de l'unité de relevé 2 - IBMR · 0,00
L'ETANG DE MUTSCHE A HARPRICH
Indice Biologique Diatomées en Lacs (IBDL) · 0,31
LE RUISSEAU DE GUEBLANGE A BLANCHE-EGLISE · Ruisseau de Gueblange
Richesse spécifique diatomique · 33,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 13,70
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 30,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 397,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,15
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,27
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 38,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 30,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 5,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 13,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,07
Recouvrement de l'unité de relevé 2 - IBMR · 0,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 10,00
Note IBMR robuste · 8,68
Recouvrement de l'unité de relevé 1 - IBMR · 100,00
Nombre de Taxons IBMR totaux · 13,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 7,81

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 16/12/2024

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Carbone Organique
4,683 mg(C)/L
min 0,10 · max 25,00 · 526 mes.
Oxygène dissous
9,162 mg(O2)/L
min 3,40 · max 14,67 · 425 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,986 unité pH
min 6,80 · max 10,90 · 425 mes.
Température de l'Eau
11,203 °C
min 1,50 · max 22,40 · 425 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
30,843 NFU
min 1,50 · max 858,00 · 425 mes.
Conductivité à 25°C
1 356,300 µS/cm
min 213,00 · max 5 240,00 · 424 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,329 mg(PO4)/L
min 0,01 · max 1,80 · 422 mes.
Nitrates
20,857 mg(NO3)/L
min 0,50 · max 90,00 · 422 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
10,29 X
-5,5 – 28,1 · 443 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
LA PETITE SEILLE A HABOUDANGE
Haboudange
La Petite Seille 1,0 km 219 2007–2024
LE RUISSEAU DE LA FLOTTE A OBRECK
Obreck
Ruisseau de la Flotte 4,8 km 115 2008–2024
LA PETITE SEILLE A PUTTIGNY
Puttigny
La Petite Seille 6,0 km 58 1992–1996
L'ETANG DE MUTSCHE A HARPRICH
Harprich
— 8,1 km 11 2014–2021
LA SEILLE A MULCEY
Mulcey
La Seille 11,1 km 577 1971–2024
LA PETITE SEILLE A CHATEAU-SALINS
Château-Salins
La Petite Seille 11,3 km 12 1991–1991
LE RUISSEAU DE GUEBLANGE A BLANCHE-EGLISE
Blanche-Église
Ruisseau de Gueblange 11,9 km 110 2003–2024
LA ROTTE A VATIMONT (LE MOULIN RUINES)
Chenois
Ruisseau la Rotte 12,4 km 117 1997–2006

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU RHIN MEUSE (3 148) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT (DIREN) (165) · DIR REG DE L'AGRICULTURE ET DE LA FORET (DRAF) (140)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France BERMERING (altitude 248 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station RODALBE (57587003, à 7 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,74 °C

128402010201220142016201820202022202420252010 : 9,02011 : 10,82012 : 10,22013 : 9,62014 : 11,22015 : 10,82016 : 10,12017 : 10,52018 : 11,52019 : 11,02020 : 11,62021 : 10,02022 : 11,92023 : 11,92024 : 11,52025 : 11,2

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +4 %

95963932002010201220142016201820202022202420252010 : 846,0 mm2011 : 633,0 mm2012 : 716,0 mm2013 : 874,0 mm2014 : 680,0 mm2015 : 548,0 mm2016 : 852,0 mm2017 : 771,0 mm2018 : 683,0 mm2019 : 616,0 mm2020 : 663,0 mm2021 : 755,0 mm2022 : 669,0 mm2023 : 830,0 mm2024 : 959,0 mm2025 : 721,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

7 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 17/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

C
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 0% qualité du réseau · 50% traitement renforcé en zone sensible · 15% IPR moyen 4,4/5 (10 obs) · 100% 2/2 paramètres ERU conformes · 100% 100% prélèvements conformes (13)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
HABOUDANGE 250 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Haboudange est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

HABOUDANGE 15 EH
📍 REJET PRINCIPAL DE HABOUDANGE (Eau douce de surface) · masse d'eau SEILLE 2
🌀 réseau Unitaire · risque de débordement par temps de pluie · 🏢 exploité par COMMUNE D HABOUDANGE

🌊 Bassin hydrographique : Rhin-meuse

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Haboudange

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🌿 Vie aquatique et hydrologie

Données de bio-indicateurs et d'hydrologie issues de l'API Hub'Eau (OFB · Ministère).

🐟 Indice Poisson Rivière (IPR)

L'IPR évalue l'état écologique d'un cours d'eau d'après les espèces de poissons capturées par pêche scientifique. Échelle : Excellent (≤ 7) · Bon (7-16) · Médiocre (16-25) · Mauvais (25-36) · Très mauvais (> 36).

📈 Évolution de la note IPR sur la commune (plus c'est bas, mieux c'est)
453015010/198809/200709/200908/201109/201309/201509/201708/201910/202109/202310/202510/1988 : 34,709/2007 : 30,009/2009 : 44,908/2011 : 39,409/2013 : 33,609/2015 : 36,009/2017 : 32,408/2019 : 34,010/2021 : 34,109/2023 : 42,110/2025 : 34,0
DateCours d'eau / stationIPRClasseEspèces (top 5)
10/10/2025 La Petite Seille LA PETITE SEILLE A HABOUDANGE 34,0 Médiocre Goujon indéterminé (Gobio) (723), Loche franche (225), Epinoche (143), Bouvière (121), Abl
18/09/2023 La Petite Seille LA PETITE SEILLE A HABOUDANGE 42,1 Mauvais Goujon indéterminé (Gobio) (832), Loche franche (362), Epinoche (221), Chevaine (58), Bouv
14/10/2021 La Petite Seille LA PETITE SEILLE A HABOUDANGE 34,1 Médiocre Goujon indéterminé (Gobio) (330), Loche franche (225), Epinoche (96), Chevaine (21), Roten
26/08/2019 La Petite Seille LA PETITE SEILLE A HABOUDANGE 34,0 Médiocre Goujon indéterminé (Gobio) (377), Loche franche (282), Epinoche (146), Chevaine (57), Vand
18/09/2017 La Petite Seille LA PETITE SEILLE A HABOUDANGE 32,4 Médiocre Loche franche (1231), Goujon indéterminé (Gobio) (550), Epinoche (142), Chabot (74), Cheva
09/09/2015 La Petite Seille LA PETITE SEILLE A HABOUDANGE 36,0 Mauvais Goujon indéterminé (Gobio) (368), Loche franche (318), Epinoche (154), Chevaine (31), Chab
27/09/2013 La Petite Seille LA PETITE SEILLE A HABOUDANGE 33,6 Médiocre Loche franche (474), Goujon indéterminé (Gobio) (259), Epinoche (233), Chabot (69), Chevai
07/08/2011 La Petite Seille LA PETITE SEILLE A HABOUDANGE 39,4 Mauvais Loche franche (1579), Epinoche (366), Goujon indéterminé (Gobio) (337), Chabot (45), Cheva
24/09/2009 La Petite Seille LA PETITE SEILLE A HABOUDANGE 44,9 Mauvais Loche franche (1514), Goujon indéterminé (Gobio) (529), Epinoche (84), Chevaine (29), Vand
06/09/2007 La Petite Seille LA PETITE SEILLE A HABOUDANGE 30,0 Médiocre Loche franche (171), Epinoche (61), Goujon indéterminé (Gobio) (34), Chevaine (13), Vandoi

🌡️ Températures des cours d'eau

1 station de mesure de température en continu sur la commune. Sujet clé du réchauffement de l'eau.

Sources : Hub'Eau Poisson · ONDE · Température · Surveillance littoral.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles
👴
1
EHPAD

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 57 (2024)

579 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 105,77 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 95,46 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 33,62 t
dimethenamide-p (dmta-p) Herbicide Env A 26,77 t
propyzamide CMR Herbicide CMR 26,28 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +10 % entre 2008 et 2024.
59539719802008201020122014201620182020202220242008 : 524,4 t2009 : 515,7 t2010 : 462,1 t2011 : 465,9 t2012 : 528,8 t2013 : 517,5 t2014 : 525,4 t2015 : 522,0 t2016 : 503,0 t2017 : 494,5 t2018 : 533,7 t2019 : 405,9 t2020 : 443,0 t2021 : 510,1 t2022 : 547,0 t2023 : 594,8 t2024 : 579,2 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 57

DateCommuneÉvénement
04/02/2026 SAINT-AVOLD Fuite d'hydrocarbure dans une usine chimique
Rejet prolongé
20/01/2026 SAINT-AVOLD Incendie et déversement d?un mélange acide à la suite de l'explosion d'un réacteur dans une usine chimique
Rejet prolongé,Incendie,Explosion
09/11/2025 CREHANGE Incendie dans un centre de tri, transit, regroupement de déchets non dangereux
Incendie,Rejet prolongé
09/10/2025 SAINT-AVOLD Rejet d'effluents gazeux non traités par une usine chimique
Rejet prolongé
02/10/2025 SAINT-AVOLD Fuite d'éthanol dans une usine chimique
Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 12 0,212 NFU 0,430 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 12 8,183 unité pH 8,300 unité pH —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 12 0,006 mg/L 0,040 mg/L —
Chlore libre Désinfection 12 0,145 mg(Cl2)/L 0,280 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 12 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 12 7,333 n/mL 72,000 n/mL —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 12 0,667 SANS OBJET 2,000 SANS OBJET —
Aspect (qualitatif) Autres 12 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 12 17,025 °C 22,600 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 12 818,750 µS/cm 867,000 µS/cm —
Chlore total Désinfection 12 0,171 mg(Cl2)/L 0,340 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 12 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
04/03/2026 057000978 CS OK OK Conforme
03/02/2025 057000978 CS OK OK Conforme
02/08/2024 057000978 CS OK OK Conforme
18/08/2023 057000978 CS OK OK Conforme
05/07/2023 057000978 CP — OK À vérifier
05/07/2023 057000978 CS OK OK Conforme
22/08/2022 057000978 CS OK OK Conforme
15/12/2021 057000978 CS OK OK Conforme
12/08/2020 057000978 CS OK OK Conforme
02/08/2019 057000978 CS OK OK Conforme
06/08/2018 057000978 CS OK OK Conforme
13/09/2017 057000978 CS OK OK Conforme
07/07/2016 057000978 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Haboudange

Peut-on boire l'eau du robinet à Haboudange ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 13 prélèvements analysés à Haboudange sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Haboudange ?

La dureté moyenne mesurée à Haboudange est de 17,5 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau moyennement calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Haboudange ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Haboudange est de 0,0 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Haboudange est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Haboudange est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Haboudange est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Haboudange se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (La Moselle) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Haboudange ?

Sous Haboudange, la principale masse d'eau souterraine est « Domaine du Lias et du Keuper du Plateau Lorrain Versant Rhin », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 2 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Haboudange ?

L'origine de l'eau distribuée à Haboudange (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

🏞️ Cours d'eau à Haboudange

Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).

🏞️ La Petite Seille

Communes voisines (département 57)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de HABOUDANGE ou avec d'autres communes du département 57 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (57)

→ Voir toutes les communes du département 57

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources