Qualité de l'eau du robinet à Dalem

Code INSEE 57165 · 57550 · Département 57 · 695 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Dalem est conforme à 92,3 % sur 13 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 75/100. Prix de l'eau : 2,69 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 05 juin 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

75
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 92% 93/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : 2,69 €/m³ 83/100 (poids 15%)
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 579 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,80°C · NO3 +5,5 mg/L 61/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Dalem

Voir les 18 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 🏭 ICPE ⚛️ Radon (classe 2)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • BOUZONVILLE 057001564

L'eau à Dalem

Dalem
Photo : Wikimédia Commons

Dalem est une petite commune (code postal 57550) située dans le département 57. Elle compte 695 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 289 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 25 180 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Dalem, 13 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 92.3 %, soit 1.8 points en dessous de la moyenne nationale (94.1 %).

Le service public d'eau potable est exploité (Délégation). Le prix de l'eau potable s'établit à 2,69 €/m³, ce qui représente une facture annuelle estimée à 323 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 74,9 %.

On dénombre 4 ouvrages de prélèvement destinés à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrains. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 9,67 m de profondeur.

Le département a vu se vendre 579 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 5 333 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🟠
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte
Zone d'alerte : Sarre partie du département 57
🟡
Au 18 oct. 2026 à 18h00 : 4 tronçons en vigilance crue
4 en jaune sur 337 tronçons surveillés. Situation en direct sur VigiCrues ↗
Cette commune est rattachée au SAGE Bassin Houiller .

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable (Délégation).

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
323 € / an
💧 Eau : 2,69 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 13 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 01396X0060/P2 (GRÈS DU TRIAS INFÉRIEUR AFFLEURANT À FALCK) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

3 piézomètres à proximité · 664 paramètres mesurés de 2017 à 2025 · 122 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine déisopropyl déséthyl 8 0,020 0,028 0,050 8 2017 → 2025
Atrazine déisopropyl 8 0,005 0,016 0,020 8 2017 → 2025
Diuron 8 0,005 0,013 0,020 8 2017 → 2025
Atrazine déséthyl 8 0,005 0,017 0,047 8 2017 → 2025
Atrazine 8 0,005 0,015 0,025 8 2017 → 2025
Glyphosate 8 0,020 0,035 0,050 8 2017 → 2025
2-hydroxy atrazine 8 0,005 0,016 0,020 8 2017 → 2025
Chlorothalonil 6 0,010 0,043 0,100 6 2017 → 2025
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 5 0,005 0,011 0,020 5 2020 → 2025
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 5 0,020 0,032 0,050 5 2020 → 2025
Diméthénamide ESA 5 0,005 0,014 0,020 5 2020 → 2025
Diméthachlore-ESA 5 0,005 0,026 0,050 5 2020 → 2025

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur La Bisten à la station la plus proche (La Bisten à Creutzwald).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
LE WEISBACH A BERVILLER
02103920
Ruisseau le Weisbach
BISTEN
LE GROSSBACH A MERTEN
02103910
Ruisseau le Grossbach
BISTEN
LA BISTEN A CREUTZWALD
02103850
La Bisten
BISTEN
L'IHNERBACH A HEINING-LES-BOUZONVILLE
02106435
Ruisseau l'Ihnerbach
IHNERBACH
LA BISTEN A DIESEN
02103830
La Bisten
BISTEN

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 16/12/2024

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Carbone Organique
4,646 mg(C)/L
min 1,20 · max 42,00 · 662 mes.
Cuivre
1,355 µg(Cu)/L
min 0,15 · max 14,00 · 620 mes.
Zinc
54,170 µg(Zn)/L
min 1,00 · max 663,00 · 612 mes.
Arsenic
1,620 µg(As)/L
min 0,35 · max 6,91 · 610 mes.
Plomb
0,594 µg(Pb)/L
min 0,05 · max 13,40 · 598 mes.
Fer
449,386 µg(Fe)/L
min 4,69 · max 6 883,00 · 582 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,907 unité pH
min 6,90 · max 8,40 · 515 mes.
Température de l'Eau
12,506 °C
min 1,70 · max 28,60 · 515 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
11,15 X
-1,5 – 29,7 · 565 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
LE WEISBACH A BERVILLER
Berviller-en-Moselle
Ruisseau le Weisbach 3,3 km 101 2004–2012
LE GROSSBACH A MERTEN
Merten
Ruisseau le Grossbach 4,6 km 93 2004–2012
LA BISTEN A CREUTZWALD
Creutzwald
La Bisten 5,6 km 1 394 1971–2024
L'IHNERBACH A HEINING-LES-BOUZONVILLE
Heining-lès-Bouzonville
Ruisseau l'Ihnerbach 6,8 km 133 2009–2024
LA BISTEN A DIESEN
Diesen
La Bisten 7,5 km 115 2003–2013
L'OHLIGBACH A BOUZONVILLE
Bouzonville
Ruisseau Ohligbach 7,7 km 133 2009–2024
LE RUISSEAU DE DIESEN A DIESEN
Diesen
Ruisseau de Diesen 8,4 km 90 2004–2012
L'ELLBACH A BOULAY (AMONT)
Denting
Ruisseau l'Ellbach 8,7 km 1 1995–1995

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU RHIN MEUSE (12 789) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT (DIREN) (184)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France PORCELETTE (altitude 250 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station SEINGBOUSE (57644001, à 20 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,80 °C

128402010201220142016201820202022202420252010 : 8,82011 : 10,72012 : 10,12013 : 9,42014 : 11,22015 : 10,72016 : 10,22017 : 10,42018 : 11,52019 : 11,12020 : 11,62021 : 10,02022 : 12,02023 : 11,72024 : 11,32025 : 11,2

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +7 %

1 02068034002010201220142016201820202022202420252010 : 834,0 mm2011 : 697,0 mm2012 : 740,0 mm2013 : 886,0 mm2014 : 711,0 mm2015 : 601,0 mm2016 : 862,0 mm2017 : 765,0 mm2018 : 792,0 mm2019 : 744,0 mm2020 : 742,0 mm2021 : 824,0 mm2022 : 719,0 mm2023 : 886,0 mm2024 : 1 020,0 mm2025 : 763,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

9 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

1 départ de feu recensé à Dalem depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 0,0 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2025 1 0,0 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 14/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

1 point d'eau référencé sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🏗️
1
réservoir couvert

Quelques points nommés :

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 4 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 4 déclarés pour l'alimentation en eau potable.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 4 souterrains.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
SIE DE BOUZONVILLE
OPR0000001268
Eau potable Souterrain n.c.
SIE DE BOUZONVILLE
OPR0000604737
Eau potable Souterrain n.c.
SIE DE BOUZONVILLE
OPR0000604738
Eau potable Souterrain n.c.
SIE DE BOUZONVILLE
OPR0000628709
Eau potable Souterrain n.c.

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2023)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

ℹ️
20 % des résidences principales construites avant 1946
58 sur 289 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

B
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 50% qualité du réseau · 100% traitement renforcé en zone sensible · 7% 93.2 m³/hab/an déversés sans traitement · 100% 4/4 paramètres ERU conformes · 92% 92.3% prélèvements conformes (13)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
DALEM 5 333 EH collecte —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Dalem est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

DALEM 320 EH
📍 Rejet FALCK (Eau douce de surface) · masse d'eau BISTEN
🌀 réseau Mixte · 🏢 exploité par SUEZ_Dijon

🌊 Bassin hydrographique : Rhin-meuse

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Dalem

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

🌧️ Pollution par temps de pluie

Le réseau d'assainissement qui dessert Dalem compte 1 déversoir d'orage qui ont rejeté 64 743 m³ d'eaux usées non traitées au milieu naturel en 2024 (9 341 kg de DBO5, jusqu'à 96 jours de déversement).

PointCat.Volume (m³)Jours
1 SC du STEU : DALEM A1 64 743 96
📊 Comparaison nationale
Votre commune : 93,2 m³/habitant/an rejetés sans traitement. Moyenne nationale : 5,3 m³/hab. Soit 17,5× au-dessus de la moyenne.
📈 Évolution sur 6 ans : de 25 753 m³ en 2019 à 64 743 m³ en 2024 → +151 %. Tendance nationale : +98 % entre 2019 et 2024.
65432202019202020212022202320242019 : 25,8 k m³2020 : 22,7 k m³2021 : 17,6 k m³2022 : 25,1 k m³2023 : 46,4 k m³2024 : 64,7 k m³

Lors de fortes pluies, le réseau dépasse sa capacité et le surplus (eaux usées + pluviales mélangées) est rejeté directement à la rivière ou à la mer sans traitement. Les déversoirs A1 sont surveillés (charge ≥ 120 kg DBO/j), les R1 non. Ces rejets peuvent provoquer la fermeture des baignades en aval. Voir la carte nationale.

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 57 (2024)

579 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 105,77 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 95,46 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 33,62 t
dimethenamide-p (dmta-p) Herbicide Env A 26,77 t
propyzamide CMR Herbicide CMR 26,28 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +10 % entre 2008 et 2024.
59539719802008201020122014201620182020202220242008 : 524,4 t2009 : 515,7 t2010 : 462,1 t2011 : 465,9 t2012 : 528,8 t2013 : 517,5 t2014 : 525,4 t2015 : 522,0 t2016 : 503,0 t2017 : 494,5 t2018 : 533,7 t2019 : 405,9 t2020 : 443,0 t2021 : 510,1 t2022 : 547,0 t2023 : 594,8 t2024 : 579,2 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 57

DateCommuneÉvénement
04/02/2026 SAINT-AVOLD Fuite d'hydrocarbure dans une usine chimique
Rejet prolongé
20/01/2026 SAINT-AVOLD Incendie et déversement d?un mélange acide à la suite de l'explosion d'un réacteur dans une usine chimique
Rejet prolongé,Incendie,Explosion
09/11/2025 CREHANGE Incendie dans un centre de tri, transit, regroupement de déchets non dangereux
Incendie,Rejet prolongé
09/10/2025 SAINT-AVOLD Rejet d'effluents gazeux non traités par une usine chimique
Rejet prolongé
02/10/2025 SAINT-AVOLD Fuite d'éthanol dans une usine chimique
Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 12 0,317 NFU 0,980 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 12 7,408 unité pH 7,800 unité pH —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 12 0,004 mg/L 0,030 mg/L —
Chlore libre Désinfection 12 0,258 mg(Cl2)/L 0,370 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 12 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 12 14,667 n/mL 170,000 n/mL —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 12 0,833 SANS OBJET 2,000 SANS OBJET —
Aspect (qualitatif) Autres 12 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 12 14,483 °C 17,700 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 12 693,500 µS/cm 834,000 µS/cm —
Fer total Métaux & métalloïdes 12 17,600 µg/L 107,000 µg/L —
Chlore total Désinfection 12 0,277 mg(Cl2)/L 0,400 mg(Cl2)/L —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
07/04/2021 Nickel 23,000 µg/L 20 µg/L +15%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
05/06/2026 057001564 OK OK Conforme
27/01/2025 057001564 CS OK OK Conforme
10/10/2024 057001564 CS OK OK Conforme
02/11/2023 057001564 CS OK OK Conforme
04/10/2022 057001564 CS OK OK Conforme
22/10/2021 057001564 CS OK OK Conforme
07/04/2021 057001564 CP — NC À vérifier
07/04/2021 057001564 CS OK OK Conforme
09/12/2020 057001564 CS OK OK Conforme
18/11/2019 057001564 CS OK OK Conforme
05/10/2018 057001564 CS OK OK Conforme
06/10/2017 057001564 CS OK OK Conforme
21/11/2016 057001564 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Dalem

Peut-on boire l'eau du robinet à Dalem ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 92.3 % des 13 prélèvements analysés à Dalem sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Dalem ?

La dureté moyenne mesurée à Dalem est de 33,3 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Dalem ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Dalem est de 2,69 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 322 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Dalem ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Dalem est de 6,1 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Dalem est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Dalem se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (La Sarre) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Dalem ?

Sous Dalem, la principale masse d'eau souterraine est « Gres du Trias Inferieur du Bassin Houiller Lorrain », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Dalem ?

L'origine de l'eau distribuée à Dalem (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 57)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de DALEM ou avec d'autres communes du département 57 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (57)

→ Voir toutes les communes du département 57

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources