Qualité de l'eau du robinet à Saint-Gildas-de-Rhuys

Code INSEE 56214 · 56730 · Département 56 · 2 004 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Saint-Gildas-de-Rhuys est conforme à 99,2 % sur 128 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 77/100. Prix de l'eau : 4,21 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 18 juin 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

77
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 99% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : 2,09 €/m³ 100/100 (poids 15%)
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 668 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau +2,70°C · NO3 -2,5 mg/L 31/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Saint-Gildas-de-Rhuys

Voir les 19 thématiques disponibles →
🌊 Cours d'eau ☁️ Climat 🏖️ Eaux de baignade 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🏊 Loisirs aquatiques 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🦪 Conchyliculture 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💥 Accidents industriels 📋 DICRIM ☢️ Radon (classe 3)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • RHUYS SUD 056000466

L'eau à Saint-Gildas-De-Rhuys

Saint-Gildas-De-Rhuys
Photo : Wikimédia Commons

Saint-Gildas-De-Rhuys est une commune rurale (code postal 56730) située dans le département 56. Elle compte 2 004 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 827 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 28 000 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Saint-Gildas-De-Rhuys, 128 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 99.2 %, soit 5.1 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le service public d'eau potable est exploité (Régie). Le prix de l'eau potable s'établit à 2,09 €/m³ (2,12 €/m³ pour l'assainissement, soit un total de 4,21 €/m³), ce qui représente une facture annuelle estimée à 505 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 92,7 %, un niveau jugé satisfaisant.

Le département a vu se vendre 669 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 14 500 équivalents-habitants.

5 sites de baignade officiels sont contrôlés sur la commune, dont 4 en qualité Excellente et 1 en qualité Bonne.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : Littoral
🟢Au 11 oct. 2026 à 08h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Golfe du Morbihan et ria d'Etel .

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable : GMVA (Régie).

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
505 € / an
💧 Eau : 2,09 €/m³
🚰 Assainissement : 2,12 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 128 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

🧪 Qualité chimique des nappes

5 piézomètres à proximité · 384 paramètres mesurés de 2016 à 2025 · 30 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Diuron 3 0,010 0,010 0,010 3 2016 → 2022
2-hydroxy atrazine 3 0,010 0,010 0,010 3 2016 → 2022
Atrazine 3 0,010 0,010 0,010 3 2016 → 2022
Atrazine déséthyl 3 0,010 0,010 0,010 3 2016 → 2022
Glyphosate 3 0,010 0,070 0,100 3 2016 → 2022
Atrazine déisopropyl 3 0,010 0,017 0,020 3 2016 → 2022
Chlorothalonil 2 0,020 0,020 0,020 2 2016 → 2017
Fomesafen 2 0,020 0,020 0,020 2 2017 → 2022
Alachlor ESA 1 0,050 0,050 0,050 1 14/06/2022
Metolachlor ESA 1 0,010 0,010 0,010 1 14/06/2022
Metolachlor OXA 1 0,010 0,010 0,010 1 14/06/2022
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 1 0,010 0,010 0,010 1 14/06/2022

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur le Meucon à la station la plus proche (Le Meucon [Le Rohan] à Vannes - Menimur).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

RAU DE LA MADELEINE (J6416600) à THEIX-NOYALO
Indice Poisson Rivière (IPR) · 74,77
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 2,84
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 3,49
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 3,19
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 3,12
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 26,66
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 19,15
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 16,33
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 17,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 2,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 17,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 18,90
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 13,50
ETANG DE NOYALO à NOYALO
Taux de survie moyen de gammares · 20,56

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 01/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Phosphore total
0,200 mg(P)/L
min 0,04 · max 1,90 · 394 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,347 mg(PO4)/L
min 0,01 · max 5,60 · 393 mes.
Nitrates
15,750 mg(NO3)/L
min 0,50 · max 43,00 · 304 mes.
Pentachlorobenzene
0,001 µg/L
min 0,00 · max 0,00 · 240 mes.
Metsulfuron méthyle
0,012 µg/L
min 0,00 · max 0,06 · 240 mes.
Oryzalin
0,020 µg/L
min 0,01 · max 0,04 · 240 mes.
2,4-MCPA
0,019 µg/L
min 0,00 · max 0,16 · 240 mes.
Procymidone
0,005 µg/L
min 0,01 · max 0,01 · 240 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
15,93 °C
1,8 – 28,0 · 59 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
RAU DE KERBISCON (J6417200) àTHEIX-NOYALO
Theix-Noyalo
— 16,0 km 11 2020–2020
ETANG DE NOYALO à NOYALO
Theix-Noyalo
— 16,1 km 218 2007–2025
LE PONT BUGAT A THEIX-NOYALO
Theix-Noyalo
le Pont Bugat 17,6 km 160 2018–2025
RAU DE LA MADELEINE (J6416600) à THEIX-NOYALO
Theix-Noyalo
— 18,3 km 139 2020–2024
RAU DU PLESSIS (J6414000) à THEIX-NOYALO
Theix-Noyalo
— 18,7 km 96 2020–2024
RAU DE CLERIGO OU DE BIZOLE A THEIX
Theix-Noyalo
— 19,0 km 44 2021–2024
RAU DU PLESSIS À THEIX
Theix-Noyalo
— 19,8 km 131 2010–2024
RAU DE PENERF à SURZUR
Surzur
le Penerf 19,8 km 239 2003–2025

Producteurs principaux : CA GOLFE DU MORBIHAN - VANNES AGGLOMERATION (555) · Agence de l'Eau Loire-Bretagne (456) · CENTRE D'ANALYSES ET DE RECHERCHES - CAR (93) · DIRECTION DEPARTEMENTALE DE L'EQUIPEMENT (DDE) (73) · Syndicat Intercommunal d'Aménagement du Golfe du Morbihan (68)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France SARZEAU SA (altitude 35 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station SARZEAU SA (56240003, à 3 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +0,69 °C

1510502010201220142016201820202022202420252010 : 12,22011 : 14,52012 : 12,32013 : 12,22014 : 13,32015 : 12,92016 : 12,62017 : 12,72018 : 13,12019 : 12,92020 : 13,42021 : 12,42022 : 13,92023 : 13,72024 : 12,92025 : 13,4

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +23 %

1 11174137002010201220142016201820202022202420252010 : 744,0 mm2011 : 669,0 mm2012 : 899,0 mm2013 : 772,0 mm2014 : 975,0 mm2015 : 656,0 mm2016 : 663,0 mm2017 : 681,0 mm2018 : 721,0 mm2019 : 963,0 mm2020 : 910,0 mm2021 : 640,0 mm2022 : 721,0 mm2023 : 1 011,0 mm2024 : 1 111,0 mm2025 : 956,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

4 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

3 départs de feu recensés à Saint-Gildas-de-Rhuys depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 0,0 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2025 2 0,0 ha
2022 1 0,0 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 11/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

24 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🚰
9
fontaines à boire
⛲
6
fontaines décoratives
💧
6
puits
⚓
2
marinas / ports de plaisance
🏞️
1
source naturelle

Quelques points nommés :

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

C
Score eau & assainissement
0% 0% conformes ERU · 100% qualité du réseau · 100% traitement renforcé en zone sensible · 0% 0/4 paramètres ERU conformes · 99% 99.2% prélèvements conformes (128)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
SAINT-GILDAS-DE-RHUYS BOT PÉNAL 14 500 EH équipement performance —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Saint-Gildas-de-Rhuys est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

SAINT-GILDAS-DE-RHUYS BOT PÉNAL 870 EH
📍 Rejet SAINT-GILDAS-DE-RHUYS Bot Pënal (Estuaire (dont étang salé)) · masse d'eau Golfe du Morbihan (large)
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par SAUR centre Morbihan

🌊 Bassin hydrographique : Loire-bretagne

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Saint-Gildas-de-Rhuys

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles
👶
1
crèche
🏖️
1
baignade aménagée

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🏖️ Eaux de baignade (5 sites)

Classement officiel ARS / ministère de la Santé. 4 excellentes · 1 bonne ·

SiteClassementSaisonAnnée
GOH VELIN Excellente 15 juin → 15 sept. 2024
KERCAMBRE Excellente 15 juin → 15 sept. 2026
LE KERVERT Excellente 15 juin → 15 sept. 2023
POULGOR Excellente 15 juin → 15 sept. 2026
PORT AUX MOINES Bonne 15 juin → 15 sept. 2026

→ Historique des classements sur 5 ans et explications

Source : SISE-Baignades / DGS. Classement basé sur 4 ans d'analyses bactériologiques (E. coli, entérocoques) selon la directive 2006/7/CE. Voir le classement national.

🌾 Pesticides vendus dans le département 56 (2024)

669 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 112,50 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 57,15 t
huile de vaseline Insecticide - Acaricide Autre 56,75 t
huile de paraffine Insecticide - Acaricide Autre 49,50 t
soufre Fongicide Autre 40,78 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +16 % entre 2008 et 2024.
72548324202008201020122014201620182020202220242008 : 578,4 t2009 : 645,9 t2010 : 486,4 t2011 : 542,3 t2012 : 451,2 t2013 : 418,1 t2014 : 538,1 t2015 : 518,4 t2016 : 586,2 t2017 : 601,9 t2018 : 725,1 t2019 : 469,7 t2020 : 538,2 t2021 : 398,7 t2022 : 451,8 t2023 : 672,6 t2024 : 668,7 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

3 substances émergentes ont été détectées à Saint-Gildas-de-Rhuys et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 3 substances dépassent leur PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Chlorodibromométhane 13 mesures locales autre 23,53 µg/L 1,40 µg/L 16,8 × PNEC
Bromoforme 13 mesures locales autre 38,27 µg/L 4,83 µg/L 7,9 × PNEC
Dichloromonobromométhane 13 mesures locales autre 6,87 µg/L 1,09 µg/L 6,3 × PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (1)

DateÉvénementTypeImpact
03/06/1995 Pollution du ruisseau de KERPON
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Release of hazardous materials, pollutants
eau

Autres accidents touchant l'eau dans le département 56

DateCommuneÉvénement
27/03/2026 PLUMELIN Déversement d'huile végétale dans une usine agroalimentaire
Rejet prolongé
13/01/2026 BAUD Fuite de lisier dans une exploitation agricole
Rejet de matières dangereuses , polluantes
12/11/2025 SAINT-PHILIBERT Déversement d'eaux usées dans une biscuiterie industrielle
Rejet prolongé
01/10/2025 QUIBERON Incendie de déchets de carton dans une déchetterie
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Incendie
28/09/2025 NEANT-SUR-YVEL Incendie d'un bâtiment agricole dans un élevage de bovins
Rejet prolongé,Incendie

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 127 17,824 °C 24,900 °C —
pH Organoleptiques 127 8,132 unité pH 8,400 unité pH —
Chlore libre Désinfection 124 0,105 mg(Cl2)/L 0,440 mg(Cl2)/L —
Chlore total Désinfection 124 0,178 mg(Cl2)/L 0,510 mg(Cl2)/L —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 123 445,911 µS/cm 750,000 µS/cm —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 123 0,001 mg/L 0,040 mg/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 123 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 123 11,098 n/mL 250,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 123 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. et spores sulfito-rédu./100ml Bactériologie 123 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Coloration Autres 123 0,000 mg(Pt)/L 0,000 mg(Pt)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 123 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
12/09/2022 Trihalométhanes (4 substances) 103,000 µg/L 100 µg/L +3%
16/07/2018 Turbidité néphélométrique NFU 1,200 NFU 1 NFU +20%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
18/06/2026 056000466 OK OK Conforme
02/02/2026 056000466 CS OK OK Conforme
26/12/2025 056000466 CS OK OK Conforme
20/10/2025 056000466 CS OK OK Conforme
22/09/2025 056000466 CS OK OK Conforme
08/09/2025 056000466 CS OK OK Conforme
25/08/2025 056000466 CS OK OK Conforme
12/08/2025 056000466 CS OK OK Conforme
30/07/2025 056000466 CS OK OK Conforme
15/07/2025 056000466 CS OK OK Conforme
10/06/2025 056000466 CS OK OK Conforme
12/05/2025 056000466 CS OK OK Conforme
17/03/2025 056000466 CS OK OK Conforme
06/01/2025 056000466 CS OK OK Conforme
16/12/2024 056000466 CS OK OK Conforme
23/09/2024 056000466 CP — OK À vérifier
23/09/2024 056000466 CS OK OK Conforme
09/09/2024 056000466 CS OK OK Conforme
19/08/2024 056000466 CS OK OK Conforme
05/08/2024 056000466 CS OK OK Conforme
23/07/2024 056000466 CS OK OK Conforme
08/07/2024 056000466 CS OK OK Conforme
26/06/2024 056000466 CS OK OK Conforme
11/06/2024 056000466 CS OK OK Conforme
04/03/2024 056000466 CS OK OK Conforme
02/01/2024 056000466 CS OK OK Conforme
16/11/2023 056000466 CS OK OK Conforme
09/10/2023 056000466 CS OK OK Conforme
02/10/2023 056000466 CS OK OK Conforme
25/09/2023 056000466 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Saint-Gildas-de-Rhuys

Peut-on boire l'eau du robinet à Saint-Gildas-de-Rhuys ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 99.2 % des 128 prélèvements analysés à Saint-Gildas-de-Rhuys sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Saint-Gildas-de-Rhuys ?

La dureté moyenne mesurée à Saint-Gildas-de-Rhuys est de 13,9 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau douce, peu calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Saint-Gildas-de-Rhuys ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Saint-Gildas-de-Rhuys est de 4,21 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 505 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Saint-Gildas-de-Rhuys ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Saint-Gildas-de-Rhuys est de 13,0 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Saint-Gildas-de-Rhuys est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Saint-Gildas-de-Rhuys est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Saint-Gildas-de-Rhuys est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Saint-Gildas-de-Rhuys se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (les fleuves côtiers du golfe du Morbihan à la Vilaine non comprise, et le golfe du Morbihan) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Saint-Gildas-de-Rhuys ?

Sous Saint-Gildas-de-Rhuys, la principale masse d'eau souterraine est « Bassin Versant du Golfe du Morbihan », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Saint-Gildas-de-Rhuys ?

L'origine de l'eau distribuée à Saint-Gildas-de-Rhuys (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 56)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de SAINT-GILDAS-DE-RHUYS ou avec d'autres communes du département 56 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (56)

→ Voir toutes les communes du département 56

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources