Qualité de l'eau du robinet à Arradon

Code INSEE 56003 · 56610 · Département 56 · 5 835 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Arradon est conforme à 100 % sur 124 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 79/100. Prix de l'eau : 4,21 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 26 juin 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

79
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : 2,09 €/m³ 100/100 (poids 15%)
🏭 Pression industrielle : 1 site 90/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 668 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau +1,17°C · NO3 -7,2 mg/L 64/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Arradon

Voir les 27 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🏖️ Eaux de baignade 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau ⚠️ Sites pollués 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🏊 Loisirs aquatiques 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🦪 Conchyliculture 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💼 Marchés publics 💥 Accidents industriels 🏭 ICPE 📋 DICRIM ☢️ Radon (classe 3) 🛟 PAPI inondation

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • VANNES OUEST 056000130

L'eau à Arradon

Arradon
Photo : Wikimédia Commons

Arradon est une commune de taille moyenne (code postal 56610) située dans le département 56. Elle compte 5 835 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 2 723 résidences principales. Le niveau de vie médian y atteint 30 120 €/an avec un taux de pauvreté de 5,0 %.

Sur le réseau d'eau potable de Arradon, 124 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le service public d'eau potable est exploité (Régie). Le prix de l'eau potable s'établit à 2,09 €/m³ (2,12 €/m³ pour l'assainissement, soit un total de 4,21 €/m³), ce qui représente une facture annuelle estimée à 505 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 92,7 %, un niveau jugé satisfaisant.

La banque nationale des prélèvements recense 1 ouvrage de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « irrigation ». Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 3,59 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

Le département a vu se vendre 669 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 3 stations de traitement des eaux usées y collectent une capacité totale de 61 000 équivalents-habitants.

2 sites de baignade officiels sont contrôlés sur la commune, dont 2 en qualité Excellente.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : Littoral
🟢Au 14 oct. 2026 à 04h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Golfe du Morbihan et ria d'Etel .

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable : GMVA (Régie).

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
505 € / an
💧 Eau : 2,09 €/m³
🚰 Assainissement : 2,12 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 124 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 03851X0021/S2 (PIÉZOMÈTRE DE LOST ER LENN (GRANDCHAMP - 56)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

2 piézomètres à proximité · 1039 paramètres mesurés de 2016 à 2026 · 134 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 6 0,005 0,013 0,020 6 2016 → 2026
Glyphosate 6 0,020 0,022 0,030 6 2016 → 2026
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 6 0,020 0,043 0,100 6 2016 → 2026
Diuron 6 0,002 0,007 0,020 6 2016 → 2026
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 6 0,005 0,024 0,100 6 2016 → 2026
Sebutylazine desethyl 6 0,010 0,015 0,020 6 2016 → 2026
2-hydroxy atrazine 6 0,005 0,015 0,020 6 2016 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 6 0,020 0,023 0,030 6 2016 → 2026
Trietazine desethyl 6 0,010 0,015 0,020 6 2016 → 2026
Chlorothalonil 5 0,010 0,026 0,050 5 2016 → 2025
Atrazine 5 0,003 0,007 0,020 5 2016 → 2025
Atrazine déséthyl 5 0,005 0,009 0,020 5 2016 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur le Meucon à la station la plus proche (Le Meucon [Le Rohan] à Vannes - Menimur).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

1 station de suivi physico-chimique référencée sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
LE VINCIN A ARRADON
04363001

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

RAU DE LA MADELEINE (J6416600) à THEIX-NOYALO
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 2,84
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 3,19
Indice Poisson Rivière (IPR) · 74,77
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 3,49
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 26,66
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 3,12
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 19,15
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 16,33
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 18,90
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 13,50
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 17,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 17,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 2,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,00
LE PONT BUGAT A THEIX-NOYALO · le Pont Bugat
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,24
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 3,00
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 3,06
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 2,62
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,74
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 7,14
Indice Poisson Rivière (IPR) · 21,05
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 3,25
RAU D'AURAY ou LOC'H à BRECH · l'Auray
Indice Poisson Rivière (IPR) · 16,65
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 2,46
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 3,08
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 2,02
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 3,25
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,90
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 3,33
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,60
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 16,70
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 15,20
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 40,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 58,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 1,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,85
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,72
Métrique ASPT de l'I2M2 · 1,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,95
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,89
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 18,00
Note IBMR robuste · 12,04
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 25,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 12,67
MOUSTOIR A PLESCOP · le Moustoir
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,50
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 13,50
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 19,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 2,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 21,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,66
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,71
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,29
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,36
Indice Poisson Rivière (IPR) · 41,65
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 4,82
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 2,56
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 14,09
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,34
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 2,97
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 6,42
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 10,45

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 01/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Phosphore total
0,151 mg(P)/L
min 0,02 · max 1,90 · 900 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,238 mg(PO4)/L
min 0,01 · max 5,60 · 899 mes.
Nitrates
16,847 mg(NO3)/L
min 0,50 · max 43,00 · 741 mes.
Chlorpyriphos-éthyl
0,002 µg/L
min 0,00 · max 0,01 · 318 mes.
Metsulfuron méthyle
0,012 µg/L
min 0,00 · max 0,06 · 314 mes.
Oryzalin
0,019 µg/L
min 0,00 · max 0,04 · 314 mes.
2,4-MCPA
0,018 µg/L
min 0,00 · max 0,16 · 314 mes.
2,4-D
0,041 µg/L
min 0,00 · max 4,30 · 314 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
14,73 °C
-0,5 – 31,4 · 199 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
LE VINCIN A ARRADON
Arradon
— 2,6 km 58 2020–2024
R DU VINCIN A VANNES
Vannes
le Vincin 2,7 km 210 2003–2023
MARLE A VANNES
Vannes
— 5,7 km 92 2019–2024
MOUSTOIR A PLESCOP
Plescop
le Moustoir 6,3 km 1 2024–2024
LE LIZIEC
Vannes
— 7,2 km 42 2016–2023
RAU DE BILAIR A SAINT-AVE
Saint-Avé
le Bilair 7,9 km 32 2016–2023
LE SAL A PLUNERET
Pluneret
le Sal 8,0 km 235 2013–2024
SAL à PLUMERGAT
Plumergat
le Sal 8,3 km 191 2010–2025

Producteurs principaux : CA GOLFE DU MORBIHAN - VANNES AGGLOMERATION (966) · AGENCE DE L'EAU LOIRE-BRETAGNE (804) · SYNDICAT MIXTE DU SAGE DU GOLFE DU MORBIHAN ET DE LA RIA D'ETEL (443) · CENTRE D'ANALYSES ET DE RECHERCHES - CAR (222) · DEPARTEMENT DU MORBIHAN - LABORATOIRE DEPARTEMENTAL D'ANALYSES (162)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France ARRADON (altitude 26 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station VANNES-SENE (56243001, à 9 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,44 °C

149502010201220142016201820202022202420252010 : 11,12011 : 12,92012 : 12,02013 : 12,02014 : 13,12015 : 12,82016 : 12,42017 : 12,62018 : 13,12019 : 12,92020 : 13,42021 : 12,42022 : 13,82023 : 13,72024 : 12,92025 : 13,4

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +8 %

1 10573736802010201220142016201820202022202420252010 : 884,0 mm2011 : 681,0 mm2012 : 1 010,0 mm2013 : 909,0 mm2014 : 1 105,0 mm2015 : 784,0 mm2016 : 686,0 mm2017 : 689,0 mm2018 : 880,0 mm2019 : 1 057,0 mm2020 : 1 078,0 mm2021 : 814,0 mm2022 : 796,0 mm2023 : 1 064,0 mm2024 : 994,0 mm2025 : 893,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

7 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 16/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

10 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

⛲
4
fontaines décoratives
💧
3
puits
⚙️
2
moulins à eau
⚓
1
marina / port de plaisance

Quelques points nommés :

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 1 ouvrage de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, mais aucun n'est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit de prélèvements pour l'irrigation, l'industrie, l'énergie ou d'ouvrages sans usage déclaré.
Répartition de ces ouvrages : 1 en eau de surface.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
LE RATZ
OPR0000065820
Irrigation Eau de surface 1994

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️ Sites et sols pollués MAJ 30/09/2020

1 site recensé dans les bases BASOL (pollutions avérées) et SIS (Secteurs d'Information sur les Sols). Ces sites peuvent présenter un risque d'infiltration vers les nappes.

SiteAdresseSourceStatutMise à jour
Ancienne décharge de Mané Lohac LE MANÉ LOHAC BASOL Clôturée 30/09/2020

→ Détails BASOL/SIS et obligations légales

Source : BRGM / Géorisques (BASOL + SIS). Voir tous les sites du département →

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

A
Score eau & assainissement
75% 75% conformes ERU · 100% qualité du réseau · 100% traitement renforcé en zone sensible · 75% IPR moyen 2,0/5 (1 obs) · 100% 4/4 paramètres ERU conformes · 100% 100% prélèvements conformes (124)

3 stations de traitement collectent les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
VANNES LE PRAT 35 000 EH conforme —
BADEN BOURGEREL 19 000 EH équipement performance —
ARRADON PRAT CADIC 7 000 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Arradon est raccordée à 4 stations de traitement qui rejettent dans le milieu naturel :

VANNES TOHANNIC à Vannes 3 600 EH
📍 Rejet VANNES Tohannic (Eau douce de surface) · masse d'eau Riviere de Vannes
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par COMMUNE DE VANNES
VANNES LE PRAT à Vannes 2 100 EH
📍 Rejet VANNES Le Prat (Eau douce de surface) · masse d'eau LE LIZIEC ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A L'ESTUAIRE
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par COMMUNE DE VANNES
BADEN BOURGEREL à Baden 1 140 EH
📍 Rejet BADEN Bourgerel (Eau côtière) · masse d'eau Golfe du Morbihan
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par SAUR centre Morbihan
ARRADON PRAT CADIC 420 EH
📍 Rejet ARRADON Prat Cadic (Eau côtière) · masse d'eau Golfe du Morbihan
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par SAUR centre Morbihan

🌊 Bassin hydrographique : Loire-bretagne

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Arradon

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🌿 Vie aquatique et hydrologie

Données de bio-indicateurs et d'hydrologie issues de l'API Hub'Eau (OFB · Ministère).

🐟 Indice Poisson Rivière (IPR)

L'IPR évalue l'état écologique d'un cours d'eau d'après les espèces de poissons capturées par pêche scientifique. Échelle : Excellent (≤ 7) · Bon (7-16) · Médiocre (16-25) · Mauvais (25-36) · Très mauvais (> 36).

DateCours d'eau / stationIPRClasseEspèces (top 5)
24/09/2008 le Vincin R DU VINCIN A VANNES 11,0 Bon Vairon indéterminé (Phoxinus) (70), Anguille européenne (59), Loche franche (48), Truite d

Sources : Hub'Eau Poisson · ONDE · Température · Surveillance littoral.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
3
écoles
👶
2
crèches/EAJE
👴
2
EHPAD
🏊
2
piscines

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🏖️ Eaux de baignade (2 sites)

Classement officiel ARS / ministère de la Santé. 2 excellentes ·

SiteClassementSaisonAnnée
LA CARRIERE Excellente 15 juin → 15 sept. 2026
PENBOCH Excellente 15 juin → 15 sept. 2026

→ Historique des classements sur 5 ans et explications

Source : SISE-Baignades / DGS. Classement basé sur 4 ans d'analyses bactériologiques (E. coli, entérocoques) selon la directive 2006/7/CE. Voir le classement national.

🌾 Pesticides vendus dans le département 56 (2024)

669 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 112,50 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 57,15 t
huile de vaseline Insecticide - Acaricide Autre 56,75 t
huile de paraffine Insecticide - Acaricide Autre 49,50 t
soufre Fongicide Autre 40,78 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +16 % entre 2008 et 2024.
72548324202008201020122014201620182020202220242008 : 578,4 t2009 : 645,9 t2010 : 486,4 t2011 : 542,3 t2012 : 451,2 t2013 : 418,1 t2014 : 538,1 t2015 : 518,4 t2016 : 586,2 t2017 : 601,9 t2018 : 725,1 t2019 : 469,7 t2020 : 538,2 t2021 : 398,7 t2022 : 451,8 t2023 : 672,6 t2024 : 668,7 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

3 substances émergentes ont été détectées à Arradon et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 3 substances dépassent leur PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Chlorodibromométhane 5 mesures locales autre 16,03 µg/L 1,40 µg/L 11,4 × PNEC
Dichloromonobromométhane 5 mesures locales autre 8,08 µg/L 1,09 µg/L 7,4 × PNEC
Bromoforme 5 mesures locales autre 21,17 µg/L 4,83 µg/L 4,4 × PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (1)

DateÉvénementTypeImpact
02/11/2014 Explosion de gaz dans une habitation
Explosion,Explosion
UTILGAZ,DOMESTICGAS ·

Autres accidents touchant l'eau dans le département 56

DateCommuneÉvénement
27/03/2026 PLUMELIN Déversement d'huile végétale dans une usine agroalimentaire
Rejet prolongé
13/01/2026 BAUD Fuite de lisier dans une exploitation agricole
Rejet de matières dangereuses , polluantes
12/11/2025 SAINT-PHILIBERT Déversement d'eaux usées dans une biscuiterie industrielle
Rejet prolongé
01/10/2025 QUIBERON Incendie de déchets de carton dans une déchetterie
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Incendie
28/09/2025 NEANT-SUR-YVEL Incendie d'un bâtiment agricole dans un élevage de bovins
Rejet prolongé,Incendie

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 123 16,740 °C 28,800 °C —
pH Organoleptiques 123 8,327 unité pH 8,700 unité pH —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 119 407,042 µS/cm 660,000 µS/cm —
Chlore libre Désinfection 119 0,052 mg(Cl2)/L 0,520 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 119 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 119 10,840 n/mL 300,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 119 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 119 0,079 NFU 1,200 NFU 1,000 NFU
Coloration Autres 119 0,067 mg(Pt)/L 8,000 mg(Pt)/L —
Chlore total Désinfection 119 0,078 mg(Cl2)/L 0,640 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 119 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 119 12,286 n/mL 270,000 n/mL —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
26/10/2016 Turbidité néphélométrique NFU 1,200 NFU 1 NFU +20%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
26/06/2026 056000130 OK OK Conforme
28/05/2026 056000130 OK OK Conforme
31/03/2026 056000130 CS OK OK Conforme
26/01/2026 056000130 CS OK OK Conforme
29/12/2025 056000130 CS OK OK Conforme
26/11/2025 056000130 CS OK OK Conforme
31/10/2025 056000130 CP — OK À vérifier
31/10/2025 056000130 CS OK OK Conforme
25/09/2025 056000130 CS OK OK Conforme
25/08/2025 056000130 CS OK OK Conforme
30/07/2025 056000130 CS OK OK Conforme
30/06/2025 056000130 CS OK OK Conforme
28/05/2025 056000130 CS OK OK Conforme
30/04/2025 056000130 CS OK OK Conforme
28/03/2025 056000130 CS OK OK Conforme
26/02/2025 056000130 CS OK OK Conforme
29/01/2025 056000130 CS OK OK Conforme
09/12/2024 056000130 CS OK OK Conforme
14/11/2024 056000130 CS OK OK Conforme
17/10/2024 056000130 CS OK OK Conforme
13/09/2024 056000130 CS OK OK Conforme
16/08/2024 056000130 CS OK OK Conforme
15/07/2024 056000130 CS OK OK Conforme
14/06/2024 056000130 CS OK OK Conforme
15/05/2024 056000130 CS OK OK Conforme
09/04/2024 056000130 CS OK OK Conforme
13/03/2024 056000130 CS OK OK Conforme
15/02/2024 056000130 CS OK OK Conforme
08/01/2024 056000130 CS OK OK Conforme
27/12/2023 056000130 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Arradon

Peut-on boire l'eau du robinet à Arradon ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 124 prélèvements analysés à Arradon sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Arradon ?

La dureté moyenne mesurée à Arradon est de 12,7 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau douce, peu calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Arradon ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Arradon est de 4,21 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 505 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Arradon ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Arradon est de 12,2 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Arradon est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Arradon est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Arradon est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Arradon se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (les fleuves côtiers du golfe du Morbihan à la Vilaine non comprise, et le golfe du Morbihan) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Arradon ?

Sous Arradon, la principale masse d'eau souterraine est « Bassin Versant du Golfe du Morbihan », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Arradon ?

L'origine de l'eau distribuée à Arradon (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 56)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de ARRADON ou avec d'autres communes du département 56 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (56)

→ Voir toutes les communes du département 56

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources