Qualité de l'eau du robinet à Saint-Brieuc-de-Mauron

Code INSEE 56208 · 56430 · Département 56 · 308 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Saint-Brieuc-de-Mauron est conforme à 100 % sur 30 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 76/100. Dernier prélèvement : 23 mars 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

76
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 668 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau +1,25°C · NO3 -1,6 mg/L 48/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Saint-Brieuc-de-Mauron

Voir les 19 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🦪 Conchyliculture 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 🏭 ICPE 🌊 Zones inondables ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • BRIGNAC 056000519
  • MAURON 056000515

L'eau à Saint-Brieuc-De-Mauron

Saint-Brieuc-De-Mauron
Photo : Wikimédia Commons

Saint-Brieuc-De-Mauron est une petite commune (code postal 56430) située dans le département 56. Elle compte 308 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 140 résidences principales, dont 42 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 18 140 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Saint-Brieuc-De-Mauron, 30 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

La banque nationale des prélèvements recense 1 ouvrage de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « irrigation ». Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 6,69 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

42 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 669 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 150 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : Yvel
🟢Au 10 oct. 2026 à 14h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Vilaine .

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 30 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 03516X0036/PZ (Piézomètre de ST-JOSEPH (Ploërmel - 56)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

4 piézomètres à proximité · 417 paramètres mesurés de 2016 à 2026 · 115 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Diuron 9 0,010 0,010 0,010 9 2017 → 2025
Fomesafen 9 0,020 0,020 0,020 9 2017 → 2025
Glyphosate 9 0,010 0,034 0,100 9 2017 → 2025
2-hydroxy atrazine 9 0,010 0,010 0,010 9 2017 → 2025
Atrazine déséthyl 8 0,010 0,010 0,010 8 2017 → 2025
Atrazine 8 0,010 0,010 0,010 8 2017 → 2025
Atrazine déisopropyl 8 0,010 0,015 0,020 8 2017 → 2025
Chlorothalonil 7 0,001 0,049 0,100 7 2017 → 2025
Atrazine déisopropyl déséthyl 6 0,020 0,045 0,050 6 2021 → 2025
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 6 0,005 0,009 0,010 6 2021 → 2026
Metolachlor ESA 5 0,010 0,010 0,010 5 2021 → 2025
Acetochlor ESA 5 0,020 0,020 0,020 5 2021 → 2025

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi hydrométrique à la station la plus proche (L'Yvel à Loyat - Pont D 129).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

1 station de suivi physico-chimique référencée sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
YVEL à SAINT-BRIEUC-DE-MAURON
04196655
l'Yvel
L'YVEL ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A LA CONFLUENCE AVEC LE DOUEFF

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

YVEL à LOYAT · l'Yvel
Indice Poisson Rivière (IPR) · 15,64
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 2,25
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 4,31
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,10
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 3,33
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 2,10
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,68
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,86
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 11,70
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 11,70
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 38,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,19
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,69
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 53,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,72
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,47
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,52
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 17,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,50
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 11,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 11,10
Note IBMR robuste · 10,18
NINIAN à MOHON · le Ninian
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,74
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,59
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 73,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,79
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,71
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 1,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,75
Taux de survie moyen de gammares · 28,89
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 4,45
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,57
Indice Poisson Rivière (IPR) · 16,63
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 2,05
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 3,59
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,49
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,52
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 2,97
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 14,20
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 16,40
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 11,68
LE GARUN A SAINT-MEEN-LE-GRAND · le Garun
Indice Poisson Rivière (IPR) · 97,11
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 10,03
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 2,96
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 7,05
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 13,56
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 27,13
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 19,59
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 16,78
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,66
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,28
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,36
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 17,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,39
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 46,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 37,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,05
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,77
RAU DE CAMET à LOYAT · le Camet
Note IBMR robuste · 11,77
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 17,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 12,38
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,67
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,65
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,47
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,44
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,50
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 42,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,50
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 12,40
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,54
Indice Poisson Rivière (IPR) · 18,33
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,32
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 2,81
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 2,67
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 5,18
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 2,86
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,77
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 2,72

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 11/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Phosphore total
0,128 mg(P)/L
min 0,01 · max 6,09 · 1 068 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,158 mg(PO4)/L
min 0,01 · max 8,29 · 1 058 mes.
Nitrates
25,574 mg(NO3)/L
min 0,50 · max 69,10 · 835 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,161 unité pH
min 5,46 · max 9,50 · 550 mes.
Conductivité à 25°C
255,749 µS/cm
min 46,00 · max 1 023,00 · 497 mes.
Température de l'Eau
12,870 °C
min 2,80 · max 24,00 · 412 mes.
Oxygène dissous
8,947 mg(O2)/L
min 0,00 · max 13,67 · 403 mes.
2,4-D
0,024 µg/L
min 0,00 · max 0,94 · 388 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
13,85 °C
-2,0 – 30,0 · 214 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
YVEL à SAINT-BRIEUC-DE-MAURON
Saint-Brieuc-de-Mauron
l'Yvel 2,5 km 107 2009–2023
RAU DE CAMET à MAURON
Mauron
le Camet 3,3 km 184 2016–2024
RAU DE REZO à MAURON
Mauron
le Rézo 3,5 km 187 2016–2024
DOUEFF à MAURON
Mauron
le Doueff 5,0 km 189 2016–2024
YVEL à MERDRIGNAC
Merdrignac
l'Yvel 7,6 km 187 2016–2024
RAU DE LA RAMEE à MERDRIGNAC
Merdrignac
— 7,8 km 173 2016–2024
RAU DU PONT PERRIN à NEANT-SUR-YVEL
Néant-sur-Yvel
le Pont Perrin 8,6 km 186 2016–2024
RAU DU PONT PERRIN à NEANT-SUR-YVEL
Néant-sur-Yvel
le Pont Perrin 9,1 km 23 2016–2022

Producteurs principaux : SYNDICAT MIXTE DU GRAND BASSIN DE L OUST (SMGBO) (2 094) · Agence de l'Eau Loire-Bretagne (786) · DEPARTEMENT DES COTES D'ARMOR (411) · CENTRE D'ANALYSES ET DE RECHERCHES - CAR (187) · DEPARTEMENT D ILLE ET VILAINE (130)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France MAURON (altitude 74 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station MERDRIGNAC (22147006, à 12 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,41 °C

138402010201220142016201820202022202420252010 : 10,12011 : 11,82012 : 10,82013 : 10,82014 : 11,82015 : 11,62016 : 11,12017 : 11,52018 : 11,72019 : 11,72020 : 12,32021 : 11,32022 : 12,62023 : 12,52024 : 11,92025 : 12,1

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +8 %

1 14676438202010201220142016201820202022202420252010 : 861,0 mm2011 : 642,0 mm2012 : 913,0 mm2013 : 877,0 mm2014 : 1 146,0 mm2015 : 666,0 mm2016 : 716,0 mm2017 : 824,0 mm2018 : 766,0 mm2019 : 1 100,0 mm2020 : 1 081,0 mm2021 : 760,0 mm2022 : 779,0 mm2023 : 896,0 mm2024 : 962,0 mm2025 : 922,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

3 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 13/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

1 point d'eau référencé sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🚰
1
fontaine à boire

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 1 ouvrage de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, mais aucun n'est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit de prélèvements pour l'irrigation, l'industrie, l'énergie ou d'ouvrages sans usage déclaré.
Répartition de ces ouvrages : 1 en eau de surface.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
LE PONT MENARD
OPR0000074419
Irrigation Eau de surface 1995

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️
42 % des résidences principales construites avant 1946
59 sur 140 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

B
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 100% qualité du réseau · 0% traitement renforcé en zone sensible · 50% IPR moyen 3,0/5 (1 obs) · 75% 5 assecs sur 20 obs récentes · 100% 2/2 paramètres ERU conformes · 100% 100% prélèvements conformes (30)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
SAINT-BRIEUC-DE-MAURON LA VILLE JOURDAN 150 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Saint-Brieuc-de-Mauron est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

SAINT-BRIEUC-DE-MAURON LA VILLE JOURDAN 9 EH
📍 Rejet SAINT-BRIEUC-DE-MAURON (Eau douce de surface) · masse d'eau L'YVEL ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A LA CONFLUENCE AVEC LE DOUEFF
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par SAUR centre Morbihan

🌊 Bassin hydrographique : Loire-bretagne

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Saint-Brieuc-de-Mauron

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🌿 Vie aquatique et hydrologie

Données de bio-indicateurs et d'hydrologie issues de l'API Hub'Eau (OFB · Ministère).

🐟 Indice Poisson Rivière (IPR)

L'IPR évalue l'état écologique d'un cours d'eau d'après les espèces de poissons capturées par pêche scientifique. Échelle : Excellent (≤ 7) · Bon (7-16) · Médiocre (16-25) · Mauvais (25-36) · Très mauvais (> 36).

DateCours d'eau / stationIPRClasseEspèces (top 5)
11/06/2021 l'Yvel YVEL à SAINT-BRIEUC-DE-MAURON 21,1 Moyen Vairon indéterminé (Phoxinus) (616), Loche franche (104), Chabot (80), Goujon indéterminé

💧 Écoulement des cours d'eau (ONDE)

Observations visuelles d'écoulement (réseau ONDE de l'OFB), focus assecs estivaux. ⚠️ 5 assecs observés sur les 20 derniers relevés.

📈 Taux d'assec annuel sur la commune
634221020202021202220232024202520262020 : 0,0 %2021 : 0,0 %2022 : 9,1 %2023 : 0,0 %2024 : 0,0 %2025 : 0,0 %2026 : 62,5 %
DateCours d'eau / stationÉtat
25/09/2026 l'Yvel Yvel Assec
11/09/2026 l'Yvel Yvel Assec
24/08/2026 l'Yvel Yvel Assec
10/08/2026 l'Yvel Yvel Assec
27/07/2026 l'Yvel Yvel Assec
08/07/2026 l'Yvel Yvel Ecoulement visible faible
25/06/2026 l'Yvel Yvel Ecoulement visible acceptable
26/05/2026 l'Yvel Yvel Ecoulement visible acceptable
25/09/2025 l'Yvel Yvel Ecoulement visible acceptable
10/09/2025 l'Yvel Yvel
25/08/2025 l'Yvel Yvel Ecoulement visible faible
14/08/2025 l'Yvel Yvel Ecoulement visible acceptable
25/07/2025 l'Yvel Yvel Ecoulement visible acceptable
07/07/2025 l'Yvel Yvel Ecoulement visible acceptable
25/06/2025 l'Yvel Yvel Ecoulement visible acceptable
16/06/2025 l'Yvel Yvel Ecoulement visible acceptable
27/05/2025 l'Yvel Yvel Ecoulement visible acceptable
25/09/2024 l'Yvel Yvel Ecoulement visible acceptable
26/08/2024 l'Yvel Yvel Ecoulement visible acceptable
25/07/2024 l'Yvel Yvel Ecoulement visible acceptable

Sources : Hub'Eau Poisson · ONDE · Température · Surveillance littoral.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 56 (2024)

669 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 112,50 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 57,15 t
huile de vaseline Insecticide - Acaricide Autre 56,75 t
huile de paraffine Insecticide - Acaricide Autre 49,50 t
soufre Fongicide Autre 40,78 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +16 % entre 2008 et 2024.
72548324202008201020122014201620182020202220242008 : 578,4 t2009 : 645,9 t2010 : 486,4 t2011 : 542,3 t2012 : 451,2 t2013 : 418,1 t2014 : 538,1 t2015 : 518,4 t2016 : 586,2 t2017 : 601,9 t2018 : 725,1 t2019 : 469,7 t2020 : 538,2 t2021 : 398,7 t2022 : 451,8 t2023 : 672,6 t2024 : 668,7 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 56

DateCommuneÉvénement
27/03/2026 PLUMELIN Déversement d'huile végétale dans une usine agroalimentaire
Rejet prolongé
13/01/2026 BAUD Fuite de lisier dans une exploitation agricole
Rejet de matières dangereuses , polluantes
12/11/2025 SAINT-PHILIBERT Déversement d'eaux usées dans une biscuiterie industrielle
Rejet prolongé
01/10/2025 QUIBERON Incendie de déchets de carton dans une déchetterie
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Incendie
28/09/2025 NEANT-SUR-YVEL Incendie d'un bâtiment agricole dans un élevage de bovins
Rejet prolongé,Incendie

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 30 15,120 °C 22,300 °C —
pH Organoleptiques 30 7,567 unité pH 8,600 unité pH —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 28 236,750 µS/cm 290,000 µS/cm —
Chlore libre Désinfection 28 0,305 mg(Cl2)/L 1,600 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 28 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 28 2,607 n/mL 48,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 28 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 28 0,256 NFU 0,910 NFU 1,000 NFU
Coloration Autres 28 0,000 mg(Pt)/L 0,000 mg(Pt)/L —
Chlore total Désinfection 28 0,334 mg(Cl2)/L 1,800 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 28 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 28 0,786 n/mL 16,000 n/mL —

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
23/03/2026 056000515 CS OK OK Conforme
26/11/2025 056000515 CS OK OK Conforme
23/04/2025 056000515 CS OK OK Conforme
10/10/2024 056000515 CS OK OK Conforme
27/03/2024 056000515 CS OK OK Conforme
20/12/2023 056000515 CS OK OK Conforme
12/06/2023 056000515 CS OK OK Conforme
19/10/2022 056000515 CS OK OK Conforme
20/04/2022 056000515 CS OK OK Conforme
22/07/2021 056000515 CS OK OK Conforme
18/02/2021 056000515 CS OK OK Conforme
23/09/2020 056000515 CS OK OK Conforme
24/06/2020 056000515 CP — OK À vérifier
24/06/2020 056000515 CS OK OK Conforme
22/10/2019 056000515 CS OK OK Conforme
22/10/2019 056000515 CP — OK À vérifier
27/06/2019 056000515 CS OK OK Conforme
27/02/2019 056000515 CS OK OK Conforme
16/10/2018 056000515 CS OK OK Conforme
19/06/2018 056000515 CS OK OK Conforme
21/02/2018 056000515 CS OK OK Conforme
24/10/2017 056000515 CS OK OK Conforme
22/06/2017 056000515 CS OK OK Conforme
22/02/2017 056000515 CS OK OK Conforme
14/11/2016 056000515 CS OK OK Conforme
13/09/2016 056000515 CS OK OK Conforme
11/07/2016 056000515 CS OK OK Conforme
11/05/2016 056000515 CS OK OK Conforme
09/03/2016 056000515 CS OK OK Conforme
12/01/2016 056000515 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Saint-Brieuc-de-Mauron

Peut-on boire l'eau du robinet à Saint-Brieuc-de-Mauron ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 30 prélèvements analysés à Saint-Brieuc-de-Mauron sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Saint-Brieuc-de-Mauron ?

La dureté moyenne mesurée à Saint-Brieuc-de-Mauron est de 8,3 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau douce, peu calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Saint-Brieuc-de-Mauron ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Saint-Brieuc-de-Mauron est de 3,7 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Saint-Brieuc-de-Mauron est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Saint-Brieuc-de-Mauron est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Saint-Brieuc-de-Mauron est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Saint-Brieuc-de-Mauron se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (La Vilaine) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Saint-Brieuc-de-Mauron ?

Sous Saint-Brieuc-de-Mauron, la principale masse d'eau souterraine est « Bassin Versant de la Vilaine », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Saint-Brieuc-de-Mauron ?

L'origine de l'eau distribuée à Saint-Brieuc-de-Mauron (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

🏞️ Cours d'eau à Saint-Brieuc-de-Mauron

Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).

🏞️ L'Yvel

Communes voisines (département 56)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de SAINT-BRIEUC-DE-MAURON ou avec d'autres communes du département 56 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (56)

→ Voir toutes les communes du département 56

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources