Qualité de l'eau du robinet à Gomene

Code INSEE 22062 · 22230 · Département 22 · 560 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Gomene est conforme à 94,4 % sur 90 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 64/100. Prix de l'eau : 3,31 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 08 juin 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

64
/ 100
Note C · Correct
✓ Conformité contrôle sanitaire : 94% 98/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : 3,31 €/m³ 33/100 (poids 15%)
🏭 Pression industrielle : 6 sites 40/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 691 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau +0,48°C · NO3 -5,8 mg/L 78/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Gomene

Voir les 22 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau ⚠️ Sites pollués 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🦪 Conchyliculture 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💥 Accidents industriels 🏭 ICPE 🌊 Zones inondables ☣️ PFAS robinet ☢️ Radon (classe 3)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • GOMENE ET LAURENAN SUD 022000377

L'eau à Gomene

Gomene
Photo : Wikimédia Commons

Gomene est une petite commune (code postal 22230) située dans le département 22. Elle compte 560 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 245 résidences principales, dont 42 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 21 670 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Gomene, 90 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 94.4 %, proche de la moyenne nationale (94.1 %).

Le service public d'eau potable est exploité (Délégation). Le prix de l'eau potable s'établit à 3,31 €/m³, ce qui représente une facture annuelle estimée à 397 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 79,4 %.

Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 3,80 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

42 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 691 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 195 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : Zone sud
🟢Au 17 oct. 2026 à 14h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Vilaine .

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable (Délégation).

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
397 € / an
💧 Eau : 3,31 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 90 prélèvements cumulés · -20,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 02803X0036/PZ (Piézomètre de la ZONE ARTISANALE (Trémeur -22)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

8 piézomètres à proximité · 321 paramètres mesurés de 2016 à 2025 · 106 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine déséthyl 11 0,020 0,028 0,070 11 2016 → 2025
Atrazine 9 0,020 0,020 0,020 9 2016 → 2025
Diuron 9 0,020 0,020 0,020 9 2016 → 2025
2-hydroxy atrazine 9 0,020 0,020 0,020 9 2016 → 2025
Atrazine déisopropyl 9 0,020 0,020 0,020 9 2016 → 2025
Chlorothalonil 7 0,005 0,005 0,005 7 2018 → 2025
Fomesafen 7 0,050 0,050 0,050 7 2018 → 2025
Glyphosate 7 0,030 0,039 0,050 7 2018 → 2025
Alachlor ESA 6 0,020 0,177 0,290 6 2021 → 2025
Métazachlore ESA 6 0,045 0,549 0,695 6 2021 → 2025
Metolachlor ESA 6 0,095 0,595 0,720 6 2021 → 2025
Metolachlor OXA 6 0,020 0,040 0,065 6 2021 → 2025

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur le Lié à la station la plus proche (Le Lié à Plémet - Saint-Sauveur-le-Haut).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
NINIAN à COETLOGON
04196500
le Ninian
LE NINIAN ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A LA CONFLUENCE AVEC LE LEVERI
LE LIE AU PONT QUERRA
AW000067
HYVEL ou HYVET à MERDRIGNAC
04196600
l'Yvel
L'YVEL ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A LA CONFLUENCE AVEC LE DOUEFF
RAU DE LA RAMEE à MERDRIGNAC
04196604
L'YVEL ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A LA CONFLUENCE AVEC LE DOUEFF
YVEL à MERDRIGNAC
04196603
l'Yvel
L'YVEL ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A LA CONFLUENCE AVEC LE DOUEFF

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 17/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Nitrates
30,019 mg(NO3)/L
min 0,50 · max 63,30 · 615 mes.
Phosphore total
0,093 mg(P)/L
min 0,01 · max 1,30 · 592 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,091 mg(PO4)/L
min 0,01 · max 0,91 · 588 mes.
Conductivité à 25°C
264,956 µS/cm
min 111,00 · max 995,00 · 439 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,283 unité pH
min 6,30 · max 9,50 · 439 mes.
Température de l'Eau
12,206 °C
min 3,10 · max 23,70 · 358 mes.
Oxygène dissous
9,923 mg(O2)/L
min 3,70 · max 13,40 · 357 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
12,262 NFU
min 1,10 · max 520,00 · 346 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
12,92 °C
-1,5 – 29,9 · 270 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
NINIAN à COETLOGON
Coëtlogon
le Ninian 4,3 km 91 2011–2025
LE LIE AU PONT QUERRA
Plémet
— 6,9 km 238 2016–2025
HYVEL ou HYVET à MERDRIGNAC
Merdrignac
l'Yvel 7,0 km 343 1997–2025
RAU DE LA RAMEE à MERDRIGNAC
Merdrignac
— 7,8 km 173 2016–2024
YVEL à MERDRIGNAC
Merdrignac
l'Yvel 9,3 km 187 2016–2024
RAU DE PLEMET à LA FERRIERE
Plémet
— 9,4 km 39 2011–2025
RAU DE L'ORFEUIL A SAINT-VRAN
Saint-Vran
— 9,5 km 16 2022–2024
ETANG DE LA HARDOUINAIS à MERDRIGNAC
Merdrignac
— 9,5 km 124 2008–2019

Producteurs principaux : SYNDICAT MIXTE DU GRAND BASSIN DE L OUST (SMGBO) (924) · DEPARTEMENT DES COTES D'ARMOR (679) · Agence de l'Eau Loire-Bretagne (645) · CIDERAL (173) · CENTRE D'ANALYSES ET DE RECHERCHES - CAR (169)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France MERDRIGNAC (altitude 145 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station MERDRIGNAC (22147006, à 5 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,41 °C

138402010201220142016201820202022202420252010 : 10,12011 : 11,82012 : 10,82013 : 10,82014 : 11,82015 : 11,62016 : 11,12017 : 11,52018 : 11,72019 : 11,72020 : 12,32021 : 11,32022 : 12,62023 : 12,52024 : 11,92025 : 12,1

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +8 %

1 14676438202010201220142016201820202022202420252010 : 861,0 mm2011 : 642,0 mm2012 : 913,0 mm2013 : 877,0 mm2014 : 1 146,0 mm2015 : 666,0 mm2016 : 716,0 mm2017 : 824,0 mm2018 : 766,0 mm2019 : 1 100,0 mm2020 : 1 081,0 mm2021 : 760,0 mm2022 : 779,0 mm2023 : 896,0 mm2024 : 962,0 mm2025 : 922,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

4 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 16/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

1 point d'eau référencé sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🗼
1
château d'eau

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️ Sites et sols pollués MAJ 30/09/2020

4 sites recensés dans les bases BASOL (pollutions avérées) et SIS (Secteurs d'Information sur les Sols). Ces sites peuvent présenter un risque d'infiltration vers les nappes.

SiteAdresseSourceStatutMise à jour
Ancienne décharge de La Guenaye Nord LA GUENAYE NORD BASOL Clôturée 30/09/2020
Ancienne décharge de La Guenaye Sud LA GUENAYE SUD BASOL Clôturée 30/09/2020
Ancienne décharge de La Guenaye Nord LA GUENAYE NORD SIS Secteurs d'information sur les sols (SIS) 30/09/2020
Ancienne décharge de La Guenaye Sud LA GUENAYE SUD SIS Secteurs d'information sur les sols (SIS) 30/09/2020

→ Détails BASOL/SIS et obligations légales

Source : BRGM / Géorisques (BASOL + SIS). Voir tous les sites du département →

⚠️
42 % des résidences principales construites avant 1946
104 sur 245 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

B
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 100% qualité du réseau · 0% traitement renforcé en zone sensible · 94% 94.4% prélèvements conformes (90)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
GOMENE 195 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Gomene est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

GOMENE 12 EH
📍 REJET PRINCIPAL DE GOMENE (Eau douce de surface) · masse d'eau L'YVEL ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A LA CONFLUENCE AVEC LE DOUEFF
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par Loudéac Communauté - Bretagne Centre

🌊 Bassin hydrographique : Loire-bretagne

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Gomene

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 22 (2024)

691 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 125,56 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 86,05 t
dimethenamide-p (dmta-p) Herbicide Env A 56,13 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 28,55 t
huile de vaseline Insecticide - Acaricide Autre 26,08 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +3 % entre 2008 et 2024.
71847923902008201020122014201620182020202220242008 : 667,7 t2009 : 687,2 t2010 : 637,6 t2011 : 533,5 t2012 : 659,2 t2013 : 564,5 t2014 : 571,2 t2015 : 654,3 t2016 : 682,0 t2017 : 692,3 t2018 : 718,2 t2019 : 413,9 t2020 : 397,7 t2021 : 480,3 t2022 : 473,0 t2023 : 614,6 t2024 : 691,0 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

4 substances émergentes ont été détectées à Gomene et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 4 substances dépassent leur PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Chlorodibromométhane 11 mesures locales autre 13,06 µg/L 1,40 µg/L 9,3 × PNEC
Dichloromonobromométhane 11 mesures locales autre 8,48 µg/L 1,09 µg/L 7,8 × PNEC
Bromoforme 11 mesures locales autre 8,80 µg/L 4,83 µg/L 1,8 × PNEC
Benzo(g,h,i)pérylène 11 mesures locales autre 0,0005 µg/L 0,0003 µg/L 1,5 × PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (2)

DateÉvénementTypeImpact
02/06/2017 Déversement de désherbant dilué
Rejet prolongé,Extended Release
IC,CLASSIFIED INSTALLATION,TMDROUTE,TDGROAD eau
22/03/2016 Pollution aquatique provenant d'une usine de méthanisation agricole
Rejet prolongé,Extended Release
IC,CLASSIFIED INSTALLATION eau

Autres accidents touchant l'eau dans le département 22

DateCommuneÉvénement
12/03/2026 GUINGAMP Fuite de gaz sur une canalisation lors de travaux dans un établissement scolaire
Rejet prolongé
05/03/2026 YFFINIAC Rejet de phosphate bicalcique dans une usine agroalimentaire
Rejet de matières dangereuses , polluantes
17/02/2026 LAMBALLE-ARMOR Incendie au niveau des broyeurs d'une usine agroalimentaire
Incendie
11/02/2026 PLUMIEUX Débordement d?un bassin de traitement des effluents dans une usine de fabrication d?engrais et de fertilisants
Rejet prolongé
06/02/2026 MERDRIGNAC Fuite de gaz dans une usine agroalimentaire
Rejet de matières dangereuses , polluantes

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Couleur (qualitatif) Organoleptiques 84 0,024 SANS OBJET 1,000 SANS OBJET —
Aspect (qualitatif) Autres 84 0,024 SANS OBJET 1,000 SANS OBJET —
Odeur (qualitatif) Organoleptiques 84 0,012 SANS OBJET 1,000 SANS OBJET —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 83 13,745 °C 23,700 °C —
Chlore libre Désinfection 79 0,222 mg(Cl2)/L 0,680 mg(Cl2)/L —
Chlore total Désinfection 79 0,313 mg(Cl2)/L 0,770 mg(Cl2)/L —
Chlore combiné Désinfection 79 0,091 mg(Cl2)/L 0,370 mg(Cl2)/L —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 77 0,467 NFU 7,100 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 75 7,871 unité pH 8,600 unité pH —
Fer total Métaux & métalloïdes 75 17,939 µg/L 330,000 µg/L —
Aluminium total µg/l Métaux & métalloïdes 75 29,451 µg/L 234,000 µg/L —
Nitrates (en NO3) Nitrates / azote 74 27,320 mg/L 39,000 mg/L 50,000 mg/L

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
08/04/2026 Chlorate 257,000 µg/L <=250 µg/L +3%
22/04/2025 Nickel 26,000 µg/L 20 µg/L +30%
20/12/2022 Turbidité néphélométrique NFU 1,500 NFU 1 NFU +50%
16/08/2022 ESA metolachlore 0,400 µg/L 0.1 µg/L +300%
11/07/2022 ESA metolachlore 0,310 µg/L 0.1 µg/L +210%
08/06/2022 Total des pesticides analysés 0,540 µg/L 0.5 µg/L +8%
08/06/2022 ESA metolachlore 0,490 µg/L 0.1 µg/L +390%
21/06/2017 Turbidité néphélométrique NFU 1,900 NFU 1 NFU +90%
08/08/2016 Turbidité néphélométrique NFU 4,500 NFU 1 NFU +350%
19/07/2016 Turbidité néphélométrique NFU 7,100 NFU 1 NFU +610%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
08/06/2026 022000377 OK OK Conforme
17/04/2026 022000377 — OK À vérifier
08/04/2026 022000377 OK OK Conforme
08/04/2026 022000377 OK NC À vérifier
25/02/2026 022000377 CS OK OK Conforme
19/12/2025 022000377 CS OK OK Conforme
21/10/2025 022000377 CS OK OK Conforme
22/08/2025 022000377 CS OK OK Conforme
27/06/2025 022000377 S1 — OK À vérifier
20/06/2025 022000377 CS OK OK Conforme
22/04/2025 022000377 CP — NC À vérifier
22/04/2025 022000377 CS OK OK Conforme
22/04/2025 022000377 CS OK OK Conforme
21/02/2025 022000377 CS OK OK Conforme
09/12/2024 022000377 CS OK OK Conforme
09/10/2024 022000377 CS OK OK Conforme
08/08/2024 022000377 CS OK OK Conforme
10/06/2024 022000377 CS OK OK Conforme
09/04/2024 022000377 CP — OK À vérifier
09/04/2024 022000377 CS OK OK Conforme
09/04/2024 022000377 CS OK OK Conforme
20/02/2024 022000377 S1 OK OK Conforme
15/02/2024 022000377 CS OK OK Conforme
11/12/2023 022000377 CS OK OK Conforme
09/10/2023 022000377 CP — OK À vérifier
09/10/2023 022000377 CS OK OK Conforme
09/08/2023 022000377 CS OK OK Conforme
08/06/2023 022000377 CS OK OK Conforme
11/04/2023 022000377 CS OK OK Conforme
11/04/2023 022000377 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Gomene

Peut-on boire l'eau du robinet à Gomene ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 94.4 % des 90 prélèvements analysés à Gomene sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Gomene ?

La dureté moyenne mesurée à Gomene est de 13,2 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau douce, peu calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Gomene ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Gomene est de 3,31 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 397 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Gomene ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Gomene est de 27,3 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Gomene ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Gomene est de 0,540 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Qui distribue l'eau du robinet à Gomene ?

Le service public d'eau potable de Gomene est exploité par VEOLIA selon les données officielles SISPEA. Pour toute urgence (fuite, coupure), c'est cet exploitant qu'il faut contacter.

Gomene est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Gomene est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Gomene est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Gomene se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (La Vilaine) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Gomene ?

Sous Gomene, la principale masse d'eau souterraine est « Bassin Versant de la Vilaine », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Gomene ?

L'origine de l'eau distribuée à Gomene (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 22)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de GOMENE ou avec d'autres communes du département 22 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (22)

→ Voir toutes les communes du département 22

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources