L'eau du robinet à Merdrignac est conforme à 100 % sur 107 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 70/100. Prix de l'eau : 2,95 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 15 juillet 2026.
Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes
Merdrignac est une commune rurale (code postal 22230) située dans le département 22. Elle compte 3 139 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 1 384 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 21 690 €/an avec un taux de pauvreté de 15,0 %.
Sur le réseau d'eau potable de Merdrignac, 107 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.
Le service public d'eau potable est exploité en délégation de service public par SAUR. Le prix de l'eau potable s'établit à 2,95 €/m³, ce qui représente une facture annuelle estimée à 354 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 92,7 %, un niveau jugé satisfaisant.
Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 9,78 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.
1 site industriel déclare des rejets dans l'eau au registre IREP. Le département a vu se vendre 691 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 3 325 équivalents-habitants.
Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗
Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable (Delegation).
→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA
Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.
Mesures du piézomètre 03152X0027/F (Piézomètre de LA PEIGNIE (Merdrignac - 22)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.
→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres
Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.
Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).
| Paramètre | N | Min | Moyenne | Max | Unité | Dépass. | Évolution | Date dépassement |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Atrazine déséthyl | 16 | 0,005 | 0,019 | 0,040 | 16 | 2016 → 2025 | ||
| Atrazine déisopropyl | 13 | 0,005 | 0,018 | 0,020 | 13 | 2016 → 2025 | ||
| 2-hydroxy atrazine | 13 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 13 | 2016 → 2025 | ||
| Diuron | 13 | 0,005 | 0,017 | 0,020 | 13 | 2016 → 2026 | ||
| Atrazine | 12 | 0,005 | 0,018 | 0,020 | 12 | 2016 → 2025 | ||
| Glyphosate | 11 | 0,020 | 0,035 | 0,050 | 11 | 2017 → 2026 | ||
| Chlorothalonil | 10 | 0,005 | 0,006 | 0,010 | 10 | 2017 → 2025 | ||
| Metolachlor ESA | 10 | 0,020 | 0,143 | 0,305 | 10 | 2022 → 2026 | ||
| Acetochlor ESA | 10 | 0,020 | 0,035 | 0,135 | 10 | 2022 → 2026 | ||
| Metolachlor OXA | 10 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 10 | 2022 → 2026 | ||
| Fomesafen | 9 | 0,050 | 0,050 | 0,050 | 9 | 2017 → 2025 | ||
| Métazachlore ESA | 9 | 0,020 | 0,032 | 0,060 | 9 | 2022 → 2025 |
Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.
→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits
Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).
| Station | Masse d'eau / cours d'eau |
|---|---|
| ETANG DE LA HARDOUINAIS à MERDRIGNAC
J730510 |
ETANG DE LA HARDOUINAIS |
| HYVEL ou HYVET à MERDRIGNAC
04196600 |
l'Yvel L'YVEL ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A LA CONFLUENCE AVEC LE DOUEFF |
| RAU DE LA RAMEE à MERDRIGNAC
04196604 |
L'YVEL ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A LA CONFLUENCE AVEC LE DOUEFF |
| YVEL à MERDRIGNAC
04196603 |
l'Yvel L'YVEL ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A LA CONFLUENCE AVEC LE DOUEFF |
→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés
Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.
Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.
→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles
| Station | Cours d'eau | Distance | Prélèvements | Période |
|---|---|---|---|---|
| HYVEL ou HYVET à MERDRIGNAC
Merdrignac |
l'Yvel | 2,0 km | 343 | 1997–2025 |
| ETANG DE LA HARDOUINAIS à MERDRIGNAC
Merdrignac |
— | 3,2 km | 124 | 2008–2019 |
| YVEL à MERDRIGNAC
Merdrignac |
l'Yvel | 4,6 km | 187 | 2016–2024 |
| RAU DE LA RAMEE à MERDRIGNAC
Merdrignac |
— | 4,7 km | 173 | 2016–2024 |
| RAU DE L'ORFEUIL A SAINT-VRAN
Saint-Vran |
— | 6,9 km | 16 | 2022–2024 |
| RANCE à EREAC
Éréac |
la Rance | 7,7 km | 188 | 2007–2025 |
| RAU DE LA PLANCONNAIS A EREAC
Éréac |
— | 8,3 km | 16 | 2022–2024 |
| MEU à TREMOREL
Trémorel |
le Meu | 9,2 km | 106 | 2011–2025 |
Producteurs principaux : DEPARTEMENT DES COTES D'ARMOR (1 100) · Agence de l'Eau Loire-Bretagne (597) · SYNDICAT MIXTE DU GRAND BASSIN DE L OUST (SMGBO) (418) · DEPARTEMENT DES COTES D'ARMOR - LABORATOIRE DEVELOPPEMENT ANALYSES (207) · Département des Côtes d'Armor : Direction de l'Agriculture et de l'Environnement (D.A.E.) (189)
Source : Naïades (Eaufrance / OFB).
→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau
Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.
Station MERDRIGNAC (22147006, à 2 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.
→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie
Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.
2 départs de feu recensés à Merdrignac depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 0,7 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.
| Année | Départs de feu | Surface parcourue |
|---|---|---|
| 2025 | 2 | 0,7 ha |
Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →
→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables
Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).
→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale
L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.
→ Liste détaillée par type de point d'eau
Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).
→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau
Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).
| Site | Source |
|---|---|
| Ancienne décharge de Saint Brieuc des Bois | BASOL |
| Ancienne décharge de Saint Brieuc des Bois | SIS |
→ Détails BASOL/SIS et obligations légales
Source : BRGM / Géorisques (BASOL + SIS). Voir tous les sites du département →
| Station | Capacité EH |
|---|---|
| MERDRIGNAC LA RACINE | 3 325 EH |
→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées
Selon l'API DERU du ministère, Merdrignac est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :
🌊 Bassin hydrographique : Loire-bretagne
Source : portail national assainissement · API DERU.
commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage
Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».
Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.
Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.
Données de bio-indicateurs et d'hydrologie issues de l'API Hub'Eau (OFB · Ministère).
Observations visuelles d'écoulement (réseau ONDE de l'OFB), focus assecs estivaux. ⚠️ 8 assecs observés sur les 20 derniers relevés.
| Date | Cours d'eau / station | État |
|---|---|---|
| 25/09/2026 | l'Yvel l'Hivet | Assec |
| 10/09/2026 | l'Yvel l'Hivet | Assec |
| 25/08/2026 | l'Yvel l'Hivet | Assec |
| 08/08/2026 | l'Yvel l'Hivet | Assec |
| 24/07/2026 | l'Yvel l'Hivet | Assec |
| 09/07/2026 | l'Yvel l'Hivet | Assec |
| 24/06/2026 | l'Yvel l'Hivet | Ecoulement non visible |
| 26/05/2026 | l'Yvel l'Hivet | Ecoulement visible faible |
| 25/09/2025 | l'Yvel l'Hivet | Assec |
| 25/08/2025 | l'Yvel l'Hivet | Assec |
| 15/08/2025 | l'Yvel l'Hivet | Ecoulement visible faible |
| 24/07/2025 | l'Yvel l'Hivet | Ecoulement non visible |
| 08/07/2025 | l'Yvel l'Hivet | Ecoulement non visible |
| 24/06/2025 | l'Yvel l'Hivet | Ecoulement visible faible |
| 26/05/2025 | l'Yvel l'Hivet | Ecoulement visible acceptable |
| 27/09/2024 | l'Yvel l'Hivet | Ecoulement visible |
| 26/08/2024 | l'Yvel l'Hivet | Ecoulement non visible |
| 26/07/2024 | l'Yvel l'Hivet | Ecoulement visible |
| 24/06/2024 | l'Yvel l'Hivet | Ecoulement visible |
| 27/05/2024 | l'Yvel l'Hivet | Ecoulement visible acceptable |
Sources : Hub'Eau Poisson · ONDE · Température · Surveillance littoral.
→ Détail des établissements et risques sanitaires
Source : INSEE BPE.
| Substance | Tonnage |
|---|---|
| glyphosate | 125,56 t |
| prosulfocarbe | 86,05 t |
| dimethenamide-p (dmta-p) | 56,13 t |
| pendimethaline CMR | 28,55 t |
| huile de vaseline | 26,08 t |
→ Top 25 substances et historique annuel
Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.
3 substances émergentes ont été détectées à Merdrignac et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 3 substances dépassent leur PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).
| Substance | Mesure moy | PNEC | Ratio |
|---|---|---|---|
| Chlorodibromométhane 12 mesures locales | 13,92 µg/L | 1,40 µg/L | 9,9 × PNEC |
| Dichloromonobromométhane 12 mesures locales | 9,25 µg/L | 1,09 µg/L | 8,5 × PNEC |
| Bromoforme 12 mesures locales | 9,24 µg/L | 4,83 µg/L | 1,9 × PNEC |
⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain
(l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la
directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France ·
qu'est-ce que le PNEC ?
→ Comparaison nationale et top des communes du département
Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.
→ Comparaisons nationales et top des communes du département
Source : DVF / DGFiP.
1 établissement déclarant des rejets dans l'eau (directs ou indirects via STEP) au registre français des émissions polluantes (IREP).
| Établissement | Polluants | Année |
|---|---|---|
| VOLPIN | 5 | 2025 |
→ Détail de chaque site et liste des polluants déclarés
Source : Géorisques / IREP. Les rejets sont déclarés par les exploitants et contrôlés par les DREAL. Voir le classement national.
La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).
| Date | Événement | Impact |
|---|---|---|
| 06/02/2026 |
Fuite de gaz dans une usine agroalimentaire
Rejet de matières dangereuses , polluantes |
eau |
| 13/08/2019 |
Incendie dans une usine de transformation de viande de volaille
Incendie,Rejet de matières dangereuses , polluantes |
eau |
| 25/02/2013 |
Accident TMD
Rejet instantané,Instantaneous Release |
eau |
| 21/04/1996 |
Pollution d'une rivière par un insecticide.
Rejet prolongé,Extended Release |
eau |
Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.
| Paramètre | Mesures | Maximum |
|---|---|---|
| Couleur (qualitatif) | 102 | 0,000 SANS OBJET |
| Aspect (qualitatif) | 102 | 0,000 SANS OBJET |
| Odeur (qualitatif) | 102 | 1,000 SANS OBJET |
| Température de l'eau (DOM) | 100 | 24,500 °C |
| Chlore combiné | 96 | 0,300 mg(Cl2)/L |
| Chlore total | 96 | 0,770 mg(Cl2)/L |
| pH | 96 | 9,400 unité pH |
| Chlore libre | 96 | 0,690 mg(Cl2)/L |
| Bact. et spores sulfito-rédu./100ml | 95 | 0,000 n/(100mL) |
| Bact. aér. revivifiables à 36°-44h | 95 | 172,000 n/mL |
| Turbidité néphélométrique NFU | 95 | 0,680 NFU |
| Conductivité à 25°C | 95 | 519,000 µS/cm |
| Date | Bactério | Chimique | Statut |
|---|---|---|---|
| 15/07/2026 | OK | OK | Conforme |
| 15/07/2026 | OK | OK | Conforme |
| 12/05/2026 | OK | OK | Conforme |
| 12/05/2026 | OK | OK | Conforme |
| 12/05/2026 | OK | OK | Conforme |
| 13/04/2026 | OK | OK | Conforme |
| 24/03/2026 | — | OK | À vérifier |
| 24/03/2026 | OK | OK | Conforme |
| 24/03/2026 | OK | OK | Conforme |
| 13/01/2026 | OK | OK | Conforme |
| 13/01/2026 | OK | OK | Conforme |
| 13/01/2026 | OK | OK | Conforme |
| 24/11/2025 | OK | OK | Conforme |
| 28/10/2025 | OK | OK | Conforme |
| 28/10/2025 | OK | OK | Conforme |
| 25/09/2025 | OK | OK | Conforme |
| 28/07/2025 | OK | OK | Conforme |
| 23/06/2025 | — | OK | À vérifier |
| 23/06/2025 | OK | OK | Conforme |
| 28/05/2025 | OK | OK | Conforme |
| 25/04/2025 | OK | OK | Conforme |
| 24/03/2025 | OK | OK | Conforme |
| 28/02/2025 | OK | OK | Conforme |
| 31/01/2025 | OK | OK | Conforme |
| 06/11/2024 | OK | OK | Conforme |
| 03/10/2024 | OK | OK | Conforme |
| 03/10/2024 | OK | OK | Conforme |
| 05/09/2024 | OK | OK | Conforme |
| 04/07/2024 | OK | OK | Conforme |
| 05/06/2024 | OK | OK | Conforme |
Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 107 prélèvements analysés à Merdrignac sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.
La dureté moyenne mesurée à Merdrignac est de 12,3 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau douce, peu calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.
Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Merdrignac est de 2,95 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 354 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.
La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Merdrignac est de 25,7 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.
La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Merdrignac est de 0,020 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.
Le service public d'eau potable de Merdrignac est exploité par SAUR selon les données officielles SISPEA. Pour toute urgence (fuite, coupure), c'est cet exploitant qu'il faut contacter.
Oui. Merdrignac est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.
Oui, Merdrignac se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (La Vilaine) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.
Sous Merdrignac, la principale masse d'eau souterraine est « Bassin Versant de la Vilaine », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).
L'origine de l'eau distribuée à Merdrignac (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).
💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.
Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).