L'eau du robinet à Voinemont est conforme à 100 % sur 12 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 77/100. Prix de l'eau : 2,32 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 12 janvier 2026.
Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes
Voinemont est une petite commune (code postal 54134) située dans le département 54. Elle compte 334 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 136 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 25 800 €/an.
Sur le réseau d'eau potable de Voinemont, 12 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.
Le service public d'eau potable est assuré sur la commune..
Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 0,71 m de profondeur.
Le département a vu se vendre 353 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.
Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗
Indicateurs officiels du service public opéré par le gestionnaire local .
→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA
Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.
Mesures du piézomètre 02307X0281/S (NAPPE SALEE DU KEUPER À DOMBASLE-SUR-MEURTHE) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.
→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres
Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.
Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).
| Paramètre | N | Min | Moyenne | Max | Unité | Dépass. | Évolution | Date dépassement |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Atrazine déisopropyl | 9 | 0,005 | 0,012 | 0,020 | 9 | 2016 → 2025 | ||
| Glyphosate | 9 | 0,020 | 0,022 | 0,030 | 9 | 2016 → 2025 | ||
| Atrazine déisopropyl déséthyl | 9 | 0,020 | 0,032 | 0,050 | 9 | 2016 → 2025 | ||
| 2-hydroxy atrazine | 8 | 0,005 | 0,014 | 0,020 | 8 | 2016 → 2025 | ||
| Diuron | 8 | 0,005 | 0,007 | 0,020 | 8 | 2016 → 2025 | ||
| Atrazine | 8 | 0,005 | 0,006 | 0,009 | 8 | 2016 → 2025 | ||
| Atrazine déséthyl | 8 | 0,005 | 0,005 | 0,006 | 8 | 2016 → 2025 | ||
| Chlorothalonil | 7 | 0,006 | 0,047 | 0,100 | 7 | 2016 → 2025 | ||
| Atrazine 2-hydroxy-desethyl | 7 | 0,005 | 0,019 | 0,030 | 7 | 2016 → 2025 | ||
| Métazachlore ESA | 7 | 0,010 | 0,030 | 0,100 | 7 | 2016 → 2025 | ||
| Acetochlor ESA | 7 | 0,020 | 0,046 | 0,100 | 7 | 2016 → 2025 | ||
| Metolachlor ESA | 7 | 0,010 | 0,033 | 0,070 | 7 | 2016 → 2025 |
Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.
→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits
Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).
| Station | Masse d'eau / cours d'eau |
|---|---|
| LE MADON A CEINTREY
02057520 |
Le Madon MADON 4 |
| LE RUISSEAU DE LA VERMILLERE A CEINTREY
02057525 |
Ruisseau de la Vermillere RUISSEAU DE LA VERMILLERE |
| LE BRENON A AUTREY
02057600 |
Le Brenon BRENON |
| LE MADON A PIERREVILLE
02057650 |
Le Madon MADON 4 |
| LE REVAU A VAUDEVILLE
02057503 |
Ruisseau le Revau REVAU |
→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés
Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.
→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles
| Station | Cours d'eau | Distance | Prélèvements | Période |
|---|---|---|---|---|
| LE MADON A CEINTREY
Ceintrey |
Le Madon | 1,4 km | 44 | 2012–2016 |
| LE RUISSEAU DE LA VERMILLERE A CEINTREY
Ceintrey |
Ruisseau de la Vermillere | 1,5 km | 92 | 2014–2024 |
| LE BRENON A AUTREY
Autrey |
Le Brenon | 3,0 km | 406 | 1991–2024 |
| LE MADON A PIERREVILLE
Pierreville |
Le Madon | 5,2 km | 94 | 2016–2024 |
| LE REVAU A VAUDEVILLE
Vaudeville |
Ruisseau le Revau | 6,2 km | 41 | 2014–2023 |
| LA MOSELLE A TONNOY
Tonnoy |
La Moselle | 6,3 km | 230 | 2007–2024 |
| LE RUISSEAU DU MOULIN D'ORVILLER A CREVECHAMPS
Crévéchamps |
Ruisseau du Moulin d'Orvillers | 6,6 km | 35 | 2014–2022 |
| LA MOSELLE A FLAVIGNY-SUR-MOSELLE (AVAL)
Flavigny-sur-Moselle |
La Moselle | 6,8 km | 79 | 2015–2015 |
Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU RHIN MEUSE (4 188) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT (DIREN) (274) · SERVICE DE LA NAVIGATION DE NANCY (131)
Source : Naïades (Eaufrance / OFB).
→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau
Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.
Station NANCY-OCHEY (54405001, à 17 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.
→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie
Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.
→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables
Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).
→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale
L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.
→ Liste détaillée par type de point d'eau
Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).
→ Détail des établissements et risques sanitaires
Source : INSEE BPE.
| Substance | Tonnage |
|---|---|
| glyphosate | 61,48 t |
| prosulfocarbe | 59,54 t |
| propyzamide CMR | 15,14 t |
| dimethenamide-p (dmta-p) | 14,43 t |
| pendimethaline CMR | 14,18 t |
→ Top 25 substances et historique annuel
Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.
→ Comparaisons nationales et top des communes du département
Source : DVF / DGFiP.
La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).
| Date | Événement | Impact |
|---|---|---|
| 09/01/2001 |
Incendie d'un hangar agricole.
Incendie,Fire |
· |
| Date | Commune | Événement |
|---|---|---|
| 03/03/2026 | LANEUVELOTTE |
Echauffement dans l'unité de cogénération d'une ferme expérimentale universitaire
Rejet prolongé |
| 27/01/2026 | HAUCOURT-MOULAINE |
Fuite de gaz naturel liée à des travaux de tiers
Rejet prolongé |
| 15/01/2026 | SAINT-MAX |
Odeurs anormales de carburants dans une station-service
Atteinte à l'intégrité d'une capacité sans rejet |
| 19/12/2025 | GERBEVILLER |
Rejet de biogaz dans une installation de méthanisation
Rejet prolongé |
| 13/11/2025 | NEUVES-MAISONS |
Fuite de gaz suite à des travaux de tiers
Rejet prolongé |
Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.
| Paramètre | Mesures | Maximum |
|---|---|---|
| Température de l'eau (DOM) | 12 | 21,900 °C |
| Conductivité à 25°C | 12 | 608,000 µS/cm |
| Chlore libre | 12 | 0,250 mg(Cl2)/L |
| Escherichia coli /100ml - MF | 12 | 0,000 n/(100mL) |
| Bact. aér. revivifiables à 22°-68h | 12 | 82,000 n/mL |
| Saveur (qualitatif) | 12 | 0,000 SANS OBJET |
| Aspect (qualitatif) | 12 | 1,000 SANS OBJET |
| Turbidité néphélométrique NFU | 12 | 3,300 NFU |
| pH | 12 | 8,000 unité pH |
| Ammonium (en NH4) | 12 | 0,000 mg/L |
| Chlore total | 12 | 0,300 mg(Cl2)/L |
| Bactéries coliformes /100ml-MS | 12 | 0,000 n/(100mL) |
| Date | Paramètre | Valeur mesurée | Dépassement |
|---|---|---|---|
| 07/07/2021 | Turbidité néphélométrique NFU | 3,300 NFU | +230% |
| Date | Bactério | Chimique | Statut |
|---|---|---|---|
| 12/01/2026 | OK | OK | Conforme |
| 24/01/2025 | OK | OK | Conforme |
| 14/10/2024 | OK | OK | Conforme |
| 18/10/2023 | OK | OK | Conforme |
| 17/03/2022 | OK | OK | Conforme |
| 22/07/2021 | OK | OK | Conforme |
| 07/07/2021 | OK | OK | Conforme |
| 28/07/2020 | OK | OK | Conforme |
| 14/08/2019 | OK | OK | Conforme |
| 28/02/2018 | OK | OK | Conforme |
| 01/03/2017 | OK | OK | Conforme |
| 30/05/2016 | OK | OK | Conforme |
Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 12 prélèvements analysés à Voinemont sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.
La dureté moyenne mesurée à Voinemont est de 18,2 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau moyennement calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.
Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Voinemont est de 2,32 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 278 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.
La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Voinemont est de 2,1 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.
Oui. Voinemont est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.
Oui, Voinemont se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (La Moselle) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.
Sous Voinemont, la principale masse d'eau souterraine est « Domaine du Lias et du Keuper du Plateau Lorrain Versant Rhin », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 2 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).
L'origine de l'eau distribuée à Voinemont (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).
💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.