Qualité de l'eau du robinet à Benney

Code INSEE 54062 · 54740 · Département 54 · 637 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Benney est conforme à 100 % sur 12 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 77/100. Prix de l'eau : 1,16 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 06 mai 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

77
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 352 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau +0,45°C · NO3 +1,8 mg/L 59/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Benney

Voir les 22 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💼 Marchés publics 💥 Accidents industriels 🏭 ICPE 🌊 Zones inondables 📋 DICRIM ⚛️ Radon (classe 2) 🛟 PAPI inondation

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • MOSELLE 054001025

L'eau à Benney

Benney
Photo : Wikimédia Commons

Benney est une petite commune (code postal 54740) située dans le département 54. Elle compte 637 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 276 résidences principales, dont 31 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 25 560 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Benney, 12 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le service public d'eau potable est assuré sur la commune..

Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 0,71 m de profondeur.

31 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 353 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 1 150 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : Moselle amont et Meurthe - eaux souterraines
🟢Au 16 oct. 2026 à 22h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par le gestionnaire local .

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
139 € / an
🚰 Assainissement : 1,16 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 12 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 02307X0281/S (NAPPE SALEE DU KEUPER À DOMBASLE-SUR-MEURTHE) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

5 piézomètres à proximité · 604 paramètres mesurés de 2016 à 2025 · 145 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine déisopropyl 9 0,005 0,012 0,020 9 2016 → 2025
Glyphosate 9 0,020 0,022 0,030 9 2016 → 2025
Atrazine déisopropyl déséthyl 9 0,020 0,032 0,050 9 2016 → 2025
2-hydroxy atrazine 8 0,005 0,014 0,020 8 2016 → 2025
Diuron 8 0,005 0,007 0,020 8 2016 → 2025
Atrazine 8 0,005 0,006 0,009 8 2016 → 2025
Atrazine déséthyl 8 0,005 0,005 0,006 8 2016 → 2025
Chlorothalonil 7 0,006 0,047 0,100 7 2016 → 2025
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 7 0,005 0,019 0,030 7 2016 → 2025
Métazachlore ESA 7 0,010 0,030 0,100 7 2016 → 2025
Acetochlor ESA 7 0,020 0,046 0,100 7 2016 → 2025
Metolachlor ESA 7 0,010 0,033 0,070 7 2016 → 2025

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur La Moselle à la station la plus proche (La Moselle à Tonnoy).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
LE RUISSEAU DU MOULIN D'ORVILLER A CREVECHAMPS
02056020
Ruisseau du Moulin d'Orvillers
RUISSEAU DU MOULIN D'ORVILLERS
LA MOSELLE A TONNOY
02056200
La Moselle
MOSELLE 4
LE CANAL DE L'EST BRANCHE SUD A CREVECHAMPS
02055580
Canal de l'Est (Branche Sud)
CANAL DE L'EST BRANCHE SUD ET BRANCHE D'EPINAL
LA MOSELLE A VELLE
02056000
La Moselle
MOSELLE 4
LE MADON A CEINTREY
02057520
Le Madon
MADON 4

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 09/12/2024

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Carbone Organique
3,954 mg(C)/L
min 0,57 · max 54,00 · 545 mes.
Cuivre
1,512 µg(Cu)/L
min 0,10 · max 48,50 · 493 mes.
Arsenic
2,067 µg(As)/L
min 0,05 · max 8,52 · 485 mes.
Fer
181,536 µg(Fe)/L
min 1,00 · max 6 554,00 · 481 mes.
Zinc
2,616 µg(Zn)/L
min 0,94 · max 43,11 · 480 mes.
Plomb
0,394 µg(Pb)/L
min 0,05 · max 13,10 · 467 mes.
Oxygène dissous
9,401 mg(O2)/L
min 1,40 · max 13,80 · 425 mes.
Conductivité à 25°C
850,513 µS/cm
min 95,00 · max 5 990,00 · 425 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
10,70 X
-4,3 – 24,7 · 463 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
LE RUISSEAU DU MOULIN D'ORVILLER A CREVECHAMPS
Crévéchamps
Ruisseau du Moulin d'Orvillers 2,8 km 35 2014–2022
LA MOSELLE A TONNOY
Tonnoy
La Moselle 2,9 km 230 2007–2024
LE CANAL DE L'EST BRANCHE SUD A CREVECHAMPS
Crévéchamps
Canal de l'Est (Branche Sud) 3,1 km 241 2007–2024
LA MOSELLE A VELLE
Velle-sur-Moselle
La Moselle 3,5 km 156 1971–1983
LE MADON A CEINTREY
Ceintrey
Le Madon 5,2 km 44 2012–2016
LE RUISSEAU DE LA VERMILLERE A CEINTREY
Ceintrey
Ruisseau de la Vermillere 5,4 km 92 2014–2024
LE MEXET A SAINT-MARD
Saint-Mard
Ruisseau le Mexet 6,1 km 35 2014–2022
LE BRENON A AUTREY
Autrey
Le Brenon 6,5 km 406 1991–2024

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU RHIN MEUSE (4 879) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT (DIREN) (324) · SERVICE DE LA NAVIGATION DE NANCY (131)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France BAYON (altitude 268 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station NANCY-ESSEY (54526001, à 18 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,65 °C

128402010201220142016201820202022202420252010 : 9,82011 : 11,42012 : 10,82013 : 10,32014 : 11,92015 : 11,72016 : 10,92017 : 11,32018 : 12,12019 : 11,82020 : 12,32021 : 10,72022 : 12,52023 : 12,52024 : 12,12025 : 11,8

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +1 %

95563731802010201220142016201820202022202420252010 : 800,0 mm2011 : 641,0 mm2012 : 819,0 mm2013 : 873,0 mm2014 : 655,0 mm2015 : 537,0 mm2016 : 755,0 mm2017 : 764,0 mm2018 : 795,0 mm2019 : 667,0 mm2020 : 708,0 mm2021 : 804,0 mm2022 : 622,0 mm2023 : 832,0 mm2024 : 955,0 mm2025 : 749,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

13 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 17/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

1 point d'eau référencé sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🗼
1
château d'eau

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️
31 % des résidences principales construites avant 1946
86 sur 276 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

B
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 0% traitement renforcé en zone sensible · 100% 2/2 paramètres ERU conformes · 100% 100% prélèvements conformes (12)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
ORMES-ET-VILLE 1 150 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Benney est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

BENNEY à Ormes-et-Ville 69 EH
📍 REJET PRINCIPAL DE ORMES-ET-VILLE (Eau douce de surface) · masse d'eau MADON 4
🌀 réseau Inconnu · 🏢 exploité par SIA DES FONTAINES DU MADON

🌊 Bassin hydrographique : Rhin-meuse

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Benney

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles
👶
1
crèche

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 54 (2024)

353 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 61,48 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 59,54 t
propyzamide CMR Herbicide CMR 15,14 t
dimethenamide-p (dmta-p) Herbicide Env A 14,43 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 14,18 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -22 % entre 2008 et 2024.
46330915402008201020122014201620182020202220242008 : 453,8 t2009 : 389,1 t2010 : 462,8 t2011 : 359,1 t2012 : 401,5 t2013 : 396,7 t2014 : 432,5 t2015 : 365,0 t2016 : 368,5 t2017 : 354,5 t2018 : 356,3 t2019 : 269,0 t2020 : 289,6 t2021 : 316,4 t2022 : 357,6 t2023 : 352,8 t2024 : 352,8 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (1)

DateÉvénementTypeImpact
01/05/1994 Accident de la circulation
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Release of hazardous materials, pollutants
TMDROUTE,TDGROAD eau

Autres accidents touchant l'eau dans le département 54

DateCommuneÉvénement
03/03/2026 LANEUVELOTTE Echauffement dans l'unité de cogénération d'une ferme expérimentale universitaire
Rejet prolongé
27/01/2026 HAUCOURT-MOULAINE Fuite de gaz naturel liée à des travaux de tiers
Rejet prolongé
15/01/2026 SAINT-MAX Odeurs anormales de carburants dans une station-service
Atteinte à l'intégrité d'une capacité sans rejet
19/12/2025 GERBEVILLER Rejet de biogaz dans une installation de méthanisation
Rejet prolongé
13/11/2025 NEUVES-MAISONS Fuite de gaz suite à des travaux de tiers
Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Bact. et spores sulfito-rédu./100ml Bactériologie 11 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 11 0,225 NFU 0,630 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 11 7,809 unité pH 8,100 unité pH —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 11 0,000 mg/L 0,000 mg/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 11 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 11 54,909 n/mL 300,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 11 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 11 14,155 °C 19,700 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 11 489,364 µS/cm 589,000 µS/cm —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 11 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 11 55,545 n/mL 300,000 n/mL —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 11 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
06/05/2026 054001025 OK OK Conforme
27/06/2025 054001025 CS OK OK Conforme
22/10/2024 054001025 CS OK OK Conforme
11/10/2023 054001025 CS OK OK Conforme
24/11/2022 054001025 CS OK OK Conforme
07/07/2021 054001025 CS OK OK Conforme
09/12/2020 054001025 CS OK OK Conforme
07/10/2019 054001025 CS OK OK Conforme
18/10/2018 054001025 CS OK OK Conforme
01/03/2017 054001025 CS OK OK Conforme
03/03/2016 054001025 CP — OK À vérifier
03/03/2016 054001025 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Benney

Peut-on boire l'eau du robinet à Benney ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 12 prélèvements analysés à Benney sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Benney ?

La dureté moyenne mesurée à Benney est de 21,0 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau moyennement calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Benney ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Benney est de 1,16 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 139 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Benney ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Benney est de 2,8 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Benney est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Benney est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Benney est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Benney se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (La Moselle) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Benney ?

Sous Benney, la principale masse d'eau souterraine est « Domaine du Lias et du Keuper du Plateau Lorrain Versant Rhin », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 2 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Benney ?

L'origine de l'eau distribuée à Benney (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 54)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de BENNEY ou avec d'autres communes du département 54 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (54)

→ Voir toutes les communes du département 54

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources