Qualité de l'eau du robinet à Saint-Urbain-Maconcourt

Code INSEE 52456 · 52300 · Département 52 · 598 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Saint-Urbain-Maconcourt est conforme à 97,7 % sur 87 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 84/100. Prix de l'eau : 2,90 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 03 juillet 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

84
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 98% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : 2,16 €/m³ 100/100 (poids 15%)
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 252 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,19°C · NO3 +1,6 mg/L 71/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Saint-Urbain-Maconcourt

Voir les 21 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🏊 Loisirs aquatiques 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💥 Accidents industriels 🏭 ICPE ☣️ PFAS robinet ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • SAINT-URBAIN 052000962
  • SYNDICAT D'EPIZON 052000859

L'eau à Saint-Urbain-Maconcourt

Saint-Urbain-Maconcourt
Photo : Wikimédia Commons

Saint-Urbain-Maconcourt est une petite commune (code postal 52300) située dans le département 52. Elle compte 598 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 270 résidences principales, dont 39 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 21 660 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Saint-Urbain-Maconcourt, 87 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 97.7 %, soit 3.6 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le service public d'eau potable est exploité (Régie). Le prix de l'eau potable s'établit à 2,16 €/m³ (0,74 €/m³ pour l'assainissement, soit un total de 2,90 €/m³), ce qui représente une facture annuelle estimée à 348 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 72,2 %.

On dénombre 1 ouvrage de prélèvement destiné à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrain. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 7,81 m de profondeur.

39 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 252 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 700 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🔴
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte renforcée
Zone d'alerte : MARNE AMONT
🟢Au 13 oct. 2026 à 12h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable : COMMUNE DE SAINT-URBAIN MACONCOURT (Régie).

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
348 € / an
💧 Eau : 2,16 €/m³
🚰 Assainissement : 0,74 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 87 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 02648X0020/S1 (Calcaires du Portlandien à VAUX-SUR-BLAISE) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

3 piézomètres à proximité · 1086 paramètres mesurés de 2016 à 2026 · 170 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Glyphosate 9 0,020 0,151 1,200 9 2016 → 2026
Atrazine déisopropyl 9 0,005 0,008 0,020 9 2016 → 2026
2-hydroxy atrazine 9 0,005 0,027 0,057 9 2016 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 9 0,005 0,018 0,020 9 2016 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 9 0,020 0,022 0,030 9 2016 → 2026
Atrazine déséthyl 9 0,002 0,012 0,031 9 2016 → 2026
Atrazine 8 0,002 0,015 0,054 8 2016 → 2026
Diméthénamide ESA 8 0,005 0,006 0,010 8 2016 → 2026
Flufénacet ESA 8 0,005 0,006 0,010 8 2016 → 2026
Alachlor ESA 8 0,020 0,030 0,100 8 2016 → 2026
Acetochlor ESA 8 0,020 0,030 0,100 8 2016 → 2026
Diméthachlore-ESA 8 0,005 0,007 0,020 8 2016 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur La Marne à la station la plus proche (La Marne à Mussey-sur-Marne).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

1 station de suivi physico-chimique référencée sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
LA PISSANCELLE A ST URBAIN-MACONCOURT 1
03088302
ruisseau la pissancelle

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

LE ROGNON A DOULAINCOURT-SAUCOURT 2 · Le Rognon
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,05
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,12
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,05
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,35
Indice Poisson Rivière (IPR) · 10,20
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 5,21
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,14
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,27
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 51,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 1,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 1,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,95
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 69,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,99
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 1,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 1,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 20,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 14,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 9,74
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 19,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 18,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 264,00
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 16,40
Nombre de Taxons IBMR totaux · 11,00
LA JOUX A ROCHES-BETTAINCOURT 1 · La Joux
Note IBMR robuste · 8,73
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 10,07
Nombre de Taxons IBMR totaux · 13,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 15,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 31,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,47
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,76
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,22
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 17,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 20,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 401,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 45,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 9,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,87
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,89
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,68
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 18,00
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 19,60
LE RIGOLOT A VIGNORY 3 · Le Rigolot
Nombre d'unités diatomiques contributives · 415,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 32,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 11,80
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,09
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,35
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,15
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,24
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,37
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 9,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 21,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 28,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,24
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 15,00
LA MARNE A GUDMONT-VILLIERS 1 · La Marne
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 45,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,83
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,75
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,53
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,93
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 64,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,62
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 20,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 391,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 38,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,90

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 01/03/2026

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Conductivité à 25°C
502,886 µS/cm
min 377,00 · max 616,00 · 245 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
8,122 unité pH
min 7,00 · max 8,60 · 245 mes.
Température de l'Eau
11,491 °C
min 4,00 · max 22,10 · 245 mes.
Oxygène dissous
10,982 mg(O2)/L
min 7,50 · max 13,40 · 245 mes.
Matières en suspension
6,915 mg/L
min 2,00 · max 120,00 · 233 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,041 mg(PO4)/L
min 0,01 · max 0,53 · 233 mes.
Phosphore total
0,026 mg(P)/L
min 0,01 · max 0,32 · 233 mes.
Nitrites
0,026 mg(NO2)/L
min 0,01 · max 0,81 · 233 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
12,11 °C
0,0 – 35,0 · 151 mes.
Température de l'air
20,00 Unité inconnue
19,3 – 20,7 · 2 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
LA PISSANCELLE A POISSONS 1
Poissons
La Rissancelle 2,2 km 20 2014–2025
LA PISSANCELLE A POISSONS 3
Poissons
La Rissancelle 2,5 km 76 2010–2025
LA PISSANCELLE A ST URBAIN-MACONCOURT 1
Saint-Urbain-Maconcourt
— 2,5 km 11 2020–2025
LA MARNE A FRONVILLE 1
Fronville
— 3,0 km 12 1971–1981
LE RONGEANT A POISSONS 2
Poissons
— 3,2 km 2 1988–1988
LE TARNIER A SAILLY 1
Sailly
— 4,0 km 29 2014–2025
LE RUISSEAU DE SOMBREUIL A FRONVILLE 2
Fronville
Ruisseau de Sombreuil 4,3 km 37 2013–2025
LE RUISSEAU DE VRINVAL A MUSSEY-SUR-MARNE 2
Mussey-sur-Marne
Ruisseau de Vrinval 4,8 km 37 2010–2021

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE (755) · AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE - DIRECTION DES VALLEES DE MARNE (716) · Interlocuteur inconnu (223) · AGENCE NAT GESTION DECHETS RADIOACTIFS (ANDRA) (74) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT DE L'AMENAGEMENT ET DU LOGEMENT GRAND EST (DREAL) (1)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France SAINT-URBAIN (altitude 220 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station BLECOURT (52055001, à 10 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,70 °C

128402010201220142016201820202022202420252010 : 9,22011 : 11,02012 : 10,12013 : 9,62014 : 11,22015 : 11,02016 : 10,32017 : 10,72018 : 11,82019 : 11,32020 : 12,02021 : 10,32022 : 12,12023 : 11,92024 : 11,32025 : 11,5

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +8 %

1 36290845402010201220142016201820202022202420252010 : 857,0 mm2011 : 679,0 mm2012 : 852,0 mm2013 : 1 246,0 mm2014 : 924,0 mm2015 : 752,0 mm2016 : 972,0 mm2017 : 883,0 mm2018 : 883,0 mm2019 : 890,0 mm2020 : 864,0 mm2021 : 1 109,0 mm2022 : 777,0 mm2023 : 1 021,0 mm2024 : 1 362,0 mm2025 : 779,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

7 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 13/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 1 ouvrage de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 1 déclaré pour l'alimentation en eau potable.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 1 souterrain.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
ST URBAIN MACONCOURT
OPR0000035987
Eau potable Souterrain 2003

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2016)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️
39 % des résidences principales construites avant 1946
106 sur 270 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

C
Score eau & assainissement
0% 0% conformes ERU · 100% qualité du réseau · 50% traitement renforcé en zone sensible · 50% IPR moyen 3,0/5 (1 obs) · 50% 1/2 paramètres ERU conformes · 98% 97.7% prélèvements conformes (87)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
ST URBAIN MACONCOURT 700 EH performance —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Saint-Urbain-Maconcourt est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

ST URBAIN MACONCOURT 42 EH
📍 Rejet ST URBAIN MACONCOURT (Eau douce de surface) · masse d'eau Canal entre Champagne et Bourgogne
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par COMMUNE DE SAINT-URBAIN-MACONCOU

🌊 Bassin hydrographique : Seine-normandie

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Saint-Urbain-Maconcourt

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🌿 Vie aquatique et hydrologie

Données de bio-indicateurs et d'hydrologie issues de l'API Hub'Eau (OFB · Ministère).

🐟 Indice Poisson Rivière (IPR)

L'IPR évalue l'état écologique d'un cours d'eau d'après les espèces de poissons capturées par pêche scientifique. Échelle : Excellent (≤ 7) · Bon (7-16) · Médiocre (16-25) · Mauvais (25-36) · Très mauvais (> 36).

DateCours d'eau / stationIPRClasseEspèces (top 5)
08/06/2010 La Rissancelle 16,6 Moyen Loche franche (12), Chabot (1), Truite de riviere (1)

Sources : Hub'Eau Poisson · ONDE · Température · Surveillance littoral.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏊
1
piscine

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 52 (2024)

252 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 53,88 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 39,03 t
aclonifen CMR Herbicide CMR 14,93 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 13,42 t
chlortoluron CMR Herbicide CMR 12,19 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -34 % entre 2008 et 2024.
38025312702008201020122014201620182020202220242008 : 379,6 t2009 : 285,3 t2010 : 243,1 t2011 : 268,6 t2012 : 323,5 t2013 : 276,3 t2014 : 287,7 t2015 : 287,0 t2016 : 329,7 t2017 : 307,0 t2018 : 312,7 t2019 : 227,0 t2020 : 244,3 t2021 : 242,6 t2022 : 244,7 t2023 : 249,3 t2024 : 252,1 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

4 substances émergentes ont été détectées à Saint-Urbain-Maconcourt et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 3 substances dépassent leur PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Dichloromonobromométhane 10 mesures locales autre 3,65 µg/L 1,09 µg/L 3,4 × PNEC
Fluoranthène * 7 mesures locales autre 0,1306 µg/L 0,0487 µg/L 2,7 × PNEC
Chlorodibromométhane 10 mesures locales autre 2,58 µg/L 1,40 µg/L 1,8 × PNEC
Benzo(b)fluoranthène 11 mesures locales autre 0,0002 µg/L 0,0020 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (1)

DateÉvénementTypeImpact
08/09/1998 Pollution des eaux.
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Release of hazardous materials, pollutants
IC,CLASSIFIED INSTALLATION eau

Autres accidents touchant l'eau dans le département 52

DateCommuneÉvénement
05/02/2026 PEIGNEY Fuite de produit chimique dans le laboratoire d?une fromagerie industrielle
Rejet de matières dangereuses , polluantes
01/12/2025 CHAUMONT Explosion d'une bouteille de protoxyde d'azote dans une installation d'incinération de déchets non dangereux
Explosion,Rejet prolongé
24/08/2025 VECQUEVILLE Fuite d'acétate d'éthyl dans une imprimerie
Rejet prolongé
02/07/2025 CHAUMONT Emissions odorantes dans une installation de méthanisation
Rejet prolongé
14/06/2025 SOMMERECOURT Rejet d'effluents dans une installation de méthanisation
Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 76 13,876 °C 23,300 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 76 544,842 µS/cm 770,000 µS/cm —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 76 0,004 mg/L 0,060 mg/L —
Chlore libre Désinfection 76 0,198 mg(Cl2)/L 0,470 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 76 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 76 28,000 n/mL 300,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 76 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 76 0,167 NFU 1,100 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 76 7,627 unité pH 8,040 unité pH —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 76 0,882 n/(100mL) 58,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 76 24,342 n/mL 300,000 n/mL —
Odeur (qualitatif) Organoleptiques 76 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
27/09/2022 Plomb 29,000 µg/L 10 µg/L +190%
20/01/2021 Turbidité néphélométrique NFU 1,100 NFU 1 NFU +10%
27/05/2020 Plomb 64,000 µg/L 10 µg/L +540%
18/02/2020 Turbidité néphélométrique NFU 1,100 NFU 1 NFU +10%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
03/07/2026 052000859 OK OK Conforme
04/05/2026 052000962 OK OK Conforme
18/03/2026 052000962 CS OK OK Conforme
30/01/2026 052000962 CS OK OK Conforme
25/11/2025 052000962 CS OK OK Conforme
28/07/2025 052000859 CP — OK À vérifier
28/07/2025 052000859 CS OK OK Conforme
04/06/2025 052000962 CS OK OK Conforme
21/01/2025 052000962 CS OK OK Conforme
03/12/2024 052000962 CS OK OK Conforme
10/10/2024 052000962 CS OK OK Conforme
28/08/2024 052000962 CP — OK À vérifier
28/08/2024 052000962 CS OK OK Conforme
26/06/2024 052000962 CS OK OK Conforme
15/05/2024 052000859 CS OK OK Conforme
15/04/2024 052000962 CS OK OK Conforme
29/02/2024 052000962 CS OK OK Conforme
31/10/2023 052000962 CS OK OK Conforme
02/08/2023 052000962 CS OK OK Conforme
18/07/2023 052000859 CS OK OK Conforme
23/06/2023 052000962 CP — OK À vérifier
23/06/2023 052000962 CS OK OK Conforme
23/05/2023 052000962 CS OK OK Conforme
28/03/2023 052000962 CS OK OK Conforme
27/01/2023 052000962 CS OK OK Conforme
23/01/2023 052000859 CS OK OK Conforme
23/11/2022 052000962 CS OK OK Conforme
27/09/2022 052000962 CP — NC À vérifier
27/09/2022 052000962 CS OK OK Conforme
10/08/2022 052000962 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Saint-Urbain-Maconcourt

Peut-on boire l'eau du robinet à Saint-Urbain-Maconcourt ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 97.7 % des 87 prélèvements analysés à Saint-Urbain-Maconcourt sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Saint-Urbain-Maconcourt ?

La dureté moyenne mesurée à Saint-Urbain-Maconcourt est de 30,2 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Saint-Urbain-Maconcourt ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Saint-Urbain-Maconcourt est de 2,90 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 348 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Saint-Urbain-Maconcourt ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Saint-Urbain-Maconcourt est de 16,6 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Saint-Urbain-Maconcourt ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Saint-Urbain-Maconcourt est de 0,000 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Saint-Urbain-Maconcourt est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Saint-Urbain-Maconcourt est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Saint-Urbain-Maconcourt est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Saint-Urbain-Maconcourt se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Le bassin de la Seine) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Saint-Urbain-Maconcourt ?

Sous Saint-Urbain-Maconcourt, la principale masse d'eau souterraine est « Calcaires Kimmeridgiens Oxfordiens Karstiques Entre Seine et Ornain », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 2 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Saint-Urbain-Maconcourt ?

L'origine de l'eau distribuée à Saint-Urbain-Maconcourt (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 52)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de SAINT-URBAIN-MACONCOURT ou avec d'autres communes du département 52 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (52)

→ Voir toutes les communes du département 52

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources