Qualité de l'eau du robinet à Prez-sous-Lafauche

Code INSEE 52407 · 52700 · Département 52 · 276 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Prez-sous-Lafauche est conforme à 97,6 % sur 42 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 83/100. Prix de l'eau : 2,78 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 19 mai 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

83
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 98% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : 1,89 €/m³ 100/100 (poids 15%)
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 252 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau +0,01°C · NO3 +4,4 mg/L 64/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Prez-sous-Lafauche

Voir les 20 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 🏭 ICPE ☣️ PFAS robinet ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • PREZ-SOUS-LAFAUCHE 052000463

L'eau à Prez-Sous-Lafauche

Prez-Sous-Lafauche
Photo : Wikimédia Commons

Prez-Sous-Lafauche est une petite commune (code postal 52700) située dans le département 52. Elle compte 276 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 131 résidences principales, dont 42 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 21 060 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Prez-Sous-Lafauche, 42 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 97.6 %, soit 3.5 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le service public d'eau potable est exploité (Régie). Le prix de l'eau potable s'établit à 1,89 €/m³ (0,89 €/m³ pour l'assainissement, soit un total de 2,78 €/m³), ce qui représente une facture annuelle estimée à 334 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 70,3 %.

On dénombre 3 ouvrages de prélèvement destinés à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrains. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 39,70 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

42 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 252 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 400 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : MEUSE AMONT
🟢Au 16 oct. 2026 à 04h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable (Régie).

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
334 € / an
💧 Eau : 1,89 €/m³
🚰 Assainissement : 0,89 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 42 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 03027X0007/F1 (CALCAIRES DU DOGGER À FREVILLE) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

5 piézomètres à proximité · 814 paramètres mesurés de 2017 à 2026 · 218 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Diuron 14 0,002 0,006 0,020 13 2017 → 2026
2-hydroxy atrazine 14 0,005 0,010 0,020 13 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl 14 0,005 0,010 0,020 13 2017 → 2026
Atrazine déséthyl 14 0,002 0,008 0,020 13 2017 → 2026
Atrazine 14 0,002 0,006 0,020 13 2017 → 2026
Glyphosate 14 0,020 0,024 0,100 13 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 14 0,020 0,036 0,050 13 2017 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 11 0,005 0,017 0,020 10 2018 → 2026
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 11 0,005 0,006 0,020 10 2018 → 2026
Metolachlor ESA 10 0,010 0,010 0,020 9 2021 → 2026
Diméthachlore-ESA 10 0,005 0,006 0,020 9 2021 → 2026
Métazachlore ESA 10 0,010 0,012 0,030 9 2021 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur La Meuse à la station la plus proche (La Meuse à Goncourt).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
LA MANOISE A ORQUEVAUX 2
03094320
la manoise
LA MEUSE A GONCOURT
02106600
La Meuse
MEUSE 2
LA SAONNELLE A VILLOUXEL
02106800
Ruisseau la Saonnelle
SAONNELLE 1
LA MEUSE A BAZOILLES-SUR-MEUSE
02106650
La Meuse
MEUSE 2
LA MEUSE A BOURG-SAINTE-MARIE
02106575
La Meuse
MEUSE 1

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

LA MEUSE A GONCOURT · La Meuse
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 7,84
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,32
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,56
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 8,21
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 5,03
Indice Poisson Rivière (IPR) · 26,02
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,39
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 3,67
Recouvrement de l'unité de relevé 2 - IBMR · 60,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 7,47
Recouvrement de l'unité de relevé 1 - IBMR · 40,00
Note IBMR robuste · 8,49
Nombre de Taxons IBMR totaux · 22,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 18,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,29
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,56
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 38,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,57
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 55,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,74
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,77
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,58
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 18,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 39,00
Richesse spécifique diatomique · 46,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 12,80
Nombre d'unités diatomiques contributives · 384,00
LA SAONNELLE A FREBECOURT · Ruisseau la Saonnelle
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,83
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,69
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 34,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,79
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 50,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,62
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,83
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,76
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 16,00
LA SAONNELLE A VILLOUXEL · Ruisseau la Saonnelle
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,60
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,61
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,63
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 17,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 36,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,30
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,59
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,40
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 51,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 39,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,56
Nombre d'unités diatomiques contributives · 395,00
Richesse spécifique diatomique · 39,00
Indice habitats dominants (Phases B+C) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 16,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice 12 listes de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice habitats dominants (Phases B+C) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 01/03/2026

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Carbone Organique
3,344 mg(C)/L
min 0,20 · max 12,00 · 503 mes.
Oxygène dissous
9,846 mg(O2)/L
min 1,90 · max 14,50 · 375 mes.
Conductivité à 25°C
655,469 µS/cm
min 120,00 · max 2 880,00 · 375 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
8,034 unité pH
min 7,10 · max 9,20 · 375 mes.
Température de l'Eau
11,608 °C
min 0,20 · max 24,20 · 375 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
14,664 NFU
min 0,30 · max 517,00 · 363 mes.
Phosphore total
0,113 mg(P)/L
min 0,01 · max 2,10 · 361 mes.
Nitrites
0,067 mg(NO2)/L
min 0,01 · max 2,00 · 361 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
10,13 X
-11,0 – 24,8 · 232 mes.
Température de l'air
13,35 °C
0,0 – 34,0 · 94 mes.
Température de l'air
20,00 Unité inconnue
19,3 – 20,7 · 2 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
LA MANOISE A ORQUEVAUX 2
Orquevaux
— 8,9 km 3 1982–1985
LA MEUSE A GONCOURT
Bourmont-entre-Meuse-et-Mouzon
La Meuse 9,0 km 1 044 1973–2024
LA SAONNELLE A VILLOUXEL
Villouxel
Ruisseau la Saonnelle 9,2 km 419 1991–2024
LA MEUSE A BAZOILLES-SUR-MEUSE
Bazoilles-sur-Meuse
La Meuse 11,5 km 250 1997–2024
LA MEUSE A BOURG-SAINTE-MARIE
Brainville-sur-Meuse
La Meuse 11,8 km 173 1992–2006
LA MANOISE A REYNEL 2
Reynel
La Manoise 12,9 km 5 1983–2010
LA MANOISE A REYNEL 3
Reynel
La Manoise 14,0 km 1 2010–2010
LA SUEURRE A RIMAUCOURT 1
Rimaucourt
— 14,2 km 1 1985–1985

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU RHIN MEUSE (2 801) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT (DIREN) (1 375) · AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE - DIRECTION DES VALLEES DE MARNE (427) · AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE (352) · Interlocuteur inconnu (89)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France AILLIANVILLE (altitude 422 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station BUSSON_SAPC (52084002, à 12 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,40 °C

128402010201220142016201820202022202420252010 : 8,92011 : 10,92012 : 10,32013 : 9,42014 : 11,12015 : 10,92016 : 10,22017 : 10,82018 : 11,22019 : 11,12020 : 11,52021 : 9,72022 : 11,62023 : 11,52024 : 11,02025 : 11,0

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -8 %

1 29686443202010201220142016201820202022202420252010 : 975,0 mm2011 : 900,0 mm2012 : 1 094,0 mm2013 : 1 296,0 mm2014 : 984,0 mm2015 : 896,0 mm2016 : 1 196,0 mm2017 : 1 059,0 mm2018 : 1 006,0 mm2019 : 769,0 mm2020 : 812,0 mm2021 : 956,0 mm2022 : 770,0 mm2023 : 1 032,0 mm2024 : 1 292,0 mm2025 : 824,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

4 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 16/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 3 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 3 déclarés pour l'alimentation en eau potable.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 3 souterrains.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
COMMUNE DE PREZ-SOUS-LAFAUCHE
OPR0000000026
Eau potable Souterrain n.c.
COMMUNE DE PREZ-SOUS-LAFAUCHE
OPR0000589086
Eau potable Souterrain n.c.
SIE DE LA MANOISE
OPR0000588900
Eau potable Souterrain n.c.

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2023)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️
42 % des résidences principales construites avant 1946
55 sur 131 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

C
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 0% qualité du réseau · 0% traitement renforcé en zone sensible · 100% 1/1 paramètres ERU conformes · 98% 97.6% prélèvements conformes (42)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
PREZ-SOUS-LAFAUCHE 400 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Prez-sous-Lafauche est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

PREZ-SOUS-LAFAUCHE 24 EH
📍 Rejet PREZ-SOUS-LAFAUCHE (Sol) · masse d'eau Argiles du Callovo-Oxfordien de Bassigny
🌀 réseau Unitaire · risque de débordement par temps de pluie · 🏢 exploité par COMMUNE DE PREZ SOUS LAFAUCHE

🌊 Bassin hydrographique : Rhin-meuse

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Prez-sous-Lafauche

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 52 (2024)

252 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 53,88 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 39,03 t
aclonifen CMR Herbicide CMR 14,93 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 13,42 t
chlortoluron CMR Herbicide CMR 12,19 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -34 % entre 2008 et 2024.
38025312702008201020122014201620182020202220242008 : 379,6 t2009 : 285,3 t2010 : 243,1 t2011 : 268,6 t2012 : 323,5 t2013 : 276,3 t2014 : 287,7 t2015 : 287,0 t2016 : 329,7 t2017 : 307,0 t2018 : 312,7 t2019 : 227,0 t2020 : 244,3 t2021 : 242,6 t2022 : 244,7 t2023 : 249,3 t2024 : 252,1 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 52

DateCommuneÉvénement
05/02/2026 PEIGNEY Fuite de produit chimique dans le laboratoire d?une fromagerie industrielle
Rejet de matières dangereuses , polluantes
01/12/2025 CHAUMONT Explosion d'une bouteille de protoxyde d'azote dans une installation d'incinération de déchets non dangereux
Explosion,Rejet prolongé
24/08/2025 VECQUEVILLE Fuite d'acétate d'éthyl dans une imprimerie
Rejet prolongé
02/07/2025 CHAUMONT Emissions odorantes dans une installation de méthanisation
Rejet prolongé
14/06/2025 SOMMERECOURT Rejet d'effluents dans une installation de méthanisation
Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 39 13,187 °C 21,400 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 39 580,282 µS/cm 641,000 µS/cm —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 39 0,002 mg/L 0,020 mg/L —
Chlore libre Désinfection 39 0,169 mg(Cl2)/L 0,750 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 39 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 39 2,000 n/mL 42,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 39 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 39 0,128 NFU 0,410 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 39 7,439 unité pH 7,900 unité pH —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 39 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 39 15,359 n/mL 300,000 n/mL —
Odeur (qualitatif) Organoleptiques 39 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
03/07/2017 Plomb 24,000 µg/L 10 µg/L +140%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
19/05/2026 052000463 OK OK Conforme
30/03/2026 052000463 CS OK OK Conforme
05/01/2026 052000463 CS OK OK Conforme
14/11/2025 052000463 CS OK OK Conforme
16/09/2025 052000463 CS — OK À vérifier
10/09/2025 052000463 OK OK Conforme
24/06/2025 052000463 CS OK OK Conforme
01/04/2025 052000463 OK OK Conforme
31/01/2025 052000463 CS OK OK Conforme
04/10/2024 052000463 CS OK OK Conforme
09/09/2024 052000463 CS OK OK Conforme
05/07/2024 052000463 OK OK Conforme
07/02/2024 052000463 CS OK OK Conforme
17/01/2024 052000463 OK OK Conforme
29/11/2023 052000463 CS OK OK Conforme
12/09/2023 052000463 OK OK Conforme
25/07/2023 052000463 CS OK OK Conforme
15/05/2023 052000463 OK OK Conforme
26/01/2023 052000463 CS OK OK Conforme
18/11/2022 052000463 CS OK OK Conforme
11/08/2022 052000463 CP — OK À vérifier
11/08/2022 052000463 CS OK OK Conforme
25/04/2022 052000463 CS OK OK Conforme
18/11/2021 052000463 CS OK OK Conforme
29/07/2021 052000463 CS OK OK Conforme
09/03/2021 052000463 CS OK OK Conforme
16/11/2020 052000463 CS OK OK Conforme
25/05/2020 052000463 CS OK OK Conforme
07/02/2020 052000463 CS OK OK Conforme
08/11/2019 052000463 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Prez-sous-Lafauche

Peut-on boire l'eau du robinet à Prez-sous-Lafauche ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 97.6 % des 42 prélèvements analysés à Prez-sous-Lafauche sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Prez-sous-Lafauche ?

La dureté moyenne mesurée à Prez-sous-Lafauche est de 32,1 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Prez-sous-Lafauche ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Prez-sous-Lafauche est de 2,78 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 333 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Prez-sous-Lafauche ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Prez-sous-Lafauche est de 5,3 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Qui distribue l'eau du robinet à Prez-sous-Lafauche ?

Le service public d'eau potable de Prez-sous-Lafauche est exploité par . selon les données officielles SISPEA. Pour toute urgence (fuite, coupure), c'est cet exploitant qu'il faut contacter.

Prez-sous-Lafauche est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Prez-sous-Lafauche est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Prez-sous-Lafauche est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Prez-sous-Lafauche se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (La Meuse) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Prez-sous-Lafauche ?

Sous Prez-sous-Lafauche, la principale masse d'eau souterraine est « Calcaires du Dogger Versant Meuse Sud », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Prez-sous-Lafauche ?

L'origine de l'eau distribuée à Prez-sous-Lafauche (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 52)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de PREZ-SOUS-LAFAUCHE ou avec d'autres communes du département 52 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (52)

→ Voir toutes les communes du département 52

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources