Qualité de l'eau du robinet à Chancenay

Code INSEE 52104 · 52100 · Département 52 · 1 003 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Chancenay est conforme à 97,6 % sur 85 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 80/100. Dernier prélèvement : 25 juin 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

80
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 98% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : 1 site 90/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 252 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,05°C · NO3 +1,2 mg/L 72/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Chancenay

Voir les 23 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration ⚠️ Sites pollués 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💥 Accidents industriels 🏭 ICPE 📋 DICRIM 🌊 TRI inondation ☣️ PFAS robinet ⚛️ Radon (classe 1) 🛟 PAPI inondation

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • CHANCENAY 052000885

L'eau à Chancenay

Chancenay
Photo : Wikimédia Commons

Chancenay est une commune rurale (code postal 52100) située dans le département 52. Elle compte 1 003 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 481 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 25 160 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Chancenay, 85 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 97.6 %, soit 3.5 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

On dénombre 1 ouvrage de prélèvement destiné à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrain, sur 3 ouvrages de prélèvement recensés au total, les autres relevant de l'irrigation, de l'industrie ou de l'énergie. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 3,06 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

Le département a vu se vendre 252 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 50 000 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🔴
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte renforcée
Zone d'alerte : zone non couverte par l'arrêté cadre
🟠
Au 7 oct. 2026 à 04h00 : 7 tronçons en vigilance crue
1 en orange 6 en jaune sur 337 tronçons surveillés. Situation en direct sur VigiCrues ↗

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 85 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 02267X0030/S1 (Alluvions du Perthois à HALLIGNICOURT) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

3 piézomètres à proximité · 1038 paramètres mesurés de 2016 à 2026 · 164 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine déisopropyl déséthyl 9 0,020 0,036 0,060 8 2016 → 2026
Atrazine déséthyl 9 0,002 0,006 0,013 8 2016 → 2026
Atrazine déisopropyl 9 0,005 0,004 0,005 8 2016 → 2026
Diuron 9 0,002 0,002 0,005 8 2016 → 2026
Alachlor ESA 9 0,020 0,018 0,020 8 2016 → 2026
Diméthachlore-ESA 9 0,005 0,010 0,052 8 2016 → 2026
Métazachlore ESA 8 0,010 0,017 0,075 7 2016 → 2026
Acetochlor ESA 8 0,020 0,018 0,020 7 2016 → 2026
Atrazine 8 0,002 0,003 0,005 7 2016 → 2026
Flufénacet ESA 8 0,005 0,004 0,005 7 2016 → 2026
Metolachlor ESA 8 0,010 0,009 0,010 7 2016 → 2026
2-hydroxy atrazine 8 0,005 0,017 0,045 7 2016 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur La Marne à la station la plus proche (La Marne à Saint-Dizier - Hôpital).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
L'ORNEL A SOMMELONNE 1
03089215
ruisseau l ornel
L'ORNEL A BETTANCOURT-LA-FERREE 1
03089225
L'Ornel
ruisseau l ornel
L'ORNEL A SAINT-DIZIER 1
03089295
ruisseau l ornel
LA MARNE A SAINT-DIZIER 3
03089010
LA MARNE A SAINT-DIZIER 2
03089000
La Marne
la Marne du confluent du Ruisseau de Chevillon exclu au confluent de la Blaise

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

L'ORNAIN A ALLIANCELLES 1 · L'Ornain
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,43
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,24
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,09
Indice Poisson Rivière (IPR) · 7,19
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,04
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,00
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,09
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 5,30
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 9,63
Nombre de Taxons IBMR totaux · 20,00
Note IBMR robuste · 9,57
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 16,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 402,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 21,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 35,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 56,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,66
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,60
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,55
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,60
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,71
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 17,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,62
LA MARNE A BAYARD-SUR-MARNE 3 · La Marne
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,03
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,11
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,25
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,99
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 4,84
Indice Poisson Rivière (IPR) · 11,96
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 5,11
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,63
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 9,02
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 16,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 17,20
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 29,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 364,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,52
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,83
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,84
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,70
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,65
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 57,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 5,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 35,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,72
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 14,00
LA LAUME A SERMAIZE-LES-BAINS 1 · La Laume
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 28,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 6,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 38,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,37
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,40
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,04
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,29
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,06
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 11,10
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 30,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 393,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 13,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,23
L'ORNEL A BETTANCOURT-LA-FERREE 1 · L'Ornel
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 32,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 43,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,42
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,33
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,37
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,46
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,34
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 50,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,30
Nombre d'unités diatomiques contributives · 398,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 16,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,38

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 06/01/2026

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Matières en suspension
14,553 mg/L
min 1,50 · max 271,00 · 302 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
17,304 NFU
min 0,54 · max 480,00 · 302 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
1,400 mg(O2)/L
min 0,50 · max 11,90 · 300 mes.
Phosphore total
0,070 mg(P)/L
min 0,01 · max 0,44 · 300 mes.
Nitrates
16,805 mg(NO3)/L
min 0,76 · max 41,00 · 300 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,113 mg(PO4)/L
min 0,01 · max 0,96 · 300 mes.
Ammonium
0,124 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 5,00 · 300 mes.
Nitrites
0,054 mg(NO2)/L
min 0,01 · max 1,40 · 299 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
12,48 °C
-3,0 – 34,0 · 147 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
L'ORNEL A SOMMELONNE 1
Sommelonne
— 1,1 km 18 1988–2024
L'ORNEL A BETTANCOURT-LA-FERREE 1
Bettancourt-la-Ferrée
L'Ornel 1,3 km 44 1988–2025
L'ORNEL A SAINT-DIZIER 1
Saint-Dizier
— 4,8 km 20 1988–2024
LA MARNE A SAINT-DIZIER 3
Saint-Dizier
— 5,0 km 18 1988–2024
LA MARNE A SAINT-DIZIER 2
Saint-Dizier
La Marne 5,3 km 131 1971–2006
LA SAULX A LISLE-EN-RIGAULT 1
L'Isle-en-Rigault
— 7,4 km 1 1988–1988
LA SAULX A SAUDRUPT 1
Saudrupt
— 7,5 km 4 1983–1988
LA SAULX A LISLE-EN-RIGAULT 2
L'Isle-en-Rigault
— 7,7 km 7 1983–1988

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE (966) · AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE - DIRECTION DES VALLEES DE MARNE (612) · Interlocuteur inconnu (243) · EPT DE BASSIN SEINE GRANDS LACS (EPTB SGL) (30)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France TROIS-FONTAINES (altitude 204 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station ST-DIZIER (52448001, à 7 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,51 °C

139402010201220142016201820202022202420252010 : 10,32011 : 12,22012 : 11,22013 : 10,82014 : 12,42015 : 12,22016 : 11,32017 : 11,72018 : 12,72019 : 12,22020 : 12,92021 : 11,22022 : 13,02023 : 12,92024 : 12,42025 : 12,4

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +1 %

94262831402010201220142016201820202022202420252010 : 886,0 mm2011 : 645,0 mm2012 : 710,0 mm2013 : 942,0 mm2014 : 783,0 mm2015 : 621,0 mm2016 : 807,0 mm2017 : 831,0 mm2018 : 717,0 mm2019 : 693,0 mm2020 : 704,0 mm2021 : 925,0 mm2022 : 640,0 mm2023 : 932,0 mm2024 : 941,0 mm2025 : 701,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

7 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 14/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 3 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 1 déclaré pour l'alimentation en eau potable ; 2 relèvent d'autres usages (irrigation, industrie, énergie) ou n'ont pas d'usage déclaré.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 1 souterrain.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
CHANCENAY
OPR0000033223
Eau potable Souterrain 2003
CHANCENAY
OPR0000618118
Usage non renseigné Souterrain 2003
CHANCENAY
OPR0000634381
Industrie Souterrain 2003

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️ Sites et sols pollués MAJ 17/05/2021

1 site recensé dans les bases BASOL (pollutions avérées) et SIS (Secteurs d'Information sur les Sols). Ces sites peuvent présenter un risque d'infiltration vers les nappes.

SiteAdresseSourceStatutMise à jour
ANCIENNE DECHARGE DE CHANCENAY BASOL En cours 17/05/2021

→ Détails BASOL/SIS et obligations légales

Source : BRGM / Géorisques (BASOL + SIS). Voir tous les sites du département →

ℹ️
16 % des résidences principales construites avant 1946
78 sur 481 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

A
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 100% qualité du réseau · 100% traitement renforcé en zone sensible · 75% IPR moyen 2,0/5 (1 obs) · 100% 4/4 paramètres ERU conformes · 98% 97.6% prélèvements conformes (85)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
SAINT-DIZIER 50 000 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Chancenay est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

SAINT-DIZIER à Saint-Dizier 3 000 EH
📍 Rejet SAINT-DIZIER (Eau douce de surface) · masse d'eau La Marne du confluent du Ruisseau de Chevillon (exclu) au confluent de la Blaise (exclu)
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par SUEZ_Dijon

🌊 Bassin hydrographique : Seine-normandie

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Chancenay

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🌿 Vie aquatique et hydrologie

Données de bio-indicateurs et d'hydrologie issues de l'API Hub'Eau (OFB · Ministère).

🐟 Indice Poisson Rivière (IPR)

L'IPR évalue l'état écologique d'un cours d'eau d'après les espèces de poissons capturées par pêche scientifique. Échelle : Excellent (≤ 7) · Bon (7-16) · Médiocre (16-25) · Mauvais (25-36) · Très mauvais (> 36).

DateCours d'eau / stationIPRClasseEspèces (top 5)
13/06/2002 L'Ornel L'ORNEL A BETTANCOURT-LA-FERREE 1 8,1 Bon Loche franche (62), Truite de riviere (36), Chabot (14), Epinochette (4), Lamproie de Plan

Sources : Hub'Eau Poisson · ONDE · Température · Surveillance littoral.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 52 (2024)

252 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 53,88 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 39,03 t
aclonifen CMR Herbicide CMR 14,93 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 13,42 t
chlortoluron CMR Herbicide CMR 12,19 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -34 % entre 2008 et 2024.
38025312702008201020122014201620182020202220242008 : 379,6 t2009 : 285,3 t2010 : 243,1 t2011 : 268,6 t2012 : 323,5 t2013 : 276,3 t2014 : 287,7 t2015 : 287,0 t2016 : 329,7 t2017 : 307,0 t2018 : 312,7 t2019 : 227,0 t2020 : 244,3 t2021 : 242,6 t2022 : 244,7 t2023 : 249,3 t2024 : 252,1 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

4 substances émergentes ont été détectées à Chancenay et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 3 substances dépassent leur PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Fluoranthène * 6 mesures locales autre 0,0843 µg/L 0,0487 µg/L 1,7 × PNEC
Chlorodibromométhane 10 mesures locales autre 1,74 µg/L 1,40 µg/L 1,2 × PNEC
Dichloromonobromométhane 10 mesures locales autre 1,14 µg/L 1,09 µg/L 1,1 × PNEC
Atrazine déséthyl 3 mesures locales pesticides 0,0270 µg/L 0,2561 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (1)

DateÉvénementTypeImpact
05/11/1995 Incendie dans une exploitation agricole.
Incendie,Fire
IC,CLASSIFIED INSTALLATION ·

Autres accidents touchant l'eau dans le département 52

DateCommuneÉvénement
05/02/2026 PEIGNEY Fuite de produit chimique dans le laboratoire d?une fromagerie industrielle
Rejet de matières dangereuses , polluantes
01/12/2025 CHAUMONT Explosion d'une bouteille de protoxyde d'azote dans une installation d'incinération de déchets non dangereux
Explosion,Rejet prolongé
24/08/2025 VECQUEVILLE Fuite d'acétate d'éthyl dans une imprimerie
Rejet prolongé
02/07/2025 CHAUMONT Emissions odorantes dans une installation de méthanisation
Rejet prolongé
14/06/2025 SOMMERECOURT Rejet d'effluents dans une installation de méthanisation
Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Conductivité à 25°C Organoleptiques 75 598,840 µS/cm 650,000 µS/cm —
pH Organoleptiques 74 7,498 unité pH 8,000 unité pH —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 74 0,014 n/(100mL) 1,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 74 1,054 n/mL 20,000 n/mL —
Odeur (qualitatif) Organoleptiques 74 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 74 14,454 °C 23,700 °C —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 74 0,001 mg/L 0,070 mg/L —
Chlore libre Désinfection 74 0,287 mg(Cl2)/L 0,660 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 74 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 74 1,392 n/mL 30,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 74 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. et spores sulfito-rédu./100ml Bactériologie 73 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
27/07/2021 Chlorure de vinyl monomère 1,200 µg/L 0.5 µg/L +140%
09/09/2019 Plomb 15,000 µg/L 10 µg/L +50%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
25/06/2026 052000885 OK OK Conforme
01/06/2026 052000885 OK OK Conforme
16/04/2026 052000885 OK OK Conforme
23/03/2026 052000885 CS OK OK Conforme
26/02/2026 052000885 CS OK OK Conforme
29/01/2026 052000885 CS OK OK Conforme
12/11/2025 052000885 CS OK OK Conforme
26/09/2025 052000885 CS OK OK Conforme
31/07/2025 052000885 OK OK Conforme
11/07/2025 052000885 CS OK OK Conforme
02/05/2025 052000885 CP — OK À vérifier
02/05/2025 052000885 CS OK OK Conforme
22/04/2025 052000885 CS OK OK Conforme
17/03/2025 052000885 CS OK OK Conforme
11/02/2025 052000885 OK OK Conforme
29/01/2025 052000885 CS OK OK Conforme
21/10/2024 052000885 OK OK Conforme
13/09/2024 052000885 CS OK OK Conforme
26/08/2024 052000885 CP — OK À vérifier
26/08/2024 052000885 CS OK OK Conforme
15/07/2024 052000885 CS OK OK Conforme
08/04/2024 052000885 OK OK Conforme
04/03/2024 052000885 CS OK OK Conforme
04/03/2024 052000885 S1 — OK À vérifier
10/01/2024 052000885 CS OK OK Conforme
06/11/2023 052000885 CS OK OK Conforme
27/10/2023 052000885 OK OK Conforme
08/09/2023 052000885 CS OK OK Conforme
28/07/2023 052000885 CS OK OK Conforme
06/07/2023 052000885 CP — OK À vérifier

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Chancenay

Peut-on boire l'eau du robinet à Chancenay ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 97.6 % des 85 prélèvements analysés à Chancenay sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Chancenay ?

La dureté moyenne mesurée à Chancenay est de 32,5 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Chancenay ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Chancenay est de 23,2 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Chancenay ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Chancenay est de 0,104 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Chancenay est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Chancenay est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Chancenay est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Chancenay se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Le bassin de la Seine) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Chancenay ?

Sous Chancenay, la principale masse d'eau souterraine est « Calcaires Tithoniens Karstiques Entre Seine et Ornain », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 3 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Chancenay ?

L'origine de l'eau distribuée à Chancenay (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 52)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de CHANCENAY ou avec d'autres communes du département 52 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (52)

→ Voir toutes les communes du département 52

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources