Qualité de l'eau du robinet à Witry-les-Reims

Code INSEE 51662 · 51420 · Département 51 · 4 950 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Witry-les-Reims est conforme à 92,4 % sur 145 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 74/100. Dernier prélèvement : 31 juillet 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

74
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 92% 93/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : 3 sites 70/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 3 990 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,41°C · NO3 +1,3 mg/L 72/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Witry-les-Reims

Voir les 20 thématiques disponibles →
🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration ⚠️ Sites pollués 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🏊 Loisirs aquatiques 🌊 Naïades (eaux surface) 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💥 Accidents industriels 🏭 ICPE ☣️ PFAS robinet ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • CUGR WITRY LES REIMS BOURG 051002408
  • CUGR WITRY LES REIMS LOTISSEMENT+ZI 051003686

L'eau à Witry-Les-Reims

Witry-Les-Reims
Photo : Wikimédia Commons

Witry-Les-Reims est une commune rurale (code postal 51420) située dans le département 51. Elle compte 4 950 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 2 082 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 24 990 €/an avec un taux de pauvreté de 7,0 %.

Sur le réseau d'eau potable de Witry-Les-Reims, 145 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 92.4 %, soit 1.7 points en dessous de la moyenne nationale (94.1 %).

On dénombre 2 ouvrages de prélèvement destinés à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrains, sur 6 ouvrages de prélèvement recensés au total, les autres relevant de l'irrigation, de l'industrie ou de l'énergie.

Le département a vu se vendre 3990 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 7 500 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🔴
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte renforcée
Zone d'alerte : Craie de Champagne Nord - SUP
🟡
Au 8 oct. 2026 à 08h00 : 4 tronçons en vigilance crue
4 en jaune sur 337 tronçons surveillés. Situation en direct sur VigiCrues ↗
Cette commune est rattachée au SAGE Aisne Vesle Suippe .

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 145 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

🧪 Qualité chimique des nappes

10 piézomètres à proximité · 877 paramètres mesurés de 2017 à 2026 · 208 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Glyphosate 15 0,020 0,021 0,030 14 2017 → 2026
2-hydroxy atrazine 14 0,020 0,019 0,023 13 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 14 0,020 0,035 0,110 13 2017 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 13 0,005 0,007 0,020 12 2017 → 2025
Atrazine 13 0,005 0,008 0,020 12 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl 12 0,019 0,018 0,020 11 2017 → 2025
Diuron 12 0,005 0,006 0,012 11 2017 → 2025
Atrazine déséthyl 12 0,005 0,014 0,055 11 2017 → 2025
Acetochlor ESA 11 0,020 0,033 0,100 10 2021 → 2025
Diméthénamide ESA 11 0,005 0,008 0,010 10 2021 → 2025
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 10 0,005 0,005 0,005 9 2019 → 2025
Métazachlore ESA 10 0,010 0,017 0,020 9 2021 → 2025

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur La Vesle à la station la plus proche (La Vesle à Saint-Brice-Courcelles).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
LA SUIPPE A BAZANCOURT 1
03158700
LE CANAL DE LA MARNE À L'AISNE A REIMS 1
03276786
Canal de la Marne a l Aisne
canal de l Aisne a la Marne
LA VESLE A TAISSY 2
03160000
La Vesle
la Vesle du confluent du Ru de Prosne exclu au confluent du Ru de Cochot excl
LA SUIPPE A SAINT-ETIENNE-SUR-SUIPPE 1
03158900
La Suippe
la Suippe de sa source au confluent de l Aisne exclu
LA VESLE A SAINT-BRICE-COURCELLES 1
03160750

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

LA RETOURNE A SAULT-SAINT-REMY 1 · La Retourne
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,93
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,68
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,39
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,03
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,20
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,47
Indice Poisson Rivière (IPR) · 3,86
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,16
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 11,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,22
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 26,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 4,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 38,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,34
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,12
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,17
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,26
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,27
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 39,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 399,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,50
Nombre de Taxons IBMR totaux · 16,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 11,79
Note IBMR robuste · 11,75
LA VESLE A TAISSY 2 · La Vesle
Indice Poisson Rivière (IPR) · 7,48
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,68
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,06
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,66
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,24
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,08
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,75
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 4,01
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,80
Nombre d'unités diatomiques contributives · 385,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 47,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 28,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 38,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,34
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,48
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,45
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,56
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,40
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 15,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,46
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 10,65
Note IBMR robuste · 11,06
Nombre de Taxons IBMR totaux · 21,00
LE ROUILLAT A CHAMPFLEURY 1 · Le Rouillat
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 18,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 2,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 22,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,09
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,31
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,07
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 13,90
Nombre d'unités diatomiques contributives · 395,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 36,00
LA VESLE A BEAUMONT-SUR-VESLE 1 · La Vesle
Nombre d'unités diatomiques contributives · 393,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 14,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,70
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 33,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 45,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,40
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,35
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,36
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,57
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,59
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 16,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,45

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 30/01/2026

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Orthophosphates (PO4)
0,084 mg(PO4)/L
min 0,01 · max 0,77 · 386 mes.
Conductivité à 25°C
583,224 µS/cm
min 197,80 · max 936,00 · 386 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,947 unité pH
min 6,89 · max 8,90 · 386 mes.
Nitrates
29,029 mg(NO3)/L
min 0,82 · max 51,00 · 386 mes.
Température de l'Eau
11,792 °C
min 2,30 · max 26,80 · 386 mes.
Nitrites
0,079 mg(NO2)/L
min 0,01 · max 2,07 · 386 mes.
Ammonium
0,064 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 2,85 · 386 mes.
Demande Chimique en Oxygène (DCO)
8,276 mg(O2)/L
min 5,00 · max 62,00 · 386 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
12,44 °C
-3,0 – 30,0 · 217 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
LA SUIPPE A BAZANCOURT 1
Bazancourt
— 8,6 km 5 1971–1989
LE CANAL DE LA MARNE À L'AISNE A REIMS 1
Reims
Canal de la Marne a l Aisne 8,8 km 120 1970–2026
LA VESLE A TAISSY 2
Taissy
La Vesle 9,3 km 255 1971–2026
LA SUIPPE A SAINT-ETIENNE-SUR-SUIPPE 1
Saint-Étienne-sur-Suippe
La Suippe 9,5 km 312 1971–2026
LA VESLE A SAINT-BRICE-COURCELLES 1
Saint-Brice-Courcelles
— 10,1 km 2 1986–1986
LE RUISSEAU D'EPOYE A SAINT-MASMES 1
Saint-Masmes
— 10,7 km 28 2012–2022
LA NOUE DE RILLY A PUISIEULX 1
Puisieulx
Noue de Rilly 10,9 km 70 2008–2025
LA SUIPPE A HEUTREGIVILLE 1
Heutrégiville
— 10,9 km 5 1971–1989

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE (1 254) · AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE - DIRECTION DES VALLEES DE L'OISE (1 033) · Interlocuteur inconnu (343) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT DE L'AMENAGEMENT ET DU LOGEMENT GRAND EST (DREAL) (2) · DEPARTEMENT DE L AISNE (2)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France REIMS-COURCY (altitude 91 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2012-2025)

Station REIMS-PRUNAY (51449002, à 10 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +0,42 °C

13940201220142016201820202022202420252012 : 13,02013 : 10,12014 : 11,52015 : 11,42016 : 10,72017 : 11,12018 : 11,92019 : 11,42020 : 12,12021 : 10,72022 : 12,12023 : 12,22024 : 12,02025 : 11,8

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +9 %

7304872430201220142016201820202022202420252012 : 450,0 mm2013 : 648,0 mm2014 : 622,0 mm2015 : 447,0 mm2016 : 616,0 mm2017 : 615,0 mm2018 : 504,0 mm2019 : 558,0 mm2020 : 553,0 mm2021 : 708,0 mm2022 : 482,0 mm2023 : 670,0 mm2024 : 730,0 mm2025 : 479,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

3 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 12/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 6 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 2 déclarés pour l'alimentation en eau potable ; 4 relèvent d'autres usages (irrigation, industrie, énergie) ou n'ont pas d'usage déclaré.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 2 souterrains.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
WITRY LES REIMS
OPR0000033247
Eau potable Souterrain 2008
WITRY LES REIMS LES LETTES F5
OPR0000199471
Eau potable Souterrain 2008
COMMUNE DE WITRY-LES-REIMS
OPR0000633272
Industrie Souterrain 2008
WITRY LES REIMS
OPR0000617173
Usage non renseigné Souterrain 2008
WITRY LES REIMS
OPR0000633271
Industrie Souterrain 2007
WITRY LES REIMS LES LETTES F5
OPR0000617174
Usage non renseigné Souterrain 2008

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️ Sites et sols pollués MAJ 17/05/2021

1 site recensé dans les bases BASOL (pollutions avérées) et SIS (Secteurs d'Information sur les Sols). Ces sites peuvent présenter un risque d'infiltration vers les nappes.

SiteAdresseSourceStatutMise à jour
SECAN RUE DE L''USINE BP 1 BASOL En cours 17/05/2021

→ Détails BASOL/SIS et obligations légales

Source : BRGM / Géorisques (BASOL + SIS). Voir tous les sites du département →

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

A
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 100% qualité du réseau · 50% traitement renforcé en zone sensible · 100% 2/2 paramètres ERU conformes · 92% 92.4% prélèvements conformes (145)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
WITRY LES REIMS 7 500 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Witry-les-Reims est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

WITRY LES REIMS 450 EH
📍 Rejet WITRY LES REIMS (Eau douce de surface) · masse d'eau La Vesle du confluent du Ru de Prosne (exclu) au confluent du Ru de Cochot (exclu)
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par VEOLIA EAU Champagne-Ardenne

🌊 Bassin hydrographique : Seine-normandie

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Witry-les-Reims

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
4
écoles
👶
2
crèches/EAJE
🏊
2
piscines

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 51 (2024)

3990 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 1 203,67 t
glyphosate Herbicide Env A 389,60 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 255,49 t
phosphonates de potassium Fongicide Autre 169,62 t
chlormequat chlorure Régulateur de croissance Autre 139,89 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +57 % entre 2008 et 2024.
3 9902 6601 33002008201020122014201620182020202220242008 : 2 536,6 t2009 : 2 696,0 t2010 : 2 545,9 t2011 : 2 763,0 t2012 : 2 755,7 t2013 : 2 902,1 t2014 : 3 134,3 t2015 : 2 896,9 t2016 : 2 842,9 t2017 : 2 804,2 t2018 : 2 919,6 t2019 : 2 859,0 t2020 : 2 830,0 t2021 : 3 649,4 t2022 : 3 152,4 t2023 : 3 349,3 t2024 : 3 990,1 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

3 substances émergentes ont été détectées à Witry-les-Reims et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 2 substances dépassent leur PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Chlorodibromométhane 13 mesures locales autre 3,44 µg/L 1,40 µg/L 2,5 × PNEC
Dichloromonobromométhane 13 mesures locales autre 1,91 µg/L 1,09 µg/L 1,8 × PNEC
Bromoforme 13 mesures locales autre 1,85 µg/L 4,83 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (2)

DateÉvénementTypeImpact
10/08/2016 Fuite de gaz sur la voie publique
Rejet prolongé,Extended Release
CANADISTRIGAZ,GASDISTRIPIPES eau
03/04/2013 Explosion de gaz naturel dans un logement
Explosion,Explosion,Incendie,Fire,Rejet prolongé,Extended Release
UTILGAZ,DOMESTICGAS eau

Autres accidents touchant l'eau dans le département 51

DateCommuneÉvénement
23/02/2026 AY-CHAMPAGNE Rejet d'eau glycolée dans une usine agroalimentaire
Rejet prolongé
20/01/2026 NOIRLIEU Rejet d'effluents non traités par une installation de méthanisation
Rejet de matières dangereuses , polluantes
31/10/2025 CHALONS-EN-CHAMPAGNE Débordement de la STEP d'une usine de fabrication de matière plastique
Rejet prolongé
12/09/2025 SONGY Feu de broyeur dans une installation de granulation d'une coopérative agricole
Incendie
27/07/2025 WARMERIVILLE Auto-échauffement de boues séchées dans une installation de compostage
Incendie

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 145 15,290 °C 24,000 °C —
Chlore total Désinfection 145 0,329 mg(Cl2)/L 1,480 mg(Cl2)/L —
pH Organoleptiques 145 7,459 unité pH 7,900 unité pH —
Chlore libre Désinfection 145 0,291 mg(Cl2)/L 1,450 mg(Cl2)/L —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 142 535,493 µS/cm 625,000 µS/cm —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 142 0,028 n/(100mL) 4,000 n/(100mL) —
Odeur (qualitatif) Organoleptiques 142 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 142 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 142 0,021 NFU 0,470 NFU 1,000 NFU
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 142 0,000 mg/L 0,062 mg/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 142 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Aspect (qualitatif) Autres 142 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
15/05/2025 Chloridazone desphényl 0,153 µg/L <=0,1 µg/L +53%
04/09/2024 Chloridazone desphényl 0,271 µg/L <=0,1 µg/L +171%
31/05/2024 Chloridazone desphényl 0,248 µg/L <=0,1 µg/L +148%
19/01/2024 Chloridazone desphényl 0,235 µg/L <=0,1 µg/L +135%
26/09/2023 Chloridazone desphényl 0,276 µg/L <=0,1 µg/L +176%
11/05/2023 Chloridazone desphényl 0,328 µg/L <=0,1 µg/L +228%
20/09/2022 Chloridazone desphényl 0,160 µg/L 0.1 µg/L +60%
03/05/2022 Chloridazone desphényl 0,160 µg/L 0.1 µg/L +60%
29/06/2021 Plomb 23,400 µg/L 10 µg/L +134%
29/06/2021 Plomb 76,000 µg/L 10 µg/L +660%
08/06/2021 Plomb 24,400 µg/L 10 µg/L +144%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
31/07/2026 051002408 OK OK Conforme
01/04/2026 051002408 OK OK Conforme
04/03/2026 051003686 CS OK OK Conforme
28/01/2026 051002408 CS OK OK Conforme
05/12/2025 051002408 CS OK OK Conforme
24/11/2025 051003686 CS OK OK Conforme
24/10/2025 051002408 OK OK Conforme
24/10/2025 051002408 CS OK OK Conforme
12/09/2025 051003686 CS OK OK Conforme
01/08/2025 051003686 CS OK OK Conforme
01/08/2025 051002408 CS OK OK Conforme
09/07/2025 051003686 CS OK OK Conforme
03/06/2025 051002408 OK OK Conforme
03/06/2025 051002408 CS OK OK Conforme
15/05/2025 051003686 CS OK NC À vérifier
04/04/2025 051002408 CS OK OK Conforme
04/04/2025 051002408 OK OK Conforme
14/03/2025 051003686 CS OK OK Conforme
05/02/2025 051002408 CS OK OK Conforme
08/01/2025 051003686 CS OK OK Conforme
06/12/2024 051002408 CS OK OK Conforme
21/11/2024 051003686 CS OK OK Conforme
10/10/2024 051002408 CS OK OK Conforme
10/10/2024 051002408 OK OK Conforme
04/09/2024 051003686 CS OK NC À vérifier
20/08/2024 051002408 CS OK OK Conforme
20/08/2024 051003686 CS OK OK Conforme
24/07/2024 051003686 CS OK OK Conforme
24/06/2024 051002408 CS OK OK Conforme
24/06/2024 051002408 OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Witry-les-Reims

Peut-on boire l'eau du robinet à Witry-les-Reims ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 92.4 % des 145 prélèvements analysés à Witry-les-Reims sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Witry-les-Reims ?

La dureté moyenne mesurée à Witry-les-Reims est de 26,3 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Witry-les-Reims ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Witry-les-Reims est de 31,2 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Witry-les-Reims ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Witry-les-Reims est de 0,404 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Witry-les-Reims est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Witry-les-Reims est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Witry-les-Reims est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Witry-les-Reims se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Le bassin de la Seine) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Witry-les-Reims ?

Sous Witry-les-Reims, la principale masse d'eau souterraine est « Craie de Champagne Nord », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 2 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Witry-les-Reims ?

L'origine de l'eau distribuée à Witry-les-Reims (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 51)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de WITRY-LES-REIMS ou avec d'autres communes du département 51 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (51)

→ Voir toutes les communes du département 51

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources