Qualité de l'eau à VAUCIENNES

Code INSEE 51597 · 51480 · Département 51 · 319 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

82
/ 100
Note B · Bon
Conformité contrôle sanitaire — 96% 100/100 (poids 40%)
Prix de l'eau — —
🏭 Pression industrielle — Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) — 3 510 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt — Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) — T°eau -0,65°C · NO3 -2,6 mg/L 81/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur VAUCIENNES

Voir les 10 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau 🚜 Agriculture 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • CCPC OEUILLY 051000654

L'eau à Vauciennes

Vauciennes est une petite commune (code postal 51480) située dans le département 51. Elle compte 319 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 146 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 24 920 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Vauciennes, 26 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 96.2 %, soit 1.8 points au-dessus de la moyenne nationale (94.4 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 11,40 m de profondeur.

Le département a vu se vendre 3511 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 600 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

Aucune restriction sécheresse en vigueur sur votre commune. Vérifier sur VigiEau
🟢Aucune alerte VigiCrues active sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2022)

Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable (Regie).

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 26 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 01871X0031/S1 (Calcaires de Champigny à JANVILLIERS) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

1 piézomètre à proximité · 689 paramètres mesurés sur 10 ans · 57 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
2-hydroxy atrazine 6 0,030 0,035 0,043 6 2016 → 2022
Diuron 6 0,005 0,005 0,005 6 2016 → 2022
Atrazine 6 0,005 0,006 0,008 6 2016 → 2022
Atrazine déisopropyl déséthyl 5 0,020 0,026 0,050 5 2016 → 2020
Atrazine déisopropyl 5 0,005 0,017 0,020 5 2016 → 2020
Atrazine déséthyl 5 0,007 0,009 0,014 5 2016 → 2020
Glyphosate 5 0,020 0,028 0,030 5 2016 → 2020
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 5 0,005 0,005 0,005 5 2017 → 2022
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 4 0,005 0,005 0,005 4 2018 → 2022
Chlorothalonil 1 0,100 0,100 0,100 1 18/05/2016
Fomesafen 1 0,005 0,005 0,005 1 18/05/2016
Diméthénamide ESA 1 0,030 0,030 0,030 1 04/11/2020

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur Le Cubry à la station la plus proche (Le Cubry à Pierry).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
LA MARNE A DAMERY 1
03105462
La Marne
la Marne du confluent de la Somme Soude exclu au confluent de la Semoigne exc
LE RU DE BRUNET A DAMERY 2
03105455
Ru de Brunet
ru de brunet
LE CUBRY A VINAY 1
03105337
le Cubry de sa source au confluent de la Marne
LE CUBRY A VINAY 2
03105355
le Cubry de sa source au confluent de la Marne
LE COURS D'EAU NUMÉRO 01 DE LA FOULERIE A SAINT-MARTIN-D'AB
03105326

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

LA MARNE A REUIL 1 · La Marne
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 2,46
Indice Poisson Rivière (IPR) · 8,80
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 2,86
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,23
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,35
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,18
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,37
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,35
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 16,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 38,00
Groupe Faunistique Indicateur macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 8,00
Indice macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 19,00
Indice Invertébrés Multimétrique - Cours d'eau profonds (I2M2_CEP) · 0,73
Métrique β-mesosaprobe de l'I2M2_CEP · 0,48
Métrique de richesse relative des taxons (groupe B) pour l'I2M2_CEP · 0,96
Nombre de taxons contributifs de MGCE 12 prélèvements · 50,00
Variété taxonomique macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 42,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2_CEP · 0,66
Métrique aquatique, passive (Dispersion) de l'I2M2_CEP · 1,00
Métrique du niveau de spécialisation moyen en matière de ressources trophiques utilisées pour l'I2M2_CEP · 0,52
L'ARDRE A COURTAGNON 1 · L'Ardre
Indice Poisson Rivière (IPR) · 12,76
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,34
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,90
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 2,07
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 2,94
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 2,21
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,10
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 3,20
Nombre de Taxons IBMR totaux · 2,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 12,67
Note IBMR robuste · 12,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,20
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 19,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 32,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,40
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,80
Nombre d'unités diatomiques contributives · 397,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 41,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 2,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,17
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,07
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,39
LA MARNE A DAMERY 1 · La Marne
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,70
Nombre d'unités diatomiques contributives · 396,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 32,00
Groupe Faunistique Indicateur macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 8,00
Indice macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 20,00
Nombre de taxons contributifs de MGCE 12 prélèvements · 66,00
Indice Invertébrés Multimétrique - Cours d'eau profonds (I2M2_CEP) · 0,70
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2_CEP · 0,73
Métrique aquatique, passive (Dispersion) de l'I2M2_CEP · 1,00
Métrique du niveau de spécialisation moyen en matière de ressources trophiques utilisées pour l'I2M2_CEP · 0,27
Variété taxonomique macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 50,00
Métrique β-mesosaprobe de l'I2M2_CEP · 0,50
Métrique de richesse relative des taxons (groupe B) pour l'I2M2_CEP · 1,00
LE RUISSEAU DE BELVAL A BINSON-ET-ORQUIGNY 1 · Ruisseau de Belval
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 15,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,46
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 5,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 37,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,63
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,40
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,56
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,31
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,41
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 42,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,40
Nombre d'unités diatomiques contributives · 379,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 25,00

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 30/01/2026

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Nitrites
0,145 mg(NO2)/L
min 0,01 · max 2,99 · 993 mes.
Carbone Organique
4,882 mg(C)/L
min 0,20 · max 560,00 · 993 mes.
Température de l'Eau
13,090 °C
min 0,60 · max 23,30 · 993 mes.
Ammonium
0,172 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 13,00 · 993 mes.
Demande Chimique en Oxygène (DCO)
24,155 mg(O2)/L
min 5,00 · max 7 280,00 · 993 mes.
Oxygène dissous
9,414 mg(O2)/L
min 2,00 · max 15,30 · 993 mes.
Nitrates
15,225 mg(NO3)/L
min 0,10 · max 55,00 · 993 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
19,786 NFU
min 0,23 · max 870,00 · 991 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
16,37 °C
-2,0 – 33,5 · 451 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
LA MARNE A DAMERY 1
Damery
La Marne 2,0 km 116 1984–2026
LE RU DE BRUNET A DAMERY 2
Damery
Ru de Brunet 2,4 km 230 1984–2026
LE CUBRY A VINAY 1
Vinay
4,3 km 4 1984–1988
LE CUBRY A VINAY 2
Vinay
5,0 km 38 2014–2026
LE COURS D'EAU NUMÉRO 01 DE LA FOULERIE A SAINT-MARTIN-D'AB
Saint-Martin-d'Ablois
5,3 km 3 1984–1988
LE CUBRY A PIERRY 2
Pierry
Le Cubry 5,8 km 123 1984–2026
LE CUBRY A PIERRY 1
Pierry
Le Cubry 5,9 km 202 2008–2026
LE CHAMPILLON A DIZY 1
Dizy
6,1 km 33 2012–2013

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE - DIRECTION DES VALLEES DE MARNE (1 412) · AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE (1 392) · Interlocuteur inconnu (149) · AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE - DIRECTION DES VALLEES DE L'OISE (70) · CC DES PAYSAGES DE LA CHAMPAGNE (CCPC) (4)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France DIZY (altitude 92 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

5 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 11/05/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

2 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🗼
1
château d'eau
🚰
1
fontaine à boire

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

ℹ️
21 % des résidences principales construites avant 1946
31 sur 146 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
VAUCIENNES 600 EH conforme 600

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement — la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance — l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte — le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🌾 Pesticides vendus dans le département 51 (2024)

3511 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 285,19 t
soufre Fongicide Autre 284,21 t
soufre Fongicide Autre 258,69 t
glyphosate Herbicide Env A 153,96 t
soufre Fongicide Autre 122,18 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Nitrates (en NO3) Nitrates / azote 26 26,542 mg/L 31,900 mg/L 50,000 mg/L
pH Organoleptiques 26 7,454 unité pH 7,700 unité pH
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 26 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 26 14,065 °C 23,000 °C
Conductivité à 25°C Organoleptiques 26 792,500 µS/cm 815,000 µS/cm
Chlore libre Désinfection 26 0,282 mg(Cl2)/L 0,570 mg(Cl2)/L
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 26 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 26 0,000 mg/L 0,000 mg/L
Odeur (qualitatif) Organoleptiques 26 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 26 0,023 NFU 0,200 NFU 1,000 NFU
Aspect (qualitatif) Autres 26 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET
Chlore total Désinfection 26 0,320 mg(Cl2)/L 0,630 mg(Cl2)/L

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
18/03/2026 051000654 CS OK OK Conforme
29/07/2025 051000654 CS OK OK Conforme
22/01/2025 051000654 CS OK OK Conforme
05/07/2024 051000654 CS OK OK Conforme
24/01/2024 051000654 CS OK OK Conforme
04/07/2023 051000654 CS OK OK Conforme
16/01/2023 051000654 CS OK OK Conforme
08/07/2022 051000654 CS OK OK Conforme
26/01/2022 051000654 CS OK OK Conforme
05/07/2021 051000654 CS OK NC À vérifier
19/01/2021 051000654 CS OK OK Conforme
04/08/2020 051000654 CS OK OK Conforme
26/05/2020 051000654 CS OK OK Conforme
31/01/2020 051000654 CS OK OK Conforme
05/08/2019 051000654 CS OK OK Conforme
17/05/2019 051000654 CS OK OK Conforme
08/01/2019 051000654 CS OK OK Conforme
10/08/2018 051000654 CS OK OK Conforme
31/05/2018 051000654 CS OK OK Conforme
09/01/2018 051000654 CS OK OK Conforme
04/08/2017 051000654 CS OK OK Conforme
03/05/2017 051000654 CS OK OK Conforme
18/01/2017 051000654 CS OK OK Conforme
10/08/2016 051000654 CS OK OK Conforme
20/05/2016 051000654 CS OK OK Conforme
29/01/2016 051000654 CS OK OK Conforme

Communes voisines (département 51)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de VAUCIENNES ou avec d'autres communes du département 51 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (51)

→ Voir toutes les communes du département 51

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources