Qualité de l'eau du robinet à Morangis

Code INSEE 51384 · 51530 · Département 51 · 363 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Morangis est conforme à 96,4 % sur 56 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 82/100. Dernier prélèvement : 06 juillet 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

82
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 96% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 3 990 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,58°C · NO3 +0,2 mg/L 74/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Morangis

Voir les 15 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🩺 Santé & eau 🏭 ICPE ☣️ PFAS robinet ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • CAECPC SECTEUR MOSLINS 051000831
  • MORANGIS FERME BETIN PRV 051001476

L'eau à Morangis

Morangis est une petite commune (code postal 51530) située dans le département 51. Elle compte 363 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 148 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 27 300 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Morangis, 56 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 96.4 %, soit 2.3 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

On dénombre 1 ouvrage de prélèvement destiné à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrain, sur 2 ouvrages de prélèvement recensés au total, les autres relevant de l'irrigation, de l'industrie ou de l'énergie. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 13,46 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

Le département a vu se vendre 3990 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

⚠️
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Vigilance
Zone d'alerte : Calcaires de Brie et de Champigny - SUP
🟢Au 16 oct. 2026 à 12h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 56 prélèvements cumulés · +28,6 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 01871X0031/S1 (Calcaires de Champigny à JANVILLIERS) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

4 piézomètres à proximité · 875 paramètres mesurés de 2017 à 2026 · 201 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine 13 0,005 0,009 0,016 13 2017 → 2026
Glyphosate 12 0,020 0,023 0,030 12 2017 → 2026
2-hydroxy atrazine 12 0,005 0,021 0,043 12 2017 → 2026
Atrazine déséthyl 12 0,005 0,032 0,058 12 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 12 0,020 0,032 0,050 12 2017 → 2026
Diuron 12 0,002 0,004 0,005 12 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl 11 0,005 0,015 0,020 11 2017 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 11 0,005 0,010 0,020 11 2017 → 2026
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 10 0,005 0,005 0,005 10 2018 → 2026
Metolachlor ESA 9 0,010 0,015 0,024 9 2022 → 2026
Diméthachlore-ESA 9 0,005 0,057 0,180 9 2020 → 2026
Acetochlor ESA 9 0,020 0,038 0,100 9 2022 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur Le Cubry à la station la plus proche (Le Cubry à Pierry).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
LE RUISSEAU D'ARGENSOLLE A MOSLINS 1
03105348
LE CUBRY A VINAY 2
03105355
le Cubry de sa source au confluent de la Marne
LE CUBRY A VINAY 1
03105337
le Cubry de sa source au confluent de la Marne
LE COURS D'EAU NUMÉRO 01 DE LA FOULERIE A SAINT-MARTIN-D'AB
03105326
LE DARCY A MANCY 1
03105371
ruisseau le darcy

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 15/01/2026

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Température de l'Eau
13,201 °C
min 0,60 · max 23,30 · 721 mes.
Oxygène dissous
8,979 mg(O2)/L
min 0,90 · max 15,30 · 721 mes.
Conductivité à 25°C
596,912 µS/cm
min 11,00 · max 1 259,00 · 719 mes.
Nitrates
16,611 mg(NO3)/L
min 0,10 · max 55,00 · 717 mes.
Nitrites
0,313 mg(NO2)/L
min 0,01 · max 7,47 · 717 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
16,063 NFU
min 0,21 · max 450,00 · 717 mes.
Ammonium
0,284 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 13,00 · 717 mes.
Demande Chimique en Oxygène (DCO)
34,203 mg(O2)/L
min 5,00 · max 7 280,00 · 717 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
16,74 °C
-2,0 – 33,5 · 350 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
LE RUISSEAU D'ARGENSOLLE A MOSLINS 1
Moslins
— 3,5 km 4 1984–1988
LE CUBRY A VINAY 2
Vinay
— 4,2 km 38 2014–2026
LE CUBRY A VINAY 1
Vinay
— 4,3 km 4 1984–1988
LE COURS D'EAU NUMÉRO 01 DE LA FOULERIE A SAINT-MARTIN-D'AB
Saint-Martin-d'Ablois
— 4,4 km 3 1984–1988
LE DARCY A MANCY 1
Mancy
— 4,5 km 75 1984–2026
LE DARCY A PIERRY 1
Pierry
Le Darcy 5,8 km 260 2008–2026
LE CUBRY A PIERRY 1
Pierry
Le Cubry 6,5 km 202 2008–2026
LE CUBRY A PIERRY 2
Pierry
Le Cubry 6,8 km 123 1984–2026

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE - DIRECTION DES VALLEES DE MARNE (1 516) · AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE (1 297) · Interlocuteur inconnu (148) · CC DES PAYSAGES DE LA CHAMPAGNE (CCPC) (4) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT DE L'AMENAGEMENT ET DU LOGEMENT GRAND EST (DREAL) (1)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France AVIZE-CIVC (altitude 175 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station CHOUILLY (51153001, à 8 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,62 °C

138402010201220142016201820202022202420252010 : 9,82011 : 11,82012 : 10,72013 : 10,22014 : 11,72015 : 11,52016 : 10,82017 : 11,22018 : 12,12019 : 11,92020 : 12,52021 : 11,02022 : 12,62023 : 12,52024 : 11,92025 : 12,0

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +-0 %

85056728302010201220142016201820202022202420252010 : 701,0 mm2011 : 615,0 mm2012 : 689,0 mm2013 : 714,0 mm2014 : 695,0 mm2015 : 519,0 mm2016 : 609,0 mm2017 : 747,0 mm2018 : 644,0 mm2019 : 744,0 mm2020 : 670,0 mm2021 : 686,0 mm2022 : 527,0 mm2023 : 766,0 mm2024 : 850,0 mm2025 : 575,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

3 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 13/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 2 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 1 déclaré pour l'alimentation en eau potable ; 1 relève d'autres usages (irrigation, industrie, énergie) ou n'ont pas d'usage déclaré.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 1 souterrain.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
MORANGIS NGIS
OPR0000628279
Eau potable Souterrain 2014
MORANGIS NGIS
OPR0000619969
Usage non renseigné Souterrain 2014

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

🌾 Pesticides vendus dans le département 51 (2024)

3990 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 1 203,67 t
glyphosate Herbicide Env A 389,60 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 255,49 t
phosphonates de potassium Fongicide Autre 169,62 t
chlormequat chlorure Régulateur de croissance Autre 139,89 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +57 % entre 2008 et 2024.
3 9902 6601 33002008201020122014201620182020202220242008 : 2 536,6 t2009 : 2 696,0 t2010 : 2 545,9 t2011 : 2 763,0 t2012 : 2 755,7 t2013 : 2 902,1 t2014 : 3 134,3 t2015 : 2 896,9 t2016 : 2 842,9 t2017 : 2 804,2 t2018 : 2 919,6 t2019 : 2 859,0 t2020 : 2 830,0 t2021 : 3 649,4 t2022 : 3 152,4 t2023 : 3 349,3 t2024 : 3 990,1 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 51

DateCommuneÉvénement
23/02/2026 AY-CHAMPAGNE Rejet d'eau glycolée dans une usine agroalimentaire
Rejet prolongé
20/01/2026 NOIRLIEU Rejet d'effluents non traités par une installation de méthanisation
Rejet de matières dangereuses , polluantes
31/10/2025 CHALONS-EN-CHAMPAGNE Débordement de la STEP d'une usine de fabrication de matière plastique
Rejet prolongé
12/09/2025 SONGY Feu de broyeur dans une installation de granulation d'une coopérative agricole
Incendie
27/07/2025 WARMERIVILLE Auto-échauffement de boues séchées dans une installation de compostage
Incendie

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 55 12,598 °C 21,000 °C —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 54 3,019 n/(100mL) 80,000 n/(100mL) —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 54 0,265 NFU 1,600 NFU 1,000 NFU
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 54 0,741 n/(100mL) 33,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 54 1,574 n/(100mL) 82,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Chlore total Désinfection 51 0,269 mg(Cl2)/L 1,530 mg(Cl2)/L —
pH Organoleptiques 51 7,380 unité pH 8,100 unité pH —
Chlore libre Désinfection 51 0,247 mg(Cl2)/L 1,450 mg(Cl2)/L —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 48 549,688 µS/cm 590,000 µS/cm —
Aspect (qualitatif) Autres 48 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Nitrates (en NO3) Nitrates / azote 48 10,110 mg/L 24,500 mg/L 50,000 mg/L
Odeur (qualitatif) Organoleptiques 48 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
16/05/2022 Turbidité néphélométrique NFU 1,400 NFU 1 NFU +40%
31/01/2018 Turbidité néphélométrique NFU 1,300 NFU 1 NFU +30%
14/10/2016 Turbidité néphélométrique NFU 1,600 NFU 1 NFU +60%
07/06/2016 Escherichia coli /100ml - MF 7,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
07/06/2016 Entérocoques /100ml-MS 3,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
02/06/2016 Turbidité néphélométrique NFU 1,400 NFU 1 NFU +40%
02/06/2016 Escherichia coli /100ml - MF 33,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
02/06/2016 Entérocoques /100ml-MS 82,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
06/07/2026 051001476 OK OK Conforme
06/07/2026 051001476 — OK À vérifier
20/01/2026 051000831 CS OK OK Conforme
04/11/2025 051001476 OK OK Conforme
21/10/2025 051001476 CS OK OK Conforme
26/09/2025 051000831 CP — OK À vérifier
26/09/2025 051000831 CS OK OK Conforme
23/06/2025 051001476 CS OK OK Conforme
23/06/2025 051001476 OK OK Conforme
11/03/2025 051000831 CS OK OK Conforme
11/03/2025 051001476 CS OK OK Conforme
28/11/2024 051001476 OK OK Conforme
04/10/2024 051001476 CS OK OK Conforme
03/09/2024 051000831 CS OK OK Conforme
28/06/2024 051001476 OK OK Conforme
16/04/2024 051001476 CS OK OK Conforme
25/03/2024 051000831 CS OK OK Conforme
13/11/2023 051001476 CS OK OK Conforme
13/11/2023 051001476 OK OK Conforme
30/10/2023 051000831 CS OK OK Conforme
07/06/2023 051001476 OK OK Conforme
23/03/2023 051000831 CS OK OK Conforme
23/03/2023 051001476 CS OK OK Conforme
10/10/2022 051001476 CS OK OK Conforme
10/10/2022 051000831 CS OK OK Conforme
16/05/2022 051001476 CS OK OK Conforme
25/03/2022 051000831 CS OK OK Conforme
29/11/2021 051001476 CS OK OK Conforme
21/10/2021 051000831 CS OK OK Conforme
17/03/2021 051000831 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Morangis

Peut-on boire l'eau du robinet à Morangis ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 96.4 % des 56 prélèvements analysés à Morangis sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Morangis ?

La dureté moyenne mesurée à Morangis est de 27,8 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Morangis ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Morangis est de 10,1 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Morangis ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Morangis est de 0,065 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Morangis est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Morangis est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Morangis est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Morangis se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Le bassin de la Seine) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Morangis ?

Sous Morangis, la principale masse d'eau souterraine est « Craie de Champagne Sud et Centre », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif médiocre selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 3 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Morangis ?

L'origine de l'eau distribuée à Morangis (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 51)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de MORANGIS ou avec d'autres communes du département 51 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (51)

→ Voir toutes les communes du département 51

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources